| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 26.12.2012, 21:22 Заголовок сообщения: Оптимальные обороты для тяжёлого катамарана |
|
Добрый день.
Построил тяжёлый катамаран(8,3м/3м), вес без пасажиров примерно 1500 кг. Поставил на него движок мерк 4 такта, 50 сил, бигфут(грузовой).
Сначала планировался как тихоходный, прогулочный и при покупке движка главная задача была- тяга. В процессе эксплуатации понял, что двигатель не работает с полной отдачей и как, наверное у всех это бывает, начал ломать голову об эффективности и о возможных доработках.
При весе с 3 пасажирами общая масса примерно 1800кг на максимальных оборотах в 3900 об/минуту скорость 18 км/час. Больше оборотов развить не удаётся даже когда один на борту. 3900 Явно мало- необходимо чтото менять.
Вопрос знающим:
Движок в порядке. Неужели от большого веса лодки обороты могут упасть аж до 3900?
На сколько необходимо уменьшить шаг винта, чтобы увеличить скорость?
При уменьшении(в моём случае) шага винта с 18 до 25 км/ч вообще реально увеличить скорость?
Это правда, что на БИГ-ФУТах(3,2/1) оптимальные обороты на тахометре должны быть выше чем у обычных?
Теплится надежда вывести свою шаланду на глиссер. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 27.12.2012, 5:31 Заголовок сообщения: Оптимальные обороты для тяжёлого катамарана |
|
| Какой у вас сейчас винт стоит? Алюминий,нержавейка,3лопасти или 4,и размер винта какой?По оборотам не стройте иллюзий,они заявлены заводом,для любого мотора обороты выше допустимых это есть нехорошо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Кочубей Зелёный Юнга


Репутация: 1 Зарегистрирован: 27.12.2012 Сообщения: 13 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 27.12.2012, 7:53 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные обороты для тяжёлого катамарана |
|
| александр08 писал(а): |
Теплится надежда вывести свою шаланду на глиссер. |
Для выведения на глиссер необходимо иметь минимум одну л.с. на 25 кг веса. Вывод - мощность 50 л.с мала и двигатель не раскрутит своих паспортных оборотов, тяжело ему очень. Кроме того должны быть определенные обводы корпуса (корпусов) - глиссирующие! Совет. Ходите на трети оборотов на том двигателе, что есть, будет самое то. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 27.12.2012, 8:25 Заголовок сообщения: |
|
Мотор в 150 сил и вы там где хотели и как хотели, 50 сильный мотор оптимален для 4.5 метрового катера весом не более 700 кг. _________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 27.12.2012, 8:59 Заголовок сообщения: Оптимальные обороты для тяжёлого катамарана |
|
| О каких треть оборотах может идти речь,если у него макси малка 3900.Тут два варианта,или подымать обороты винтом,а потом уже ходить на треть оборотах,или же менять двигатель на более мощный. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Кочубей Зелёный Юнга


Репутация: 1 Зарегистрирован: 27.12.2012 Сообщения: 13 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 27.12.2012, 11:08 Заголовок сообщения: Re: Оптимальные обороты для тяжёлого катамарана |
|
Тут собственно не об оборотах нужно вести речь, а о режимах плавания. Водоизмещающий режим или глиссирующий. Для глиссирующего мала мощность в 50 л.с., для измещающего - велика, хватило бы и 8 сил. Определиться бы надо, а потом обороты, шаг и пр. Да и корпус должен быть заточен под глиссер, иначе только носом на Полярную звезду ходить будет.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 27.12.2012, 17:43 Заголовок сообщения: |
|
Ну вывести на глисс Ваш "Крейсер" это врядли, а вот раскрутить мотор можно... Если Вы сейчас в навигации можем созвониться и я подвезу Вам очень тяговый винтик, попробуете. Если то что надо закажите себе такой! _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 28.12.2012, 11:11 Заголовок сообщения: |
|
Сегодня посмотрел на свой винт. L 14X11-P/
на 15 шлицов.
Ещё обратил внимание на "L". Вдруг у меня мотор правого вращения и я катался на задней передаче. Может из-за этого обороты больше 3900 не поднимаются?
Войс, спасибо за предложение. Если у Вас есть похожий винт- отпишитесь, буду признателен. Но пока я на суше. Мы на нём 3 месяца походили(ходовые испытания). В процессе, кроме винта, были выявлены некоторые недоработки по обводам корпусов и бортов. До мая, думаю устраним и тогда- ВПЕРЁД. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.12.2012, 11:14 Заголовок сообщения: |
|
У меня есть и 14/9, еще более тяговитый чем Ваш, мотору будет полегше. Будете на воде - апните тему или пишите в личку, пересечемся... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 28.12.2012, 11:26 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо, обязательно напишу. А у Вас тоже левого вращения и 15 шлицов?
Всётаки 3800 очень мало. Не думаю, что от веса и обводов лодки нак сильно обороты понижаются.
Я наблюдал как в сервисе в специальном колодце другой движок с винтом крутили. Жалко небыло тахометра, но рычал он и струю делал на глаз оборотов на 5000. Без всякого движения вперёд. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.12.2012, 11:29 Заголовок сообщения: |
|
Сбросьте фото шильдика на моторе, или точную модель мотора. Вряд ли Вам попался мотор из спарки... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 28.12.2012, 11:38 Заголовок сообщения: |
|
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.12.2012, 13:48 Заголовок сообщения: |
|
А какой из шильдиков с Вашего мотора?
А можно еще и фото винтика целиком?
Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
На этих шильдах разные моторы! _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
александр08 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.12.2010 Сообщения: 37 Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
|
Добавлено: 28.12.2012, 14:08 Заголовок сообщения: |
|
| Ошибся с фоткой. Нижний шильдик от другого мотора. Сфоторгафирую свой и винт- выложу. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.12.2012, 14:29 Заголовок сообщения: |
|
Еще редуктор если можно... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|