Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ограничитель-стабилизатор напряжения для ПЛМ готов!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 13.06.2008, 11:50    Заголовок сообщения: Ограничитель-стабилизатор напряжения для ПЛМ готов!!!

Без ограничения по выходной мощности. Исходную схему публиковал чуть раньше. Что имеем в сухом остатке? Отчитываюсь картинками, думаю ничего особо сложного в плане восприятия нет. Если что - отвечу на любые вопросы!

фота 005 - красный-черный провод - выход на аккумулятор для подзарядки, два желтых - вход с генератора мотора.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

фота 006 - собранно усе до кучи, фас.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

фота 007 - профиль

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

фота 008 - напряжение на выходе генератора без подключения девайса.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

фота 010 - осциллограмма на выходе генератора (входе ограничителя) и напряжение (мультиметр) на выходе стабилизатора без нагрузки.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

фота 11 - подключил "легкую" наргузку, ток около 0,7 Ампер

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Фото 012 - "дал жару", т.е. подключил нагрузку на ток около 5 ампер. Синусоида с генератора "просела" до уровня несрабатывания силовых тиристоров, т.ь. вся энергия генератора шурует через выпрямительный диодный мост.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

!схема! - исходный вариант электрической схемы

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:

Устройство атуально для всех ПЛМ, которые снабжены своим генератором (катушкой освещения), но не имеют этой самой схемы стабилизатора-ограничителя, при этом в лодке есть аккумулятор, подзаряжаемый от генератора мотора. Если нет этой приблуды, то на длительных переходах возможен перезаряд аккума, со всеми вытекающими неприятными последствиями... Иногда поставщик предлает этот приборчик как опцию, правда ценник там такой, шо по себестоимости можно собрать 100 таких схем Ржунемагу!
Далеко не полный список моторов, у которых этой схемы нет:
Весь совок, Сузуки серии DT, 2т Ямаха до 60 сил (зависит от конкретной модели мотора), 2т Мерки-Тохатсы аналогичной мощности... Список далеко не полный...



Photo-0005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109,79 KB
 Просмотрено:  2214 раз(а)

Photo-0005.jpg



Photo-0006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87,79 KB
 Просмотрено:  2067 раз(а)

Photo-0006.jpg



Photo-0007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110,31 KB
 Просмотрено:  1976 раз(а)

Photo-0007.jpg



Photo-0008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112,51 KB
 Просмотрено:  2016 раз(а)

Photo-0008.jpg



Rotation of Photo-0010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111,99 KB
 Просмотрено:  1976 раз(а)

Rotation of Photo-0010.jpg



Rotation of Photo-0011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105,69 KB
 Просмотрено:  2005 раз(а)

Rotation of Photo-0011.jpg



Rotation of Photo-0012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90,92 KB
 Просмотрено:  2049 раз(а)

Rotation of Photo-0012.jpg



Схема.JPG
 Описание:
 Размер файла:  22,68 KB
 Просмотрено:  11624 раз(а)

Схема.JPG


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 13.06.2008, 17:02    Заголовок сообщения:

Паша я так думаю что Вихрь этом ОС не нуждается, или может будет полезен. Поправь.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sven
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 459
Откуда: 4й РОП Киев

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 13.06.2008, 21:47    Заголовок сообщения:

если в цепи есть АКБ ок 50АЧ - безполезен

если АКБ нет и есть нежные потребители - мегаполезен
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIG
Гость


   





СообщениеДобавлено: 13.06.2008, 22:33    Заголовок сообщения:

Интересно! Этот ограничитель по заказу можно собрать или он дан как пример для самостоятельного повторения?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Максуд
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 120
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 26.06.2008, 6:29    Заголовок сообщения:

Она у нас уже продается готовая (возможно вид не такой эстетичный, но по размеру меньше) - 200 грн Велкам! Но на счет нагрузки в 5 ампер очень сильно сомневаюсь (правда еще не испытывали). При нагрузке 1 ампер все элементы греются как утюг - надолго ли их хватит? Пару штук уже отдали на шару людям попользоваться может что отпишут - расскажу.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 26.06.2008, 14:46    Заголовок сообщения:

Вовчик писал(а):
Паша я так думаю что Вихрь этом ОС не нуждается, или может будет полезен. Поправь.


Если есть аккум, и он ничем не нагружен - вещь нужная. Если потребителй электроэнергии хватает - нет. На твой вопрос тебе точно ответит вольтметр, например жигулевский. Мегаполезный девайс. Стоит копейки, а пользы более чем достаточно.
Если напряжение в бортовой сети (на аккумуляторе) значительно превышает 14,4 В, особенно на длинных переходах, ОС нужен. Если нет - наслаждайся жизнью без лишнего геммора....

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

DIG писал(а):
Интересно! Этот ограничитель по заказу можно собрать или он дан как пример для самостоятельного повторения?


Кто как хочет, так и.... )))))
Для самостоятельного изготовления, если владеть паяльником и иметь азы радиотехники - пара пустяков. Ежели нет - велкам в личку. Пока собираю пяток таких штуковин товарищам по заболеванию (водномоторникам). Парочка штук уже проходят испытания в реале. Так что......

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Максуд писал(а):
Она у нас уже продается готовая (возможно вид не такой эстетичный, но по размеру меньше) - 200 грн Велкам! Но на счет нагрузки в 5 ампер очень сильно сомневаюсь (правда еще не испытывали). При нагрузке 1 ампер все элементы греются как утюг - надолго ли их хватит? Пару штук уже отдали на шару людям попользоваться может что отпишут - расскажу.


Все разговоры о ценах-продажах - в личку Чертовски зол! !
А сомневаться нечего, просто на эти "утюги" радиаторы надо ставить, тут миниатюрность конструкции ни к чему. Есть еще несколько схемотехнических решение преодоления " утюжности", как то защитные диоды в каждую силовую ветвь тиристоров...

Еще, Максуд, вынужден обратиться с уже знакомой Вам просьбой-требованием - т.к. реклама здесь не приветствуется, аватар необходимо изменить.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: