Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


не устраивает винт на в 30
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matumba
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 64
Откуда: Киев РОП 6

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 27.07.2009, 13:06    Заголовок сообщения: не устраивает винт на в 30

лодка прог 4 с в 30 не тянет даже четырех челове, причем один два человека в лодке (до 200 кг) прет что дурная 3 человека (230-260 кг) незначительно медленее 4 человека (+\- 300 кг) ели тащится.
Меня с тремя пассажирами против течения прогулочный теплоход обогнал - позор!
Почитал литературу выложенную на форуме чуть мозгами не поехал
Цитата:
ГВ № 3 и 4, с другой. Если у штатных ГВ
наилучшая топливная экономичность
e0 достигается при скорости хода v0 (ча
стоте вращения) меньшей, чем пре
дельно допустимая vпр (см.также
“КиЯ” №173), то у ГВ, гидродинамичес
ки облегченных за счет изменения их
геометрии, наилучшая топливная эко
номичность наблюдается при предель
но допустимой скорости (частоте вра
щения).

автор Канд. техн. наук Вадим Елисеев, но я же не такой
Кто мне может посоветовоть какого лучше карлсона прицепить?
Может дело не в винте?

_________________
Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее. /Д. Свифт/
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 29.07.2009, 14:55    Заголовок сообщения:

На свой В30 на Прогрессе ставлю винт с шагом 282, с загрузкой в 5чел. на глисс. выходит без проблемм.Попробуйте -намного лучше чем с штатным с шагом 300.Вот еще одна интересная статья (на мой взгляд толковая) по этому вопросу,к тому-же автор мой земляк.


181_74_76__1_.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  181_74_76__1_.pdf
 Размер файла:  161,92 KB
 Скачано:  1178 раз(а)

Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 29.07.2009, 19:25    Заголовок сообщения:

Я для лёхкой нагрузки штатник свой уменьшил на 0.5мм , мотор теперь вытягивает на глис, троих в лодке , без хлама. Скорость с одним, 40км/ч. Для груза у меня 240на240 скорость 35км/ч, гружёным. Ну и средний если можна так сказать мультипитч.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 29.07.2009, 19:40    Заголовок сообщения:

Если нет навыка то "подрезать" штатный винт не стоит ( это желательно делать на токарном станке) иначе неотбалансированный винт угробит и ГВ и редуктор.С винтом с шагом 240 (видимо от Москвы30) при легкой загрузке может быть т.н. "перекрут"-мотор развивает обороты выше номинальных.Мой Прогресс с загрузкой 4чел. под Н23 с винтом H280 свободно выходит на глиссирование, с 5ю уже тяжеловато но выходит.Поэтому хочу попробовать с винтом H240-250.Скорость никогда не мерял потому как нечем да и нет необходимости - ход лодки надо чувствовать.Хотя это лиш мое мнение.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 29.07.2009, 19:53    Заголовок сообщения:

петр-саныч писал(а):
Если нет навыка то "подрезать" штатный винт не стоит ( это желательно делать на токарном станке) иначе неотбалансированный винт угробит и ГВ и редуктор.С винтом с шагом 240 (видимо от Москвы30) при легкой загрузке может быть т.н. "перекрут"-мотор развивает обороты выше номинальных.


Саныч дык именно на токарном станке и подрезал. А так как угадать? А по 240на240 , то ступичка вроде Вихрёвская. Но упор у него класс, по перекруту, есть такой момент, мотор набирает обороты сходу. Но для этогп момента у меня стоит тахометр.

_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 29.07.2009, 20:09    Заголовок сообщения:

Ув. Вовчик но Вы то уж никак не начинающий водномоторник. Гы гы ржу Просто немогу понять когда люди не успев толком освоить мотор,настроить его нормально начинают какие-то "модернизации" типа -"пилить" винты,делать заумное зажигание со "слонобойной" искрой,какие-то "наддувы" карба и т.д. т.п. В результате поломка мотора в разгар сезона и разговоры о том что Вихрь полное г....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matumba
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 64
Откуда: Киев РОП 6

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.07.2009, 7:54    Заголовок сообщения:

Спасибо. но мне кажется что проблема не в оборотах. Обороты падают незначительно по сравнению с не загруженной лодкой, а вот скорость падает очень значительно, причем с зади если при хорошей загрузке дать газу то появляется сильнейшее бурление, это при том ,повторюсь, что скорость по сравнеию с малым газом практически не поменялась.
Вчера поставил новый винт (окружающие называли его свиное ухо) с виду почти такой же как и был, но без пассажиров стало чуть-чуть лучше, на груженой лодке еще не проверял. Как вы думаете будет ли лучше?

_________________
Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее. /Д. Свифт/
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 30.07.2009, 11:44    Заголовок сообщения:

Ну незначительно понятие растяжимое. Если были обороты 4000об.мин и упали на 3200об.мин то и этого можес быть достаточно. И честно говоря думается, что без тахометра очень тяжело подобрать нужный винт нужно точно знать обороты. Так как если Вихрь не будет набирать свои номинальные обороты, то и полную мощность не будет свою развивать. Для себя вывел это 4600-4700об.мин. Например мой на штатном крутил 3800об.мин и скорость была где то, 35км/ч один, после уменьшения диаметра, крутит 4500-4600, при том же шаге, имею 40км/ч с тремя в зависимости от комплектности чел. Но повторюсь без тахометра, будет тяжело подобрать. Всё написанное моё ИМХО.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matumba
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 64
Откуда: Киев РОП 6

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.07.2009, 14:42    Заголовок сообщения:

понял без тахометра и спидометра лучше не лезть.
Я просто думал полениться - послушаться человека который на адекватносебяведущий в 30 который висит на проге четвертом прицепил какой-то винт и сам кипятком писяет от катания на воде и даже помнит какой это винт и может мне сказать. Сумасшедший

_________________
Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее. /Д. Свифт/
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 30.07.2009, 20:15    Заголовок сообщения:

Опытным путём тоже можна, подобрать. Ток нужно наличие винтов, пробовать ставить, и сравнивать по результату. При случае сфотайте винт, хотелось бы взглянуть что у товарища стоит.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sual№1
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Чернигов

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 03.08.2009, 15:20    Заголовок сообщения: винт

Вовчик, а если ситуация будет как у меня, винт полностью ободраный, одно железо, сможешь сказать какой шаг. А то я тоже подкинул четыре человека плюс мой малой и ветерок как запасное весло, так о глисе и близко говорить не приходится, а вдвоем втрое шуршит аж бегом. Вотку предоставлю Кстати у меня есть винт новый красного цвета, на нем маркировки нет, или я не нашел. Вопрос где ее найти или где должна быть?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 03.08.2009, 16:27    Заголовок сообщения:

На Вихревских винтах нет маркировки т.к. с завода Вихри комплектовались только одним винтом d240h300.Винты с шагом280-282 появились в середине 90х и явно неизвестного производителя,до этого серийные винты (шаг300) переделывали кто как мог -благо они всегда были в наличии в магазинах "Спорттовары" и стоили по 5р.Помимо штатного на Вихрь подходили винты с регулируемым шагом (типа Енисей)-но они не получили широкого распостранения.При доработке ГВ на Вихрь ставили винты от Нептуна или Москвы30 (благо их было несколько модификаций с разным шагом).На винтах Н23 и М30 размер шага выбит на ступице винта со стороны редуктора диаметр у них одинаковый -240,так-же как и у Вихревского.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toz
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 68
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 03.08.2009, 19:53    Заголовок сообщения:

У меня стоит Енисей,тот,что с изиеняющимся шагом.Я очень доволен.Регулируется на 2,3,4 человека за 2 мин.Matumba,мы с Вами на одном РОПе стоим.Так,что если есть желание,можем встретиться ПИВО! ,и протэстировать.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sual№1
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Чернигов

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 04.08.2009, 10:45    Заголовок сообщения: винт

Итак , имея два винта 300 , один полируем, а другой подрезаем. О подрезке говорил Вовчик, скажи как и что, есть хороший токарь, попрошу его, пусть проточит. Только надо обяснить, что и где?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 04.08.2009, 14:16    Заголовок сообщения:

Саша привет. Я штатном снимал 4мм. Токарю дай тот разберётся.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: