| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
sasha Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.03.2006 Сообщения: 161 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.05.2006, 7:30 Заголовок сообщения: Как правильно обкатать новый мотор?! |
|
| Уважаемые господа специалисты! Вот приобрел себе новый двигатель хонду-5, почитал инструкцию по эксплуатации... ух, столько информации, но с этим думаю несложно разобраться, а вот обкатка, заливка масла, вызывает некоторые опасения- ведь никогда не сталкивался. Подскажите как правильно его запустить, обкатать и есть ли какие нибудь нюансы? А то жалко запороть новый движок, если это конечно возможно.... Спасибо |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 12.05.2006, 17:56 Заголовок сообщения: Обкатка мотора |
|
В мануале в основном все написано,тем более ,что у тебя 4-х тактник,чтоб его запороть нужно уж очень постараться .проверь на всякий случай масло в редуторе ,уровень в картере ,на воду и вперед,самое главноечтоб водичка с охлаждения бежала,и не насилуй первые 10 часов,т.е .полный газ лучше не давать,или в конце обкатки токо на чуть-чуть
Успехов |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sasha Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.03.2006 Сообщения: 161 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.05.2006, 13:54 Заголовок сообщения: Спасибо за совет |
|
| Спасибо за совет- и сразу вопрос: в мануале про 10 часов сказано, но не понятно с какой скоростью следует их откатать?! Не давать максимального газа? или ниже среднего? Есть ли рекомендации по этому вопросу? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sasha Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.03.2006 Сообщения: 161 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.05.2006, 13:56 Заголовок сообщения: И ещё, есть ли ограничитель?! |
|
| И ещё, есть ли ограничитель на моторе для того чтобы оградить себя от превышения допустимого газа во время обкатки? Спасибо |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 13.05.2006, 15:34 Заголовок сообщения: |
|
Орраничителя нет,но странно .что Хонда не описывает режимы обкатки.
Но по большему счету для всех моторов они приблизительно одинаковы.:
0-15 мин -холостой ход. контроль стуи;
15 мин - 2 часа обороты чуть менше 1/2 ручки газа,через 10 - 15 мин менять обороты в этом диапазоне;
2ч -4ч до 2/3 ручки газа ,так - же меняем обороты в этих приделах;
4-7ч перидически полный газ на 1-2 мин затем сброс на 3/4 обороты менять каждые 15 мин;
7-10 час избегать нерерывной работы на полном газу,менять обороты двигателя.
Успехов |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sasha Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.03.2006 Сообщения: 161 Откуда: Киев
|
Добавлено: 15.05.2006, 6:16 Заголовок сообщения: |
|
Вот добрался до компа- только почитал!!! Неужели действительно в мануале по движку так сложно написать правила обкатки?!! Вместо предостережений типа- не останавливайте работающий винт руками
Но вчера у себя на озере под домом накатал 5-ть часов- режим примерно 1/3-1/2 полного газа, своих покатал, шашлыки покушали.... Вот интересный вопрос назрел- на совсем малых оборотах детанирует, даешь больше- начинает дребезжать крышка, защелку можно поджать конечно, но честно говоря, думал что на японских моторах уже ничего дожимать не надо . Это нормально? или......
Спасибо |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 15.05.2006, 17:28 Заголовок сообщения: |
|
| По крышке ничего сказать не могу,лучше обратись в сервис ,или к продавцу.где брал мотор .а по детонации 95 % вероятности 95 бензинчик,который ты налил ,полное гуано. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sasha Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.03.2006 Сообщения: 161 Откуда: Киев
|
Добавлено: 16.05.2006, 14:49 Заголовок сообщения: |
|
| Да, возможно- про бензин то и не подумал- а стоило бы, ведь для машины выбираешь какой и где лить, а тут такая же ситуация видать.... Попробую заменить бензин, ндеюсь поможет. Интересно для мотоа чехол купить где то можно или заказывать пошив только?! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 16.05.2006, 18:30 Заголовок сообщения: |
|
| Чехлы.по крайней мере у нас, продаются в магазине где и двигатели.цена.в зависимости от модели 280 - 370 грн.Хондочки классный мотор ,но дюже не любят паленки.Фима блин. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sasha Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.03.2006 Сообщения: 161 Откуда: Киев
|
Добавлено: 16.05.2006, 21:06 Заголовок сообщения: |
|
| Ни разу не видел в продаже чехлов- может не обращал внимания- посмотрим! А мне вот знакомые сейчас говорят, что моторы хорошие, но 5-ки не самый удачный выбор, я понимаю что каждый своё хвалит (им сузуки нравится), мол ремень грм - и его менять каждый год надо, комутатора нету ну и конечно что 6-ка суза стоит как 5-ка хонда!!! Неужели одна лошадь имеет большое значение?- Думаю что нет... А по поводу паленки?!- эт в смысле к бензину придирчивы? И как жеж его выбирать!??? Как в машине, методом подбора? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 17.05.2006, 18:09 Заголовок сообщения: |
|
| Дык поспрашивай у мужиков ,у кого номальная машина,пусть посоветуют .или задай вопрос на форуме для киевлян.может чего и подскажут |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon76 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 01.11.2006 Сообщения: 35 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.11.2006, 16:00 Заголовок сообщения: |
|
| Весело юзаю Хонду 2,3 - бензин беру 95 премиум и холостые обороты поднял винтиком немного - все ок - никакой детонации. Но воздушное охлаждение - прогревается долго (3-5мин), а так - БОМБА |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Анатолий Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.02.2007 Сообщения: 6 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 01.02.2007, 5:22 Заголовок сообщения: |
|
| С кажу честно бензин луче 92, потому что 95 он как спирт выжигает масло, два мотора положыл, а почему не говорили, а вот был в Кременчуге к Отцу приехал и там есть магазин офегеный Альбатрос там мне и сказа по поводу бензина да много чего рос казали и кстати видел чехлы на мотор и на капот, если есть интерес звони к ним но спрашивай луче у Руслана 8-05366-3-38-16 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 01.02.2007, 13:07 Заголовок сообщения: |
|
| Анатолий писал(а): |
| С кажу честно бензин луче 92, потому что 95 он как спирт выжигает масло |
А при чем здесь спирт? И что значит выжигает?
Что-то новенькое в теории моторостороения... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sasha Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.03.2006 Сообщения: 161 Откуда: Киев
|
Добавлено: 01.02.2007, 19:25 Заголовок сообщения: |
|
А что спирт выжигает масло?
Возможно имеете в виду что рабочая температура двигателя выше? Ведь на сколько я понимаю бензин с маслом нигде внутри не соприкасается?! Или я ошибаюсь? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|