| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 13.09.2010, 17:51 Заголовок сообщения: Посоветуйте, пожалуйста! |
|
| Уважаемые собратья рыбаки, помогите, пожалуйста определиться. У меня лодка, "Южанка 2", с мотором "Вихрь 30", производства 197... какого-то года. Устал лить бензин ведрами в это чудо советского производства. Созрел для покупки импортного двигателя. В принципе, скорость с "Вихрем 30" меня вполне устраивает. Может кто подскажет, какой мощности мне покупать мотор, чтобы получить ту же скорость? Читал, что мощность советских моторов необходимо соотносить к мощности импортных как 1.0 к 1.4. Получается, что примерно 20л.с. для импортного мотора, так что ли??? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.09.2010, 17:59 Заголовок сообщения: |
|
Всё от усталости мотора зависит.Вы бы лучше скорость не Вихрями измеряли, а в км/ч, тогда и картина яснее была бы. Вам нужен мотор от 25 до 40 лс. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:12 Заголовок сообщения: |
|
Да бог его знает какая там скорость. Спидометра у меня нет, но не хотелось бы потерять именно в скорости. Спецы, которые смотрели мой Вихрь, говорят, что мотор, в отличном, для его возраста, состоянии. На нем не более, ну где-то, 50 раз на воду выходили. То, что с 40л.с. гонять круто будет я не сомневаюсь. Но бюджет не позволяет приобрести такой мотор, да и на бензине, я думаю с таким мотором я не сильно сэкономлю, в сравнении с Вихрем.
Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Скажите, какая у Вас скорость на "Днепре" с Мерк25л.с.??? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:17 Заголовок сообщения: |
|
На бензине можно сэкономить только с 4т мотором, а у вас он и не планируется как я погляжу.Тогда 30-ка 2т самое оно, цвет колпака на Ваш выбор.
Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
| Produsser писал(а): |
Скажите, какая у Вас скорость на "Днепре" с Мерк25л.с.??? |
Мой Днепр не показатель для этого, так как есть доработки на днище(реданы) ,а вообще 44,5 км/ч достижимы на моей 25-ке со мной одним и не сильно загруженной лодкой. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sega Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 72 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:22 Заголовок сообщения: |
|
| На Южанку-2 мотор 40 л.с. - "то что доктор прописал". Тридцатки маловато будет. Через год-два будешь менять на 40 сил. Многие это проходили. У меня 40 лошадей, хочется полтинник. Под сороковкой скорость 45-50 км в час. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:23 Заголовок сообщения: |
|
| То есть, Вы считаете, чтобы мне добиться аналогичной с "Вихрем 30" скорости, нужно ставить импортный 30л.с.? А как же, то, что пишут про пересчет мощности 1 к 1.4? Опять врут? Типа рекламный ход производителей? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:25 Заголовок сообщения: |
|
Установка реданов увеличит скорость без увеличения лс у мотора.Но конечно гемор и многим легче мотор сменить. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:29 Заголовок сообщения: |
|
| Короче я понял, для меня наилучший выход, будет оставить "Вихрь 30" и поставить реданы. Верно? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:29 Заголовок сообщения: |
|
| Produsser писал(а): |
| То есть, Вы считаете, чтобы мне добиться аналогичной с "Вихрем 30" скорости, нужно ставить импортный 30л.с.? А как же, то, что пишут про пересчет мощности 1 к 1.4? Опять врут? Типа рекламный ход производителей? |
Естественно реклама и очковтирательство.У Вихря 27-30 лс на коленвале, а у иномарок на гребном валу. Разница в потерях в помпе и редукторе Вихря и в гидродинамике самого корпуса редуктора.Плюс к этому передаточное число у иномарок в редукторе более грузовое,что даёт бОльшую тягу при разгоне.
Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
| Produsser писал(а): |
| Короче я понял, для меня наилучший выход, будет оставить "Вихрь 30" и поставить реданы. Верно? |
Ну как Вам сказать ...... Вихрь это садомазохизм, а иномарка,это чистые руки.А вот реданы улучшат ваши показатели в скорости и топливной экономичности. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:34 Заголовок сообщения: |
|
| Тогда получается, что 30л.с. иномарка все же лучше будет тянуть мое корыто, чем "Вихрь 30"? Че-то я запутался. Где же истина? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:36 Заголовок сообщения: |
|
2 Produsser
Вы по мотору то определитесь. Нужна вам иномарка или и Вихрь сойдет. Из вашего поста видно, что вы своим мотором довольны, а денег на импортный не хватает. Так может,не гнать коней и подождать годок, собрать денег и купить пусть и 2х тактную но сороковку. Тут есть летчики, которым любого мотора мало, но есть понятие динамические нагрузки, которое для клепаных, а впрочем и сварных корпусов, никто не отменял. Избыточная мощность положит любой корпус за пару лет. Оно надо? _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sega Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 72 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:36 Заголовок сообщения: |
|
| Пересчёт мощности 1 к 1,4 - это бред. Получается, что "буржуй" в 20 лошадей равен вихрю-30. Под двадцаткой вдвоём, да с барахлом, можешь на глис и не выйти. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:36 Заголовок сообщения: |
|
Естественно лучше будет тянуть и жрать будет меньше, да и удовольствия больше, а реданы дело вкуса, то есть если будет мало то приварите или приклепаете. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:39 Заголовок сообщения: |
|
Мой знакомый пару недель назад продал Ю2 с маринером 30... ИМХО не меньше 30 импортных сил вам необходимо... хотите экономить на не дорогом моторе бенз - ходите в 2/3 газа, что-то сэкономите, но есть еще и параметры: количество пассажиров и кг. багажа.... тут лишними 5-10 лошадок не будут...
А с 30-й еще и повысите планку скорости...
С 40 думаю будет очень прикольненько... но у Ю2 если не ошибаюсь больше 30 сил не можно... а тут гемор с ГИМСом... _________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.09.2010, 18:40 Заголовок сообщения: |
|
Смотря какие вдвоем и сколько барахла. На двадцатке, только минимальная загрузка и вдвоем кил по 80. иначе переходной режим. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|