| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
sema112 Гость

|
Добавлено: 27.05.2009, 12:45 Заголовок сообщения: Глохнет "Нептун" |
|
После покупки лодки побывал у моториста - он его перебрал, привел в порядок, установил электростартер и эл. зажигание. В прошлом сезоне - первые выезды, вел себя отлично, сходили до Украинки и обратно - никаких нареканий. К концк сезона началось странное - глох через 5-10 минут хода. Заменили б/насос. Ок, все работает. Но вылезла другая странность - после 20 минут хода начинает захлебываться, кашлять, и ронять обороты. Такое ощущение, что закончилось топливо. Снижаешь обороты - работает устойчиво, но со временем таки глохнет (хотя если идти на малых - проблем нет). После остывания все по-новой, 20 минут глисса, и привет. Подкачка грушей ничего не дает. Эффект одинаков, что глубокой осенью, что жарким летом.
Предложите варианты, господа знатоки - куда копать.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
петр-саныч Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 06.01.2009 Сообщения: 270 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 27.05.2009, 16:26 Заголовок сообщения: |
|
Я конечно не знаток а любитель но думаю что проблемма в топливной системе.Попробуйте прочистить жиклеры карбюратора,поставьте (хотя-бы временно) прозрачный шланг с бензонасоса к карбу,ипри работающем моторе проследите не идет-ли топливо с пузырьками воздуха тоесть нет-ли подсоса воздуха с топливом.Еще возможной причиной может быть если засорилась фильтр-сеточка заборника бензобака но при принудительной подкачке топлива мотор работал-бы нормально.Вот справочная информация о карбюраторах и возможных неисправностях а также каталог основных деталей мотора Нептун23:
| Описание: |
| Возможные неисправности Нептуна. |
|
 Скачать |
| Имя файла: |
23.rar |
| Размер файла: |
12,32 KB |
| Скачано: |
836 раз(а) |
| Описание: |
| Карбюраторы применяемые на моторах Нептун |
|
 Скачать |
| Имя файла: |
на моторах Нептун.rar |
| Размер файла: |
1,11 MB |
| Скачано: |
1087 раз(а) |
| Описание: |
| Каталог основных деталей ПЛМ Нептун23. |
|
 Скачать |
| Имя файла: |
_files.rar |
| Размер файла: |
1,19 MB |
| Скачано: |
994 раз(а) |
Последний раз редактировалось: петр-саныч (27.05.2009, 18:23), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 27.05.2009, 16:35 Заголовок сообщения: |
|
Сергей,для чистоты эксперимента предлагаю временно поставить прозрачные шланги на топливной линии от бака до карбюратора и посмотреть на твою проблему через шланг.Сразу будет видно в чем проблема.У меня в прошлом году на Вихре товарища была похожая проблема,пока нашел причину задолбался,оказалось все дело в игле на крышке карбюратора,образовалась выработка.Судя по описанию,то тут может быть дело либо в карбюраторе либо в топливном нассосе.Нужно все промыть и продуть,если есть грязь в жиклерах,то это скажется на работу,а больше там нечего искать.Если есть инструкция по Нептуну,то прочитай раздел про карбюратор и топливный насос, я думаю там нет ничего сложного.Удачи.
_________________ Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sema112 Гость

|
Добавлено: 27.05.2009, 16:39 Заголовок сообщения: |
|
| Спасибо - наверное, для начала сниму и обревизую карб. С высокой долей вероятности проблема в нем... Но идея с трубочками хороша - возьму на вооружение, пасибо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
петр-саныч Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 06.01.2009 Сообщения: 270 Откуда: Кременчуг
Группы
|
Добавлено: 27.05.2009, 16:59 Заголовок сообщения: |
|
| Но прозрачные (от авто)трубки лучше поставить временно.Дело в том что большинство таких трубок являются бензостойкими но не маслостойкими.В процессе эксплуатации они "раскисают"от масла в топливной смеси в результате в поплавковой камере карба образуются отложения которые со временем могут быть причиной засорения топливных жиклеров.Поэтому рекомендую применять только маслостойкие трубки.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Anatol Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.03.2009 Сообщения: 178 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 28.05.2009, 16:13 Заголовок сообщения: Re: Глохнет "Нептун" |
|
| sema112 писал(а): |
Предложите варианты - куда копать. |
1. Замените фильтр тонкой очистки(если есть).
2. Откройте крышку бака.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sema112 Гость

|
Добавлено: 28.05.2009, 17:55 Заголовок сообщения: |
|
1. Меняли, новый проверили на герметичность
2. открывали - не помогло (проверяли не только с этим баком)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Anatol Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.03.2009 Сообщения: 178 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 29.05.2009, 7:16 Заголовок сообщения: Re: Глохнет "Нептун" |
|
| sema112 писал(а): |
К концк сезона началось странное - глох через 5-10 минут хода.
Снижаешь обороты - работает устойчиво, но со временем таки глохнет (хотя если идти на малых - проблем нет).
После остывания все по-новой, 20 минут глисса, и привет. |
Все симптомы обмерзания диффузора, но Вы пишете о такой же работе в жару .
1. Как свежи шланги и груша топливоподачи.
2. Какой карб стоит и зажигание.
3. Ходите с капотом или без
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 29.05.2009, 8:16 Заголовок сообщения: |
|
Все перечисленные причины имеют место быть. К тому же у меня была похожая причина механического засора входа в отверстие топливного фильтра кусочком какого-то мусора, т.е. фильтр чистый, а бензин плохо поступает. Проверить нужно шланг.
И ещё возможная причина, о которой здесь не пишут: это негодные свечи. На моём Мерке-5 тоже была ситуация, когда холодным двигатель работает нормально, а когда прогреется при переходе 10-15 мин., начинает захлёбываться. Тоже думал, что проблема в топливной системе, или в карбе. Возил на сервис, где проверили и сказали поменять свечу, что я и сделал, и всё стало ОК.
Через год опять ситуация повторилась, и опять замена свечи всё решила. К сожалению, даже новые свечи NGK ходили не более 20-ти часов.
Сейчас использую DENSO W20(22)FPR-U. Очень рекомендую, без нареканий.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sema112 Гость

|
Добавлено: 31.05.2009, 20:44 Заголовок сообщения: Re: Глохнет "Нептун" |
|
| Anatol писал(а): |
| sema112 писал(а): |
К концк сезона началось странное - глох через 5-10 минут хода.
Снижаешь обороты - работает устойчиво, но со временем таки глохнет (хотя если идти на малых - проблем нет).
После остывания все по-новой, 20 минут глисса, и привет. |
Все симптомы обмерзания диффузора, но Вы пишете о такой же работе в жару .
1. Как свежи шланги и груша топливоподачи.
2. Какой карб стоит и зажигание.
3. Ходите с капотом или без |
Да, на обмерзание похоже - но не оно...
1. Дважды меняные, пребранные, проверенные - вроде все в порядке
2. Зажигание электронное, сдвоенный блок (подключали любой из двух,эффект одинаковый
3. Только с капотом
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|