| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 14.09.2010, 4:49 Заголовок сообщения: |
|
Ну теперь уже все по третьему разу, только с припиской "я же писал, я же говорил..." ТС уже давно откланялся, взял для себя все полезное, сделал выбор и ушел еще вчера. Я понимаю, что спор рождает истину, но посмотрите о чем и с кем вы, парни спорите? Входите в другие темы, наверняка там нужны ваш опыт и советы.... я так думаю
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
дабы тут не сорить, хочу спросить у Руслана: есть где-нить отчеты о, так сказать, твоем "рукоблудстве"? Хочется полистать  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 14.09.2010, 4:53 Заголовок сообщения: |
|
Да на Баркасе то и можно полистать.Реданы на лодку Днепр, Салон Трансформер (наши руки не для скуки)и вообще во всех темах касаемых Днепра. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Алексей В Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.06.2010 Сообщения: 35 Откуда: Kiev
Группы
|
Добавлено: 14.09.2010, 8:26 Заголовок сообщения: |
|
| Sega писал(а): |
| Пересчёт мощности 1 к 1,4 - это бред. Получается, что "буржуй" в 20 лошадей равен вихрю-30. Под двадцаткой вдвоём, да с барахлом, можешь на глис и не выйти. |
Правда здесь та, что в иномарках лошади меряются "на винте", а в совковых двигателях- "на голове". Ездил я на своем Крыме и с одним Вихрем, и с одним Нептуном, и с двумя Нептунами. Все равно - горючки идет немеряно. Было такое впечатление, что еще чуть-чуть и заправщики начнут за руку со мной здороваться.
А цифирь выглядит так - по Нептуну "на голове" - 23 лошади, но на винте они же превращаются в 18-ть!
Кроме того - предлагаю вспомнить автомобильный "лошадиный" аналог - у москвича-412 и гольфа-2 (бензин, карб) - было равное количество сил - по 75 лошадей. Но москвичевские лошади как-то бежали все В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ, а гольфовские - в одну. Именно такое ощущение было на педали газа. _________________ Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bazuka Капитан каботажного флота


Репутация: 16 Зарегистрирован: 09.06.2010 Сообщения: 340 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 14.09.2010, 9:48 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, пожалуйста! |
|
| Produsser писал(а): |
| Уважаемые собратья рыбаки, помогите, пожалуйста определиться. У меня лодка, "Южанка 2", с мотором "Вихрь 30", производства 197... какого-то года. Устал лить бензин ведрами в это чудо советского производства. Созрел для покупки импортного двигателя. В принципе, скорость с "Вихрем 30" меня вполне устраивает. Может кто подскажет, какой мощности мне покупать мотор, чтобы получить ту же скорость? Читал, что мощность советских моторов необходимо соотносить к мощности импортных как 1.0 к 1.4. Получается, что примерно 20л.с. для импортного мотора, так что ли??? |
Если Вихрь устраивает и скоростью и, как говорит Ваш знакомый, в отличном состоянии, то не проще ли посчитать, сколько ведер 76 бензина с маслом Вы сможете купить за деньги, потраченные на импортный мотор + горючку к нему? _________________ Нам пиво строить и жить помогает
Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрейкин Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 28.06.2008 Сообщения: 494 Откуда: Украина. Чернигов
|
Добавлено: 14.09.2010, 9:52 Заголовок сообщения: |
|
| Produsser писал(а): |
То, что с 40л.с. гонять круто будет я не сомневаюсь. Но бюджет не позволяет приобрести такой мотор, да и на бензине, я думаю с таким мотором я не сильно сэкономлю, в сравнении с Вихрем.
|
Считаю Ю-2 лодкой для двоих и для рыбалки достаточно хорошей. Пользую такой аппарат уже 3й год под 40 4т Мерком. Мах скорость 52 км в час при 5900- 6000 оборотах таха, и 40-41 на крейсере при 4300-4400 соотв. По бензину замерял приблизительно и получилось до 8 литров на крейсере. Думаю на максималке под 12. Если бы собирал комплект с нуля,в смысле заново-то поставил бы Хонду 50. Видел такой комплектик очень понравился. Считаю Вашу затею(мысль) покупать ИНОМАРКУ вместо Вихря(при отсутствии бюджета) ради экономии топлива - Да простят меня Вихреводы Если Вы с Вихрем на ты-то это то шо надо Видел ю-2 под 40 2 такта-тоже вроде правильно ходит но тролить плохо сильно уж дымит Знакомый пользует ю-2 под 30 хондой,он только вдвоем ходит-он доволен,ему 40 км в час хватает.  _________________ Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 14.09.2010, 9:53 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
А кстати ув Prodysser у вас Ю-2 случайно не с реданами ? Была партия с реданами.
|
Немного не по теме - но таки хочется прояснить вопрос по Ю-2 с реданами.А то получается как йух у комара - вроде как есть но никто его не видел.Я лично Ю-2 с заводскими реданами не видел не вживую не на картинке.Кто может предоставить какое-либо доказательство существования такой лодки ? _________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 14.09.2010, 10:16 Заголовок сообщения: |
|
| Алексей В писал(а): |
Правда здесь та, что в иномарках лошади меряются "на винте", а в совковых двигателях- "на голове". Ездил я на своем Крыме и с одним Вихрем, и с одним Нептуном, и с двумя Нептунами. Все равно - горючки идет немеряно. Было такое впечатление, что еще чуть-чуть и заправщики начнут за руку со мной здороваться.
А цифирь выглядит так - по Нептуну "на голове" - 23 лошади, но на винте они же превращаются в 18-ть!. |
Да мы в курсе Алексей
токмо вот формулу нам дайте таких потерь, ну когда одна лошадь превращается в 1.4  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 14.09.2010, 10:45 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
формулу нам дайте таких потерь, ну когда одна лошадь превращается в 1.4  |
я думаю, что передаточное число редуктора и есть та хитрая "формула"  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Алексей В Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.06.2010 Сообщения: 35 Откуда: Kiev
Группы
|
Добавлено: 14.09.2010, 12:48 Заголовок сообщения: |
|
[quote="merlord"]
| Алексей В писал(а): |
токмо вот формулу нам дайте таких потерь, ну когда одна лошадь превращается в 1.4  |
Думаю, НАОБОРОТ - 1,4 лысы на голове, это 1 лыс "на винте", формула вряд ли имеет место, думаю, разница в "ГОСТовской" системе замеров мощности двигла - ну типа "нетто - брутто", потом "нашим" очумелым ручкам отступать было в падлу - как это так, "подарить" кому-то 5 лошадей мощности "Нептуна"... за что тогда наши отцы проливали кровь наших дедов? _________________ Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 14.09.2010, 13:06 Заголовок сообщения: |
|
Вот статья с мотолодки.
Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов
Этот вопрос одновременно и прост и сложен.
Распространены следующие ложные утверждения относительно соотношения мощностей:
# "Японские" 30 л.с. соответствуют 45 - 50 "русских".
# Мощность зарубежных моторов указана в киловаттах, поэтому нужно умножить её на 1.36, чтобы перевести в "русские" лошадиные силы.
# Зарубежные "лошади" мощнее в 1.4 раза из-за разных методик измерения.
Как же реально обстоит дело?
Во - первых, до недавнего времени стандарты измерения мощности в разных странах были разные. До середины 90-х годов (более точной информацией о дате не располагаю) в Японии мощность измерялась на гребном валу, а в остальном мире (в том числе и у нас в стране) на коленвалу. С середины 90-х все на "Японскую систему" перешли США, Италия, Англия.
Но большая цифра на капоте любого подвесного мотора обозначает его мощность в лошадиных силах.
Лошадиная сила со времён Джеймса Уатта повсюду равна 75кгм в секунду.
Мощность на гребном валу меньше, чем на коленвалу на величину потерь в редукторе и помпе водяного охлаждения. Величину КПД редуктора с коническими шестернями можно узнать в любом машиностроительном справочнике, среднем это 96% (0.96). Можно легко вычислить и потери на водяное охлаждение, т.к. все конструкции насосов давным-давно изучены и описаны в литературе. Но проще отталкиваться от опубликованных в "Катерах и Яхтах" данных по КПД редуктора мотора "Привет-22". Для "Привета" КПД с учётом потерь в помпе равен 0.935. Однако, "Привет" (как и "Салют") имеет бесконтактный насос, потери в котором меньше, чем в насосах с резиновой крыльчаткой. Для моторов с резиновой крыльчаткой ("Нептуны", "Вихри", "Ветерки") можно принять h = 0.92.
Для перевода мощности на гребном валу в мощность на коленвалу нужно умножить первую величину на 1.07~1.09.
Производители "Нептуна-23" оставили на капоте надпись "Нептун-23", а в инструкции по эксплуатации указывают мощность на гребном валу - 22л.с. Производители "Вихрей-30" в результате модернизации двигателя подняли мощность до 32 л.с. (по старой системе) и назвали получившийся мотор "Вихрь-32". При дальнейшей модернизации мотора они перешли на японскую систему и назвали самую последнюю модификацию "Вихрь-30МА".
Во - вторых, тяговые качества мотора зависят не только от мощности двигателя, но и от передаточного отношения редуктора и характеристик применяемого винта. Практически у всей зарубежных редукция больше, чем у отечественных. В зависимости от этого выигрыш в тяге при скоростях выхода на глиссирование может составлять 5~10%, что позволяет вывести на глиссирование на 5~10% более тяжелое судно. Однако на больших скоростях картина теоретически может поменяться на обратную. Но из-за несколько лучшей обтекаемости редукторов зарубежных моторов они не уступают российским и на повышенных скоростях. Чтобы узнать, какова эта разница в тяге, можно воспользоваться программой расчёта гребного винта. Технические характеристики зарубежных моторов (для расчёта) можно узнать на сайтах их производителей или дилеров.
В - третих, российские моторы поставляются как правило с более "тяжелым" штатным винтом, чем зарубежные. Поэтому, если ставить мотор на лодку, не подобрав подходящий винт, зарубежный мотор может иметь преимущество в тяге еще 5~10% по сравнению с нашими.
В - четвёртых, немалую роль играет вес мотора. Зарубежные моторы, как правило, тяжелее. А каждые 20 кг веса "съедают" одну лошадиную силу! (См.здесь) Так что при сравнении следует учитывать и это.
Сколько - нибудь существенно лучшей удельной экономичностью зарубежные моторы не обладают (проверено). Другое дело, если вместо двух "Вихрей" поставить один мотор большей мощности. Я имею опыт испытаний самодельной каютной мотолодки с размерениями 5.2х1.84х0.8 как с установкой "Вихрь-30" + "Вихрь-М", так и с новым (не Б/У) мотором "Ямаха-55В". Скорости были получены равные, 45 км/ч в обоих случаях, нагрузка три человека. Расход горючего - 27л/ч (А76) и 24л/ч (АИ93) соответственно. Правда, винт на "Ямахе" был тяжеловат - рассчитан на скорость 52км/ч.
Преимущества отечественных моторов:
1. Гораздо меньшая цена.
2. Дешевое топливо А-76, можно (но нежелательно) применять неспециальные масла.
3. Меньший вес.
Преимущества зарубежных:
1. Лучшая надежность, особенно в морской воде.
2. Несколько лучшие тяговые качества при большой нагрузке.
3. Меньшая трудоемкость обслуживания, можно не быть хорошим механиком. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 14.09.2010, 13:55 Заголовок сообщения: |
|
Эта статья,похоже писАлась,когда 4х тактных моторов ещё и не было. _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Алексей В Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.06.2010 Сообщения: 35 Откуда: Kiev
Группы
|
Добавлено: 14.09.2010, 14:06 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
Вот статья с мотолодки.
Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов
Для перевода мощности на гребном валу в мощность на коленвалу нужно умножить первую величину на 1.07~1.09.
. |
Отож я и говорю - Очумелые Ручки (придумывателей и исполнителей наших) послушать - разности в моще "поштишо" нет. А садишься (в лодку, в машину) - ну В РАЗНЫЕ стороны у них эти лошади бегут. Может в консерватории что-то исправить... (С) _________________ Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
neverhood Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 01.09.2010 Сообщения: 216 Откуда: власовка
|
Добавлено: 14.09.2010, 14:37 Заголовок сообщения: |
|
Боюсь консерватория тут непоможет!!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Produsser Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.09.2010 Сообщения: 16 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 14.09.2010, 14:52 Заголовок сообщения: |
|
[quote="Руслан 35"]Вот статья с мотолодки...
Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов...
До середины 90-х годов ...
Руслан, но ведь у меня Вихрь 70-х годов, а не 90-х, может это тоже нужно учитывать для определения истины? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 14.09.2010, 15:07 Заголовок сообщения: |
|
Ну вы блин даёте.
Статья не совсем свежая это понятно, но вроде доступным языком написана.....
Что ещё нужно объяснять то?
Да есть именно силовая характеристика у каждого двигателя и разные моторы на разных оборотах имеют разный момент,вот и есть отличия в динамике у моторов одной мощности, а если добавить ещё и редукцию, то вот оно озарение .Вроде и про гидродинамику подводной части написали, что собственно непонятно?
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
| Produsser писал(а): |
До середины 90-х годов ...
Руслан, но ведь у меня Вихрь 70-х годов, а не 90-х, может это тоже нужно учитывать для определения истины? |
А какая истина Вас интересует?
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
| Алексей В писал(а): |
[
Отож я и говорю - Очумелые Ручки (придумывателей и исполнителей наших) послушать - разности в моще "поштишо" нет. А садишься (в лодку, в машину) - ну В РАЗНЫЕ стороны у них эти лошади бегут. Может в консерватории что-то исправить... (С) |
Ну так Вы ещё и карбы сравните, систему зажигания и передаточные числа в коробке, а потом выводы делайте.
Про свечи просто промолчу. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|