Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Протекторы для лодок.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лоцман
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Черкассы ГП1

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 16.05.2014, 20:44    Заголовок сообщения:

bocman писал(а):
Значит так, был седня в магазине для лодок, там человек - яхтсмен, сказал мне следующее: У нас на яхте мачты из нержа а корпус дюраль и уже 10 лет никакой корозии,

Я своими глазами видел П4 на крышке форпика была приклепана из нержа пластина (клямка) для закрывания крышки на лодку, так вокруг этой пластины дюраль превратилась в труху. ВАХ!

Возможно нерж бывает разных марок, кстати встречал кот. магнитится и наоборот. Может в марке нержавеющей стали собака зарыта и электроиррозия проявляется только в отдельных случаях ?
Для меня сейчас эта тема тоже актуальна, т.к. коррозия в кормовой части уже проявилась. Достал два куска цинка, но пока не поставил.
С друзьями на причале тему крепления анодов обсуждали - мнения разошлись.
Vадим Спасибо за ценное инфо Классно! Классно! Классно!

_________________
Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы

Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоманК
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 63
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 25.11.2014, 21:36    Заголовок сообщения:

Целый сезон (с мая по ноябрь) парочка бойлерных цилиндрических анодов болталась на медных проводах за бортом стоящей лодки. За это время они успешно отработали своё и покрылись многочисленными "ямками". В выходные поднял лодку на стапель и новых очагов коррозии на днище и у ватерлинии не обнаружил. Так что система работает и корпус реально защищает.
_________________
Южанка + Mercury 15M
Колибри К260Т + Suzuki 2.5
Вернуться к началу
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лоцман
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Черкассы ГП1

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 05.12.2014, 22:03    Заголовок сообщения:

РоманК писал(а):
Целый сезон (с мая по ноябрь) парочка бойлерных цилиндрических анодов болталась на медных проводах за бортом стоящей лодки.

Вот именно "стоящей лодки"и неработающий двигатель.

Но когда подключена аккумуляторная батарея и на корпусе (-) минус и ПЛМ потребляет ток, вот тогда и возникает опасность возникновения коррозии.

Я так думаю... ВАХ!

Я уже достал два куска цинка, осталось просверлить и прикрутить, но еше не решил, как лучше, крепежный болт и анод через изолятор или прямо на корпус човна. Незнаю ....

_________________
Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы

Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodorez
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Крым, Севастополь, берег моря...


СообщениеДобавлено: 07.12.2014, 16:19    Заголовок сообщения:

.......Я уже достал два куска цинка, осталось просверлить и прикрутить, но еше не решил, как лучше, крепежный болт и анод через изолятор или прямо на корпус човна. Незнаю .... [/quote]



...а чё их доставать.....на рынке от бойлеров и стиралок любых размеров и длинны валом и с залитыми болтами, стоят копейки....сам ставил на сузу 140 в мотор от Аристона, нарезал пятаки просверлил поставил и всё....только есть нюанс - учитывайте для моря или для речки, так как бывают цинковые и магниевые, какие-то просто быстрее разрушаются (следить внимательнее за этим надо) вот и всё отличие

_________________
Хороших людей много, но плохие лучше организованы.....
Протей 480, Суза 140. Крым-М, Я40,
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avg
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 19    
Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Ялта


СообщениеДобавлено: 07.12.2014, 20:31    Заголовок сообщения:

vodorez писал(а):
.......Я уже достал два куска цинка, осталось просверлить и прикрутить, но еше не решил, как лучше, крепежный болт и анод через изолятор или прямо на корпус човна. Незнаю ....




...а чё их доставать.....на рынке от бойлеров и стиралок любых размеров и длинны валом и с залитыми болтами, стоят копейки....сам ставил на сузу 140 в мотор от Аристона, нарезал пятаки просверлил поставил и всё....только есть нюанс - учитывайте для моря или для речки, так как бывают цинковые и магниевые, какие-то просто быстрее разрушаются (следить внимательнее за этим надо) вот и всё отличие[/quote

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

А можно по подробней, какие для моря, какие для речки? И еще вопрос, если лодка стоит сезон на воде или лодка каждый день поднимается на берег, нужны ли для этого др. протзкторы
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodorez
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Крым, Севастополь, берег моря...


СообщениеДобавлено: 08.12.2014, 16:04    Заголовок сообщения:

Для морской воды лучше использовать магний, для пресной хватит цинка. А то что лодка достаётся из воды или стоит на воде это не важно. Пример - имею раритет - москвич 407 1963г.в., отец покупал у главного инженера МЗМА в 1971г.. К днищу в разных местах болтами прикручены цинковые пластины, кузов до сих пор без ржавчины несмотря на годы. Также в двигателе в корпусе термостата был кусок цинка. Движок живой, с родной алюминиевой головкой стоит. На кораблях (морских), кстати, тоже используют магний прикрученный к корпусу........
_________________
Хороших людей много, но плохие лучше организованы.....
Протей 480, Суза 140. Крым-М, Я40,
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamanKC
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 28
Откуда: город на Волге


СообщениеДобавлено: 28.12.2014, 20:54    Заголовок сообщения:

vodorez писал(а):
Для морской воды лучше использовать магний, для пресной хватит цинка. А то что лодка достаётся из воды или стоит на воде это не важно. Пример - имею раритет - москвич 407 1963г.в., отец покупал у главного инженера МЗМА в 1971г.. К днищу в разных местах болтами прикручены цинковые пластины, кузов до сих пор без ржавчины несмотря на годы. Также в двигателе в корпусе термостата был кусок цинка. Движок живой, с родной алюминиевой головкой стоит. На кораблях (морских), кстати, тоже используют магний прикрученный к корпусу........


Пример,Ваш для железа,для алюминия - цинковый анод СМЕРТЬ!

Электрохимический ряд напряжений металлов
Li, K, Ca, Na, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Pb, H2, Cu, Ag, Hg, Au

Чем левее стоит металл в ряду стандартных электродных потенциалов, тем более сильным восстановителем он является, самый сильный восстановитель – металлический литий, золото – самый слабый, и, наоборот, ион золото (III) – самый сильный окислитель, литий (I) – самый слабый.

_________________
Ковчег - построил любитель
Титаник - строили профессионалы
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodorez
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Крым, Севастополь, берег моря...


СообщениеДобавлено: 29.12.2014, 21:26    Заголовок сообщения:

AtamanKC писал(а):
vodorez писал(а):
Для морской воды лучше использовать магний, для пресной хватит цинка. А то что лодка достаётся из воды или стоит на воде это не важно. Пример - имею раритет - москвич 407 1963г.в., отец покупал у главного инженера МЗМА в 1971г.. К днищу в разных местах болтами прикручены цинковые пластины, кузов до сих пор без ржавчины несмотря на годы. Также в двигателе в корпусе термостата был кусок цинка. Движок живой, с родной алюминиевой головкой стоит. На кораблях (морских), кстати, тоже используют магний прикрученный к корпусу........


Пример,Ваш для железа,для алюминия - цинковый анод СМЕРТЬ!

Электрохимический ряд напряжений металлов
Li, K, Ca, Na, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Pb, H2, Cu, Ag, Hg, Au

Чем левее стоит металл в ряду стандартных электродных потенциалов, тем более сильным восстановителем он является, самый сильный восстановитель – металлический литий, золото – самый слабый, и, наоборот, ион золото (III) – самый сильный окислитель, литий (I) – самый слабый.


спорить зазря не буду...может и путаю, но по моему на всех импортных ПЛМ с завода стоит цинк, прикрученный к алюминию .... если завтра будет время, проверю - чесану напильником по аноду и подожгу опилки, сразу будет ясно, что это за металл....

_________________
Хороших людей много, но плохие лучше организованы.....
Протей 480, Суза 140. Крым-М, Я40,
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: