| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
izzabbet Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2012 Сообщения: 14 Откуда: Одеса
|
Добавлено: 27.03.2012, 21:00 Заголовок сообщения: Курсовая устойчивость короткой лодки, вариант увеличения. |
|
Всем доброго дня.
Хочу купить комплект:
Лодка: JET Norfolk 210, плюс мотор 5 л/с., двухтактный.
Лодка нужна как «тузик» для большого катера, и для покатушек с выходом в глисс.
Будет одна проблема:
Из за короткой базы и малого веса, лодка начнет ерзать по воде, как корова на льду.
Курсовая устойчивость плохая, лодка с надувным дном высокого давления.
Вот ломаю голову. Хочу снизу, вдоль боковых баллонов приклеить два киля, из гибкого полиуретана треугольной формы и сверху обклеить тканью ПВХ прямо к баллонам.
Что думаете? Будет работать? Курсовая устойчивость увеличится?
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
еще фото
| Описание: |
|
| Размер файла: |
132,07 KB |
| Просмотрено: |
2002 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
126,5 KB |
| Просмотрено: |
1959 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шумахер Капитан наставник


Репутация: 51 Зарегистрирован: 16.12.2011 Сообщения: 1163 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 27.03.2012, 21:28 Заголовок сообщения: |
|
А не проще сразу купить с килем и не изобретать велосипед?!
_________________ Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
STJ Опытный Мичман


Репутация: 7 Зарегистрирован: 21.09.2011 Сообщения: 169 Откуда: Очаков
|
Добавлено: 27.03.2012, 21:49 Заголовок сообщения: |
|
На 100% сказать сложно. Но, несколько раз таскали за собой на привязи лодку (килеватость 14") так при увеличении скорости она тоже начинала сильно вилять, но если опустить двигатель и закрепить ровно, курс становиться стабильнее. Думаю что ваши кили будут играть роль пера руля, но на очень стабильный курс не рассчитывайте лодка слишком легкая.
_________________ Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
izzabbet Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2012 Сообщения: 14 Откуда: Одеса
|
Добавлено: 27.03.2012, 21:49 Заголовок сообщения: |
|
| Шумахер писал(а): |
А не проще сразу купить с килем и не изобретать велосипед?!  |
А нельзя купить, нет таких.
Все сложно:
Ширина кокпита катера 2,1м. Длиннее лодка не влезет. Спускать и затаскивать лодку в катер в море, буду один, жена не помощник.
Борьба за вес лодки.
Отсюда жесткие параметры:
длина от 2 до 2,1м.
Вес минимальный. 20-25 кг.
Вместимость двое взрослых + ребенок.
Выход в глисс.
Мотор 5 лощадей, вес 20кг.
Калибри 2м. не подходит у нее транец слишком утоплен внутрь, места для одного.
Эта лодка длинее на 10см. а внутри кокпит длинее на 30см.
Но у нее нет надувного киля.
Если найдете лодку под мои параметры, буду вам благодарен.
Иногда есть необходимость изобретать велосипед.
Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
| STJ писал(а): |
| На 100% сказать сложно. Но, несколько раз таскали за собой на привязи лодку (килеватость 14") так при увеличении скорости она тоже начинала сильно вилять, но если опустить двигатель и закрепить ровно, курс становиться стабильнее. Думаю что ваши кили будут играть роль пера руля, но на очень стабильный курс не рассчитывайте лодка слишком легкая. |
Спасибо, за инфу.
А у вас лодка виляла когда пустая была и на привязи?
Или на своем ходу. Какая длина лодки, мотор и максималка, для меня это важно. Если не трудно, поделитесь опытом подробнее.
Стабильный курс при такой длине и весе невозможен, но не много увеличить думаю можно.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
57,07 KB |
| Просмотрено: |
1867 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
izzabbet Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2012 Сообщения: 14 Откуда: Одеса
|
Добавлено: 30.03.2012, 21:40 Заголовок сообщения: |
|
Добрый всем день.
Хочу переделать лодку в кат.
Уже заказал мотор: Доха 9,8. вес 27кг. и лодку:
http://www.pxel.ru/products/27941
Сделал чертеж:
заказал баллоны из ПВХ на фирме по изготовлению лодок.
Вопросы:
Какой длины и диаметра баллоны? 25 см. не много?
Выносить баллоны за пределы лодки, или сделать вровень?
| Описание: |
|
| Размер файла: |
134,7 KB |
| Просмотрено: |
1955 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 31.03.2012, 5:12 Заголовок сообщения: |
|
Может я что-то пропустил, но судя по выложенным вами фоткам лодки она КИЛЕВАЯ!
И в таких случаях люди как правило ограничиваются двумя небольшими "перьями", торчащими вниз в кормовой части на баллонах - они немного помогают.
Ну или как вариант - можно заказать килевую лодку нужного размера практически на любом пр-ве.
У вас написано, что вы из Одессы, а лодку заказываете какую-то непонятную, да ещё и в России....странно всё это....
_________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mitrichh Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 10.11.2010 Сообщения: 140 Откуда: Луганск
|
Добавлено: 31.03.2012, 5:53 Заголовок сообщения: |
|
По скегам узнать лучше тут : http://rotan.pro/club/
_________________ Ока-4 +Suzuki 40 ( продана)
Лоция-410 , MERCURY 15M
Я всегда за любой кипишь , кроме голодовки. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 31.03.2012, 5:54 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
У вас написано, что вы из Одессы, а лодку заказываете какую-то непонятную, да ещё и в России....странно всё это.... |
Молоток Андрей, я тоже этому удивился И вот так и не пойму. А какой смысл делать два киля? На такой длине, это не только не принесет желаемого, а и ухудшит управляемость. Клейте обыкновенный киль у того кто этим занимается и будет вам счастье. А то что такие люди есть почти в каждом регионе, это точно. В Харькове я например знаю такого. Но и в этом случае рассчитывать на чудо не стоит. Впрочем если Вы уже что то там заказали, то не вижу смысла вообще что то советовать. Не забудьте потом рассказать (честно ) что получилось...
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 31.03.2012, 6:40 Заголовок сообщения: |
|
Самое интересное, что судя по последней картинке - длина скегов будет меньше метра. Кто-нить может представить глиссирование на камере размером как от грузовика с моторм 9.8 или 5лс???
ТС экстремал какой-то???
И кроме того, судя по той же предпоследней фотке, пр-ли лодки сидуху сместили в нос лодки, а при доклеивании скегов сидеть нужно будет ближе к корме.
Нужно смотреть, чтобы не получилось как-то так :
http://www.youtube.com/watch?v=hnn_N4whP6k
_________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
izzabbet Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2012 Сообщения: 14 Откуда: Одеса
|
Добавлено: 31.03.2012, 12:00 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
Может я что-то пропустил, но судя по выложенным вами фоткам лодки она КИЛЕВАЯ!
И в таких случаях люди как правило ограничиваются двумя небольшими "перьями", торчащими вниз в кормовой части на баллонах - они немного помогают.
Ну или как вариант - можно заказать килевую лодку нужного размера практически на любом пр-ве.
У вас написано, что вы из Одессы, а лодку заказываете какую-то непонятную, да ещё и в России....странно всё это.... |
Поймали. Сознаюсь я из Калининграда, простите меня за это.
Просто подумал, что в наши времена русских на Украине не любят.
У меня отец немец, мать украинка, кто я по национальности? Чебурашка.
Всем спасибо, за помощь.
Ваши доводы логичны и с ними согласен.
Но все сложнее:
Гидроциклы не нравятся, для эгоистов, жена боится, дорого для меня, даже б/у.
Если не было Баулайнера 245 (старый 87г. брал за дещево), купил бы катамаран FAST CAT 380 на баджере.ру и мотор 40 сил. И прыгал бы по волнам в море и море удовольствий.
Но до моря 50км. По реке и заливу. Жена одного не отпустит на маленькой лодке.
Единственный вариант хапнуть адреналина, взять с собой на катер лодку 2,2м, больше не влезет. В водоизмещающем режиме с мотором 2 -3,5 силы не интересно, тогда зачем она нужна, на берег мы и так сойдем.
От мини ката надо не достойного, а экстремального хода.
На максималке буду ходить лежа на животе, управлять катом переносом тела вправо, влево, в море места много, крутые повороты не нужны, нужно полностью отрываться на волне и пролетать несколько метров. Буду одевать гидрокостюм, жилет, шлем.
А дочку с женой катать в водоизмещающем режиме.
Транец усилим или поставим новый, возможно спортивный рамный, чтобы вода мгновенно уходила из кокпита.
Транцевые плиты узкие и длинные, автоматы с газовым амортизатором. Если транцевые плиты и перенос моего тела на нос не устранит эффект кобры (на пятке) короткой базы, буду делать противовес из алюминиевых труб с пластиковым аэрокрылом заполненное тяжелым, выходяшее на метр вперед носа. Сразу три зайца убью:
Прижимная сила воздуха будет прижимать нос, лучшая развесовка, и предварительное протыкание волны. Главное это будет легко съемное и в разобранном виде длинна 2,2м.
Осваивать и экспериментировать, настраивать буду на озере в штиль.
Я не рыбак, это мое хобби. Мне это интересно.
Чертеж Ротана 430, будем копировать. Должен получиться Ротан 220, долько дно высокого давления, у Ротана низкого.
И последнее:
Какой мотор можно поставить на пластиковую лодку длинной 2,6м? 3,5-5 л/с. Скажите вы.
До Баулайнера у меня был вот такой: фото реальное со мной и тещей.
Длинна 2,6м, мотор СУЗУКИ 25 сил, все по заводскому.
Но мой мотор 25 не предел, по паспорту 40 сил, катер правда чуть пошире.
Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=1Io_7kjQOsU
Всем спасибо, за поддержку.
Вопрос про диаметр баллонов остается открытым.
Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ротан 430
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
фото реальное со мной
Добавлено спустя 56 секунд:
40 сил.
Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
| TSAR писал(а): |
Самое интересное, что судя по последней картинке - длина скегов будет меньше метра. Кто-нить может представить глиссирование на камере размером как от грузовика с моторм 9.8 или 5лс???
ТС экстремал какой-то???
И кроме того, судя по той же предпоследней фотке, пр-ли лодки сидуху сместили в нос лодки, а при доклеивании скегов сидеть нужно будет ближе к корме.
Нужно смотреть, чтобы не получилось как-то так :
http://www.youtube.com/watch?v=hnn_N4whP6k |
В любом безумстве, есть рациональный корень.
Главное иметь чувство самосохранения, чувствовать тонкую грань, без фанатизма, и не причинять вред себе и окружающим.
Fly Fish - летающий тюбинг, гороздо опаснее.
http://www.youtube.com/watch?v=-OTjdbv_RcA&feature=related
| Описание: |
|
| Размер файла: |
216,97 KB |
| Просмотрено: |
3012 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
243,31 KB |
| Просмотрено: |
3007 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
59,14 KB |
| Просмотрено: |
1943 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
евгений харьков Железный Лейтенант


Репутация: 8 Зарегистрирован: 19.12.2011 Сообщения: 257 Откуда: харьков
|
Добавлено: 01.04.2012, 6:58 Заголовок сообщения: |
|
У меня есть короткая лодка.Я сделал ее на заказ,т.к. хотел очень легкую,короткую и максимально широкую,чтобы иметь возможность быстро быть на воде(не на Днепре,конечно) и с удобством ловить.
Собирать и спускать на воду комплект 3,30+9,8 для рыбалки на один день,а потом все это грузить в машину мне лень.
Использую короткую лодку с мотором 3,5. Великолепно для водохранилища в безветренную погоду или С.Донца.
Однажды,забыв маленький мотор,поставил 9,8. Ну,думаю,как попрет...
Оказывается,она вообще с ним не идет. Я газ на полную,за транцем бурлящий гейзер,а скорости нет.
Но приделать киль к этой лодке мне в голову не пришло. А ЗАЧЕМ?
Рыбалка и водный экстрим-разные увлечения.
В качестве "тузика" она тоже хороша.
_________________ RIO 650+MARINER 150 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
izzabbet Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2012 Сообщения: 14 Откуда: Одеса
|
Добавлено: 01.04.2012, 9:13 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
Самое интересное, что судя по последней картинке - длина скегов будет меньше метра. Кто-нить может представить глиссирование на камере размером как от грузовика с моторм 9.8 или 5лс???
ТС экстремал какой-то???
И кроме того, судя по той же предпоследней фотке, пр-ли лодки сидуху сместили в нос лодки, а при доклеивании скегов сидеть нужно будет ближе к корме.
Нужно смотреть, чтобы не получилось как-то так :
http://www.youtube.com/watch?v=hnn_N4whP6k |
Сидеть не буду, лежать на животе, сидуху ставить никогда не буду.
На видео лодка на ехала на другую вот и перевернулась. Это Уже ДТП, вернее ВТП.
Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
| евгений харьков писал(а): |
У меня есть короткая лодка.Я сделал ее на заказ,т.к. хотел очень легкую,короткую и максимально широкую,чтобы иметь возможность быстро быть на воде(не на Днепре,конечно) и с удобством ловить.
Собирать и спускать на воду комплект 3,30+9,8 для рыбалки на один день,а потом все это грузить в машину мне лень.
Использую короткую лодку с мотором 3,5. Великолепно для водохранилища в безветренную погоду или С.Донца.
Однажды,забыв маленький мотор,поставил 9,8. Ну,думаю,как попрет...
Оказывается,она вообще с ним не идет. Я газ на полную,за транцем бурлящий гейзер,а скорости нет.
Но приделать киль к этой лодке мне в голову не пришло. А ЗАЧЕМ?
Рыбалка и водный экстрим-разные увлечения.
В качестве "тузика" она тоже хороша. |
Спасибо, за практический совет, есть повод задуматься. А какая длинна лодки и дно? Если реечнея слань, мотор 9,8 и не выведет ее в глисс, тут или киль или плоскодонка, но обязательно жесткое дно или дно высокого давления Реечная слань не имеет продольной жесткости.
Мне на другом форуме посоветатовали цитирую:
Диаметр скегов,думается см 18-20,25 многовато.
Наклеить на скеги профиль,по аналогии с Ротаном.
Если выносить скеги за транец,то стоит предусмотреть усиление(по простому ,жёсткая прокладка между баллоном и скегом,дабы избежать изгиба скега)
Транцевые плиты заменить на гидрокрыло.
Со всем согласен, только вот думаю, оставить транцевые плиты и плюс гидрокрыло.
П-образное, как на кате из Новой Зеландии. На фото в районе винта видно большое отверстие прямоугольной формы.
Ваше мнение.
Завтра мастер начнет клеить скеги и будет поздно что- то менять.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
101,15 KB |
| Просмотрено: |
1910 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
izzabbet Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2012 Сообщения: 14 Откуда: Одеса
|
Добавлено: 02.04.2012, 0:06 Заголовок сообщения: |
|
Чертеж переделал.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
171,65 KB |
| Просмотрено: |
2925 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
259,93 KB |
| Просмотрено: |
2970 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
251,16 KB |
| Просмотрено: |
2924 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vodnik Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.10.2011 Сообщения: 9 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 25.04.2012, 6:59 Заголовок сообщения: |
|
| Интересные самоделки... Только,вот,непонятен момент с винтом в глиссирующем режиме. Он будет на половину из воды торчать или как?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|