| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 17.09.2010, 20:15 Заголовок сообщения: зависит ли расход от объема |
|
| Кто-нибудь знает, зависит ли напрямую расход бензина от объема на двигателях одинаковой мощности (в л.с.) у разных производителей??? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
neverhood Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 01.09.2010 Сообщения: 216 Откуда: власовка
|
Добавлено: 17.09.2010, 20:44 Заголовок сообщения: |
|
| А, что значит напрямую? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 17.09.2010, 20:57 Заголовок сообщения: |
|
| Я имел ввиду, прямо пропорционально. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 17.09.2010, 21:06 Заголовок сообщения: |
|
Теоретически - да.
Более форсированный двигатель с более высоким показателем литровой (удельной) мощности по идее должен быть экономичнее. Но при прочих равных условиях более объемный мотор может обладать бОльшим крутящим моментом.
Если разница в объемах невелика, то и особой разницы в расходе не будет. Какие конкретные моторы Вы сравниваете? _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 17.09.2010, 21:37 Заголовок сообщения: |
|
| Ну, например 2-х тактные Mercury 25 Sea Pro 400куб.см. и Yamaha 25 496 куб.см |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 17.09.2010, 21:52 Заголовок сообщения: |
|
 _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 18.09.2010, 4:50 Заголовок сообщения: |
|
| Produsser писал(а): |
| Ну, например 2-х тактные Mercury 25 Sea Pro 400куб.см. и Yamaha 25 496 куб.см |
Во первых Mercury 25 Sea Pro имеет объём 430 кубов как и Мерк 30 лайт.
Во вторых жрут лошади,а не объём.
В третих, на кой оно вам нужно, если это моторы 30-ки по природе своей?
Ну Мерк 25 Си Про легко можно в 30-ку превратить, но будьте благоразумны и купите 30-ку изначально..... _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BTL Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 02.03.2010 Сообщения: 9 Откуда: Севастополь
|
Добавлено: 18.09.2010, 12:30 Заголовок сообщения: |
|
А вот при таком случае будет ли расход топлива приблизительно одинаковым?
Ставим на лодку двигатель в 25 л.с. разгоняем километров до 40 в час, двигатель работает на близких к максимальным оборотах.
Потом на ту же лодку ставим 40 л.с. и разгоняем до той же скорости, но за счет большей кубатуры и возможности поставить более скоростной винт, получаем езду в пол-газа. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 18.09.2010, 12:51 Заголовок сообщения: |
|
| BTL писал(а): |
Ставим на лодку двигатель в 25 л.с. разгоняем километров до 40 в час, двигатель работает на близких к максимальным оборотах.
Потом на ту же лодку ставим 40 л.с. и разгоняем до той же скорости, но за счет большей кубатуры и возможности поставить более скоростной винт, получаем езду в пол-газа. |
Да почти в пол газа, но при этом двигатель будет использовать те же 25 лс и кушать будет столько же как и 25-ка на полном. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OverLord Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 09.08.2010 Сообщения: 455 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 18.09.2010, 13:58 Заголовок сообщения: |
|
| BTL писал(а): |
| ...Потом на ту же лодку ставим 40 л.с. и разгоняем до той же скорости, но за счет большей кубатуры и возможности поставить более скоростной винт, получаем езду в пол-газа. |
При в 2 раза большей мощности мотора никакой экономии не получится.
Вот если, к примеру, имеем 30-ку, с которой лодка развивает, допустим, 40 км/ч на макс. оборотах, и 40-ку с которой лодка развивает ту же скорость на 4-4,5 тыс. об/мин, то второй вариант может быть экономичнее. _________________ Finval CX470 + Yamaha 50 HETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Monstr Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 24.05.2010 Сообщения: 279 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 18.09.2010, 18:04 Заголовок сообщения: |
|
Часто у меня друзья ,не связанные с катерами, спрашивали .А сколько он е,ст.Тоесть катер.Я всегда отвечал.225г на лошадиную силу в час.
Если честно, я не вдавался в подробности , это формула для всех или нет.Может более сведующие товарищи и поправя,т но я для себя решил, что это формула для соотношения бензина и воздуха для получения лошадиной силы в час и применима для всех двигателей .Моя информация взята из справочника по катерам для катера Амур с двигателем М-412. _________________ SeaRay 210/ 5.7L/Alfa 1/Вышка Monstertower/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 18.09.2010, 18:18 Заголовок сообщения: |
|
Ну цифра 225 грамм под вопросом но суть не в этом, а в нагрузке на мотор и соответственно отдаваемой мощности.То есть если мотор 40 сил, а используется всего 30 лс( из графика силовой характеристики.Обороты и мощность с крутящим моментом) то и кушать мотор будет как 30-ка на максималке. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 18.09.2010, 18:48 Заголовок сообщения: |
|
Чем больше объем двигателя тем выше расход...
Просто некоторым производителям моторов приходится увеличивать объем двигателя для достижения требуемой мощности или при создании переходных моделей.
"Рабочий объем двигателя равен произведению рабочего объема одного цилиндра на их число. Рабочий объем цилиндра — это произведение площади поперечного сечения цилиндра на ход поршня. Таким образом, чем больше площадь сечения поршня, длина хода поршня и количество цилиндров, тем больше рабочий объем двигателя."
Чем больше объем камеры тем больше топлива в него поступает а следовательно выше расход.
Если взять два двигателя с одинаковой мощностью и разным объемом то выше расход будет в том у которого объем больше. Это все ИМХО конечно _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 18.09.2010, 18:58 Заголовок сообщения: |
|
Андрей в теории всё именно так ,а вот в жизни....
Привожу пример.
Был у меня Соболь с моторчиком ЗМЗ 2,3 л и 110 лс карб ,так кушал Соболь 10 л на трассе и 12 -13 л в городе.
Теперь у меня другой Соболь с мотором ЗМЗ 2,5 л и 140 лс инжектор, так на трассе 10-11 л и 14-16 л в городе. Объём увеличился незначительно, а расход вырос прилично.Режим работы и скорость при эксплуатации 1:1.
И это при разной системе питания моторов. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 18.09.2010, 19:03 Заголовок сообщения: |
|
Руслан, ну на счет эксплуатации, в городе то померить расход довольно сложно в пробке постоял и все... Но это так
Мне на самом деле когда то объясняли но я сейчас не все помню - там очень много от холостых оборотов зависит. _________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|