| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 23.01.2012, 9:07 Заголовок сообщения: |
|
| кисель писал(а): |
| а про тахометр можно попадробнее |
У вас мотор румпельный или с дистанцией?
_________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 23.01.2012, 9:21 Заголовок сообщения: |
|
TSAR
Не буксуйте
- Марка мотора озвучена в начале этой темы.
- Марка мотора озвучена в теме о покупке, где вы тоже активно участвовали
Конечно, за любовью к парвсуням, тему можно зафлудить, но может не нужно?
| кисель писал(а): |
| а про тахометр можно попадробнее |
А что ещё интИрЕсует? =)
Принцип работы прибора? или ещё чего то ...
Тогда читайте, здесь доступнее некуда:
http://motorka.org/motory/tahometr/323-ustanavlivaem-takhometr.html
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 23.01.2012, 10:07 Заголовок сообщения: |
|
Для начала нужно знать бюджет тахометра. Оригинал - дорого, но он более информативен. (это я о цифровом) Если интересна схема подключения по цвету проводов - выложу вечером.
_________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 23.01.2012, 10:50 Заголовок сообщения: |
|
| Niyazovitsh писал(а): |
Марка мотора озвучена в начале этой темы.
- Марка мотора озвучена в теме о покупке, где вы тоже активно участвовали |
Вы думаете как вам так оно и другим??
Я сижу на более чем десяти в\моторных форумах в хреновой куче тем и просто физически не могу помнить какой у кого мотор и кто там что купил....
Просто если человека устроит простейший тахометр, то можно купить за 20уе и повесить где-нить на моторе, т.к. измеряет он от свечного провода и далеко тахометр не вынесешь по идее.
А другие варианты тахов, подключаемые непосредственно к сервисным и пр. разъёмам мотора можно прилепить на лодке куда угодно, но ценник там около +-100уе.
Вот такой вот выбор.
Можно ещё приколхозить тахометр от ВАЗа. На Мотолодке есть схемы подключения.
_________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 23.01.2012, 11:14 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
Я сижу на более чем десяти в\моторных форумах в хреновой куче тем и просто физически не могу помнить какой у кого мотор и кто там что купил....
тахометр для ямахи 30HWC 2009 г.в
|
Т.е. прочесть название темы: "тахометр для ямахи 30HWC 2009 г.в" религия не позволяет?
Не в обиду, я слабо понимаю смысл писАния в тему "просто так" вместо конкретного ответа,
так скоро весь форум в флудилку превратится
И эта ... советуя 20-долларовую юхню, которая загнётся от тумана либо мороси, наверное стОит хотя бы сказать об её влагонезащещнности, что бы вопрошающий понимал, на чём он секономит.
Хотя, вероятно, если её замотать синей изолентой, то она может стать водонепроницаемой
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 23.01.2012, 11:21 Заголовок сообщения: |
|
| Niyazovitsh писал(а): |
И эта ... советуя 20-долларовую юхню, которая загнётся от тумана либо мороси, наверное стОит хотя бы сказать об её влагонезащещнности, что бы вопрошающий понимал, на чём он секономит.
Хотя, вероятно, если её замотать синей изолентой, то она может стать водонепроницаемой  |
Не согласен видел такую , нормальная штука для румпельного мотора.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 23.01.2012, 11:26 Заголовок сообщения: |
|
Руслан 35
Возможно, я только читал описалки, но про влагозащищённость не заметил.
Однако мот ТС со стартером и коммандером ...
Смысл траханья вместо нормального подсоединения не совсем понятен.
Хотя ... всё в руках ТС.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 23.01.2012, 16:54 Заголовок сообщения: |
|
а поподробней можно модели где купить в россии ближе к рязини или интернет магазин?
Добавлено спустя 1 час 33 минуты 42 секунды:
а тахометр ТХ-517 подойдет к машинки 703 где то читал что подходит к родным выводам?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 23.01.2012, 21:10 Заголовок сообщения: |
|
| кисель писал(а): |
| а тахометр ТХ-517 подойдет к машинки 703 где то читал что подходит к родным выводам? |
если не секрет - его описание есть? Дело всё в том, что Ямаха в своём мануале при подключении, к примеру, цифрового тахометра говорит о переключении фишки в зависимости от полюсности магнето генератора: конкретно в этой модели полюсность 6. К родным проводам, как в принципе, вообще к проводам подключить не проблема - дело в результате, который вы получите(в нашем случае корректность показания оборотов).
Ниже цвета проводов и их назначение
| Описание: |
|
| Размер файла: |
78,91 KB |
| Просмотрено: |
1812 раз(а) |

|
_________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 26.01.2012, 10:55 Заголовок сообщения: |
|
| я конечно в английском не силен. а вазовский например подойдет или у кого схема есть или где посмотреть ссылки?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 26.01.2012, 14:43 Заголовок сообщения: |
|
| кисель писал(а): |
| я конечно в английском не силен. а вазовский например подойдет или у кого схема есть или где посмотреть ссылки? |
А причём тут английский если помимо описания цвета есть изображение цветов. Для подключения тахометра смотрим на "tach signal" - сигнал тахометра. Но для начала я задал вопрос о жигулёвском тахометре - мне его устройство не известно.. Вообще найдите схему жигулёвского для начала
_________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 26.01.2012, 17:21 Заголовок сообщения: |
|
да не знаю как ссылку вставить на мотолодке есть в описании.
Добавлено спустя 24 секунды:
http://www.motolodka.ru/tx-193.htm
Добавлено спустя 26 секунд:
во научился
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 26.01.2012, 17:33 Заголовок сообщения: |
|
Использование ВАЗовского тахометра конечно бюджетно, но просто так его к мотору не подключишь - надо дорабатывать. Промежуточный вариант между ТХ-517 и фирменным - универсальные тахометры именно для лодочных (Faria, Teleflex). На Вашем месте я бы посмотрел в сторону приобретения именно такого. Посмотрите в Барахолке объявление Гены Б., есть варианты и нового и б/у.
_________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 26.01.2012, 18:40 Заголовок сообщения: |
|
б у не устраивает слишком далеко от меня а с вазовским мне проще уме сосед электронщик мне бы схему найти и ему показать,
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
или схему подключения ТХ-517это было бы интересней.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 27.01.2012, 7:07 Заголовок сообщения: |
|
| кисель писал(а): |
б у не устраивает слишком далеко от меня а с вазовским мне проще уме сосед электронщик мне бы схему найти и ему показать,
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
или схему подключения ТХ-517это было бы интересней. |
Ну судя по описанию - нужно про всяк случай ещё стабилизатор напряжения мастырить.
Если верить статье
| Цитата: |
| Наиболее просто эта задача решается для двухцилиндровых двухтактных подвесных моторов, комплектующихся электростартером и аккумулятором и имеющих одноканальную электронную систему зажигания с двухискровой катушкой зажигания. В таких моторах образуется два импульса зажигания за один оборот коленвала и напряжение бортсети определяется номинальным напряжением аккумулятора и с большой точностью равно 12 V. |
Данная модель мотора именно подходит под это описание. Если не страшно и есть тахометр - можно попробовать подключить. Но опять же просите соседа, чтоб он подсобил в изготовлении стабилизатора напряжения.
_________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|