| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
STJ Опытный Мичман


Репутация: 7 Зарегистрирован: 21.09.2011 Сообщения: 169 Откуда: Очаков
|
Добавлено: 24.01.2012, 21:22 Заголовок сообщения: Вопрос по Yamaha F100 |
|
Подбираем для себя моторчик. Столкнулись с такой интересной особенностью ямахи F100 карб. Она бывает с одним и двумя бензонасосами.
Но в мануале есть рисунок где 100 с одним бензонасосом а 80 с двумя.
Если кто сталкивался объясните в чем дело.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
31,07 KB |
| Просмотрено: |
19622 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
282,23 KB |
| Просмотрено: |
2520 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
53,47 KB |
| Просмотрено: |
1586 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
47,98 KB |
| Просмотрено: |
1532 раз(а) |

|
_________________ Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 24.01.2012, 22:23 Заголовок сообщения: |
|
Количество бензонасосов обьяснить не могу. Прихоть конструктора.
Но 80-ки менее надежные. Почему - ХЗ. Может и не показатель, но...
Две штуки, за последний год (2003, 2005 годов выпуска) вышли из строя "на ровном месте". Обе - перегрев. Та, которая 2005 г.в., загорелась. Была потушена хозяином. Следов плохой циркуляции воды не обнаружено. Крыльчатки в норме. Короче, делал и ломал голову-где причина и как избежать подобного после ремонта. Не разобрался. Осталось загадкой. Хреново, когда причину не обнаружил.
Три 100-ки тарахтят на катерах перед глазами. ТО им делаю. Одну просили полностью "протрусить". Живая на 100%. Года выпуска где-то там же. Пока проблем не испытывают.
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Владимир_78 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.10.2011 Сообщения: 54 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 27.01.2012, 22:57 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
Количество бензонасосов обьяснить не могу. Прихоть конструктора.
Но 80-ки менее надежные. Почему - ХЗ. Может и не показатель, но...
Две штуки, за последний год (2003, 2005 годов выпуска) вышли из строя "на ровном месте". Обе - перегрев. Та, которая 2005 г.в., загорелась. Была потушена хозяином. Следов плохой циркуляции воды не обнаружено. Крыльчатки в норме. Короче, делал и ломал голову-где причина и как избежать подобного после ремонта. Не разобрался. Осталось загадкой. Хреново, когда причину не обнаружил.
Три 100-ки тарахтят на катерах перед глазами. ТО им делаю. Одну просили полностью "протрусить". Живая на 100%. Года выпуска где-то там же. Пока проблем не испытывают. |
80-ка это задушенная сотка. Конструктивно они абсолютно одинаковые (вес, объем, количество горшков, редуктор и передаточное число) разница только в карбюраторе и как раз в количестве бензонасосов. Соответственно говорить что 80-ка менее надежней сотки как-то на голову не налазит
_________________ Yamaha F 80 AETL + катер в Flint XXL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 28.01.2012, 10:53 Заголовок сообщения: |
|
| Владимир_78 писал(а): |
| 80-ка это задушенная сотка. Конструктивно они абсолютно одинаковые (вес, объем, количество горшков, редуктор и передаточное число) разница только в карбюраторе и как раз в количестве бензонасосов. Соответственно говорить что 80-ка менее надежней сотки как-то на голову не налазит |
К сожалению, я не могу одновременно и свою личку в тему вставлять Следующий вопрос ТС был именно таким:"Чем отличаются?" Но в личку. Там все и обьяснил. Но количество бензонасосов тоже не поможет И так, и эдак бывает. ХЗ почему. Различаются только карбами и все!!!
И тем не менее, Я НЕ ЗНАЮ, почему 80-ка менее надежна. Привел примеры из личного опыта. Сам себе это обьяснить не смог. А такое положение вещей сильно не люблю. Есть мысли о перекрутах... Легкий корпус-легкий винт-большие обороты-перегрев. Но ... Догадки. Нужно будет после обкатки отремонтированных ПЛМ напроситься к владельцам и проверить. Все же, занятная статистика и мало обьяснима "с кондачка".
ИМХО
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
STJ Опытный Мичман


Репутация: 7 Зарегистрирован: 21.09.2011 Сообщения: 169 Откуда: Очаков
|
Добавлено: 28.01.2012, 12:31 Заголовок сообщения: |
|
Да действительно Диаген ответил на мой вопрос. Выложу здесь, для тех кто хочет купить б\у Yamaha F100 пригодится.
Самый простой вариант определить 100-ка или 80-ка, проверить номер на карбюраторе:
1. Если написано 67030.... - 100 л.с.
2. Если написано 67040.... - 80 л.с.
Хотя есть другая номерная группа, НО ОНА РЕЖЕ.
Короче, нужно брать номер карба, лезть в партнамбер и проверять.
Но вот с бензонасосами так ничего и не понятно. Если в мануале 100-ка с одним а 80-ка с двумя, то откуда берутся 100-ки с двумя бензонасосами. ( Слышал что продают 80-ку как 100-ку переклеив наклейку на капоте. )
_________________ Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 07.02.2012, 9:16 Заголовок сообщения: |
|
У меня 80-ка EFI просто придушенная впрыском 100-ка. Народец меняя карбы делает прибавление мощи - вполне нормально. Два насоса ставили на 80-ку из-за ее коммерческого применения(я слышал такую версию). Сам в свое время себе на Яму 75 2Т в целях экономии ставил карбы с 60-ки.
По поводу перегрева гляньте на каких корпусах и как навешены моторы. При корпусе с глубоким V на скорости возможно нарушение потока воды и как следствие голодание на водозаборе.
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 08.02.2012, 11:55 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
У меня 80-ка EFI просто придушенная впрыском 100-ка. Народец меняя карбы делает прибавление мощи - вполне нормально.
По поводу перегрева гляньте на каких корпусах и как навешены моторы. |
Впрыск и карб - разница есть На впрыске карб не поменяешь
Да что на корпуса глядеть? И так знаю. Это: "Москва 2", "Селена" и ... "Прогресс 4"
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
STJ Опытный Мичман


Репутация: 7 Зарегистрирован: 21.09.2011 Сообщения: 169 Откуда: Очаков
|
Добавлено: 08.02.2012, 16:24 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
Да что на корпуса глядеть? И так знаю. Это: "Москва 2", "Селена" и ... "Прогресс 4"  |
Что на "Прогресс 4" стоит 80-ка? Для каких же целей нужен такой самолёт?
_________________ Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Владимир_78 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.10.2011 Сообщения: 54 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 08.02.2012, 18:19 Заголовок сообщения: |
|
| STJ писал(а): |
| Диаген писал(а): |
Да что на корпуса глядеть? И так знаю. Это: "Москва 2", "Селена" и ... "Прогресс 4"  |
Что на "Прогресс 4" стоит 80-ка? Для каких же целей нужен такой самолёт? |
Для того чтобы оторвать транец и отбить почки на волне
_________________ Yamaha F 80 AETL + катер в Flint XXL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 08.02.2012, 18:41 Заголовок сообщения: |
|
| STJ писал(а): |
Что на "Прогресс 4" стоит 80-ка? Для каких же целей нужен такой самолёт? |
Стояла 50-ка. Раньше. Потом вместо 2 дядек на наего село 4 тушки и утки стали улетать от лодки. Поставили 80-ку и теперь снова все хорошо ОхотнЕГИ
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Владимир_78 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.10.2011 Сообщения: 54 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 08.02.2012, 18:57 Заголовок сообщения: |
|
Кстати, а какой расход у сего комплекта?? И на каких оборотах?? (если вы в курсе конечно)
_________________ Yamaha F 80 AETL + катер в Flint XXL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 08.02.2012, 19:15 Заголовок сообщения: |
|
Пока нет. Только в сезон узнаю.
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
STJ Опытный Мичман


Репутация: 7 Зарегистрирован: 21.09.2011 Сообщения: 169 Откуда: Очаков
|
Добавлено: 08.02.2012, 19:29 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
Стояла 50-ка. Раньше. Потом вместо 2 дядек на наего село 4 тушки и утки стали улетать от лодки. Поставили 80-ку и теперь снова все хорошо ОхотнЕГИ  |
Я так понимаю парням жалко патронов. Они догоняют уток и берут их живьём. А потом как рыбу - выпускают!
Очень интересно узнать сколько выдаёт такой комплект, на каких оборотах и что нужно было сделать с корпусом что бы он выдерживал такие нагрузки. Жалко что придется ждать сезона.
_________________ Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-?
Последний раз редактировалось: STJ (08.02.2012, 19:41), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 08.02.2012, 19:39 Заголовок сообщения: |
|
| STJ писал(а): |
Что на "Прогресс 4" стоит 80-ка? Для каких же целей нужен такой самолёт? |
Чисто браконьерский комплект.....
_________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Алексей 513 Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 16.03.2009 Сообщения: 359 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 08.02.2012, 19:56 Заголовок сообщения: |
|
[quote="STJ"]
| Диаген писал(а): |
| . Жалко что придется ждать сезона. |
Был когда то у нас комплект в городе,прог 4 и яма 90 2 такта на крыле летал по воде.....через месяц покатушек корпус парень продал....
лично видел как заклепки вытягивало и тянуло швы от таких перегрузок...
Даже говорят когда запенили днище,все одно вода везде сочилась
_________________ Flint XXL Mercury 90 ELPTO
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|