| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
nepcuk19 Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 09.09.2008 Сообщения: 313 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.12.2008, 10:53 Заголовок сообщения: Двигатель Ванкеля ! Кто что думает!!! |
|
Интересует мнение народа,возможно ли установить сей двигатель как стационар на катер и что из этого получится!?
_________________
Казанка 5-м3 Yamaha 50 Four Stroke |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 29.12.2008, 10:57 Заголовок сообщения: |
|
Можно и зайца научить курить . Вопрос в целесообразности - зачем?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nepcuk19 Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 09.09.2008 Сообщения: 313 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.12.2008, 11:03 Заголовок сообщения: |
|
Ну вот интересно! вообще будет это чудо техника работать! иль дохлый номер?
_________________
Казанка 5-м3 Yamaha 50 Four Stroke |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 29.12.2008, 11:05 Заголовок сообщения: |
|
Для эксплуатации на катере он оборудован системой замкнутой циркуляции пресной охлаждающей воды.
Двигатель поставляется фирмой «Ротомарин» вместе с Z-образной передачей фирмы ZF и образует с ней своеобразную катерную установку весом 220 кг. Фирма «Ротомарин» собирается оборудовать двигатель реверсивной передачей, как обычный стационарный катерный двигатель, и подготавливает, в виде опыта, один катер с водометом.
Для двигателя Ванкеля ожидается перспективное будущее, обусловленное следующими его преимуществами: малым весом, отсутствием вибрации, очень небольшим шумом от двигателя, длительными периодами между ремонтами, малой потребностью в запасных частях.
Неудобный на автомобиле уменьшенный крутящий момент на малом ходу не влияет на эксплуатацию катера, так как для гребного винта при низкой частоте вращения требуется весьма ограниченная мощность. Единственным недостатком двигателя Ванкеля является повышенный расход масла.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
40,14 KB |
| Просмотрено: |
1917 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nepcuk19 Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 09.09.2008 Сообщения: 313 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.12.2008, 11:09 Заголовок сообщения: |
|
2Dimon спасибо,интересно скока будет стоить! и примерно какой у него расход масла и бензина?
_________________
Казанка 5-м3 Yamaha 50 Four Stroke |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 29.12.2008, 11:12 Заголовок сообщения: |
|
| Ну говорят расход достаточно не большой, но грешат на перегрев и расход масла.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 29.12.2008, 11:14 Заголовок сообщения: |
|
Идея дохлая. Вот минусы:
- бОльший на 10-50%, по сравнению с классическим 4 т расход топлива;
- Расход масла по сравнению с 4т больше на порядок;
- В 2..4 раза ниже моторесурс, по сравнению с 4т.
Думаю этих гвоздей хватит для любой головы... Для повседневной жизни не применим...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nepcuk19 Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 09.09.2008 Сообщения: 313 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.12.2008, 11:30 Заголовок сообщения: |
|
Паша а ходовые качества? скорость динамика ? Если например установить на маленький катер чи100 для быстрых покатушек?
_________________
Казанка 5-м3 Yamaha 50 Four Stroke |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 29.12.2008, 11:36 Заголовок сообщения: |
|
Сомнения в надежности роторного двигателя исчезли после проведения в 1969 г. во Франции шестых международных гонок катеров. Единственный катер, оборудованный роторным двигателем, пришел третьим после двух катеров, оборудованных подвесными моторами.
Малые размеры, небольшой вес двигателя Ванкеля и экономный расход топлива позволяют использовать его в том случае, когда необходима высокая скорость и малый вес при работе на бензине.
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Автомобили с РПД потребляют от 7 до 20 литров топлива на 100 км, в зависимости от режима движения, и масла от 0,4 л до 1 л на 1000 км (для двигателей Mazda 0,4-0,6л).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 29.12.2008, 11:44 Заголовок сообщения: |
|
| nepcuk19 писал(а): |
| Паша а ходовые качества? скорость динамика ? Если например установить на маленький катер чи100 для быстрых покатушек? |
Ну для динамики да, для немногочисленных покатушек - тоже да. У него литровая мощность высокая, при относительно небольшом весе, крутить можно до 10000 без особых последствий. Но все это хериться низким ресурсом и низкой ремонтнопригодностью...
Последний раз редактировалось: Pasha (29.12.2008, 12:10), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 29.12.2008, 12:08 Заголовок сообщения: |
|
Про роторные движки, слышал, но честно говоря очень удивлён что их кто то делает.
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 29.12.2008, 12:10 Заголовок сообщения: |
|
| Мазда делает для своих серийных машин. На этом из общедоступных список и заканчивается...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nepcuk19 Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 09.09.2008 Сообщения: 313 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.12.2008, 12:11 Заголовок сообщения: |
|
Ну насколько я знаю из серийных машин только Mazda RX-7 и RX-8 ставят их.
_________________
Казанка 5-м3 Yamaha 50 Four Stroke |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 29.12.2008, 12:25 Заголовок сообщения: |
|
Попробую свое ИМХО по моторам Ванкеля слепить до кучи. Если не брать в учет опыт моторостроения в автомобилях, спорный кстати опыт, таких автопроизводителей, как Мазда, Ниссан и Суббару, то реальных рекомендаций дать нельзя. Можно лишь повод для размышления сомневающимся подбросить
ПЛЮСЫ:
1. Смело крутим на очень высоких оборотах.
2. Очень существенная мощность при относительно малом весе и размере.
3. Не дорогая себестоимость при изготовлении серийно.
4. Если платим по обьему двигателя налоги, то экономим.
4. На вопрос знакомого: ,,Ух ты! А что это???"- хитро прищурившись и скорчив умную рожу, отвечаем: ,,Это мотор Ванкеля, тебе не понять"
МИНУСЫ:
1. На малых очень тяжело дозировать усилие, как следствие, управляемость при маневрах затруднена.
2. Прожорливость - притча во языцах, присутствует.
3. Масло качественное и много поедает. Не напасешься.
4. Диагностика и ремонт в НЕ ЗАВОДСКИХ условиях - миф. Если проше, то так. Перестало ехать-выбрось и не морочь никому голову.
5. Моторесурс сравнительно мал, в связи с вопросом об установке на лодку/катер, можно сказать, что его практически ОЧЕНЬ не много А самое страшное, что предсказать количество моточасов, которое мотор точно проработает, не возьмется даже Глоба. То есть, НАДЕЖНОСТЬ на воде у этого типа двигателей .... стремительно близится к нулю по смыслу его установки Ну, где-то так...
С уважением к пытливым умам
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nepcuk19 Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 09.09.2008 Сообщения: 313 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.12.2008, 12:29 Заголовок сообщения: |
|
Диаген спасибо. особенно мне понравился пункт номер 4 !
Добавлено спустя 27 секунд:
в +
_________________
Казанка 5-м3 Yamaha 50 Four Stroke |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|