Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


масло в двигателе на зиму
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андре
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 140
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 09.11.2008, 11:00    Заголовок сообщения: масло в двигателе на зиму

Уважаемые капитаны.
Посоветуйте как быть. Установил на лодку новый двигатель, 4-х т. Сузу. Сейчас хочу завестись, настороиться. Но прекрасно понимаю, что в этом сезоне боле одного-двух раз выйти на воду не удасться.
И возникает вопрос: Как масло в двигателе перзимует зиму, или его нужно будет сливать, консервировать двигатель, а по весне покупать новое. Подскажите, как лучше поступить. Может не заморачиваться и отложить запуск на весну.

_________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesha pro
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 71
Откуда: Киев, Ржыщев


СообщениеДобавлено: 09.11.2008, 11:09    Заголовок сообщения:

А зачем масло сливать? Как думаешь консервировать двигатель и где хранить?
Я буду хранить в отапливаемом помещении. Залью немного масла в цилиндры, раз в месяц немного прокручивать маховик. Вот и вся моя консервация.

_________________
BRIG B380 Green
YAMAHA 25 В (2т)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 140
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 7:58    Заголовок сообщения:

Lesha pro, ты хочешь сказать, что у тебя в 2т Ямахе раздельная маслоаподача, как у 4т?
_________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 8:10    Заголовок сообщения:

Андре, если мотор запустишь, то по любому нужно будет консервировать.

Леша_про, если мотор новый, зачем что-то заливать? Он в консерванте с завода. И зачем масло в цилиндры? Есть аэрозоли.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 8:51    Заголовок сообщения:

В мануале написано что консервировать "масляным туманом" на заведеном двигателе через карбюратор. Если нет "масляного тумана" то по чайной ложке масла в цилиндры и провернуть пару раз. Сам буду в этом году первый раз консервировать Ямаху, залью масла проверну и все. На Вихрях так всегда делал и все было нормально.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 8:53    Заголовок сообщения:

Ту Андре.
Мой тебе совет - займи голову чем-то другим, и будет тебе счастие. Консервировать 4 т мотор а тем паче сливать с нового масло на зиму - как бы покультурней выразится... Моветон, ооо! И бесполезная трата денег... Времени и сил...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 9:03    Заголовок сообщения:

Pasha писал(а):
Ту Андре.
Мой тебе совет - займи голову чем-то другим, и будет тебе счастие. Консервировать 4 т мотор а тем паче сливать с нового масло на зиму - как бы покультурней выразится... Моветон, ооо! И бесполезная трата денег... Времени и сил...

Согласен с коллегой!. Ну а приписка: -..я буду хранить в тёплом помещении, ваще снимает все вопросы.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOK
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 486
Откуда: Херсон

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 9:26    Заголовок сообщения:

Pasha писал(а):
Ту Андре.
Консервировать 4 т мотор

Паша, разъясни насчет моветона, плиз... Весело Твоя фраза относится только к новому мотору, или взагали к 4т? У меня в теплом помещении храниться не будет, а на причале, на лодке, т.е. на улице... Так вот консервировать его или нет? (он не новый). Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 140
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 9:48    Заголовок сообщения:

Новый или не новый мотор, никакого значения не имеет. Вопрос стоит в том, как моторное масло 4т маторов перносит понижение температуры до 20-25 градусов, а точнее: изменяются ли его харакатеристики. Если маслу морозы по-виг, тогда зачем заморачиваться консервацией на время ледостава (применяемо к рыбакам - щука идет практически всю зиму, только по льду не по тролиш). Думаю, за это время не заржавеет.
_________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 10:04    Заголовок сообщения:

Масло морозы перенесет. А консервировать надо. В холодное время возможны резкие перепады температуры (день-ночь, солнце, мороз и т.п.) При перепаде температуры выпадает роса и те же незащищённые стенки цилиндров могут начать корродировать. Так мне объяснили механики.
Я бы консервировал в любом случае (даже для отапливаемого помещения) если речь идёт о длительном хранении без эксплуатации.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 10:07    Заголовок сообщения:

А на машине если зимой не ездиш тоже мотор надо консервировать Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 10:09    Заголовок сообщения:

leon писал(а):
А на машине если зимой не ездиш тоже мотор надо консервировать Гы гы ржу


Это разз...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 10:10    Заголовок сообщения:

Думаю надо делать как в мануале написано, написано консервировать значит надо консервировать.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 10:17    Заголовок сообщения:

Когда вторая стояла на стоянке я минимум раз в месяц ее катал. А если бы такой возможности не было - да, какой нибудь бяки впрыснул бы в цилиндры, облил бы мотор антикоррозийным спереем, снял бы аккумулятор... Это ж мои деньги - я за них беспокоюсь. И на спичках стараюсь не экономить.
_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10.11.2008, 10:17    Заголовок сообщения:

DOK писал(а):
Pasha писал(а):
Ту Андре.
Консервировать 4 т мотор

Паша, разъясни насчет моветона, плиз... Весело Твоя фраза относится только к новому мотору, или взагали к 4т? У меня в теплом помещении храниться не будет, а на причале, на лодке, т.е. на улице... Так вот консервировать его или нет? (он не новый). Весело


К 4т. Откуда вообще взялось понятие консервации? Думаю стоит с этого начать, глядишь картина проясниться. А пошло все от 2т моторов. У этих моторов есть так называемые продувочные и выпускные окна, это конструктивом предусмотрено. Полость цилиндра контактирует напрямую с атмосферой именно через продувочные окна, это прямой путь попадания атмосферного воздуха. В 4т таких окон нет, там клапанная система впуска-выпуска. Смысл консервациив том, чтобы покрыть стенки цилиндров слоем масла, это предотвратит коррозию при попадании допустим влажного воздуха в цилиндр. А в идеале поставить коленвал в положение, когда выпускные окна перекрыты телом поршня.
Для 4т моторов во первых объем цилиндра защищен от прямого контакта с атмосферой, во-вторых принцип смазки подразумевает масляную пленку на стенках ниже маслосъемных колец. Поэтому вопросы консервации 4т моторов актуальны, когда срок хранения исчисляется годами...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Старпом писал(а):
Масло морозы перенесет. А консервировать надо. В холодное время возможны резкие перепады температуры (день-ночь, солнце, мороз и т.п.) При перепаде температуры выпадает роса и те же незащищённые стенки цилиндров могут начать корродировать. Так мне объяснили механики.
Я бы консервировал в любом случае (даже для отапливаемого помещения) если речь идёт о длительном хранении без эксплуатации.


О каких РЕЗКИХ перепадах температуры идет речь? Давайте в цифрах озвучивать. А заодно озвучить условия, при которых роса выпадает...
А роса не может выпадать допустим в полости картера? Что на это говорят "механики"?

Добавлено спустя 1 минуту:

leon писал(а):
Думаю надо делать как в мануале написано, написано консервировать значит надо консервировать.


2т - да, в инструкции на 4т о консервации речи не идет...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Андре писал(а):
как моторное масло 4т маторов перносит понижение температуры до 20-25 градусов, а точнее: изменяются ли его харакатеристики. Если маслу морозы по-виг, тогда зачем заморачиваться консервацией на время ледостава (применяемо к рыбакам - щука идет практически всю зиму, только по льду не по тролиш). Думаю, за это время не заржавеет.


Изменяется его вязкость, все. Если в масле нет воды, то характеристики не изменяются.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: