| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Gelius Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 23.03.2009 Сообщения: 24 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 21.07.2011, 15:29 Заголовок сообщения: Выбор винта на Южанку-2 Хонда 40 |
|
Имею комплект Южанка-2 под Хондой 40 после тюнинга (немного прибавила в весе). Винт стоит родной ал. 11х1.4х13 максимальные обороты 5900 скорость порожняком 54 км/ч. В грузу (500кг) скорость 40-42км/ч. Обороты не помню...
По паспорту максимальные обороты в пределах 5000-6000.
Собственно вопрос...
1-погнул винт и теперь хочу его бросить в зип и взять другой. Нацелился на нержавейку "Multi-Fit NewSaturn 3 11 1/8"-14" диаметр чуть меньше зато шаг больше.
2-стоит ли гнаться за нержавейкой или на эти деньги взять два разных алюминиевых?
3- какой шаг и диаметр предпочтительней на Ваш взгляд?
| Описание: |
|
| Размер файла: |
81,03 KB |
| Просмотрено: |
1684 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
74,96 KB |
| Просмотрено: |
1561 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
dimitriush Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.11.2010 Сообщения: 44 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 21.07.2011, 20:00 Заголовок сообщения: |
|
по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт
_________________ Южанка 2+ МСич 40 Э
Джонбот (самострой)
Колибри 280 + весла
По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там!!! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.07.2011, 20:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор винта на Южанку-2 Хонда 40 |
|
| Gelius писал(а): |
2-стоит ли гнаться за нержавейкой или на эти деньги взять два разных алюминиевых? |
Стоит!
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 21.07.2011, 21:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор винта на Южанку-2 Хонда 40 |
|
| Gelius писал(а): |
Имею комплект Южанка-2 под Хондой 40 после тюнинга (немного прибавила в весе). Винт стоит родной ал. 11х1.4х13 максимальные обороты 5900 скорость порожняком 54 км/ч. В грузу (500кг) скорость 40-42км/ч. Обороты не помню...
|
Очень плохо что обороты не помните,главное это обороты двигателя а скорость параметр второстепенный.
Ваши винты 11х1.4х13, 11х1.2х12,11х3.4х10,это разумеется трех лопастные винты,повышать шаг смысла нет так как с повышением на шаг теряется +-200-300 оборотов,правильнее всего иметь в лодке два винта,один для тяги второй для скорости (хотя скорость,понятие относительное)для правильной работы двигателя самое главное это обороты.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
v_momo Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 13.11.2009 Сообщения: 433 Откуда: г.Одесса
|
Добавлено: 22.07.2011, 4:25 Заголовок сообщения: |
|
Делюсь "опытом". Была такая проблемка, при полной загрузке мотор не раскручивался!(Мерк-30) Казанка5м3. По совету Руслана35 прикрутил винт с 12шагом, всё стало на свои места!!! 13-й вожу в лодке(на всяк. случай) В скорости потерял аж 1,5- 2,0км.
_________________ Казанка 5м3. Мерк-30 2-т |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Gelius Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 23.03.2009 Сообщения: 24 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 22.07.2011, 11:30 Заголовок сообщения: |
|
| dimitriush писал(а): |
| по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт |
Дима тах. я сделал уже давно работает как часики...
насчет родного винта нареканий нет вообще... он себя показал и в грузи и порожнеком очень хорошо. Просто знакомые говорят ищи родной винт Хондовский (полумесяц)шаг 14 он якобы лучше Солас...
Перечитав многие форумы пришел к выводу, что увеличение на 1шаг или его уменьшение =200-250 оборотов, а установка винта нержавейки плюс 100-150 оборотов... вот и думаю поставить 14 шаг вот и получается примерно 5800 оборотов ну и наверное выигрыш в скорости
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.07.2011, 12:50 Заголовок сообщения: |
|
| Gelius писал(а): |
| dimitriush писал(а): |
| по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт |
а установка винта нержавейки плюс 100-150 оборотов... вот и думаю поставить 14 шаг вот и получается примерно 5800 оборотов ну и наверное выигрыш в скорости  |
Это глупости,нерж не дает повышения оборотов,его конек в том что не боится (водного мусора)песка,сетей и.т.д
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 22.07.2011, 13:26 Заголовок сообщения: |
|
| bfg9000 писал(а): |
| Gelius писал(а): |
| dimitriush писал(а): |
| по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт |
а установка винта нержавейки плюс 100-150 оборотов... вот и думаю поставить 14 шаг вот и получается примерно 5800 оборотов ну и наверное выигрыш в скорости  |
Это глупости,нерж не дает повышения оборотов,его конек в том что не боится (водного мусора)песка,сетей и.т.д |
У меня конечно никогда не было винта нержавейки (хотя в тайне от жабы мечтаю). Возможно ли, что нерж в разы крепче алюминиевого винта, по этому, чтобы не проиграть в весе, нержавеющий винт должен быть на лопастях тоньше? От этого сопротивление уменьшается, и крутить он должен легче... ИМХО
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.07.2011, 20:05 Заголовок сообщения: |
|
| Он тоньше только на определенной части кромки,но вес его намного больше чем у алюминиего,по этому на многих карбюраторных моторах при небольшой нагрузке(течение)на малых оборотах появляется неприятная вибрация,мотору любому его крутить тяжелее.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 22.07.2011, 21:17 Заголовок сообщения: |
|
| bfg9000 писал(а): |
Это глупости,нерж не дает повышения оборотов,его конек в том что не боится (водного мусора)песка,сетей и.т.д |
Абсолютно спорное утверждение!!! Причем тут мусор? То что он гораздо крепче и износоустойчивей алюминиевого, это понятно из используемого материала. Но это не единственный конек. Мне даже как то стыдно это говорить. Это знает вся водномоторная общественность. Даже и не знаю... Винт из нержавеющей стали превосходит алюминиевый абсолютно по всем параметрам, кроме веса. Да люминявый легче, НО!!! Но и вес, здесь компенсируется за счет жесткости материала. При вращении, ему в отличии от нержавеющего и латунного, не хватает жесткости. При упоре, лопасть люминявого винта, под нагрузкой искривляется, а значит и изменяется его шаг. Это раз. Дальше. нержавеющие винты имею почти идеальную поверхность, чего на алюминии добится очень сложно. Если полировать алюминий, то да, кое чего добиться можно, Но, опять НО!!! Голый алюминий будет кородировать. Поэтому их повсеместно покрывают либо спец красками либо порошком. Многие скажут, что это ерунда. Это совсем не ерунда, скольжение играет очень большое значение. И последнее ихз рассматриваемого. Истираемость. Все в курсах, что пройдись хоть немного по песочку алюминиевым винтом и кромка его будет повреждена. А это уже изменяет диаметр. Скажите ерунда, сколько там сотрется? Хочу напомнить, что на винте есть 1/8, 2/3, 2/4 и так далее к диаметру. При пересчете вы узнаете, что это миллиметры прибавки или убавки!!!! Уж не знаю, как такой грамотный спец, как bfg, мог такое заявить......
Я тут по этому делу не одно сообщение делал, Надоело уже. Расскажу историю наверное в десятый раз. Но она уже касается износостойкости, что простите меня тоже в карман заглядывает... У меня друг, тоже не придавал этому значения. Каждый год менял винты. Свойства нашего водоема, это большая лужа, приобретающая к концу сезона, совсем вид сплошного мелководья. Так вот когда я сразу при покупке сменил винт на нержу, то два года туда даже не заглядывал. И если бы на пятый год не налетел на мертвый якорь, не заглядывал туда бы еще не знаю сколько. Да и то сделали. Так вот как-то раз мне нужен был грузовой винт. А у меня был что шел родным с катером, алюминиевый., на два шага меньше. Новье!!! Посадил прокуроров,и прокурорш (хорошие люди попросили уважить и покатать) 2 сраки кил по 150, да и остальные не маленькие. И на выходе из лагуны уселся на мель. Попробуй ссадить бухих работников юстиции с такими жопами!!! Ну и решил моторами понемногу выгребать. Делал так и не раз. Песочек подмывает и ничего. И в тот раз выкарабкался. Все остались довольны. А вот когда назад менял винт, чисто прифуел . от черной краски нового винта, нихрена не осталось. Да и кромка прилично покоцанная... А всего и делов то. Я на нерже такое проделывал десяток раз, еле заметные царапины....., так что материал имеет значение. Самолетом не станет, но при удачном подборе и в скорости немного прибавит. До 5км при удаче!
А другу купили в Баркасе тоже нержу... Уже четвертый год, проблем не имеет....а менял каждый год!!!
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.07.2011, 21:51 Заголовок сообщения: |
|
(Водный мусор) это различное понятие,бутылки,топляки и.т.д,то что нержа лучше никто и не спорил,я написал (потребительское) впечатление о винте,так как все приходят и спрашивают а в чем он лучше? и если всем объяснять о форме лопастей и различных видах нагрузки,народ будет смотреть вот так Ну а на счет 5км прибавки в скорости можем потестить милости прошу,винты,GPS,лодку и мотор я обеспечу,будите в Киеве заезжайте.Хочу увидеть прибавку в скорости.
Да надеюсь никто не будет спорить о том что ни один винт из коробки (не имеет балансировки)???
Я человеку рекомендовал не поднимать шаг винта.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 23.07.2011, 9:20 Заголовок сообщения: |
|
| bfg9000 писал(а): |
Ну а на счет 5км прибавки в скорости можем потестить милости прошу,винты,GPS,лодку и мотор я обеспечу,будите в Киеве заезжайте.Хочу увидеть прибавку в скорости.
|
Ну я не писал, что именно пять, я писал "до пяти". И точно знал что этот вопрос и вызовет резонанс. Но простите удержаться не смог. Потому как сам видел такое. Но конструктив винтов, должен быть одинаков. Свиное ухо, так свиное ухо, серповидный? Значит серповидный... А в остальном заметано , при возможности, обязательно буду.
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
dimitriush Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.11.2010 Сообщения: 44 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 23.07.2011, 9:23 Заголовок сообщения: |
|
Чую, Юре скоро в Киев придется ехать
_________________ Южанка 2+ МСич 40 Э
Джонбот (самострой)
Колибри 280 + весла
По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там!!! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 23.07.2011, 9:28 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
| bfg9000 писал(а): |
Ну а на счет 5км прибавки в скорости можем потестить милости прошу,винты,GPS,лодку и мотор я обеспечу,будите в Киеве заезжайте.Хочу увидеть прибавку в скорости.
|
Ну я не писал, что именно пять, я писал "до пяти". И точно знал что этот вопрос и вызовет резонанс. Но простите удержаться не смог. Потому как сам видел такое. Но конструктив винтов, должен быть одинаков. Свиное ухо, так свиное ухо, серповидный? Значит серповидный... А в остальном заметано , при возможности, обязательно буду.  |
ОК! Прибавку в скорости видел максимум 1.5км.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 23.07.2011, 18:28 Заголовок сообщения: |
|
Не хотел вмешиваться....у меня лично при переходе с 11.1/8Х13 алюм. на такой же размер Солас НЬЮ Сатурн,прибавка была 6 км. и перекрут, а алюминевый крутил 5800.
_________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|