| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Дэн Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 14.11.2010 Сообщения: 228 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 24.11.2012, 19:20 Заголовок сообщения: обратное форсирование инж. Мерка 4цил. 40-50 в 60-ку |
|
Ув. форумчане. Кто сталкивался с обратным форсированием ("раздушением") четырехцилиндровых инжекторных Мерков с 40-50 л.с. до 60 путем удаления ограничителя из впускного коллектора? Реально-ли повышается мощность без замены блока управления? Влияет эта процедура на дальнейший моторесурс? Вопрос не праздный. Хочу на свою лодку поставить макс. разрешенный мотор (60), соотв. присматриваю б/у (разница в цене при покупке одного года разной мощности бывает до 400-500 у.е.) Предлагают Мерки 40 или 50 "раздушить". Оно того стОит?Ваши мнения. _________________ REGAL 1800 LSR (продан) лодка Лира-420 (продана) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.11.2012, 19:30 Заголовок сообщения: |
|
Там действительно разные блоки управления(мозги) , поэтому убрав дросселирующую шайбу можно получить обеднённую смесь со всеми вытекающими  _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Дэн Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 14.11.2010 Сообщения: 228 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 24.11.2012, 19:39 Заголовок сообщения: |
|
А что "вытечет" в первую очередь? - прогорят клапана? через сколько м/ч? Если через 1000 то и хрен бы с ним. "Знающие люди" говорят что раздушка 50 в 60 грозит только недобором 100-150 оборотов на максималке. А как часто мы ходим на максималке? _________________ REGAL 1800 LSR (продан) лодка Лира-420 (продана) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.11.2012, 21:14 Заголовок сообщения: |
|
Тогда задаём себе вопрос, зачем этим моторам иметь разные мозги?
Еслибы был кислородный датчик, то проблем ноль, а вот тут как раз можно пожечь всё внутри(не только клапана). Так,что вопрос не настолько прост как кажется. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 25.11.2012, 8:35 Заголовок сообщения: обратное форсирование инж. Мерка 4цил. 40-50 в 60-ку |
|
| Я на своей ямахе 50 4цилиндра 4т пробовал убирать эту шайбу,обороты поднялись на 200,скорость не прибавилась и мотор работал неестественно,поставил всё на место. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Дэн Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 14.11.2010 Сообщения: 228 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 25.11.2012, 9:59 Заголовок сообщения: |
|
Зато на Яме "мозги" можно перепрошить. _________________ REGAL 1800 LSR (продан) лодка Лира-420 (продана) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ferro Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.11.2011 Сообщения: 25 Откуда: Донецк
|
Добавлено: 29.11.2012, 13:29 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Там действительно разные блоки управления(мозги) |
Руслан, это на 100% точно? Потому как меня тоже интересует данный вопрос - консультировался с несколькими щарящими в этом - сказали, что все решается снятием дрос.шайбы и никакие мозги трогать не нужно. Причем так можно только с 4-х цил. инжекторными Мэрками 40, 50 сил тюнингануть в 60... _________________ Колибри КМ360Д + Мэрк 20 4т |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
super demon Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.05.2008 Сообщения: 142 Откуда: 100Лица
Группы
|
Добавлено: 29.11.2012, 13:44 Заголовок сообщения: |
|
На Ямахе Саше (Промокану) убирали прокладку. По его словам увеличение мощности почувствовал. Мозги не прошивал и юзает так с летнего похода по Десне.
Добавлено спустя 47 секунд:
На своем квадратном мерке 50 ЕФИ еще такого не сделал, но можем попробовать  _________________ П4 + Мерк 50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 29.11.2012, 18:07 Заголовок сообщения: |
|
На итальянской Ямахе 40 4 цил инж. 2009 г. при предпокупочной диагностике было выявлено наличие отсутствия этой ограничительной шайбы.Так что сей вопрос интернационален . _________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прогресс Адмирал-командор


 Репутация: 77 Зарегистрирован: 18.10.2011 Сообщения: 3651 Откуда: Днепропетровск-Украина!!!
Группы
|
Добавлено: 29.11.2012, 18:27 Заголовок сообщения: |
|
| Shel писал(а): |
На итальянской Ямахе 40 4 цил инж. 2009 г. при предпокупочной диагностике было выявлено наличие отсутствия этой ограничительной шайбы.Так что сей вопрос интернационален . |
Это в связи с большими налогами в Италии таким образом обошли налоги.и сохранили мощность. _________________ Никогда не кусай того, кто может тебя съесть.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ferro Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.11.2011 Сообщения: 25 Откуда: Донецк
|
Добавлено: 30.11.2012, 8:29 Заголовок сообщения: |
|
Руслан, поясните, если не тяжело, чтобы не лохануться в будущем... _________________ Колибри КМ360Д + Мэрк 20 4т |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 30.11.2012, 11:46 Заголовок сообщения: |
|
| Shel писал(а): |
На итальянской Ямахе 40 4 цил инж. 2009 г. при предпокупочной диагностике было выявлено наличие отсутствия этой ограничительной шайбы.Так что сей вопрос интернационален . |
Чаво только не делали с такой Ямахой на нашем сервисе - и даже мозги от 60-ки кидали - разницы не было на воде. Итальяшки чего-то там замутили и по мануалам не нашли ничего, что бы могло увеличить мощ мотора до 60-ти л/с.
По ходу задушена не только программой ЭБУ но каким-то ещё девайсом. _________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 30.11.2012, 12:04 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Чаво только не делали с такой Ямахой на нашем сервисе - и даже мозги от 60-ки кидали - разницы не было на воде |
С чем не было разницы - с 60-кой .Я ранее в подобной теме писал что лодка под итальянской 40-й бежала малость быстрее чем аналогичная под 60-й.Лодки Финвал-470. _________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 30.11.2012, 12:12 Заголовок сообщения: |
|
| Shel писал(а): |
| Цитата: |
| Чаво только не делали с такой Ямахой на нашем сервисе - и даже мозги от 60-ки кидали - разницы не было на воде |
С чем не было разницы - с 60-кой .Я ранее в подобной теме писал что лодка под итальянской 40-й бежала малость быстрее чем аналогичная под 60-й.Лодки Финвал-470. |
Сергей обрати внимание, в каталоге запчастей есть разные блоки на одну и ту же мощность, только для разных условий и стран.
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
| ferro писал(а): |
Руслан, поясните, если не тяжело, чтобы не лохануться в будущем... |
Ссылка №1 деталь номер 5
Ссылка №2 деталь номер 24 _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|