| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Vitam Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 30.04.2010 Сообщения: 12 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 02.06.2010, 7:19 Заголовок сообщения: «Южанка-2». Выбор мощности мотора. |
|
Помогите определиться с выбором мощности мотора для Южанки-2.
У меня ест возможность приобрести б.у. 2-х тактный мотор 25 или 40 сил на длинной ноге.
Мои задачи и условия;
-лодка будит перевозиться на лафете,
-использоваться для рыбалки,
-экипаж 2-3 человека + рыболовное снаряжение,
-будет использоваться дополнительный троллинговый мотор 2.5сил,
-транец будет подниматься и усиливаться,
-акватория плавания- низовья Днепра, лиманы, возможно море.
Я понимаю, что 30 лошадок в самый раз! Но у меня выбор только между 25 и 40. Моторы как я понимаю разных весовых категорий.
Не будет ли 25 мало? И не будет ли 40 много (нагрузка на транец при транспортировке, проблемы со спуском на воду, нагрузка на корму и корпус)? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 8:17 Заголовок сообщения: |
|
25-однозначно мало.
40-в самый раз
Хотя видел и с 40-50 4х тактниками,и тоже говорят,что в самый раз. _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vitam Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 30.04.2010 Сообщения: 12 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 02.06.2010, 10:19 Заголовок сообщения: |
|
| Какой средний расход топлива для 2-х тактной 40-ки? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
SL Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 08.01.2008 Сообщения: 302 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 10:22 Заголовок сообщения: |
|
Вычисления производятся следующим образом:
Максимальный расход равен 300грм топлива на одну л.с, итого 40л.с*300=12 литров/час. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 10:30 Заголовок сообщения: |
|
| SL писал(а): |
Вычисления производятся следующим образом:
Максимальный расход равен 300грм топлива на одну л.с, итого 40л.с*300=12 литров/час. |
Не верное вычисление. Для 2т идёт 400-450 грам(правильно считать милилитрами) на лошадиную силу при макс. оборотах. И расход у 40-к равен 18-20 литров в час(максимально).Всё что меньше достигается на малых нагрузках и при не максимальных оборотах.
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вот таблица расхода от Тохатсу.
http://www.tohatsu.com/tech_info/fuel_consumpt.html _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего.
Последний раз редактировалось: Руслан 35 (02.06.2010, 13:25), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
SL Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 08.01.2008 Сообщения: 302 Откуда: г.Киев
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 11:24 Заголовок сообщения: |
|
А в чём здесь убеждатся то вот с сайта
Для 2-тактных моторов расход определяется из расчета до 350 мл бензина в час на 1 лошадиную силу (л.с.) мощности двигателя.
Для 4-тактных моторов расход определяется из расчета до 250 мл бензина в час на 1 лошадиную силу мощности двигателя.
Так вот очень(ОЧЕНЬ) часто путают Граммы с милилитрами .Так вот плотность бензина А 95 в пределах 0,76-0,78 вот если пересчитать с граммов, то получим и литраж по больше.
Ещё менеджеры продающие моторы любят указывать граммы на киловатт мощности и ещё расход указывают на средних оборотах(при этом не указывая нагрузку ни обороты в цифре).
Имею достаточный опыт ,чтобы не питать иллюзий по расходу у моторов.
Привожу пример. Мотор 30-ка 2т может сожрать 12 литров в час, но это максимально, так вот это 400 милилитров на лошадиную силу.
Конечно бывает и меньше, но это уже от капитана зависит ,судна и нагрузки.Ну и от винта конечно. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F25 Капитан каботажного флота


Репутация: 18 Зарегистрирован: 26.01.2009 Сообщения: 496 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 02.06.2010, 12:04 Заголовок сообщения: |
|
| Vitam писал(а): |
| Какой средний расход топлива для 2-х тактной 40-ки? |
Вы имеете ввиду максимальный расход средний для всех 2-т 40-вок?
Пишу лично из своего опыта. Когда то имел П4 с Сузуки 40 2-т, мотор новый, покупал в магазине, обкатан правильно, расход в полную тапку был от 17 до 20 литров в зависимости от нагрузки, я не успевал бензин колотить и заливать , походив с таким удовольствием аж пол сезона, продал его (мотор) нах.. и купил Мерк. Ф40ЕФИ, вот это уже совсем другой уровень отдыха и рыбалки и расход стал 10-11 л/ч в полный газ.
Мой совет: берите сразу 4-т мотор, можно и 30-ку, если не будете лыжи тягать.
Последний раз редактировалось: F25 (02.06.2010, 12:47), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Игорь ims Капитан каботажного флота


Репутация: -3 Зарегистрирован: 31.10.2008 Сообщения: 316 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 12:38 Заголовок сообщения: |
|
Сорок сил самое оно для этой лодки. 2т кушает от Страхолесья до Чернобыля и обратно, с остановками и небольшими крюками на 2 полных дня - 60 литров. При этом 50 4т на этой-же лодке кушает 25 литров.
Если комплект для частого постоянного использования надолго, да еще и вдруг с троллингом, то такой (40 сил) вариант не годится. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Gonivo Опытный Мичман


 Репутация: -14 Зарегистрирован: 17.04.2008 Сообщения: 189 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 02.06.2010, 12:52 Заголовок сообщения: |
|
Славчик привет
Ходил по десне в поход ... так вверх против течения расход 20 л.ч
ну а по течению назад 12-13 л.ч
у меня 40 вка .... вот такие пироги )))
мотор у меня старенький - может поэтому ... _________________ Прогресс 4 Мерк 40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
SL Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 08.01.2008 Сообщения: 302 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 13:06 Заголовок сообщения: |
|
ТО Руслан 35.Соглашусь, что ошибся, но ошибся именно в том, что написал 300грм, нужно было написать 300 мл, но Вы написали вот это
| Цитата: |
| Для 2т идёт 400-450 грам на лошадиную силу при макс. оборотах. И расход у 40-к равен 18-20 литров в час(максимально) |
Таким образом сами попутав граммы , производную килограммов с литрами, производная которого миллилитры.
У меня казанка 5 с ямахой 50, больше чем 20 литров расхода я не наблюдал. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 13:15 Заголовок сообщения: |
|
Дело не в том как я написал, а в том что расход я указал верно.Просто есть очень большая путаница между граммами и милилитрами, когда плотность не учтена.
Кстати и моторы одной мощности отличаются по удельному расходу, тут много факторов. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
SL Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 08.01.2008 Сообщения: 302 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 13:17 Заголовок сообщения: |
|
Думаю на этом можно и остановиться, действительно очень иного факторов могут влиять на расход.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 13:20 Заголовок сообщения: |
|
[quote="SL"]ТО Руслан 35.Соглашусь, что ошибся, но ошибся именно в том, что написал 300грм, нужно было написать 300 мл, quote]
Вот тут как раз всё правильно так как 300 грам делим на плотность 0,77 и получаем свои 390 милилитров бензина. А если взять 350 грам то выйдет все 454,5 милилитров. И в чём я был не прав? _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
SL Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 08.01.2008 Сообщения: 302 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: 02.06.2010, 13:27 Заголовок сообщения: |
|
ТО Руслан 35, Вы никак не успокоитесь, я же дал Вам ссылку в которой написано до 350 мл на одну л.с, если учесть, что 1000мл это один литр то расход получается 350 мл*40 л.с= 14 литров, исходя из Вашего утверждения
| Цитата: |
| Для 2т идёт 400-450 грам на лошадиную силу |
то Ваши граммы нужно перевести в миллилитры и получится 450/0.77*40=23,37ЛИТРА в час. Вы сами разберитесь с граммами и миллилитрами. Вы один литр считаете как 1000грм???????????????? или как 1000мл?????????? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|