| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
KSV Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 13 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 26.08.2010, 14:34 Заголовок сообщения: Стук в Ямахе-30 |
|
| Всем доброго дня! Возникла проблема со старичком Ямаха-30 2т 1992г.в., электростартер, автомикс. Заводится хорошо, на холостых и на рабочих оборотах всё нормально, но на нейтрали при резком сбросе газа после перегазовки слышен звонкий стук в такт со звуком выхлопа мотора (имеются ввиду спицефические звуки выхлопа именно двухтактного мотора). При прослушивании стуки ориентировочно исходят в районе головы, а возможно и ошибаюсь. Может кто подскажет что может стучать и чем это чревато? Ведь так не хочеться разбирать мотор в разгар сезона, а с другой стороны и голову жалко загробить. Модель мотора С30ELRQ. Спасибо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 26.08.2010, 18:44 Заголовок сообщения: |
|
Вполне допускаю, что это стук поршневого пальца. Проверить не сложно. Нужно выкрутить свечи, и поочередно с каждым цилиндром проделать следующее: при неспешном проворачивании за маховик убедитесь, что в проверяемом цилиндре поршень начал уходить вглубь от свечного отверстия. Прекращаем проворачивание и (например отверткой) через тоже свечное отверстие резко, но не с большим усилием, надавливаем на дно поршня. Не допускается ни малейшего стука/люфта. В случае его обнаружения хотя бы в одном цилиндре двигатель подлежит разборке со всеми вытекающими... _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KSV Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 13 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 26.08.2010, 19:48 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо за ответ, но я сегодня вечером снял ручной стартер и редуктор, при этом при вращении за маховик туды-сюды я чётко услышал постукивание в районе коленвала и что интересно, при поднятии двигателя в горизонтальное положение этот стук существенно усиливается :что это, нижние подшипники шатунов или такой звук могут издавать изношенные коренные подшипники? А может ещё есть варианты? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.08.2010, 19:58 Заголовок сообщения: |
|
| Проще разобрать, с подшипниками проблем вообще нет,да и с прокладками то же,так что теоретически вы правильно рассуждаете,такой стук в основном издают подшипники(очень похоже). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KSV Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 13 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 27.08.2010, 4:43 Заголовок сообщения: |
|
| Хочу ещё добавить, что люфты коленвала отсутствуют. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 27.08.2010, 5:08 Заголовок сообщения: |
|
Похоже, без вскрытия не обойтись... а вскрытие покажет... _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KSV Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 13 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 27.08.2010, 5:20 Заголовок сообщения: |
|
Да, наверное всё к этому и идёт...  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 27.08.2010, 7:35 Заголовок сообщения: |
|
| KSV писал(а): |
снял ручной стартер и редуктор, при этом при вращении за маховик туды-сюды я чётко услышал постукивание в районе коленвала и что интересно, при поднятии двигателя в горизонтальное положение этот стук существенно усиливается :что это, нижние подшипники шатунов или такой звук могут издавать изношенные коренные подшипники? А может ещё есть варианты? |
Я совсем недавно Капиталил Нептун 25-тый, так у того тоже так стучало как Вы описали.С одной лишь разницей ,что стук уже вышел наружу. В общем очень похоже на подшипник шатуна(нижняя шейка) ,в моём случае игла таки вылетела и сделала Ой мотору. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KSV Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 13 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 27.08.2010, 7:55 Заголовок сообщения: |
|
Да Руслан, Вы ещё раз, к сожалению, подтвердили мои предположения. И мотор, если всё подтвердится, скорее всего в утиль, т.к. на эту модель, по просмотренным мной каталогам, сами шатуны в сборе и шатунные подшипники отдельно уже не производятся. Есть правда коленвалы, но цена ... около 1100 у.е. Ну его.
Последний раз редактировалось: KSV (27.08.2010, 10:36), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 27.08.2010, 8:15 Заголовок сообщения: |
|
чего гадать на кофейной гуще,разбирайте а там видно будет в чем дело,если бы выпала игла мотору был бы ,больше похоже на подшипники коленвала.Даже если есть проблема с сепараторами то валы спокойно разбирают и ремонтируют и.т.д Трагедии никакой нет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KSV Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 13 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 27.08.2010, 10:40 Заголовок сообщения: |
|
| Спасибо всем за советы, действительно без разборки точную причину не определить, по результатам разборки отпишусь. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KSV Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.07.2010 Сообщения: 13 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 28.08.2010, 21:12 Заголовок сообщения: |
|
| Сегодня разобрал, как и предполагалось, люфт в нижних головках шатунов, блин. Шо делать, надо менять подшипники. Может кто подскажет где это можно быстро и по гуманной стоимости сделать? Имеется ввиду перепрессовка коленвала. И ещё, где можно быстро преобрести сами подшипники, а то в Панавто минимум две недели ждать. Спасибо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 30.08.2010, 8:33 Заголовок сообщения: |
|
Ну как я и писал, стук именно из-за шатунов.Вам повезло,что с увеличением люфтов не рассыпался и не угрохал всё нутро.
Возле Каравана на Оболони есть контора укрспецпотшипник называется(вроде так) там есть на любой вкус. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|