Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выбор винта на Южанку-2 Хонда 40
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gelius
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 21.07.2011, 15:29    Заголовок сообщения: Выбор винта на Южанку-2 Хонда 40

Имею комплект Южанка-2 под Хондой 40 после тюнинга (немного прибавила в весе). Винт стоит родной ал. 11х1.4х13 максимальные обороты 5900 скорость порожняком 54 км/ч. В грузу (500кг) скорость 40-42км/ч. Обороты не помню...
По паспорту максимальные обороты в пределах 5000-6000.
Собственно вопрос...
1-погнул винт и теперь хочу его бросить в зип и взять другой. Нацелился на нержавейку "Multi-Fit NewSaturn 3 11 1/8"-14" диаметр чуть меньше зато шаг больше.
2-стоит ли гнаться за нержавейкой или на эти деньги взять два разных алюминиевых?
3- какой шаг и диаметр предпочтительней на Ваш взгляд?



Photo-0320копия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81,03 KB
 Просмотрено:  1684 раз(а)

Photo-0320копия.jpg



Photo-0287.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74,96 KB
 Просмотрено:  1561 раз(а)

Photo-0287.jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitriush
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 44
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 21.07.2011, 20:00    Заголовок сообщения:

по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт
_________________
Южанка 2+ МСич 40 Э
Джонбот (самострой)
Колибри 280 + весла

По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там!!!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 21.07.2011, 20:38    Заголовок сообщения: Re: Выбор винта на Южанку-2 Хонда 40

Gelius писал(а):

2-стоит ли гнаться за нержавейкой или на эти деньги взять два разных алюминиевых?

Стоит!

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21.07.2011, 21:32    Заголовок сообщения: Re: Выбор винта на Южанку-2 Хонда 40

Gelius писал(а):
Имею комплект Южанка-2 под Хондой 40 после тюнинга (немного прибавила в весе). Винт стоит родной ал. 11х1.4х13 максимальные обороты 5900 скорость порожняком 54 км/ч. В грузу (500кг) скорость 40-42км/ч. Обороты не помню...

Очень плохо что обороты не помните,главное это обороты двигателя а скорость параметр второстепенный.
Ваши винты 11х1.4х13, 11х1.2х12,11х3.4х10,это разумеется трех лопастные винты,повышать шаг смысла нет так как с повышением на шаг теряется +-200-300 оборотов,правильнее всего иметь в лодке два винта,один для тяги второй для скорости Гы гы ржу (хотя скорость,понятие относительное)для правильной работы двигателя самое главное это обороты.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_momo
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 433
Откуда: г.Одесса


СообщениеДобавлено: 22.07.2011, 4:25    Заголовок сообщения:

Делюсь "опытом". Была такая проблемка, при полной загрузке мотор не раскручивался!(Мерк-30) Казанка5м3. По совету Руслана35 прикрутил винт с 12шагом, всё стало на свои места!!! 13-й вожу в лодке(на всяк. случай) Весело В скорости потерял аж 1,5- 2,0км. Весело
_________________
Казанка 5м3. Мерк-30 2-т
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelius
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 22.07.2011, 11:30    Заголовок сообщения:

dimitriush писал(а):
по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт

Дима тах. я сделал уже давно Сумасшедший работает как часики...

насчет родного винта нареканий нет вообще... он себя показал и в грузи и порожнеком очень хорошо. Просто знакомые говорят ищи родной винт Хондовский (полумесяц)шаг 14 он якобы лучше Солас...
Перечитав многие форумы пришел к выводу, что увеличение на 1шаг или его уменьшение =200-250 оборотов, а установка винта нержавейки плюс 100-150 оборотов... вот и думаю поставить 14 шаг вот и получается примерно 5800 оборотов ну и наверное выигрыш в скорости Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22.07.2011, 12:50    Заголовок сообщения:

Gelius писал(а):
dimitriush писал(а):
по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт

а установка винта нержавейки плюс 100-150 оборотов... вот и думаю поставить 14 шаг вот и получается примерно 5800 оборотов ну и наверное выигрыш в скорости Гы гы ржу

Это глупости,нерж не дает повышения оборотов,его конек в том что не боится (водного мусора)песка,сетей и.т.д
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 22.07.2011, 13:26    Заголовок сообщения:

bfg9000 писал(а):
Gelius писал(а):
dimitriush писал(а):
по твоему таху обороты были 3500 об/м. при полной загрузке и оооочень долгий старт

а установка винта нержавейки плюс 100-150 оборотов... вот и думаю поставить 14 шаг вот и получается примерно 5800 оборотов ну и наверное выигрыш в скорости Гы гы ржу

Это глупости,нерж не дает повышения оборотов,его конек в том что не боится (водного мусора)песка,сетей и.т.д

У меня конечно никогда не было винта нержавейки (хотя в тайне от жабы мечтаю). Возможно ли, что нерж в разы крепче алюминиевого винта, по этому, чтобы не проиграть в весе, нержавеющий винт должен быть на лопастях тоньше? От этого сопротивление уменьшается, и крутить он должен легче... ИМХО

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22.07.2011, 20:05    Заголовок сообщения:

Он тоньше только на определенной части кромки,но вес его намного больше чем у алюминиего,по этому на многих карбюраторных моторах при небольшой нагрузке(течение)на малых оборотах появляется неприятная вибрация,мотору любому его крутить тяжелее.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 22.07.2011, 21:17    Заголовок сообщения:

bfg9000 писал(а):

Это глупости,нерж не дает повышения оборотов,его конек в том что не боится (водного мусора)песка,сетей и.т.д
Абсолютно спорное утверждение!!! Причем тут мусор? То что он гораздо крепче и износоустойчивей алюминиевого, это понятно из используемого материала. Но это не единственный конек. Мне даже как то стыдно это говорить. Это знает вся водномоторная общественность. Даже и не знаю... Винт из нержавеющей стали превосходит алюминиевый абсолютно по всем параметрам, кроме веса. Да люминявый легче, НО!!! Но и вес, здесь компенсируется за счет жесткости материала. При вращении, ему в отличии от нержавеющего и латунного, не хватает жесткости. При упоре, лопасть люминявого винта, под нагрузкой искривляется, а значит и изменяется его шаг. Это раз. Дальше. нержавеющие винты имею почти идеальную поверхность, чего на алюминии добится очень сложно. Если полировать алюминий, то да, кое чего добиться можно, Но, опять НО!!! Голый алюминий будет кородировать. Поэтому их повсеместно покрывают либо спец красками либо порошком. Многие скажут, что это ерунда. Это совсем не ерунда, скольжение играет очень большое значение. И последнее ихз рассматриваемого. Истираемость. Все в курсах, что пройдись хоть немного по песочку алюминиевым винтом и кромка его будет повреждена. А это уже изменяет диаметр. Скажите ерунда, сколько там сотрется? Хочу напомнить, что на винте есть 1/8, 2/3, 2/4 и так далее к диаметру. При пересчете вы узнаете, что это миллиметры прибавки или убавки!!!! Уж не знаю, как такой грамотный спец, как bfg, мог такое заявить...... Грусно

Я тут по этому делу не одно сообщение делал, Надоело уже. Расскажу историю наверное в десятый раз. Но она уже касается износостойкости, что простите меня тоже в карман заглядывает... У меня друг, тоже не придавал этому значения. Каждый год менял винты. Свойства нашего водоема, это большая лужа, приобретающая к концу сезона, совсем вид сплошного мелководья. Так вот когда я сразу при покупке сменил винт на нержу, то два года туда даже не заглядывал. И если бы на пятый год не налетел на мертвый якорь, не заглядывал туда бы еще не знаю сколько. Да и то сделали. Так вот как-то раз мне нужен был грузовой винт. А у меня был что шел родным с катером, алюминиевый., на два шага меньше. Новье!!! Посадил прокуроров,и прокурорш (хорошие люди попросили уважить и покатать) 2 сраки кил по 150, да и остальные не маленькие. И на выходе из лагуны уселся на мель. Попробуй ссадить бухих работников юстиции с такими жопами!!! Ну и решил моторами понемногу выгребать. Делал так и не раз. Песочек подмывает и ничего. И в тот раз выкарабкался. Все остались довольны. А вот когда назад менял винт, чисто прифуел . от черной краски нового винта, нихрена не осталось. Да и кромка прилично покоцанная... А всего и делов то. Я на нерже такое проделывал десяток раз, еле заметные царапины....., так что материал имеет значение. Самолетом не станет, но при удачном подборе и в скорости немного прибавит. До 5км при удаче!

А другу купили в Баркасе тоже нержу... Уже четвертый год, проблем не имеет....а менял каждый год!!!

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22.07.2011, 21:51    Заголовок сообщения:

(Водный мусор) это различное понятие,бутылки,топляки и.т.д,то что нержа лучше никто и не спорил,я написал (потребительское) впечатление о винте,так как все приходят и спрашивают а в чем он лучше? и если всем объяснять о форме лопастей и различных видах нагрузки,народ будет смотреть вот так Я в шоке! Гы гы ржу Ну а на счет 5км прибавки в скорости можем потестить милости прошу,винты,GPS,лодку и мотор я обеспечу,будите в Киеве заезжайте.Хочу увидеть прибавку в скорости.
Да надеюсь никто не будет спорить о том что ни один винт из коробки (не имеет балансировки)???
Я человеку рекомендовал не поднимать шаг винта.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 23.07.2011, 9:20    Заголовок сообщения:

bfg9000 писал(а):
Ну а на счет 5км прибавки в скорости можем потестить милости прошу,винты,GPS,лодку и мотор я обеспечу,будите в Киеве заезжайте.Хочу увидеть прибавку в скорости.
Ну я не писал, что именно пять, я писал "до пяти". И точно знал что этот вопрос и вызовет резонанс. Но простите удержаться не смог. Потому как сам видел такое. Но конструктив винтов, должен быть одинаков. Свиное ухо, так свиное ухо, серповидный? Значит серповидный... А в остальном заметано Гы гы ржу , при возможности, обязательно буду. Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitriush
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 44
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 23.07.2011, 9:23    Заголовок сообщения:

Чую, Юре скоро в Киев придется ехать Гы гы ржу
_________________
Южанка 2+ МСич 40 Э
Джонбот (самострой)
Колибри 280 + весла

По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там!!!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 23.07.2011, 9:28    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
bfg9000 писал(а):
Ну а на счет 5км прибавки в скорости можем потестить милости прошу,винты,GPS,лодку и мотор я обеспечу,будите в Киеве заезжайте.Хочу увидеть прибавку в скорости.
Ну я не писал, что именно пять, я писал "до пяти". И точно знал что этот вопрос и вызовет резонанс. Но простите удержаться не смог. Потому как сам видел такое. Но конструктив винтов, должен быть одинаков. Свиное ухо, так свиное ухо, серповидный? Значит серповидный... А в остальном заметано Гы гы ржу , при возможности, обязательно буду. Весело
ОК! Прибавку в скорости видел максимум 1.5км. ПИВО!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 23.07.2011, 18:28    Заголовок сообщения:

Не хотел вмешиваться....у меня лично при переходе с 11.1/8Х13 алюм. на такой же размер Солас НЬЮ Сатурн,прибавка была 6 км. и перекрут, а алюминевый крутил 5800.
_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: