Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Посоветуйте, пожалуйста!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 4:49    Заголовок сообщения:

Ну теперь уже все по третьему разу, только с припиской "я же писал, я же говорил..." ТС уже давно откланялся, взял для себя все полезное, сделал выбор и ушел еще вчера. Я понимаю, что спор рождает истину, но посмотрите о чем и с кем вы, парни спорите? Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший Входите в другие темы, наверняка там нужны ваш опыт и советы.... я так думаю Подморгнуть

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

дабы тут не сорить, хочу спросить у Руслана: есть где-нить отчеты о, так сказать, твоем "рукоблудстве"? Хочется полистать Упсь ...

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 4:53    Заголовок сообщения:

Да на Баркасе то и можно полистать.Реданы на лодку Днепр, Салон Трансформер (наши руки не для скуки)и вообще во всех темах касаемых Днепра.
_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей В
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 35
Откуда: Kiev

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 8:26    Заголовок сообщения:

Sega писал(а):
Пересчёт мощности 1 к 1,4 - это бред. Получается, что "буржуй" в 20 лошадей равен вихрю-30. Под двадцаткой вдвоём, да с барахлом, можешь на глис и не выйти.


Правда здесь та, что в иномарках лошади меряются "на винте", а в совковых двигателях- "на голове". Ездил я на своем Крыме и с одним Вихрем, и с одним Нептуном, и с двумя Нептунами. Все равно - горючки идет немеряно. Было такое впечатление, что еще чуть-чуть и заправщики начнут за руку со мной здороваться.
А цифирь выглядит так - по Нептуну "на голове" - 23 лошади, но на винте они же превращаются в 18-ть!
Кроме того - предлагаю вспомнить автомобильный "лошадиный" аналог - у москвича-412 и гольфа-2 (бензин, карб) - было равное количество сил - по 75 лошадей. Но москвичевские лошади как-то бежали все В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ, а гольфовские - в одну. Именно такое ощущение было на педали газа.

_________________
Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazuka
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 16    
Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 340
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 9:48    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, пожалуйста!

Produsser писал(а):
Уважаемые собратья рыбаки, помогите, пожалуйста определиться. У меня лодка, "Южанка 2", с мотором "Вихрь 30", производства 197... какого-то года. Устал лить бензин ведрами в это чудо советского производства. Созрел для покупки импортного двигателя. В принципе, скорость с "Вихрем 30" меня вполне устраивает. Может кто подскажет, какой мощности мне покупать мотор, чтобы получить ту же скорость? Читал, что мощность советских моторов необходимо соотносить к мощности импортных как 1.0 к 1.4. Получается, что примерно 20л.с. для импортного мотора, так что ли???


Если Вихрь устраивает и скоростью и, как говорит Ваш знакомый, в отличном состоянии, то не проще ли посчитать, сколько ведер 76 бензина с маслом Вы сможете купить за деньги, потраченные на импортный мотор + горючку к нему?

_________________
Нам пиво строить и жить помогает

Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрейкин
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 494
Откуда: Украина. Чернигов


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 9:52    Заголовок сообщения:

Produsser писал(а):
То, что с 40л.с. гонять круто будет я не сомневаюсь. Но бюджет не позволяет приобрести такой мотор, да и на бензине, я думаю с таким мотором я не сильно сэкономлю, в сравнении с Вихрем.
Считаю Ю-2 лодкой для двоих и для рыбалки достаточно хорошей. Пользую такой аппарат уже 3й год под 40 4т Мерком. Мах скорость 52 км в час при 5900- 6000 оборотах таха, и 40-41 на крейсере при 4300-4400 соотв. По бензину замерял приблизительно и получилось до 8 литров на крейсере. Думаю на максималке под 12. Если бы собирал комплект с нуля,в смысле заново-то поставил бы Хонду 50. Видел такой комплектик Крут очень понравился. Считаю Вашу затею(мысль) покупать ИНОМАРКУ вместо Вихря(при отсутствии бюджета) ради экономии топлива - Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший Сумасшедший Упсь ... Да простят меня Вихреводы Я ангел ... Если Вы с Вихрем на ты-то это то шо надо Порвало Видел ю-2 под 40 2 такта-тоже вроде правильно ходит Гы гы ржу но тролить плохо сильно уж дымит Грусно Знакомый пользует ю-2 под 30 хондой,он только вдвоем ходит-он доволен,ему 40 км в час хватает. Весело
_________________
Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 9:53    Заголовок сообщения:

Цитата:
А кстати ув Prodysser у вас Ю-2 случайно не с реданами ? Была партия с реданами.

Немного не по теме - но таки хочется прояснить вопрос по Ю-2 с реданами.А то получается как йух у комара - вроде как есть но никто его не видел.Я лично Ю-2 с заводскими реданами не видел не вживую не на картинке.Кто может предоставить какое-либо доказательство существования такой лодки ?

_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 10:16    Заголовок сообщения:

Алексей В писал(а):


Правда здесь та, что в иномарках лошади меряются "на винте", а в совковых двигателях- "на голове". Ездил я на своем Крыме и с одним Вихрем, и с одним Нептуном, и с двумя Нептунами. Все равно - горючки идет немеряно. Было такое впечатление, что еще чуть-чуть и заправщики начнут за руку со мной здороваться.
А цифирь выглядит так - по Нептуну "на голове" - 23 лошади, но на винте они же превращаются в 18-ть!.
Да мы в курсе Алексей
Порвало Порвало Порвало Порвало токмо вот формулу нам дайте таких потерь, ну когда одна лошадь превращается в 1.4 Сумасшедший

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 10:45    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
формулу нам дайте таких потерь, ну когда одна лошадь превращается в 1.4 Сумасшедший

я думаю, что передаточное число редуктора и есть та хитрая "формула" Язык :Р

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей В
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 35
Откуда: Kiev

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 12:48    Заголовок сообщения:

[quote="merlord"]
Алексей В писал(а):


Порвало токмо вот формулу нам дайте таких потерь, ну когда одна лошадь превращается в 1.4 Сумасшедший


Думаю, НАОБОРОТ - 1,4 лысы на голове, это 1 лыс "на винте", формула вряд ли имеет место, думаю, разница в "ГОСТовской" системе замеров мощности двигла - ну типа "нетто - брутто", потом "нашим" очумелым ручкам отступать было в падлу - как это так, "подарить" кому-то 5 лошадей мощности "Нептуна"... за что тогда наши отцы проливали кровь наших дедов?

_________________
Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 13:06    Заголовок сообщения:

Вот статья с мотолодки.
Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов

Этот вопрос одновременно и прост и сложен.
Распространены следующие ложные утверждения относительно соотношения мощностей:
# "Японские" 30 л.с. соответствуют 45 - 50 "русских".
# Мощность зарубежных моторов указана в киловаттах, поэтому нужно умножить её на 1.36, чтобы перевести в "русские" лошадиные силы.
# Зарубежные "лошади" мощнее в 1.4 раза из-за разных методик измерения.

Как же реально обстоит дело?

Во - первых, до недавнего времени стандарты измерения мощности в разных странах были разные. До середины 90-х годов (более точной информацией о дате не располагаю) в Японии мощность измерялась на гребном валу, а в остальном мире (в том числе и у нас в стране) на коленвалу. С середины 90-х все на "Японскую систему" перешли США, Италия, Англия.
Но большая цифра на капоте любого подвесного мотора обозначает его мощность в лошадиных силах.
Лошадиная сила со времён Джеймса Уатта повсюду равна 75кгм в секунду.

Мощность на гребном валу меньше, чем на коленвалу на величину потерь в редукторе и помпе водяного охлаждения. Величину КПД редуктора с коническими шестернями можно узнать в любом машиностроительном справочнике, среднем это 96% (0.96). Можно легко вычислить и потери на водяное охлаждение, т.к. все конструкции насосов давным-давно изучены и описаны в литературе. Но проще отталкиваться от опубликованных в "Катерах и Яхтах" данных по КПД редуктора мотора "Привет-22". Для "Привета" КПД с учётом потерь в помпе равен 0.935. Однако, "Привет" (как и "Салют") имеет бесконтактный насос, потери в котором меньше, чем в насосах с резиновой крыльчаткой. Для моторов с резиновой крыльчаткой ("Нептуны", "Вихри", "Ветерки") можно принять h = 0.92.
Для перевода мощности на гребном валу в мощность на коленвалу нужно умножить первую величину на 1.07~1.09.

Производители "Нептуна-23" оставили на капоте надпись "Нептун-23", а в инструкции по эксплуатации указывают мощность на гребном валу - 22л.с. Производители "Вихрей-30" в результате модернизации двигателя подняли мощность до 32 л.с. (по старой системе) и назвали получившийся мотор "Вихрь-32". При дальнейшей модернизации мотора они перешли на японскую систему и назвали самую последнюю модификацию "Вихрь-30МА".

Во - вторых, тяговые качества мотора зависят не только от мощности двигателя, но и от передаточного отношения редуктора и характеристик применяемого винта. Практически у всей зарубежных редукция больше, чем у отечественных. В зависимости от этого выигрыш в тяге при скоростях выхода на глиссирование может составлять 5~10%, что позволяет вывести на глиссирование на 5~10% более тяжелое судно. Однако на больших скоростях картина теоретически может поменяться на обратную. Но из-за несколько лучшей обтекаемости редукторов зарубежных моторов они не уступают российским и на повышенных скоростях. Чтобы узнать, какова эта разница в тяге, можно воспользоваться программой расчёта гребного винта. Технические характеристики зарубежных моторов (для расчёта) можно узнать на сайтах их производителей или дилеров.

В - третих, российские моторы поставляются как правило с более "тяжелым" штатным винтом, чем зарубежные. Поэтому, если ставить мотор на лодку, не подобрав подходящий винт, зарубежный мотор может иметь преимущество в тяге еще 5~10% по сравнению с нашими.

В - четвёртых, немалую роль играет вес мотора. Зарубежные моторы, как правило, тяжелее. А каждые 20 кг веса "съедают" одну лошадиную силу! (См.здесь) Так что при сравнении следует учитывать и это.

Сколько - нибудь существенно лучшей удельной экономичностью зарубежные моторы не обладают (проверено). Другое дело, если вместо двух "Вихрей" поставить один мотор большей мощности. Я имею опыт испытаний самодельной каютной мотолодки с размерениями 5.2х1.84х0.8 как с установкой "Вихрь-30" + "Вихрь-М", так и с новым (не Б/У) мотором "Ямаха-55В". Скорости были получены равные, 45 км/ч в обоих случаях, нагрузка три человека. Расход горючего - 27л/ч (А76) и 24л/ч (АИ93) соответственно. Правда, винт на "Ямахе" был тяжеловат - рассчитан на скорость 52км/ч.

Преимущества отечественных моторов:

1. Гораздо меньшая цена.
2. Дешевое топливо А-76, можно (но нежелательно) применять неспециальные масла.
3. Меньший вес.

Преимущества зарубежных:

1. Лучшая надежность, особенно в морской воде.
2. Несколько лучшие тяговые качества при большой нагрузке.
3. Меньшая трудоемкость обслуживания, можно не быть хорошим механиком.

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 13:55    Заголовок сообщения:

Эта статья,похоже писАлась,когда 4х тактных моторов ещё и не было.
_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей В
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 35
Откуда: Kiev

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 14:06    Заголовок сообщения:

Руслан 35 писал(а):
Вот статья с мотолодки.
Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов

Для перевода мощности на гребном валу в мощность на коленвалу нужно умножить первую величину на 1.07~1.09.

.


Отож я и говорю - Очумелые Ручки (придумывателей и исполнителей наших) послушать - разности в моще "поштишо" нет. А садишься (в лодку, в машину) - ну В РАЗНЫЕ стороны у них эти лошади бегут. Может в консерватории что-то исправить... (С)

_________________
Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverhood
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 216
Откуда: власовка


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 14:37    Заголовок сообщения:

Боюсь консерватория тут непоможет!!! Порвало Порвало Порвало
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Produsser
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 16
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 14:52    Заголовок сообщения:

[quote="Руслан 35"]Вот статья с мотолодки...
Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов...
До середины 90-х годов ...

Руслан, но ведь у меня Вихрь 70-х годов, а не 90-х, может это тоже нужно учитывать для определения истины?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 15:07    Заголовок сообщения:

Ну вы блин даёте.
Статья не совсем свежая это понятно, но вроде доступным языком написана.....
Что ещё нужно объяснять то?
Да есть именно силовая характеристика у каждого двигателя и разные моторы на разных оборотах имеют разный момент,вот и есть отличия в динамике у моторов одной мощности, а если добавить ещё и редукцию, то вот оно озарение .Вроде и про гидродинамику подводной части написали, что собственно непонятно?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Produsser писал(а):

До середины 90-х годов ...

Руслан, но ведь у меня Вихрь 70-х годов, а не 90-х, может это тоже нужно учитывать для определения истины?


А какая истина Вас интересует?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Алексей В писал(а):
[

Отож я и говорю - Очумелые Ручки (придумывателей и исполнителей наших) послушать - разности в моще "поштишо" нет. А садишься (в лодку, в машину) - ну В РАЗНЫЕ стороны у них эти лошади бегут. Может в консерватории что-то исправить... (С)


Ну так Вы ещё и карбы сравните, систему зажигания и передаточные числа в коробке, а потом выводы делайте.
Про свечи просто промолчу.

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: