Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


вопрос по напряжению в сети при работающем моторе...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bocman
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 419
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 25.09.2012, 20:34    Заголовок сообщения: вопрос по напряжению в сети при работающем моторе...

неужели это правда ? или всетаки комерция? Вот такая ссылка приведена насчет бешеного напряжения в сети при высоких оборотах двигателя, и тут же предлагается чудо выпрямитель напряжения.... http://motolodka.ru/motors/regulator.htm
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cat
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 369
Откуда: UK Dnepr


СообщениеДобавлено: 25.09.2012, 21:02    Заголовок сообщения: Re: вопрос по напряжению в сети при работающем моторе...

bocman писал(а):
неужели это правда ? или всетаки комерция? Вот такая ссылка приведена насчет бешеного напряжения в сети при высоких оборотах двигателя, и тут же предлагается чудо выпрямитель напряжения.... http://motolodka.ru/motors/regulator.htm
Эта проблема ИМХО может иметь место при попытке питать потребители напрямую от генератора без использования аккумулятора, и вероятнее всего на очень старых моторах, советских моторах или моторах небольшой мощности, дооборудуемых опционными генераторами (сходную инструкцию видел к опционному генератору на Мерк 5-6 л.с., там дополнительно к генератору предлагается на выбор два блока - один для зарядки аккума (выпрямительный), другой для непосредственного питания потребителя без аккума (выпрямительно-стабилизирующий). В большинстве современных моторов выход генератора 12В вообще не будет выдавать напряжение без подключенного аккумулятора 12В, отпирающего тиристорный ключ- предохранитель в схеме генератора. Надо просто использовать аккумулятор соответствующей мощности/напряжения, указанной в мануале к мотору и тогда рабочее напряжение генератора не будет выходить за пределы 14,5 -12,5В, учитывая, что все современные электронные девайсы 12В рассчитаны на рабочее напряжение до 15-16В. А если собственное напряжение аккума в результате сульфатации упадет ниже 10 В, то тиристорный ключ на выходе питания мотора не откроется и перенапряжения не будет. Подобная схема например реализована на 4-т Хондах 15-20-30-40-50 л.с. А на 4-т Сузуки 10л.с., где нет такой схемы, к опционному генератору в комплекте уже идет выпрямитель-стабилизатор.
_________________
Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niyazovitsh
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 41    
Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 1473



СообщениеДобавлено: 26.09.2012, 8:28    Заголовок сообщения:

bocman

Ну, правдивость Ивана можно проверить, запитав чего-нибудь подороже от двигла и дав полный газ Гы гы ржу )))

На мотолодке лежит готовая схема выпрямителя и довеска, типо "сделай сам".
Для тех кто не дружит с паяльником, можно купить.
В Украину Иван не высылает, на "Домике" есть Паша, делает такие штуки.

Можно обратиться к диллеру своего двигла и заказать регулятор.

Либо просто питать бортсеть через аккум ёмкости бОльшей, чем может зарядить генератор двигателя.

Ну, и если на двигле штатно стоИт полный выпрямитель, то всё это не нужно - катайтесь и наслаждайтесь.

У меня на я-30 стоИт Пашин стаб ( лениво мне было заказывать оригинал). даже через полтора часа хода почти в тапку напряжение более 14,2 не подымается.
Как то так.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vital-777
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 154
Откуда: киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 7:17    Заголовок сообщения:

а на Мерк 2-Т 40 елпто 2011 г. есть такое??? Я в шоке!
_________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kashalott
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 20    
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 937


Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 11:47    Заголовок сообщения:

vital-777!
Если подключено через аккумулятор - точно всё будет ОК! У меня на 40ео уже 4 сезона всё без проблем!!! тьфу-тьфу-тьфу...))) Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vital-777
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 154
Откуда: киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 12:02    Заголовок сообщения:

kashalott писал(а):
vital-777!
Если подключено через аккумулятор - точно всё будет ОК! У меня на 40ео уже 4 сезона всё без проблем!!! тьфу-тьфу-тьфу...))) Весело


Тогда следующий вопрос, у меня к АКБ подключен стартер и лебедка, в момент их включения происходят скачки эл.энергии, Може ли это вывести из строя Эхолот или жпс если они подсоединены к АКБ (не сгорят).
В электрике я WASSUP!

Извиняюсь что не по теме

_________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашко
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 253
Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 28.09.2012, 11:38    Заголовок сообщения:

Niyazovitsh писал(а):
У меня на я-30 стоИт Пашин стаб ( лениво мне было заказывать оригинал). даже через полтора часа хода почти в тапку напряжение более 14,2 не подымается.
Как то так.
На минуточку - а что в твоей комплектации не было выпрямителя? У тебя же не эндуро..
_________________
Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cat
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 369
Откуда: UK Dnepr


СообщениеДобавлено: 28.09.2012, 12:53    Заголовок сообщения:

vital-777 писал(а):
kashalott писал(а):
vital-777!
Если подключено через аккумулятор - точно всё будет ОК! У меня на 40ео уже 4 сезона всё без проблем!!! тьфу-тьфу-тьфу...))) Весело


Тогда следующий вопрос, у меня к АКБ подключен стартер и лебедка, в момент их включения происходят скачки эл.энергии, Може ли это вывести из строя Эхолот или жпс если они подсоединены к АКБ (не сгорят).
В электрике я WASSUP! Извиняюсь что не по теме
Ничего из строя не выйдет, так как эти приборы работают на постоянном токе. А перепады напряжения постоянного тока в пределах 11-16В, для подавляющего большинства современных импортных фабричных приборов работающих на 12В практически не опасны, в отличие от переменного тока (имеется в виду бытовое переменное напряжение 220В, где совершенно другие процессы, связанные с перепадами напряжения).
_________________
Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vital-777
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 154
Откуда: киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 29.09.2012, 4:56    Заголовок сообщения:

Всем огромное спасибо!!! Мушкетер Мушкетер Мушкетер Мушкетер Мушкетер
_________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niyazovitsh
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 41    
Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 1473



СообщениеДобавлено: 01.10.2012, 7:47    Заголовок сообщения:

Сашко писал(а):
Niyazovitsh писал(а):
У меня на я-30 стоИт Пашин стаб ( лениво мне было заказывать оригинал). даже через полтора часа хода почти в тапку напряжение более 14,2 не подымается.
Как то так.
На минуточку - а что в твоей комплектации не было выпрямителя? У тебя же не эндуро..

Полного нет, а недостаб не спасает Весело
Даж в инструкции написано, ежли надо, то к дилеру, к дилеру ... норма прибыли, мля Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOC
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 40
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 08.10.2012, 13:56    Заголовок сообщения:

Vital 777 писал:
Тогда следующий вопрос, у меня к АКБ подключен стартер и лебедка, в момент их включения происходят скачки эл.энергии, Може ли это вывести из строя Эхолот или жпс если они подсоединены к АКБ (не сгорят).


С дорогими приборами лучше не шутить, Навионика много отказов в гарантийном ремонте делает именно по этой причине.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: