| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Игорь П Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 30.01.2009 Сообщения: 7 Откуда: Киев,РОП1
|
Добавлено: 05.01.2010, 20:45 Заголовок сообщения: помогите советом. |
|
Ув.ТЕХНАРИ.Помогите,плз,в связи с такой ситуацией.
Лодка до морозов не была поднята с ропа,с воды.Увы грыпп задавЫл...В итоге за неделю до Нового Года, при +3,и с помощью бензопилы ,лодка с установленным мотором была вырезана со льда ( сантомов 15 -18 ),и доставлена в гараж.Теплый.Мотор Мерк 50, 2-х тактный.Мотор был опущен в воду.При включении аккумулятора -трим работает,поднял, - на нейтрали винт прокручивается,уже приятно,однако попробовал завести с ключа - стойкий клин.1-2 секунды.Более не пробовал.Подскажите что мне делать и чем может быть чревато .Завтра собираюсь в гараж на диагностику.Понятно, что сначала слить масло с редуктора,посмотреть нет ли эмульсии,далее выкрутить свечи,попробовать вручную крутануть маховик на передаче,или лучше что-то брызнуть в цилиндры заранее???Подскажите последовательность моих действий ( не навреди, блин ),
заранее спасибо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 05.01.2010, 21:06 Заголовок сообщения: |
|
Думаю, стоит снять редуктор и внимательно осмотреть водяную помпу. Скорее всего проблема там. Могло там всё замёрзнуть и поразрывать нафиг, отсюда и клин. Не советую пробовать заводить или проворачивать "в нахалку" и "авось пронесёт" - тут явно не та ситуация.
Конечно это только логическая догадка, но я бы именно с этого начал осмотр.... Ну и особое внимание - к редуктору..... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 05.01.2010, 21:22 Заголовок сообщения: |
|
| Да даже если и не разорвало помпу, товнутри крыльчатка вмёрзла и пока не растает крутится не будет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
леня Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 24.11.2007 Сообщения: 122 Откуда: ЯНАО
|
Добавлено: 06.01.2010, 8:33 Заголовок сообщения: Re: помогите советом. |
|
| Игорь П писал(а): |
| однако попробовал завести с ключа - стойкий клин.1-2 секунды.Более не пробовал. |
ты что замороженого его пробывал прокрутить????????
 _________________ крым-40veos
БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ,ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ,МИЛОСТИ ПРОСИМ. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
igor 67 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 02.09.2008 Сообщения: 501 Откуда: Киев РОП-1 ВМК "ФРЕГАТ"
Группы
|
Добавлено: 06.01.2010, 8:54 Заголовок сообщения: |
|
Человек написал, что гараж-ТЕПЛЫЙ! Думаю что без вскрытия не обойтись, Александр на мой взгляд правильно описал процесс.  _________________
 Нэвсэрэмось! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 06.01.2010, 9:26 Заголовок сообщения: |
|
Может и верно он написал,а может и нет.
Мотор опущен в воду и вода замерзает от внешней стенки сапога.Помпа полностью погружена в воду и замерзает с внешней стороны внутрь.Давление лёд создаёт с обеих сторон,поэтому скорее всего помпа цела, так как некуда давить,да и температура не настолько низкая,так как перо в воде,а люмуний тепло проводит не плохо.Как то так. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F25 Капитан каботажного флота


Репутация: 18 Зарегистрирован: 26.01.2009 Сообщения: 496 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 06.01.2010, 9:47 Заголовок сообщения: |
|
| В первую очередь снимай редуктор (это не сложно), попробуй вручную прокрутить маховик, должно быть все ОК, открути корпус помпы, сними его. Вскрытие сразу все покажет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 06.01.2010, 15:02 Заголовок сообщения: |
|
Игорь П - чётко написал, что гараж тёплый, вот от сюда и вывод, что льда внутри уже не должно быть.....
Думаю, что у Игоря П,должно быть достаточно ума, чтоб вначале отогреть мотор, а потом пробовать запускать... (Опять же мои догадки )
В любом случае, нужно смотреть редуктор и в первую очередь - помпу, и даже если там всё оттаяло и всё в порядке, то лишним не будет, осмотреть подвергшиеся узлы замерзанию.
Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
| F25 писал(а): |
| В первую очередь снимай редуктор (это не сложно), попробуй вручную прокрутить маховик, должно быть все ОК, открути корпус помпы, сними его. Вскрытие сразу все покажет. |
Полностью согласен, не буду повторяться.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 09.01.2010, 14:51 Заголовок сообщения: |
|
Спорить не буду, а просто пример приведу.
Поставленная машина в гаражный бокс вечером в воскресенье(отапливаемый) температура ниже +5 не опускается, так до пятницы, снег в колёсных арках не тает.Это об тёплых гаражах и быстром оттаивании. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
F4O Капитан каботажного флота


Репутация: 13 Зарегистрирован: 26.01.2008 Сообщения: 584 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 09.01.2010, 16:07 Заголовок сообщения: |
|
+100! Явно помпа-кусок льда,подождать нужно было или феном погреть.ИМХО _________________ П-4 MER F40efi |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 10.01.2010, 0:26 Заголовок сообщения: |
|
Убедили однако, как вариант имеет право на жизнь.... Главное, что все согласны, что именно там нужно искать проблему. Я бы всё равно, разобрал бы и посмотрел, не случилось ли чего, после замерзания..
Ну а сам то хозяин чего отмалчивается???? Не томите форумчан, интересно же...... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прикольный Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 278 Откуда: Киев, Украина
Группы
|
Добавлено: 10.01.2010, 6:37 Заголовок сообщения: |
|
| С личного опыта по ремонту у автомобиля после замерзания помпа отошла через сутки и это при том,что в гараже температура +20. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
igor 67 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 02.09.2008 Сообщения: 501 Откуда: Киев РОП-1 ВМК "ФРЕГАТ"
Группы
|
Добавлено: 11.01.2010, 8:34 Заголовок сообщения: |
|
Тезка П-Вы где, интересно же-чем сердце успокоилось, после вырезки лодки с двигом из льда? _________________
 Нэвсэрэмось! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Игорь П Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 30.01.2009 Сообщения: 7 Откуда: Киев,РОП1
|
Добавлено: 14.01.2010, 9:48 Заголовок сообщения: |
|
Ну вот я и нашелся.Спасибо всем кто откликнулся.Новости как говориться две .Хорошая - масло с редуктора слил - как слеза.Эмульсии нет.
А по поводу теплого гаража - погорячился.Или Сарепта работает как хороший холодильник...В общем в рецессе лед,снял пайолы - тоже...
Выкрутил свечи,крутанул маховик-без усилий,поставил передачу - винт крутиться.но вода с редуктора не пошла,может там ее нет,но думаю что-то осталось и замерзло.Какие мои дальнейшие действия?Батареей отогреть редуктор и если пойдет вода вскрывать редуктор и смотреть помпу?А если вода внутри нет.Как то не хочется влазить в буржуйскую технику.Последний раз вскрывал вихрь30 лет 15 назад.В общем руки есть,подскажите как разбирать,прокладку(и) наверно нужно менять или???В общем одни вопросы,блин...  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВинБот Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 27.08.2009 Сообщения: 171 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 15.01.2010, 22:57 Заголовок сообщения: |
|
Ребята ,мы немного человека путаем .НЕ РЕДУКТОР ,аТАК НАЗ. сапог в зборе ,крыльчатка сверху. В редуктор не лезь,если масло без эмульсии,значит должен быть порядок,обслужить дв.конечно нужно ,хотябы элементарно,лучше сервис.Если нет возможности сервиса,а гараж теплый и как Вы пишете провевернули двиг. без усилий и без проблем ,можно для успокоения себя любимого,попробывать кратковременный запуск,но лучше сьездить на сервис еще раз проконсультироваться по месту,взять так наз.'' уши'' и попробовать к
ратковременный запуск,масло в редуктор незабутьте залейте .
Сервис рекомендованней.Нам советовать ,Вам принемать решение и обслуживать,я сам все делаю,главное расходники.Удачи и терпения.
...........................................................................................................
Сбрось скорость-начни жить.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|