| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 21.06.2013, 16:53 Заголовок сообщения: Ремонт винтов. |
|
Не претендую на звание мастера по ремонту винтов, но есть единичный опыт, которым хочу поделиться. А вдруг кому нибудь будет полезен? Может еще кто то и что то добавит...
В общем, в прошлом году, по окончании навигации я подломил на меляке одну лопасть на стареньком и не раз реставрированном винте. Ну не было у меня осенью трима...
  
Весной этого года поставил запасной, тоже реставрированный и с тем же размером. Правда на открытие сезона у меня уже был сделан трим, поставлен тахометр и установлено рулевое управление. Тахометр показал недокрут в виде 4800 об/мин. при малой загрузке и двумя челами на борту. На легке мотор едва докручивал до 5000 об. и давал скорость Прога в 52 км/ч по течению и 50 км/ч против. Посоветовавшись с Димой (Ниязовичем), понял, что нужен винт с меньшим диаметром. Взять на пробу было негде. Тогда я достал из закромов ударенный по осени винт и решил поэкспериментировать. Все равно собирался его выбросить.
Сделал шаблон лопасти из куска картона с учетом обломка.

Отчертил контуры уменьшенных лопастей и обрезал лишнее болгаркой. Потом, выставив винт на токарном станке, подровнял наружный диаметр и проверил форму лопастей на изогнутость. Разница между наиболее и наименее подогнутыми лопастями составила около 8 мм. На деревянном бруске подрихтовал согнутые лопасти и вывел их разницу до 1,5 - 2 мм. Затем подправил кромки при помощи наждака и болгарки с зачистным кругом.... Красить не стал, т.к. не было подходящего грунта и краски. Да и уверенности в "победе" тоже было мало.
  
  
Испытания на воде показали более плавный выход на глисс (разница в пару сек), но максимальная скорость выросла до 55 км/ч при показаниях тахометра в 5500 об/мин. Кто был на ПАТИ в Днепропетровске, видели результаты хода лодки на легке и при таскании плюшки. Ну и работа трима стала более актуальна, т.к. при выходе на глис с этим винтом трим нужно поджимать. И чем резче нужно выйти, тем сильнее нужно поджать ногу мотора. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Последний раз редактировалось: mehanik (16.06.2014, 6:05), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
КТМов Капитан наставник


Репутация: 57 Зарегистрирован: 26.11.2010 Сообщения: 1466 Откуда: г.Энергодар
|
Добавлено: 21.06.2013, 18:06 Заголовок сообщения: |
|
Ген, на мой выпуклый взгляд, ты все сделал правильно и ,как минимум, хорошо. Указанный тобой результат говорит сам за себя. Вопрос только в том, что шаг винта остался прежним. Ты уменьшил диаметр и дисковое отношение винта. _________________ Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это САМ...
jobe galaxy + J 3.5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 22.06.2013, 8:02 Заголовок сообщения: |
|
Прислал бы мне Геша, я бы тебе без обрезки лопастей востановил в оригинале.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 22.06.2013, 8:15 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
Прислал бы мне Геша, я бы тебе без обрезки лопастей востановил в оригинале.  |
В оригинале у меня есть второй винт. Только он не подходит для моего мотора... я ж писАл, недокрут.
Ты то свой зажидил на ПАТИ дать для теста Шплинтик требовал новый и шоб платиновый  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 09.08.2014, 21:09 Заголовок сообщения: |
|
Не совсем по ремонту, но сегодня тестировал этот ремонтированный винт и подобный реставрированный в этом же размере....
Хочу приобрести новый, а с размером не определился.....
На обрезанном скорость 52 км/ч и обороты 5400. На штатном (реставрированном) скорость упала на 1 км и обороты не выше 5000. Игра тримом выводит лодку на дельфинирование.... лучших результатов на этих винтах не добиться.
Какой размер винта стоит рассматривать при покупке нового? _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 11.08.2014, 7:14 Заголовок сообщения: |
|
Гена, ты сам в первую очередь должен определиться, что тебе нужно. Тягать плюшки, или ходить "налегке"? Что бывает в твоей водомоторный жизни чаше?
Учитывая, что редукция у тебя 1:1,86, то для более легкого выхода на глисс, тягания плюшки и перевозки "маленькой" косметички Галюси тебе достаточен винт 11,1х13". Если чаще ходишь налегке, то лучше взять винт с шагом 14", но диаметром меньше, например 10 3/8, так как имеющийся штатный винт 11,1" у тебя недокручивает из-за сопротивления.
Есть одна проблема. Посмотрел на сайте http://www.marineclub.ua/catalog/prop-yamaha-c/25_41_70.html
И не увидел подходящий винт, кроме 11,1х13".
Так что не заморачивайся и бери его, не пожалеешь.
Р.С. Моей друзья на Проге-4 ходят под Мерком-40, 2Т. Редукция мотора 1:2 (немного больше, чем у тебя). Стоит винт 11,1х12", при этом мотор крутит 5400 об/мин и скорость где-то 48 км/ч.
С учетом меньшей редукции и большего шага винта, ты получишь уверенный выход на глисс и скорость около 53км/ч
Про нержавейку промолчу.  _________________ Говори то, что знаешь! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|