Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Непотопляемость лодки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AJIN
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 190
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 05.02.2008, 16:18    Заголовок сообщения: Непотопляемость лодки

Всем здравствуйте!

Перелистал все темы, но так и не смог найти инфу по поводу каким все-таки пенопластом лучше всего обклеить лодку, чтобы обеспечить ей непотопляемость (ровный киль) при минимальном объеме этого самого пенопласта. Чтобы и воду не набирал в себя, был долговечен и места много не занимал. Помимо обыкновенно в стоймагазинах есть какой-то стиродур (что-то вроде того) - годится он для этого или нет?
В одной из веток Pasha писал про экструдированный пенопласт. Что за зверь такой? Просветите, если кто чего знает.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 05.02.2008, 20:24    Заголовок сообщения:

Привет.
В связи с простым интересом, провожу собственный опыт. От отделки крыши гаража остались куски пеноизола. В супере утверждали, что он вообще не боится воды. Кусок весом 27.3грм. был утоплен в ведре две недели назад. Задача такова, через месяц достать и взвесить. Если вес не увеличится, то думаю что вполне подойдёт, как один из вариантов.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 06.02.2008, 8:26    Заголовок сообщения:

Экструдированый дорогой, да и найти его проблематично. Задачу может решить пеник, который в строительных отделах продается, голубенький, воды берет очень мало.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОНДЫК
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 32    
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 924
Откуда: г.Герой КИЕВ

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 06.02.2008, 9:51    Заголовок сообщения:

Pasha писал(а):
Экструдированый дорогой, да и найти его проблематично. Задачу может решить пеник, который в строительных отделах продается, голубенький, воды берет очень мало.


Я на днях розбирал свой Амур и обнаружил в заднем отсеке пенопласт,голубенький,от старого хозяина,так он был прелично влажненький.Я решил очистить лодку от него т.к. считаю,что пол куба пенопласта Амур не спасет! ! !
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 06.02.2008, 9:55    Заголовок сообщения:

БОНДЫК писал(а):
Pasha писал(а):
Экструдированый дорогой, да и найти его проблематично. Задачу может решить пеник, который в строительных отделах продается, голубенький, воды берет очень мало.


Я на днях розбирал свой Амур и обнаружил в заднем отсеке пенопласт,голубенький,от старого хозяина,так он был прелично влажненький.Я решил очистить лодку от него т.к. считаю,что пол куба пенопласта Амур не спасет! ! !


Полкуба пенопласта это 500 кг корпуса, которые возможно удерживать на плаву.
Главное чтобы жалеть потом не пришлось...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AJIN
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 190
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 06.02.2008, 11:33    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
Привет.
В связи с простым интересом, провожу собственный опыт. От отделки крыши гаража остались куски пеноизола. В супере утверждали, что он вообще не боится воды. Кусок весом 27.3грм. был утоплен в ведре две недели назад. Задача такова, через месяц достать и взвесить. Если вес не увеличится, то думаю что вполне подойдёт, как один из вариантов.


Будет очень интересно узнать результаты.
Я еще вот что подумал, а что если взять для ентого дела "досточки", которые используют в бассейнах, чтобы учить пионеров плавать? По идее они воды бояться не должны, да и вес хорошо держат. Надо помиркувать...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 06.02.2008, 13:04    Заголовок сообщения:

Привет всем.
По поводу голубого пенопласта брехать не буду, не видал. А пеноизол видел четырех цветов; голубой, розовый(у меня), светло салатневый и кремовый. Есть еше одна херовина, забыл как называется, цвет кремовый, легкий как пенопласт, но твердость запредельная. Пальцем вдавить не смог. Продавалась в одном спецмагазине. Одно из назначений, использование для подкладки в заболоченных местностях и зонах вечной мерзлоты под укладку ж/д дороги. Но цена была запредельная. Магазин на другом конце города+ пробки, не охота возится. Может если по дороге будет - узнаю. Про испытания пеноизола обяз напишу. Самому интересно.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AJIN
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 190
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 08.02.2008, 9:20    Заголовок сообщения:

Есть такой, который вдавить пальцем нельзя. Выдерживающий высокие нагрузки. Только от стоимости кардан стучит, не выдерживает. Цена 1 м.куб - около 800 грн.
_________________
________________________________________
Крым+Мерк 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dss_troy
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 7    
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 609
Откуда: Хмельницикй

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.02.2008, 10:15    Заголовок сообщения:

Плотный голубой, который в строительных магазинах продают, точно не подойдет, по причине того, что он, в отличии от обычного пенопласта, имеет не ячеистую структуру, а сетчатую, в следствии чего в него довольно неплохо набирается вода, и очень плохо от туда выходит.

Нечто подобное используется в изоляции автомобильных будок. Самолично выковыривал такое от туда. Там, куда затекала вода он не то, что набрал её, так еще и рассыпался в прах...

Да и чего заморачиваться с выбором каких-то модных материалов? Проще взять обыкновенный пенопласт, только самой высокой плотности и напихать его где возможно. В нашем Проге 84-го года выпуска, до сих пор в носу стоит родной пенопласт. Да и тот, что в транце лежал вообще не пострадал, хоть и по отметинам видно, что довольно часто был в воде.

_________________
Прогресс-2М, Tohatsu M40D2 EPOS
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 08.02.2008, 10:58    Заголовок сообщения:

dss_troy писал(а):
Плотный голубой, который в строительных магазинах продают, точно не подойдет, по причине того, что он, в отличии от обычного пенопласта, имеет не ячеистую структуру, а сетчатую, в следствии чего в него довольно неплохо набирается вода, и очень плохо от туда выходит.



Я его на две недели опускал в воду. После этого взвешиванием определил, что он взял не боллше 3% воды по весу.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larik
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 291
Откуда: Город герой Киев

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 10.02.2008, 22:32    Заголовок сообщения:

Видел Бондыка пенопласт, так он не только был влажный но и подгнивший. Отсюда вывод - обычному пенопласту доступ в лодку закрыт.
Услышав такой разговор, наш товарищ Серёга, матёрый боец, сразу же предложил свой вариант которым он пользуется уже несколько лет, правда немного в другой отрасли. Дело не сложное: берётся плотный мусорный пакет, или даже несколько, засовуется в предпологаемое место установки в лодке и надувается монтажной пеной. Пена пакет раздувает, заполняет все неровности и преобретает форму отведённого места под "непотопляемость". После затвердения пакет завязывается а ещё лучше запаять спец. прибором и усё готово. Вроде как получается красиво и надёжно, а главное "сухо и комфортно". У меня в лодке с предыдущего хозяина осталось под полом и сидушками куча пластиковых бутылок. Он считал что это должно спасти. На весну обязательно сменю это всё на предложенный Серёгой вариант.

_________________
Amur typicus + Honda 115
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dss_troy
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 7    
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 609
Откуда: Хмельницикй

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 11.02.2008, 8:37    Заголовок сообщения:

С пакетами тоже гемор может получиться... Если, не дай бог, в него вода попадет, то уж точно просто так не выйдет от туда. В итоге весь пакет запарится и пойдет в нем плесень... запашок будет просто очуменный Весело
_________________
Прогресс-2М, Tohatsu M40D2 EPOS
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AJIN
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 190
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 11.02.2008, 8:43    Заголовок сообщения:

Как вариант можно рассмотреть и пену в кульке.
Я немного полазил по инету и выяснил, что можно использовать пенопласт марки ПСБ-С 35. Он самый плотный, недорогой (лист 1000*500*100 стоит около 25 грн). Структура у него ячеистая и при погружении в воду за сутки набирает не более 1% от собственного веса. Плюс к этому можно на всякий случай при установке в лодку упаковывать его в плотный полиэтилен.

_________________
________________________________________
Крым+Мерк 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капуста
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 74
Откуда: Комсомольск, Полтавской обл.

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 11.02.2008, 12:32    Заголовок сообщения:

Larik писал(а):
Видел Бондыка пенопласт, так он не только был влажный но и подгнивший. Отсюда вывод - обычному пенопласту доступ в лодку закрыт.
Услышав такой разговор, наш товарищ Серёга, матёрый боец, сразу же предложил свой вариант которым он пользуется уже несколько лет, правда немного в другой отрасли. Дело не сложное: берётся плотный мусорный пакет, или даже несколько, засовуется в предпологаемое место установки в лодке и надувается монтажной пеной. Пена пакет раздувает, заполняет все неровности и преобретает форму отведённого места под "непотопляемость". После затвердения пакет завязывается а ещё лучше запаять спец. прибором и усё готово. Вроде как получается красиво и надёжно, а главное "сухо и комфортно". У меня в лодке с предыдущего хозяина осталось под полом и сидушками куча пластиковых бутылок. Он считал что это должно спасти. На весну обязательно сменю это всё на предложенный Серёгой вариант.
нормальный вариант выхода из сложившейся ситуации, который требует более тщательного рассмотрения...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senin
Гость


   





СообщениеДобавлено: 11.02.2008, 12:46    Заголовок сообщения:

Но целофан на морозе теряет эластичность со временем и трескается.
Лучше бутылок пустых пластиковых 300мл - 10л где возможно использовать и пенопласт не нужен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: