Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Курсовая устойчивость короткой лодки, вариант увеличения.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Надувные лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 27.03.2012, 21:00    Заголовок сообщения: Курсовая устойчивость короткой лодки, вариант увеличения.

Всем доброго дня.
Хочу купить комплект:
Лодка: JET Norfolk 210, плюс мотор 5 л/с., двухтактный.

Лодка нужна как «тузик» для большого катера, и для покатушек с выходом в глисс.
Будет одна проблема:
Из за короткой базы и малого веса, лодка начнет ерзать по воде, как корова на льду.
Курсовая устойчивость плохая, лодка с надувным дном высокого давления.
Вот ломаю голову. Хочу снизу, вдоль боковых баллонов приклеить два киля, из гибкого полиуретана треугольной формы и сверху обклеить тканью ПВХ прямо к баллонам.

Что думаете? Будет работать? Курсовая устойчивость увеличится?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

еще фото



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132,07 KB
 Просмотрено:  2002 раз(а)

1.jpg



sld_bottom(1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  126,5 KB
 Просмотрено:  1959 раз(а)

sld_bottom(1).jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шумахер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 51    
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 1163
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 27.03.2012, 21:28    Заголовок сообщения:

А не проще сразу купить с килем и не изобретать велосипед?! Подморгнуть
_________________
Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STJ
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 7    
Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 169
Откуда: Очаков


СообщениеДобавлено: 27.03.2012, 21:49    Заголовок сообщения:

На 100% сказать сложно. Но, несколько раз таскали за собой на привязи лодку (килеватость 14") так при увеличении скорости она тоже начинала сильно вилять, но если опустить двигатель и закрепить ровно, курс становиться стабильнее. Думаю что ваши кили будут играть роль пера руля, но на очень стабильный курс не рассчитывайте лодка слишком легкая.
_________________
Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 27.03.2012, 21:49    Заголовок сообщения:

Шумахер писал(а):
А не проще сразу купить с килем и не изобретать велосипед?! Подморгнуть

А нельзя купить, нет таких.
Все сложно:
Ширина кокпита катера 2,1м. Длиннее лодка не влезет. Спускать и затаскивать лодку в катер в море, буду один, жена не помощник.
Борьба за вес лодки.
Отсюда жесткие параметры:
длина от 2 до 2,1м.
Вес минимальный. 20-25 кг.
Вместимость двое взрослых + ребенок.
Выход в глисс.
Мотор 5 лощадей, вес 20кг.
Калибри 2м. не подходит у нее транец слишком утоплен внутрь, места для одного.
Эта лодка длинее на 10см. а внутри кокпит длинее на 30см.
Но у нее нет надувного киля.
Если найдете лодку под мои параметры, буду вам благодарен.
Иногда есть необходимость изобретать велосипед.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

STJ писал(а):
На 100% сказать сложно. Но, несколько раз таскали за собой на привязи лодку (килеватость 14") так при увеличении скорости она тоже начинала сильно вилять, но если опустить двигатель и закрепить ровно, курс становиться стабильнее. Думаю что ваши кили будут играть роль пера руля, но на очень стабильный курс не рассчитывайте лодка слишком легкая.

Спасибо, за инфу.
А у вас лодка виляла когда пустая была и на привязи?
Или на своем ходу. Какая длина лодки, мотор и максималка, для меня это важно. Если не трудно, поделитесь опытом подробнее.
Стабильный курс при такой длине и весе невозможен, но не много увеличить думаю можно.



norfolk-gray.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57,07 KB
 Просмотрено:  1867 раз(а)

norfolk-gray.jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 30.03.2012, 21:40    Заголовок сообщения:

Добрый всем день.

Хочу переделать лодку в кат.
Уже заказал мотор: Доха 9,8. вес 27кг. и лодку:
http://www.pxel.ru/products/27941
Сделал чертеж:
заказал баллоны из ПВХ на фирме по изготовлению лодок.
Вопросы:
Какой длины и диаметра баллоны? 25 см. не много?
Выносить баллоны за пределы лодки, или сделать вровень?



2 - копия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  134,7 KB
 Просмотрено:  1955 раз(а)

2 - копия.jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSAR
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 78    
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1748
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 31.03.2012, 5:12    Заголовок сообщения:

Может я что-то пропустил, но судя по выложенным вами фоткам лодки она КИЛЕВАЯ!
И в таких случаях люди как правило ограничиваются двумя небольшими "перьями", торчащими вниз в кормовой части на баллонах - они немного помогают.
Ну или как вариант - можно заказать килевую лодку нужного размера практически на любом пр-ве.
У вас написано, что вы из Одессы, а лодку заказываете какую-то непонятную, да ещё и в России....странно всё это....

_________________
BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mitrichh
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 140
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: 31.03.2012, 5:53    Заголовок сообщения:

По скегам узнать лучше тут : http://rotan.pro/club/
_________________
Ока-4 +Suzuki 40 ( продана)
Лоция-410 , MERCURY 15M

Я всегда за любой кипишь , кроме голодовки.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 31.03.2012, 5:54    Заголовок сообщения:

TSAR писал(а):

У вас написано, что вы из Одессы, а лодку заказываете какую-то непонятную, да ещё и в России....странно всё это....
Молоток Андрей, я тоже этому удивился Порвало Порвало И вот так и не пойму. А какой смысл делать два киля? На такой длине, это не только не принесет желаемого, а и ухудшит управляемость. Клейте обыкновенный киль у того кто этим занимается и будет вам счастье. А то что такие люди есть почти в каждом регионе, это точно. В Харькове я например знаю такого. Но и в этом случае рассчитывать на чудо не стоит. Впрочем если Вы уже что то там заказали, то не вижу смысла вообще что то советовать. Не забудьте потом рассказать (честно Весело ) что получилось...
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSAR
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 78    
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 1748
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 31.03.2012, 6:40    Заголовок сообщения:

Самое интересное, что судя по последней картинке - длина скегов будет меньше метра. Кто-нить может представить глиссирование на камере размером как от грузовика с моторм 9.8 или 5лс???
ТС экстремал какой-то??? Порвало
И кроме того, судя по той же предпоследней фотке, пр-ли лодки сидуху сместили в нос лодки, а при доклеивании скегов сидеть нужно будет ближе к корме.
Нужно смотреть, чтобы не получилось как-то так Гы гы ржу :

http://www.youtube.com/watch?v=hnn_N4whP6k

_________________
BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 31.03.2012, 12:00    Заголовок сообщения:

TSAR писал(а):
Может я что-то пропустил, но судя по выложенным вами фоткам лодки она КИЛЕВАЯ!
И в таких случаях люди как правило ограничиваются двумя небольшими "перьями", торчащими вниз в кормовой части на баллонах - они немного помогают.
Ну или как вариант - можно заказать килевую лодку нужного размера практически на любом пр-ве.
У вас написано, что вы из Одессы, а лодку заказываете какую-то непонятную, да ещё и в России....странно всё это....

Поймали. Сознаюсь я из Калининграда, простите меня за это.
Просто подумал, что в наши времена русских на Украине не любят.
У меня отец немец, мать украинка, кто я по национальности? Чебурашка.
Всем спасибо, за помощь.
Ваши доводы логичны и с ними согласен.
Но все сложнее:
Гидроциклы не нравятся, для эгоистов, жена боится, дорого для меня, даже б/у.
Если не было Баулайнера 245 (старый 87г. брал за дещево), купил бы катамаран FAST CAT 380 на баджере.ру и мотор 40 сил. И прыгал бы по волнам в море и море удовольствий.
Но до моря 50км. По реке и заливу. Жена одного не отпустит на маленькой лодке.
Единственный вариант хапнуть адреналина, взять с собой на катер лодку 2,2м, больше не влезет. В водоизмещающем режиме с мотором 2 -3,5 силы не интересно, тогда зачем она нужна, на берег мы и так сойдем.

От мини ката надо не достойного, а экстремального хода.
На максималке буду ходить лежа на животе, управлять катом переносом тела вправо, влево, в море места много, крутые повороты не нужны, нужно полностью отрываться на волне и пролетать несколько метров. Буду одевать гидрокостюм, жилет, шлем.
А дочку с женой катать в водоизмещающем режиме.
Транец усилим или поставим новый, возможно спортивный рамный, чтобы вода мгновенно уходила из кокпита.
Транцевые плиты узкие и длинные, автоматы с газовым амортизатором. Если транцевые плиты и перенос моего тела на нос не устранит эффект кобры (на пятке) короткой базы, буду делать противовес из алюминиевых труб с пластиковым аэрокрылом заполненное тяжелым, выходяшее на метр вперед носа. Сразу три зайца убью:
Прижимная сила воздуха будет прижимать нос, лучшая развесовка, и предварительное протыкание волны. Главное это будет легко съемное и в разобранном виде длинна 2,2м.
Осваивать и экспериментировать, настраивать буду на озере в штиль.
Я не рыбак, это мое хобби. Мне это интересно.

Чертеж Ротана 430, будем копировать. Должен получиться Ротан 220, долько дно высокого давления, у Ротана низкого.

И последнее:
Какой мотор можно поставить на пластиковую лодку длинной 2,6м? 3,5-5 л/с. Скажите вы.

До Баулайнера у меня был вот такой: фото реальное со мной и тещей.
Длинна 2,6м, мотор СУЗУКИ 25 сил, все по заводскому.

Но мой мотор 25 не предел, по паспорту 40 сил, катер правда чуть пошире.
Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=1Io_7kjQOsU
Всем спасибо, за поддержку.
Вопрос про диаметр баллонов остается открытым.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Ротан 430

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

фото реальное со мной

Добавлено спустя 56 секунд:

40 сил.

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:

TSAR писал(а):
Самое интересное, что судя по последней картинке - длина скегов будет меньше метра. Кто-нить может представить глиссирование на камере размером как от грузовика с моторм 9.8 или 5лс???
ТС экстремал какой-то??? Порвало
И кроме того, судя по той же предпоследней фотке, пр-ли лодки сидуху сместили в нос лодки, а при доклеивании скегов сидеть нужно будет ближе к корме.
Нужно смотреть, чтобы не получилось как-то так Гы гы ржу :

http://www.youtube.com/watch?v=hnn_N4whP6k


В любом безумстве, есть рациональный корень.
Главное иметь чувство самосохранения, чувствовать тонкую грань, без фанатизма, и не причинять вред себе и окружающим.
Fly Fish - летающий тюбинг, гороздо опаснее.
http://www.youtube.com/watch?v=-OTjdbv_RcA&feature=related



420_view.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216,97 KB
 Просмотрено:  3012 раз(а)

420_view.jpg



SDC11684.JPG
 Описание:
 Размер файла:  243,31 KB
 Просмотрено:  3007 раз(а)

SDC11684.JPG



020.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59,14 KB
 Просмотрено:  1943 раз(а)

020.jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
евгений харьков
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 257
Откуда: харьков


СообщениеДобавлено: 01.04.2012, 6:58    Заголовок сообщения:

У меня есть короткая лодка.Я сделал ее на заказ,т.к. хотел очень легкую,короткую и максимально широкую,чтобы иметь возможность быстро быть на воде(не на Днепре,конечно) и с удобством ловить.
Собирать и спускать на воду комплект 3,30+9,8 для рыбалки на один день,а потом все это грузить в машину мне лень.
Использую короткую лодку с мотором 3,5. Великолепно для водохранилища в безветренную погоду или С.Донца.
Однажды,забыв маленький мотор,поставил 9,8. Ну,думаю,как попрет...
Оказывается,она вообще с ним не идет. Я газ на полную,за транцем бурлящий гейзер,а скорости нет.
Но приделать киль к этой лодке мне в голову не пришло. А ЗАЧЕМ?
Рыбалка и водный экстрим-разные увлечения.
В качестве "тузика" она тоже хороша.

_________________
RIO 650+MARINER 150
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 01.04.2012, 9:13    Заголовок сообщения:

TSAR писал(а):
Самое интересное, что судя по последней картинке - длина скегов будет меньше метра. Кто-нить может представить глиссирование на камере размером как от грузовика с моторм 9.8 или 5лс???
ТС экстремал какой-то??? Порвало
И кроме того, судя по той же предпоследней фотке, пр-ли лодки сидуху сместили в нос лодки, а при доклеивании скегов сидеть нужно будет ближе к корме.
Нужно смотреть, чтобы не получилось как-то так Гы гы ржу :

http://www.youtube.com/watch?v=hnn_N4whP6k

Сидеть не буду, лежать на животе, сидуху ставить никогда не буду.
На видео лодка на ехала на другую вот и перевернулась. Это Уже ДТП, вернее ВТП.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

евгений харьков писал(а):
У меня есть короткая лодка.Я сделал ее на заказ,т.к. хотел очень легкую,короткую и максимально широкую,чтобы иметь возможность быстро быть на воде(не на Днепре,конечно) и с удобством ловить.
Собирать и спускать на воду комплект 3,30+9,8 для рыбалки на один день,а потом все это грузить в машину мне лень.
Использую короткую лодку с мотором 3,5. Великолепно для водохранилища в безветренную погоду или С.Донца.
Однажды,забыв маленький мотор,поставил 9,8. Ну,думаю,как попрет...
Оказывается,она вообще с ним не идет. Я газ на полную,за транцем бурлящий гейзер,а скорости нет.
Но приделать киль к этой лодке мне в голову не пришло. А ЗАЧЕМ?
Рыбалка и водный экстрим-разные увлечения.
В качестве "тузика" она тоже хороша.

Спасибо, за практический совет, есть повод задуматься. А какая длинна лодки и дно? Если реечнея слань, мотор 9,8 и не выведет ее в глисс, тут или киль или плоскодонка, но обязательно жесткое дно или дно высокого давления Реечная слань не имеет продольной жесткости.
Мне на другом форуме посоветатовали цитирую:
Диаметр скегов,думается см 18-20,25 многовато.
Наклеить на скеги профиль,по аналогии с Ротаном.
Если выносить скеги за транец,то стоит предусмотреть усиление(по простому ,жёсткая прокладка между баллоном и скегом,дабы избежать изгиба скега)
Транцевые плиты заменить на гидрокрыло.
Со всем согласен, только вот думаю, оставить транцевые плиты и плюс гидрокрыло.
П-образное, как на кате из Новой Зеландии. На фото в районе винта видно большое отверстие прямоугольной формы.
Ваше мнение.
Завтра мастер начнет клеить скеги и будет поздно что- то менять.



Lite_154.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101,15 KB
 Просмотрено:  1911 раз(а)

Lite_154.JPG


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izzabbet
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Одеса


СообщениеДобавлено: 02.04.2012, 0:06    Заголовок сообщения:

Чертеж переделал.


10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  171,65 KB
 Просмотрено:  2925 раз(а)

10.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259,93 KB
 Просмотрено:  2970 раз(а)

2.jpg



420_view (3).jpg
 Описание:
 Размер файла:  251,16 KB
 Просмотрено:  2924 раз(а)

420_view (3).jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vodnik
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 25.04.2012, 6:59    Заголовок сообщения:

Интересные самоделки... Только,вот,непонятен момент с винтом в глиссирующем режиме. Он будет на половину из воды торчать или как?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Надувные лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: