| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
DSS Зелёный Юнга


 Репутация: -4 Зарегистрирован: 10.01.2013 Сообщения: 18 Откуда: Возле Киева
|
Добавлено: 10.01.2013, 14:18 Заголовок сообщения: Надувная лодка для дайвинга. |
|
Добрый день уважаемые форумчане. С прошедшими Вас праздниками, хотелось бы пожелать Вам в Новом 2013 Году - здоровья, богатсва, хороших водных покатушек, большой и маленькой рыбы при ловле ( главное много), ну и как говорится - заглохнувший мотор у водной милиции ( если такова имеется) и ни коряги или другой бни под брюхом лодки.
А теперь вопрос по существу. Являемся с семьёй ( и семья Кума ) страстным поклонником такого вида отдыха как караванинг и дайвинг, любим стоять на отдыхе в Крыму мыс Урэт, Тарханкут. В прошлом году знакомый покатал, на своей надувной лодке и.......теперь у нас с Кумом нет покоя.
Просим вашего совета - есть ли разница между надувными лодками для моря и рек, разница эксплуатации, какову лодку лучше выбрать чтобы тянула трёх человек + снаряжение ( можно сказать 4 человека). Двигатель увы пока смотрим в сторону Нептуна 23, но это только пока, сами понимаете и Москва не сразу строилась. Заранее спасибо за внимание. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.01.2013, 14:23 Заголовок сообщения: |
|
Лодка нужна белая или светло серая, чтоб меньше грелась. Плюс желателен предохранительный клапан.
Размер от 3,6 м до 4,0 м _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 10.01.2013, 14:27 Заголовок сообщения: |
|
Оно то так, но человек говорит о "Нептуне", а лодки в предложенных размерах уже гораздо дороже за $1000 , возможно для начала сланевую какую, что бы понять "на сколько надо" это увлечение. _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.01.2013, 14:35 Заголовок сообщения: |
|
| bryk писал(а): |
Оно то так, но человек говорит о "Нептуне", а лодки в предложенных размерах уже гораздо дороже за $1000 , возможно для начала сланевую какую, что бы понять "на сколько надо" это увлечение. |
Ага и Нептун 23 поставить на сланевую
На вторичном рынке полно лодок с приемлемой ценой _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DSS Зелёный Юнга


 Репутация: -4 Зарегистрирован: 10.01.2013 Сообщения: 18 Откуда: Возле Киева
|
Добавлено: 10.01.2013, 14:38 Заголовок сообщения: |
|
Руслан 35 и bryk спасибо за быстрый ответ. По цвету я так понял чтобы не так грелась и балоны не рвало, а вот по второму ответу так и не понял, на сколько надо это увлечение - это дайвинг? Или возможность не шкрябать от берега на глубину, а потом обратно, или платить деньги за лодку местным аборигенам за день, по цене тура в Египет?
Нет как то уже доросли, что надо, вот по двигателю пока напряг, сильно потрепал бюджет в прошлом году караван ( солнечные батареи, компрес. холодильники, то да сё) дайвинг подсасывает, и кризис сраный не отпускает пока.
Вопрос ещё а вот по фирмам лодок ( только не Тандер), видели Харис и Командер вживую - понравилось, а вот теперь хотелось на форуме спросить, а что есть ещё и во про клапан, его нужно заказывать опционально или он уже ставится изготовителем? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aleksey-kozak Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 488 Откуда: Хмельницкая обл.
|
Добавлено: 10.01.2013, 14:55 Заголовок сообщения: |
|
| DSS писал(а): |
| ...про клапан, его нужно заказывать опционально или он уже ставится изготовителем? |
Клапан не проблема и самому врезать, главное его купить (это тоже не проблема)! Но на лодке их должно быть столько же, сколько и надуваемых отсеков, кроме кильсона конечно!
А вообще я бы конечно рекомендовал бы только килевую лодку с жестким полом и большим диаметром баллонов, от 45 и выше!!!
ну а размер от 380 и дальше! _________________ Sun Marine 380, Касатка KS385 + Suzuki DT15S, раньше был Hidea 9.8 - продан.
http://www.youtube.com/watch?v=zXjD48oGzcc&feature=plcp |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 10.01.2013, 14:58 Заголовок сообщения: |
|
Клапан сброса давления ставится различными производителями. Я видел на Grandах. Лично у меня 330-й зеленый и без клапана. Третий год "живет" в разных условиях , но для моря белый таки правильно будет.
РИБ более был бы комфортен но подразумевает лафет. Сланевая не годится, остается с жесткой палубой как у меня и многих других форумчан. Для справки моя 330-я весит 64Кг! И места в машине занимает "немало" но зато без лафета  _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DSS Зелёный Юнга


 Репутация: -4 Зарегистрирован: 10.01.2013 Сообщения: 18 Откуда: Возле Киева
|
Добавлено: 10.01.2013, 15:01 Заголовок сообщения: |
|
| bryk РИБ точно не пойдёт, сзади уже прицеп тяну, места в авто уйма ( опель виваро). А на крыше буса надутую везти можно? А то знакомый с Киева так и приезжал. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aleksey-kozak Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 488 Откуда: Хмельницкая обл.
|
Добавлено: 10.01.2013, 15:07 Заголовок сообщения: |
|
| DSS писал(а): |
| bryk РИБ точно не пойдёт, сзади уже прицеп тяну, места в авто уйма ( опель виваро). А на крыше буса надутую везти можно? А то знакомый с Киева так и приезжал. |
Да можно на крыше, можно, я только так и возил, правда люди смеялись, говорили - кукурузник!!!  _________________ Sun Marine 380, Касатка KS385 + Suzuki DT15S, раньше был Hidea 9.8 - продан.
http://www.youtube.com/watch?v=zXjD48oGzcc&feature=plcp |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 10.01.2013, 15:11 Заголовок сообщения: |
|
Если не найдется место для сложенной то таки да, но у меня занимает собрать 10-15минут, про насосы и прочее на форуме много "переговорено" и показано, если где то по месту как Толя Шумахер то еще да, а с Киева в Крым наверно не стоит "воздух толкать" _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.01.2013, 15:15 Заголовок сообщения: |
|
Лодка нужна килевая с жёстким полом, желательно светлого цвета.
Клапан сброса давления на светлой качественной лодке - лишнее. Тем более пихать его на каждый надувной отсек - лишнее, т.к. накачанная в правильном порядке лодка и так сбросит давление во всех надувных отсеках даже всего с одним стравливающим клапаном.
. А по волне этот клапан ещё и вредит, стравливая воздух из баллона при ударах о волну. В общем его почти никто не ставит - и имхо правильно и делают. Даже тот же Гранд их то ставит, то нет.
Возможно ещё доклеять на верх баллонов нескользящее покрытие , чтобы не скользко было и на пол тоже.
Ну и на лодке для дайвинга думаю не помешает съёмный трапик, а то залазить в лодку из воды -то ещё испытание. _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aleksey-kozak Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 488 Откуда: Хмельницкая обл.
|
Добавлено: 10.01.2013, 15:19 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
Лодка нужна килевая с жёстким полом, желательно светлого цвета.
Клапан сброса давления на светлой качественной лодке - лишнее. Тем более пихать его на каждый надувной отсек - лишнее, т.к. накачанная в правильном порядке лодка и так сбросит давление во всех надувных отсеках даже всего с одним стравливающим клапаном.
. А по волне этот клапан ещё и вредит, стравливая воздух из баллона при ударах о волну. В общем его почти никто не ставит - и имхо правильно и делают. Даже тот же Гранд их то ставит, то нет.
Возможно ещё доклеять на верх баллонов нескользящее покрытие , чтобы не скользко было и на пол тоже.
Ну и на лодке для дайвинга думаю не помешает съёмный трапик, а то залазить в лодку из воды -то ещё испытание. |
у меня вот тоже без клапана, темная лодка и летом все в норме...только вот однажды отклеился якорный рым от температуры!  _________________ Sun Marine 380, Касатка KS385 + Suzuki DT15S, раньше был Hidea 9.8 - продан.
http://www.youtube.com/watch?v=zXjD48oGzcc&feature=plcp |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DSS Зелёный Юнга


 Репутация: -4 Зарегистрирован: 10.01.2013 Сообщения: 18 Откуда: Возле Киева
|
Добавлено: 10.01.2013, 15:27 Заголовок сообщения: |
|
Парни спасибо, а по фирмам я так понял к чему душа лежит и на что денег хватит ( только не тандер, не лежит к нему душа).
Видел у россиян лодку фирмы корсар ( то ли комбат, то ли командор) ну вот что интересно, они сами с Новороссийска, как буд то и климат не холодный и солнышко жаркое, а вот лодочка у них не белая была а красная ( и баллоны, по словам под 60 см в высоту), на вопрос не греется? Ответ неа - три года эксплуатитруем. Ох и понравилась же она мне, но вот белых или серых не видел, или я не там искал? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 10.01.2013, 16:44 Заголовок сообщения: |
|
Белая и светло-серая греются меньше и смотрятся симпотно, только и маркие они поболее.
Что бы дешевле было, можно взять и сланевую и потом переделать под жесткий пол. Надувной киль тоже можно вставить. Конечно можно взять уже со всеми наворотами и антискользящими покрытиями и трапиками из нержавейки и дистанцию можно.... но это все отличается в первую очередь в цене. Ну и Нептун.... даже не знаю. Для надувной лодки с вашей загрузкой 10-15 л.с. с головой хватает. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DSS Зелёный Юнга


 Репутация: -4 Зарегистрирован: 10.01.2013 Сообщения: 18 Откуда: Возле Киева
|
Добавлено: 10.01.2013, 16:49 Заголовок сообщения: |
|
Согласен на счёт 15 лошадей, и что можете посоветовать?
З.Ы. Хотя если переводить на японскую мерку, то нептун и есть 15 лошадей ( моё имхо) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|