| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Jeik Капитан каботажного флота


Репутация: 15 Зарегистрирован: 02.12.2009 Сообщения: 392 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 19.03.2012, 13:09 Заголовок сообщения: Транец для докатки |
|
Товарищи, поделитесь, пожалуйста, толковыми чертежами или фото самодельного транчика для маленького моторчика.
Приобрел Парсун 3,6 2Т, теперь его надо приколхозить к Прогрессу. Покупать готовый не хочу. Или переубедите)
_________________ Прогресс 2М + Tohatsu 30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 19.03.2012, 13:12 Заголовок сообщения: |
|
Вот нашел на русфишинге. Может поможет.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
46,43 KB |
| Просмотрено: |
1944 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Jeik Капитан каботажного флота


Репутация: 15 Зарегистрирован: 02.12.2009 Сообщения: 392 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 19.03.2012, 13:16 Заголовок сообщения: |
|
О, пасиб! Оперативно))
_________________ Прогресс 2М + Tohatsu 30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Серый... Опытный Мичман


 Репутация: -12 Зарегистрирован: 09.03.2012 Сообщения: 187 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 19.03.2012, 13:28 Заголовок сообщения: |
|
Может есть у кого ориентиры где взять готовый. Просьба поделится инфой
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 19.03.2012, 15:06 Заголовок сообщения: |
|
Почему не здесь http://www.barkas.net/shop/cat/29/offset/15/ Есть клубная скидка
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 19.03.2012, 16:59 Заголовок сообщения: |
|
Такой подойдет? (см. фото) Я его сделал сам за пару часов и 90 гривен.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
242,1 KB |
| Просмотрено: |
2909 раз(а) |

|
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 19.03.2012, 17:47 Заголовок сообщения: Re: Транец для докатки |
|
| Jeik писал(а): |
Товарищи, поделитесь, пожалуйста, толковыми чертежами или фото самодельного транчика для маленького моторчика.
Приобрел Парсун 3,6 2Т, теперь его надо приколхозить к Прогрессу. Покупать готовый не хочу. Или переубедите) |
Имхо подымающийся/опускающийся транец (с пружиной) самый удобный. У меня после максимально высокой установки такого транца (хотелось, чтобы вспомогательный моторчик в рабочем положении воздух не хватал и чтобы можно было не поднимать транец, а откидывать только моторчик), стало ясно, что транец все равно, даже при откинутом моторчике надо поднимать максимально вверх, чтобы на ходу на основном моторе, винт вспомогательного моторчика не цеплял воду. И все равно, даже при откинутом малом моторчике и максимально поднятом его транце, до выхода на глисс и на правом повороте (у меня вспомогач справа) малый моторчик цепляет за воду. И это, на 508 мм ноге основного мотора, где основной транец имеет запас высоты. Поэтому с жестким транцем будут неудобства, а сделать самому подымающийся/опускающийся транец (с пружиной) при соблюдении всех прочностных характеристик (что бы не потерять вспомогательный моторчик на ходу) будет достаточно сложно. ПС На имеющийся комплект установлен транец из нержавейки с двумя прорезными фиксирующими высоту планками. На предыдущем комплекте под Мерк 4 4т, был установлен транец из толстого алюминия с одной прорезной фиксирующей планкой центрального расположения. Так вот, на волне и в процессе эксплуатации эта планка сильно деформировалась, что привело к самопроизвольному опусканию транца с вспомогачем на ходу, аварийной ситуации и едва не к потере мотора.
_________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Серый... Опытный Мичман


 Репутация: -12 Зарегистрирован: 09.03.2012 Сообщения: 187 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 19.03.2012, 18:26 Заголовок сообщения: |
|
Всем спасибо за информацию
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 19.03.2012, 21:09 Заголовок сообщения: Re: Транец для докатки |
|
| cat писал(а): |
| Jeik писал(а): |
Товарищи, поделитесь, пожалуйста, толковыми чертежами или фото самодельного транчика для маленького моторчика.
Приобрел Парсун 3,6 2Т, теперь его надо приколхозить к Прогрессу. Покупать готовый не хочу. Или переубедите) |
.... малый моторчик цепляет за воду. И это, на 508 мм ноге основного мотора, где основной транец имеет запас высоты. Поэтому с жестким транцем будут неудобства..... |
Cat, при всем уважении Вы ошибаетесь. По факту имею: короткая нога у основного мотора, короткая нога у "малыша" и нерегулируемый доп. транец.
Категорически заявляю - при поднятии "малыша" (ну тоесть голову на себя до щелчка упора) он ничем не цепляет за воду ни в переходном режиме, ни на глиссировании ни в поворотах. Проверено!
_________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Серый... Опытный Мичман


 Репутация: -12 Зарегистрирован: 09.03.2012 Сообщения: 187 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 19.03.2012, 21:41 Заголовок сообщения: |
|
Вопрос к коллегам с алюминиевыми лодками. Читал и слышал, что АМГ не дружит с нержавейкой, якобы кородирует. Каким образом крепить транец из нержавейки, чтобы не было проблем.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 20.03.2012, 5:41 Заголовок сообщения: |
|
Через резину.
Без резины, лет за 50 прокородирует.
_________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 20.03.2012, 6:36 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
Через резину.
Без резины, лет за 50 прокородирует.  |
Ну так чтоб насквозь - может быть, а вспучивание краски и появленияе "порошка" в месте контакта произойдет очень быстро. Особенно, в соленой воде.
_________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 20.03.2012, 6:48 Заголовок сообщения: |
|
| OverLord писал(а): |
Ну так чтоб насквозь - может быть, а вспучивание краски и появленияе "порошка" в месте контакта произойдет очень быстро. Особенно, в соленой воде. |
Согласен! Но многое зависит от площади соприкосновения.
А по поводу резины, ее можно банально заменить на силикон. При прижимании лишнее выдавится образуя тонкую пленку. Лишь бы не было непосредственного контакта.
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.03.2012, 6:55 Заголовок сообщения: |
|
А я просто добавлю.
Скула на П2 из нержавейки и при наличии анодов это на здоровье лодки не отражается
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего.
Последний раз редактировалось: Руслан 35 (20.03.2012, 7:45), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|