| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 11.01.2012, 20:04 Заголовок сообщения: Фоторазбор моторов. |
|
Предлагаю в этой теме выкладывать фотографии процесса разбора ПЛМ. Так же фото всяких интересных моментов связанных с ПЛМ. Я думаю что результат для многих будет весьма полезен.
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 11.01.2012, 20:51 Заголовок сообщения: |
|
Ладно с почином
Мерк 15М.
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Колупаем дальше
| Описание: |
|
| Размер файла: |
158,41 KB |
| Просмотрено: |
1719 раз(а) |

|
| Описание: |
| снят блок двигателя и перевёнут нижним сальником вверх |
|
| Размер файла: |
147,23 KB |
| Просмотрено: |
1785 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
117,98 KB |
| Просмотрено: |
1213 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
116,93 KB |
| Просмотрено: |
1197 раз(а) |

|
| Описание: |
| труба настроенного выхлопа |
|
| Размер файла: |
139,14 KB |
| Просмотрено: |
1395 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
96,32 KB |
| Просмотрено: |
1284 раз(а) |

|
| Описание: |
| нижняя часть колена и следы износа в местах касания сальника |
|
| Размер файла: |
117,05 KB |
| Просмотрено: |
1263 раз(а) |

|
| Описание: |
| ну и собственно сам блок у которого нет и следа износа. |
|
| Размер файла: |
121,08 KB |
| Просмотрено: |
1235 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего.
Последний раз редактировалось: Руслан 35 (11.01.2012, 21:24), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 11.01.2012, 20:58 Заголовок сообщения: |
|
2 Руслан 35, отлично! Если не сложно, хорошо бы к каждому фото комментарий хотя бы из двух-трех слов...
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
КТМов Капитан наставник


Репутация: 57 Зарегистрирован: 26.11.2010 Сообщения: 1466 Откуда: г.Энергодар
|
Добавлено: 11.01.2012, 21:02 Заголовок сообщения: |
|
А можно вопрос без фото? Несколько раз в постах ув.Механика, Руслана, не помню,кого-то еще звучала фраза о разборке дв-ля: мол, вынул поршни, глянул: красота! Собрал назад. У меня только один вопрос: кто-нибудь промерял д. цилиндра и поршня после разборки и какие получал зазоры в сопряжениии? Какой должен быть монтажный зазор в ЦПГ у нового,и предельно допустимый у 2-х.т. двигателя? Спасибо.
_________________ Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это САМ...
jobe galaxy + J 3.5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 11.01.2012, 21:15 Заголовок сообщения: |
|
Ответы на Ваши вопросы есть в сервис мануалах для конкретных моторов.
Что до промеров, то не всегда они нужны, так как разбирать свежую иномарку приходится не по причине износа, а по причине разных форс мажоров.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 11.01.2012, 21:34 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Ответы на Ваши вопросы есть в сервис мануалах для конкретных моторов.... |
Тут вот какое дело (и Руслан прав).... Конкретной цифры быть не может, т.к. этот зазор может колебаться от 0,02 до 0,15 мм. Все будет зависеть от температурного режима работы двигателя, высоты поршней и их состава, который и определяет коэффициент линейного расширения. Т.е. у каждого мотора этот зазор свой, как и у каждого человека свой... ну скажем размер обуви.
Износ цилиндра можно измерить простым нутромером, сделав замеры в нескольких плоскостях. Наибольший износ, как правило это места, где ни поршень ни кольца не работают и то место, где останавливаются кольца в положении поршня в ВМТ. В этих замерах разница самая значительная, если не считать задиров при перегреве (там вообще без вариантов - ремонт!)
Из опыта: Если эта разница превышает 0,10-0,15 то цилиндры подлежат расточке на ремонтный размер или замене....
Рекомендаций много и по цилиндрам и по поршням и по кольцам... тут их описать сложно...
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 11.01.2012, 21:40 Заголовок сообщения: |
|
В данном конкретном случае имеем зазор в поршневых кольцах 0,6 мм в рабочей зоне цилиндра, что говорит о необходимости их замены. И спасибо америкосам, они сделали гильзы твёрже чем кольца поэтому гильзы имеют девственный вид , а колечки это расходник. Мотор кстати 2003 года рождения.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
КТМов Капитан наставник


Репутация: 57 Зарегистрирован: 26.11.2010 Сообщения: 1466 Откуда: г.Энергодар
|
Добавлено: 11.01.2012, 21:56 Заголовок сообщения: |
|
2Мehanik: не совсем коректно. Величина износа -это разница между д. цилиндра (мах.) и д.поршня. Естественно, эта величина включает в себя и монтажный зазор. Я абсолютно с Вами согласен, что предельно допустимый износ составляет 0,1- 0.15мм. Для автомобильных двигателей. Только хотел узнать :насколько эти величины касаемы для 2-х.т. плм
_________________ Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это САМ...
jobe galaxy + J 3.5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 12.01.2012, 6:30 Заголовок сообщения: |
|
Просто для примера: зазор в кольцах Ямаха 50-70л.с. 2Т. 0,03-0,07 а для 75-90л.с. 2Т. 0,03-0,06 . Что подтверждает правоту mehanik66 о дифференцировании размеров в зависимости от мотора.
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.01.2012, 6:37 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Просто для примера: зазор в кольцах Ямаха 50-70л.с. 2Т. 0,03-0,07 а для 75-90л.с. 2Т. 0,03-0,06 . Что подтверждает правоту mehanik66 о дифференцировании размеров в зависимости от мотора. |
Только не нужно всё в одну кучу сваливать. Есть допустимый зазор в стыке кольца, а есть между кольцом и канавкой в поршне.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
korsar Капитан наставник


Репутация: 30 Зарегистрирован: 10.02.2011 Сообщения: 1808 Откуда: Луганск ВМК "Чайка"
Группы
|
Добавлено: 12.01.2012, 6:58 Заголовок сообщения: |
|
Хочу отдать должное товарищу Войсу за открытие такой нужной темы, и Вы знаете очень приятно, что здесь есть профи Руслан 35, механик, войс, КТМов, Диаген у которых можно поучится и для себя узнать много нового. Я например только пользователь, что-то вклинить нет никакого опыта. Народная поговорка вспомнилась" Когда взрослые говорят, дети молчат". Да
| механик66 писал(а): |
| 2 Руслан 35, отлично! Если не сложно, хорошо бы к каждому фото комментарий хотя бы из двух-трех слов... |
для нас чайников это необходимо.
_________________ ANT290+Mer3,ANT350+Mer15,Adventure V-450+Mer60BF |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 12.01.2012, 7:05 Заголовок сообщения: |
|
Ой-йой! 0,3-0,5 и 0,4-0,6 соответственно!
2 Руслан35 Мимо Ваших глаз и блоха незамеченной непроскочит!
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.01.2012, 13:27 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
2 Руслан 35, отлично! Если не сложно, хорошо бы к каждому фото комментарий хотя бы из двух-трех слов...  |
Над каждой фоткой уже вставил пояснения.
Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Продолжаем.
Мерк 3,3
Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Идём дальше.
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вот гдето так
| Описание: |
| Собственно измеряем компрессию. |
|
| Размер файла: |
170,13 KB |
| Просмотрено: |
1864 раз(а) |

|
| Описание: |
| Вот этим винтом на карбюраторе регулируем холостые обороты и приёмистость мотора. |
|
| Размер файла: |
125,9 KB |
| Просмотрено: |
1293 раз(а) |

|
| Описание: |
| Снимаем бачёк для промывки и очистки топливного фильтра. Фильтр торчит из краника. |
|
| Размер файла: |
137,39 KB |
| Просмотрено: |
1343 раз(а) |

|
| Описание: |
| Собственно сам фильтр, он вынимается из краника. |
|
| Размер файла: |
127,15 KB |
| Просмотрено: |
1232 раз(а) |

|
| Описание: |
| Собственно потроха этого моторчика. |
|
| Размер файла: |
93,7 KB |
| Просмотрено: |
1254 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
86,33 KB |
| Просмотрено: |
1254 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
95,14 KB |
| Просмотрено: |
1202 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
100,71 KB |
| Просмотрено: |
1224 раз(а) |

|
| Описание: |
| Смотрим на лунный пейзаж японского поршня. |
|
| Размер файла: |
114,64 KB |
| Просмотрено: |
1238 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
84,37 KB |
| Просмотрено: |
1195 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
КТМов Капитан наставник


Репутация: 57 Зарегистрирован: 26.11.2010 Сообщения: 1466 Откуда: г.Энергодар
|
Добавлено: 12.01.2012, 18:53 Заголовок сообщения: |
|
то Руслан35.Спасибо за наглядную инфу. Стесьняюсь спросить: по какой причине "пациент" попал на операционный стол? Свиду , может фото этого не отображает, цилиндр ,как бы, и нечего. Хотя , следов хона уже не видно.Износ? Поршень ,как бы, то же нечего.Но по фото длинный "задир". Следствие перегрева или "голодал" по маслу?Спасибо
_________________ Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это САМ...
jobe galaxy + J 3.5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.01.2012, 18:59 Заголовок сообщения: |
|
Ну в данном случае тут два разных мотора, а именно.
Первые 4 фотки это ТО с пристрастием и замер компрессии, а остальные это лечение после полного заклинивания от образовавшихся лаковых отложений после 4-х лет троллинга.
Колечко так залегло,что я его частями выколупывал.
Там нет задира на блоке и есть хонн, просто всё покрыто слоем лаковых отложений. Я фото сделал ещё до очистки. А на поршне есть конечно, но будьте реалистами, нету задиров только в рекламных буклетах производителей масел. Пока не встречал ни одного работавшего мотора у которого на поршне небыло бы хоть рисочки.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|