| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 29.10.2009, 18:58 Заголовок сообщения: Кто ПОДСКАЖЕТ ? |
|
Случайно прокатился без крышки двигателя и заметил....Обороты двигателя поднялись примерно на 200-250 оборотов.После этого мысли всякие в дурную голову лезут Почему не делают воздухозаборник.И как можно его примастырить?Может кто что то знает и хочет поделится своими мыслями?Двиг Ямаха-60 инжектор.Или мне всё это приснилось?  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 29.10.2009, 19:27 Заголовок сообщения: |
|
А если принудительно воздух подавать во впуск вообще интересно получается... Так турбину и придумали. Конечно может такое быть. Затруднён забор воздуха (спрятан под крышку), тем самым защищён от попадания воды, и уровень шума от эха вспышек удалён от слуха. За всё надо платить. _________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F4O Капитан каботажного флота


Репутация: 13 Зарегистрирован: 26.01.2008 Сообщения: 584 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 29.10.2009, 19:38 Заголовок сообщения: |
|
Если провести аналогию с авто ,то в инжекторных двигателях тон задают датчики температуры дв-ля и воздуха.Поэтому при подаче холодного воздуха дв-ль работает в "режиме прогрева",т.е. на повышенных оборотах ХХ. ИМХО. _________________ П-4 MER F40efi |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 29.10.2009, 20:03 Заголовок сообщения: |
|
2ДЕНИС писал "уровень шума от эха вспышек удалён от слуха. За всё надо платить" Это у буржуев борьба за децибелы,а у нас шапку натянул на уши и шпаришь...
Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
2 F-40 А на машинах почти у всех забор воздуха с улицы.Особенно на ходу.
Добавлено спустя 37 минут 9 секунд:
Надо придумать "прямоток" и какой нибудь фильтр от газонокосилки.  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 30.10.2009, 9:55 Заголовок сообщения: |
|
Прямоток это конечно да, но вот только не совсем практично, хоть и заявляют кооперативы по производству этих самых ФПС, что препятствуют проникновение воды, но всё же... Если изучить каналы приема воздуха на современных авто, то в большинстве случаев они спроектированы так (по принципу змеевика), что бы не допустить попадание воды в ДВС. Во многих на дне корпуса фильтра отверстия для овода воды есть. Но собрать это всё в корпусе ПЛМ, это искусство.
Вынести забор с ФПС за корпус, это заведомо настроить мотор к гидро удару. Может правильнее оптимизировать обороты подбором винта. _________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F4O Капитан каботажного флота


Репутация: 13 Зарегистрирован: 26.01.2008 Сообщения: 584 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 30.10.2009, 18:43 Заголовок сообщения: |
|
Мне показалось,что вопрос был ПОЧЕМУ ПОДНЯЛИСЬ ОБОРОТЫ на 200-300 об/мин ???!!! А если не мотаться без крышки ,то как-бы и вопрос отпадет само-собой....К чему изобретать прямоточный велосипед?ИМХО _________________ П-4 MER F40efi |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 31.10.2009, 17:36 Заголовок сообщения: |
|
Я думаю,что при наличии большего количества воздуха,уменьшается расход бензина.Может из за этого лодочные двиги такие прожорливые по сравнению с авто  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 31.10.2009, 18:18 Заголовок сообщения: |
|
Не по этому! В стационарах стоят пламягасители на карбах и впрысках, а эти штуки гораздо "дырявее" чем воздушные фильтры на автодвигах, а значит и воздуха пропускают больше если исходить из обсуждаемых понятий. И что? И ничего. Жрут ещё больше....  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F4O Капитан каботажного флота


Репутация: 13 Зарегистрирован: 26.01.2008 Сообщения: 584 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 01.11.2009, 15:40 Заголовок сообщения: |
|
2 В1961! Есть такое понятие как СТЕХИОМЕТРИЧЕСКАЯ СМЕСЬ(воздух/топливо--15/1) и если дать больше воздуха(25/1) ,то зажечь смесь можно только плазменным зажиганием.Поэтому ,если даем больше воздуха,ну значит и бензинчика нужно хлюпнуть!ИМХО _________________ П-4 MER F40efi |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 01.11.2009, 16:45 Заголовок сообщения: |
|
Я думаю,что воздуха больше нормы инжектор не возьмёт,стоит расходомер.А вот нехватка есть 100%,но без крышки ездить нельзя.  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 01.11.2009, 18:50 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
но без крышки ездить нельзя.  |
Вот и я же про это пытаюсь растолковать, крышка это в первую очередь аква барьер, па потом "аку" барьер и все остальное... _________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Семенов Андрей Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.11.2008 Сообщения: 562 Откуда: Донецк Украина
Группы
|
Добавлено: 02.11.2009, 8:29 Заголовок сообщения: |
|
Для "в1961". Необходимо некоторое уточнение. Вы ездили просто без крышки двигателя? Или без крышки и без фильтра воздушного. На некоторых двигателях воздушный фильтр прикреплен к крышке. Потому надо понять обороты увеличились без фильтра воздуха и с ним.
Но как бы там ни было. Есть одна мысль. В связи с тем, что подача воздуха происходила без преград, т.е. не создавалось никакое разряжение воздуха. Его поступало в любом случае больше чем обычно. Т.е. двигатель оббеднился по сравнению с обычной работой. А если он беднится, то естественно и обороты ползут вверх.
Есть такие понятия как бедная (топливная смесь, имеющая меньшее количества бензина) и богатая (топливная смесь, имеющая большее количество бензина). При богатой смеси обороты меньше и мощность меньше, но хорошая смазка двигателя. При бедной смеси обороты выше и мощность выше, но плохая смазка двигателя.
Инжектор он смешивает уже дозированное количество бензина с дозированным количеством воздуха. Потому Ваши мысли, что инжектор не может дать больше или меньше - не правильны. Инжектор дозирует только количество готовой смеси и только. А подготовку количества в смеси воздуха и бензина делают карбюраторы и воздухозаслонки. Потому, на мой взгляд, ваш двигатель просто больше получил воздуха, чем обычно и потому - забеднился, подняв тем самым обороты себе и мощность.
Так же необходимо учесть погодные условия, в которых вы определили повышение оборотов. Если в воздухе было большое количество кислорода (т.е. когда повышенная влажность) то и в этом случае в топливной смеси появляется больше количество воздуха, чем обычно и происходит оббеднение его.
Вроде так все. Это я так – Думаю! _________________ Удачи всем! И радости! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 02.11.2009, 9:23 Заголовок сообщения: |
|
2Семенов Андрей:В крышке фильтра нету.Он стоит перед воздушной заслонкой и по моему там просто коробочка пластиковая с дырочками .И никакого фильтрующего элемента там нету ,хотя могу ошибаться ,потому что во внутрь не заглядывал. _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Семенов Андрей Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.11.2008 Сообщения: 562 Откуда: Донецк Украина
Группы
|
Добавлено: 02.11.2009, 9:52 Заголовок сообщения: |
|
Сама рышка на Ваш взгляд может создавать сопротивление поступающему воздуху? На сколько плотно закрывается крышка? _________________ Удачи всем! И радости! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 02.11.2009, 11:27 Заголовок сообщения: |
|
Всем привет!
1. АВТО.
На любом инжекторе есть, так называемый потенциометр, или расходомер воздуха, как кому нравится При понижении температуры окружающей среды или УВЕЛИЧЕНИИ влажности в окружающей среде - всегда прирост мощности. Здесь абсолютно согласен с F40, на управляющий єлемент от потенциометра поступает команда - "холодный воздух" и по сути на горячий мотор идет смесь как в режиме прогрева-обедненная смесь. Аналогично, если на карбюраторной машине с постоянно включенным подсосом ездить Расход соответственно Наверное многие замечали, что машина легче бежит. Понятное дело, когда идет дождь, не сильно погоняешь, но то, что мотор легче "дышит"- заметно. Можно заметить, что любой мотор при более низкой температуре окружающей среды (имеется ввиду - нет жары) и хорошем проветривании моторного отсека- работает лучше, но это уже из другой оперы разговор.
2. ПЛМ
Картина такова... При инжекторной и карбюраторной системе-аналогично авто соответственно. НО!!! Помним, на каких оборотах работает ПЛМ? Если уверенны, что предельные обороты не наступили - пожалуйста. Если "легкий" шумок, дополнительно к обычному, не раздражает - симаем крышечку и балдеем Расход-соответственно оборотам. По поводу гидроударов и прочих подобных гипотез... Откуда?!!! В карбюраторе есть отстойник и те несколько капель влаги (воды) ему точно никак не повредят. С учетом воды в бензине изначально (ну бензин у нас такой ) и конденсате, образующимся постоянно исходя из работы мотора при перездах (нагрелся-остыл)-либо осядут, либо большая часть просто сгорит в виде мелкодисперстного впрыскивания в камеру сгорания. Что, собственно говоря, постоянно и происходит В инжекторе загнать воду в камеру сгорания еще проблематичнее
ВЫВОД: если те 200-250 об/мин так сильно важны - катайтесь на здоровье, тем более, что бируши еще продаются в аптеках Городить огород с принудительным подводом потока воздуха в инжектор/карбюратор... Технически очень не сложно, а эстетически-фигня получится Также прошу учесть, что кроме "Нептун-23" (здесь в основном из-за постоянной войны владельца с мотором нужен доступ всегда), остальные моторы замечательно ходят с крышками Если задуматься хоть на минуточку, то выходит, что конструкторы всех ПЛМ настолько отупели, что им влом просчитать компановку эстетически приемлемого варианта подачи воздуха В общем, идея из разряда: азотосодержащий газ в шины, огромный спойлер на крышку багажника, прямоточный глушитель на "9-ку" и т.д.
С уважением. Все ИМХО. _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|