| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
mykola1 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 19.04.2010 Сообщения: 1 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.08.2010, 17:18 Заголовок сообщения: Подбор винта |
|
| Здрасьте всем капитанам! Прошу помощи в подборе скоростного винта на мотор Ямаха 30 2т + Харис 410. Сейчас винт стоит родной, размер 9,7\8 х 14", скорость на пустой лодке 1 чел 36-38 макс, при 6 чел 25-27, тахометр подключить возможности нету. Всем спасибо
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Морпех Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.11.2009 Сообщения: 105 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.08.2010, 17:33 Заголовок сообщения: Re: Подбор винта |
|
| mykola1 писал(а): |
| Здрасьте всем капитанам! Прошу помощи в подборе скоростного винта на мотор Ямаха 30 2т + Харис 410. Сейчас винт стоит родной, размер 9,7\8 х 14", скорость на пустой лодке 1 чел 36-38 макс, при 6 чел 25-27, тахометр подключить возможности нету. Всем спасибо |
Если те замеры которые Вы указали верны, то очень похоже что мотор наоборот не раскручивается до максимальных оборотов. В таком случае нужен не скоростной а более грузовой винт. Например - на 13".
Также возможна не правильная установка мотора. Но полюбому скорость такой лодки под 30-кой очень мала.
Ну а про глисс с шестью "тушками" вообще слабо верится ....
_________________ Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
евгений59 Капитан каботажного флота


Репутация: 24 Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 581 Откуда: Украина Харьков
Группы
|
Добавлено: 02.08.2010, 19:17 Заголовок сообщения: |
|
Как это нет возможности подключить тахометр-он подключается к
любым двигателям. с этого надо начать, а ответ после сам нарисуется.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bylit Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 19.11.2006 Сообщения: 43 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: 02.08.2010, 19:22 Заголовок сообщения: |
|
| евгений59 писал(а): |
Как это нет возможности подключить тахометр-он подключается к
любым двигателям. с этого надо начать, а ответ после сам нарисуется. |
100%
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Fix Железный Лейтенант


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.12.2008 Сообщения: 236 Откуда: Киев. Украина
|
Добавлено: 03.08.2010, 12:00 Заголовок сообщения: |
|
| евгений59 писал(а): |
Как это нет возможности подключить тахометр-он подключается к
любым двигателям. с этого надо начать, а ответ после сам нарисуется. |
Тоже согласен! Без тахометра очень будет проблематично подобрать винт! Надо хотя бы одолжить на время у кого нибудь тах.
_________________ Москва 2 + Ямаха 50. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 03.08.2010, 12:45 Заголовок сообщения: |
|
Да и о главном. Если винт будет оригинальный алюминиевый(дорого по цене ), то не забываем у Ямахи простая формула подбора: один дюйм шага винта изменяет обороты двигателя на 200-300 об/мин. Процесс подбора осуществляем при полностью открытой дроссельной заслонке. Если двигатель "перекручивает" - шаг винта увеличиваем, "недокручивает" - шаг винта уменьшаем.
Да и ещё нарыл из литературы типо формулу(хотя смысл её немного тёмноват как по мне, см вложение):
скорость лодки(км/час) = шаг винта(дюймы) * обороты двигателя(об/мин) * 0,001524 * коефициент эффективности винта / передаточное отношение.
Для меня непонятным есть "коефициент эффективности винта", его описывают так:
коефициент эффективности винта = актуальное расстояние за один оборот винта(типо действующий шаг)/ логическое расстояние за один оборот винта(типо рассчётный шаг винта). Вроде ещё это может быть коефициент проскальзывания винта
Я так понял, условно можно принимать его равным 0,8.
Передаточное отношение - это из параметров самого мотора, из справочной литературы:
30А - 1,85(24/13)
30D - 1.85(24/13)
30G -2.08(27/13)
30H - 2.08(27/13)
| Описание: |
|
| Размер файла: |
51,32 KB |
| Просмотрено: |
1435 раз(а) |

|
_________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Larik Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 14.09.2007 Сообщения: 291 Откуда: Город герой Киев
Группы
|
Добавлено: 03.08.2010, 14:07 Заголовок сообщения: |
|
А вот почитайте. Я нашёл подборку статей по винтам.
http://mercury-ms.ru/items.php
_________________ Amur typicus + Honda 115 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 09.08.2010, 20:58 Заголовок сообщения: |
|
Николай. а чего мне не говорили, что тах нужен? У меня есть для таких случаев, звоните завтра, обговорим. Без таха сложно что либо посоветовать.
Сашко, основательный подход, моё уважуха
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|