Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Обазательно снимать минусовую клему с АКБ или нет.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fish
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 51
Откуда: Kiev/Оболонь


СообщениеДобавлено: 01.05.2010, 15:49    Заголовок сообщения: Обазательно снимать минусовую клему с АКБ или нет.

Обязательно ли отключать минус на лодке. если да то зачем. если нет то чем это чревато. (все єлектрооборудование подключено отдельными + и -)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 173
Откуда: Киев РОП 4.


СообщениеДобавлено: 01.05.2010, 17:01    Заголовок сообщения:

Ну, конечно не обязательно, но ОООЧЧЧЕнь желательно.
Выключатель массы несложно соорудить. Немного возни и масса преимуществ у Вас.
1. Покидая лодку не беспокоетесь, что забыли что-то выключить и аккумулятор сядет.
2. Удобно возиться с электросистемой, повернул ключ массы и смело ковыряйся в проводке.
3. Безопасность на стоянке, ведь к подвесному мотору подаётся 12в от аккумулятора напрямую, а выключатель массы - рвёт цепь.
4. В случае замыкания чего-либо, в мгновение можно погасить всю бортовую сеть, предотвратив проблему.
Ну и вот банальный случай - залез в мою лодку крысюк и погрыз зараза провода, только сделал, блин. В числе погрызенных проводов был и "+" от аккумулятора, да ещё в 1мм от корпуса лодки. Т.е. если бы не выключатель массы, да если бы провод прикоснулся к корпусу - трудно описать, что могло бы случиться.....
Так что делайте выводы сами, надо Вам оно или нет...

_________________
Сарепта + Honda 50


Последний раз редактировалось: Александр (01.05.2010, 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimon
Гость


   





СообщениеДобавлено: 01.05.2010, 17:38    Заголовок сообщения:

А оставить плюс на помпу ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Fish
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 51
Откуда: Kiev/Оболонь


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 17:11    Заголовок сообщения:

Александр спасибо за совет . буду ставить прерыватель. только возникает вопрос можна ли поставить что то типа тумблера( двигатель с електростартером суза30)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 173
Откуда: Киев РОП 4.


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 18:11    Заголовок сообщения:

Fish писал(а):
Александр спасибо за совет . буду ставить прерыватель. только возникает вопрос можна ли поставить что то типа тумблера( двигатель с електростартером суза30)


Продаются готовые выключатели массы, тут на "Баркасе", очень удобные, в виде ключа, для включения нужно вставить ключ и повернуть на 90 градусов, удобно монтируется (у меня такой стоит). Ну и как вариант выключатель массы от любого автомобиля, где он применялся. Поспрашивайте на авторынке....
Вариант с обыкновенным тумблером не прокатит, нужно, чтоб контакты выдерживали большой ток, пусковой ток стартера в частности..... Ещё видел применяли пакетный выключатель, такой, который ставят на парадных электрощитовых, но этот вариант я бы не применял, горят и они тоже....



.jpg
 Описание:
Просто, доступно легко ставится на панель, в борт..... и ничего выдумывать не надо.
 Размер файла:  2,43 KB
 Просмотрено:  18949 раз(а)

.jpg



_________________
Сарепта + Honda 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_momo
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 433
Откуда: г.Одесса


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 18:54    Заголовок сообщения:

Цена ВОПРОСА??? Если не секрет! Скромен до безобразия
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 173
Откуда: Киев РОП 4.


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 19:32    Заголовок сообщения:

v_momo писал(а):
Цена ВОПРОСА??? Если не секрет! Скромен до безобразия


Ну, ребята, поднимите глаза повыше, на самую верхнюю строчку, там есть кнопка МАГАЗИН, там всё есть и цены и разные варианты прерывателей. Да много всего полезного, вот только цены не всегда адекватные, но за то, если приобретаешь - то ВЕЩЬ...
И не подумайте, что я заинтересованный человек, просто отличный "тематический водномоторный магазин".... мне нравится.

_________________
Сарепта + Honda 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 19:47    Заголовок сообщения:

Мой кум поставил дистанционное , на Камазах такие стоят.Купил на авторынке за 140 грн (или УАЗ или Газель)с кнопкой.Кнопку спрятал,где то в лодке,и нормально.
_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 173
Откуда: Киев РОП 4.


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 20:45    Заголовок сообщения:

в1961 писал(а):
Мой кум поставил дистанционное , на Камазах такие стоят.Купил на авторынке за 140 грн (или УАЗ или Газель)с кнопкой.Кнопку спрятал,где то в лодке,и нормально.


Чем проще, тем лучше...
Не связывался бы с дополнительным МОЦНЫМ магнитным пускателем. Это ж нужно и на него предохранитель ставить, и кнопочка под напряжением... Другое дело типа тупая противоугонка, но на лодке, как-то неуместно...

_________________
Сарепта + Honda 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 21:50    Заголовок сообщения:

Зато очень удобно - не надо никуда бегать, если аккум в корме стоит и. Поставил кнопочку и электрический прерыватель и усё. Так же как можно вместо груши поставить насос от печки запорожца - классная вещь - накачал давление и отключился Гы гы ржу

И кстати вопрос - а чего минусовую разрывать а не плюсовую. ПРи разрыве минусовой - горит провод помпы минусовой при попытке завести мотор.

_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINO
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 313
Откуда: Киев, РОП-5 ВМК "Фрегат"


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 22:07    Заголовок сообщения:

Гена Б. писал(а):
Зато очень удобно - не надо никуда бегать, если аккум в корме стоит и. Поставил кнопочку и электрический прерыватель и усё. Так же как можно вместо груши поставить насос от печки запорожца - классная вещь - накачал давление и отключился Гы гы ржу

Гена, а зачем? Это ж не "Вихрь", чтоб каждый раз подкачивать!
А по поводу прерывателя... , так он в любом случае должен быть в доступном месте... ИМХО

То, Fish, v_momo, где-то у меня валяется финнский прерыватель, кому надо, пишите в личку - договоримся... Подморгнуть

_________________
Не плюй в колодец- вылетит,- не поймаешь
***Buster XL, Honda-150***
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 22:11    Заголовок сообщения:

Игорь, так есть куча 2 тактных$ моторов, которым подкачка требуется. Это инжекторным она нужна раз в сезон. А при цене х$орошей груши, которая сравнима с ценой насоса, чего бы не отказать себе в удовольствии. Весело А что за прерыватель Игорь, я первый на очереди Весело - знакомому нужен.
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINO
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 313
Откуда: Киев, РОП-5 ВМК "Фрегат"


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 22:32    Заголовок сообщения:

Гена Б. писал(а):
Игорь, так есть куча 2 тактных$ моторов, которым подкачка требуется. Это инжекторным она нужна раз в сезон.

Тут ты, мабуть, прав... про 2х т. я и забыл... Упсь ...
Гена Б. писал(а):
А что за прерыватель Игорь, я первый на очереди...

Ну, значит первый... , а прерыватель от моего Buster(я себе поставил жирный на два АКБ)... звони...

_________________
Не плюй в колодец- вылетит,- не поймаешь
***Buster XL, Honda-150***
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 22:36    Заголовок сообщения:

Завтра звякну. Весело
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 173
Откуда: Киев РОП 4.


СообщениеДобавлено: 03.05.2010, 22:41    Заголовок сообщения:

Гена Б. писал(а):
Зато очень удобно - не надо никуда бегать, если аккум в корме стоит и. Поставил кнопочку и электрический прерыватель и усё. Так же как можно вместо груши поставить насос от печки запорожца - классная вещь - накачал давление и отключился Гы гы ржу

И кстати вопрос - а чего минусовую разрывать а не плюсовую. ПРи разрыве минусовой - горит провод помпы минусовой при попытке завести мотор.


Круто, что-то напутано в проводах у Вас однозначно. Скорее всего (моё предположение), отключаете минус в бортовой сети, а на корпус масса есть постоянно. При отключении минуса бортовой сети, через тонкий минусовый провод помпы, идёт ток стартера на корпус лодки.
Точно можно сказать увидев ТОЧНУЮ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ схему вашей проводки. Или воотчию... В любом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте правильность Вашей схемы. Думаю, что через этот провод помпы проходит ток и от потребителей, но только начинает гореть в случае пропускания через себя большого тока стартера.....
И ещё, когда отключают массу, то речь о том, что что-то заводится не поднимается. Когда отключают массу - это равносильно скинуть "-" клемму аккумулятора. Это когда вся бортовая сеть обесточена и "не дышит". Есть варианты, по желанию, кто боится течи - тот подключает мимо выключателя массы АВТОМАТИЧЕСКУЮ помпу (с поплавком) или может кому часы нужны, или настройки в магнитоле..... и т. п.
Ну а отключать "+" или "-", по сути всё-равно, главное - разорвать цепь. У меня горе электрик, сделал отключение "+" провода, да ещё вывел прерыатель массы на торпеду, возле пассажира. Пришлось переделывать, побоялся, что на ходу дитя или супруга захочет подержаться за "красивую ручечку" и отключит массу... Перенёс прерыватель себе под торпеду, чтоб никто не дотянулся, но чтоб легко мог сам отключить в любую секунду. Ну и проводку всю переделал сам и не пожалел. Поставил автомобильный блок предохранителей. Обнаружил кучу скруток, и всё-таки отключил "-" провод аккумулятора. Руководствовался опасениями, что контакты прерывателя массы находятся от корпуса на расстоянии 1см, и мало ли что, от вибрации отпадёт "+" провод (открутится клемма, попадёт отвертка или чего металёвого между клеммой и корпусом) и прикоснётся к корпусу - в лучшем случае отгорит провод от аккумулятора сечением в 25 мм квадратных меди Гы гы ржу ...... фейверк ещё тот.
А с минусовым проводом нифига такого не произойдёт......
Уф.

_________________
Сарепта + Honda 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: