Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужна инфа по мотору Москва 30

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 14.05.2008, 20:35    Заголовок сообщения: Нужна инфа по мотору Москва 30

Подскажите кто что знает по этому мотору.Если взять в сравнение Вихрь.Заранее спасибо.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voxa
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 151
Откуда: г.Энергодар


СообщениеДобавлено: 14.05.2008, 20:49    Заголовок сообщения:

Володь конкретного сказать не могу, знаю что все рыбхозы у нас на этих движках ходят, вихри побрасали, говорят экономичней вихря тише работает и в мороз заводятся безотказно, но ставят както карбюраторы с старого минска и тогда он шепчит.
_________________
Казанка5м3 Яма40хws
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 15.05.2008, 7:31    Заголовок сообщения:

Voxa писал(а):
Володь конкретного сказать не могу, знаю что все рыбхозы у нас на этих движках ходят, вихри побрасали, говорят экономичней вихря тише работает и в мороз заводятся безотказно, но ставят както карбюраторы с старого минска и тогда он шепчит.


Воха спасибо за инфо. Но хочется узнать кто пользует. Мне тоже говорят что экономичней, но как в работе. Может ещё кто то пользует, или пользовал,раскажут что за мотор.

_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 15.05.2008, 7:49    Заголовок сообщения: Re: Нужна инфа по мотору Москва 30

Вовчик писал(а):
Подскажите кто что знает по этому мотору.Если взять в сравнение Вихрь.Заранее спасибо.

Добрый день Володя!По данному мотору могу сказать следующее,основа его хорошая по объему он больше чем Вихрь-30,хорошая обтекаемость редуктора,в комплект входило три винта диаметром 230 и с шагом 250мм,280мм,300мм,они подходили к Нептунам и при соответсвующей переделке применялись на Вихрях,кстати мы их применяли на своих лодках винты хорошие.В советские времена их поставляли в СА(армию и на флот),но те моторы были классными,так как проходили через военпредов,а вот в продажу дла населения эти двигатели поступали в ужасном состоянии,хотя попадались и нормальные.Недостатков было много,слабый редуктор,требующий переделки,прогары поршней,использовалась дефлекторная продувка как на Вихре-20,система зажигания без катушек освещения у моделей без электростартера и ряд других,плюс низкая просто ужасная культура сборки этих двигателей.Делались они в г.Ржеве это в России.В 1976 году их сняли с производства.Этот мотор если бы его долизали,то он дал бы фору Вихрю,но маемо то,что маемо.Володя проблема запчестей на этот мотор.Его можно восстановить в качестве раритета,через 10 лет он будет стоить как музейный экспонат.Удачи Удачи!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15.05.2008, 10:20    Заголовок сообщения:

Вовчик, я гляжу ты не изменяешь своим традициямВесело

Читай пост Шамича, точнее не скажешь. Проблема запчастей одна из главных. Чуть попроще найти чем на Привет-22, но тоже путь далеко не из легких. А моторчег кондовый, основа хорошая, есть пару косяков по конструкции, но Вихрь в этом смысле нервно курит в стороне... И все равно связываться смысла нет...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sven
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 459
Откуда: 4й РОП Киев

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 15.05.2008, 11:41    Заголовок сообщения:

Пользую М-30 на каждый день на П4, доволен, менять не собираюсь.

до этого пользовал Н23 и В25 оба до сих пор живы и здоровы.

по сравнению с вихрями М-30 имеет следующие преимущества:

1. устойчивые обороты хх ниже 1к
2. герметичный редуктор
3. удобная линейка винтов, кроме 300, 280 и 250 при наличии токаря легко дорабатывается 220й лопух от Н23
4. четкое переключение передач

Из конструктивных недостатков - только родная система зажигания, ее восстанавливать смысла нет, надо переделывать.

2 Вовчик - на сколько мне известно в Киеве 30х москв в активной эксплуатации практически нет, кроме меня о них тебе может рассказать еще твой сосед Саша из Ирпеня (делал мне зажигание), в москвах хорошо разбирается.

если надумаешь связываться с М30 - дам один совет - бери мотор только в том случае если хозяин устроит тебе полноценный тестрдайв т.е. не запуск в бочке а реальный тестдрайв на лодке! даже если предложать "новье со склада не разу не заводился" за 300 уе - не бери... не порадует... т.е. порадует но когда ценник по проведенным работам перевалит за 400...

на тестдрайве смотреть:

1. Редуктор!!! ни в коем случае не должен течь
2. Люфт ГВ должен быть меньше чем у вихря
3. корпус редуктора (если помят молотком при снятии винтов - не бери)
4. запуск - горячий - с одного дерга
5. хх - не более 1к (устойчивые, т.е. на которых втыкаешь передачу и едешь)
6. свечи на предмет воды после несколько минут на хх
7. ВЫДАВАЕМАЯ МОЩНОСТЬ!!! т.е. он должен поднимать П2 с 4мя тушками на глисс на 280м винте
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 15.05.2008, 12:24    Заголовок сообщения:

Шамич, Паша, Свен, всем здорова. Спасибо всем за советы, Паш ну не спойная у меня натураГы гы ржу Но суть такова, что мотор простоял в гараже, долго. Лодки нет давным давно, чел что бы он не занимал место хочет продать. Свен я сегодня был у Саши забирал свой тах с калибровки, он говорил что у тебя Москва и в принципе может сделать мотор, переделать редуктор, электр заж . Что мне нравиться в нём, как разьяснил устойчивые обороты хол, хор тяга на малых об, и даже возможность тролинговать. Что мене очень нравиться . Буду от этого отталкиваться, и смотреть.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 06.08.2009, 18:35    Заголовок сообщения:

Ну что народ таки буду переходить на Москву-30,и подымаю старую свою тему, с одним вопросом. Хоть мне хороший моторист всё разъяснил, но неугомонная у меня натура. Может всё таки кто нибудь ставил на Москву-30,катушки для освещения,и какой никаой зарядки акумы Это так сказать контрольный .
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 12.08.2009, 17:46    Заголовок сообщения:

Вот инструкция к мотору Москва25 А-они аналогичны по конструкции с М30 а также описание эл.схемы М25ЭМ и немного лит-ры по этим моторам,если надо будет посмотрю в архиве КиЯ еще о М25-30.Хотя лично мне из "наших" моторов Нептун больше по душе -но уж это кому как.


25Аруководство.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  25Аруководство.rar
 Размер файла:  1,79 MB
 Скачано:  1072 раз(а)


30.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  30.rar
 Размер файла:  410,89 KB
 Скачано:  1110 раз(а)


25ЭМ.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  25ЭМ.rar
 Размер файла:  754,52 KB
 Скачано:  973 раз(а)


25А.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  25А.rar
 Размер файла:  333,35 KB
 Скачано:  1049 раз(а)

Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 12.08.2009, 18:12    Заголовок сообщения:

Саныч дык маловато Нептуна. Всё ж с 30 веселей. За инфо огромное спасибо.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 12.08.2009, 18:25    Заголовок сообщения:

Вот еще немного лит-ры из архива КиЯ.Была у меня Москва(10)л.с. -очень нравился моторчик,на даче (дача на берегу Днепра) на небольшую лодочку ставил.Вот только в конце 90х "добрые самаритяне" дачу "обчистили" да и моторчик на металлолом уперли (а с ним еше и два Вихря 20ки, старые на запцацки хранил).О Вихрях особо не жалел а вот Москву (Тушенская), почти полный аналог "Scott", жалко было.Прошу прощения что не по теме.


25.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  25.rar
 Размер файла:  734,05 KB
 Скачано:  936 раз(а)


30.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  30.rar
 Размер файла:  231,66 KB
 Скачано:  993 раз(а)


25-30.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  25-30.rar
 Размер файла:  144,5 KB
 Скачано:  963 раз(а)


30.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  30.rar
 Размер файла:  145 KB
 Скачано:  956 раз(а)

Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 178
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 12.08.2009, 18:54    Заголовок сообщения:

По М-30 слышал только пложительные отзывы, по своему мотор как продукт совкопрома очень даже интересен. Но отсутствие запчастей нивелирует его достоинства ИХМО.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 12.08.2009, 20:10    Заголовок сообщения:

Анатолий здорова. По запчастях у меня вроде нормально, в Ирпене есть хороший моторист, мне он несколько переделок делал. То вроде нормально, но тут суть, что вроде меньше возни и всяких неприятностей на воде, чем с Вихрём. Хотя мой Вихрь-30 слава Богу неплохо работает. Если не считать долбаной иглы.
Перехожу на Москву-30 по причине.
1. Устойчивый хх.
2. Возможность тролить.
3. Стаёт дистанция ультрафлек, включение , практически, как у импортного.
Это основные.

_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: