| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 02.12.2010, 21:24 Заголовок сообщения: |
|
Реализовать - нет проблем... Могу дать задание слепить такую штуку, но там за деньги и в единичном варианте не разговаривают, если попрошу - будет, но не дешево!
Поэтому предлагаю дождаться окончания, а потом можно и коррективы вносить, я же так понял человек не только себе делает, а с последующей продажей... то есть мнения потенциальных покупателей будут учитываться... ну по крайней мере так должно быть....
_________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 02.12.2010, 22:00 Заголовок сообщения: |
|
| Yurgen писал(а): |
| ... я же так понял человек не только себе делает, а с последующей продажей... то есть мнения потенциальных покупателей будут учитываться... ну по крайней мере так должно быть.... |
Я думаю - это обязательно, т.к. это момент играющий основную роль в целесообразности данной задумки и должен оправдать определенные задумки конструктора... и это правильно! Посему у меня вопрос - будет ли сей девайс применим для различных моторов (начиная с 2-х тактных Нептунов и Вихрей, захватывая маломощные иномарочки мощностью 5-10л.с., и заканчивая мощными стационарами в том числе и дизельными?
Думаю, что у многих будет нужда приобретать разные приборы... Кому-то нужен прибор с приятным женским голосом, нежно вещающим анекдоты на разные темы и не забывая при этом упомянуть (как бы невзначай), что движок перегрелся и пора готовить весла . Ну а кто то будет рад и простому тахометру для правильного подбора винта...
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 03.12.2010, 21:09 Заголовок сообщения: |
|
да будет универсальным
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кабатант Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 23.11.2010 Сообщения: 88 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 04.12.2010, 13:29 Заголовок сообщения: |
|
какие функции будет выполнять этот дисплей, вот что интересует. Штука не мало важная, но интересно что конкретно будет в нем.
_________________ Всегда на воде
................................
шельф 330 меркури 15 М |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 04.12.2010, 16:43 Заголовок сообщения: |
|
| student писал(а): |
| какие функции будет выполнять этот дисплей, вот что интересует. Штука не мало важная, но интересно что конкретно будет в нем. |
молодой человек, если вы начали читать тему в форуме с 3-тьей страницы и первым делом неразбираясь навсякий случай задали вопрос в стиле А ШО ЦЕ ТАКОЕ ? то думаю оно Вам ненужно.
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кабатант Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 23.11.2010 Сообщения: 88 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 04.12.2010, 16:52 Заголовок сообщения: |
|
я читал все страницы, только вот и не понял что будет в этом бортовом компьютере, так как один кричит одно другой другое.
_________________ Всегда на воде
................................
шельф 330 меркури 15 М |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 04.12.2010, 17:05 Заголовок сообщения: |
|
| student писал(а): |
| я читал все страницы, только вот и не понял что будет в этом бортовом компьютере, так как один кричит одно другой другое. |
Если кричат очень громко, то можно малость уменьшить звук на колонках, а тему перечитать еще раз будет не лишним. Просто каждый высказывает то, что хотел бы увидеть и не противоречит желаниям другого. Задача конструктора сего девайса выслушать все пожелания и по возможности воплотить их, учитывая при этом и доступную стоимость на выходе.
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кабатант Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 23.11.2010 Сообщения: 88 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 04.12.2010, 18:44 Заголовок сообщения: |
|
вот теперь мне стало все ясно. Интересный БК получиться. Тогда удачи в разработках.
_________________ Всегда на воде
................................
шельф 330 меркури 15 М |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 08.12.2010, 0:13 Заголовок сообщения: |
|
Пробный экземпляр готов. Пока на макетной плате в режиме отладки
| Описание: |
|
| Размер файла: |
249,96 KB |
| Просмотрено: |
2595 раз(а) |

|
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 08.12.2010, 16:25 Заголовок сообщения: |
|
Для разминки первым делается счетчик моточасов. Это автономная коробочка которая одним проводом подключается на ВВ провод безконтактно. Располагается гдето под капотом и живет своей жизнью особо не напрягая хозяина. Каждый радивый юзер ПЛМ хочет и старается делать ТО двигателя как доктор прописал ( у хонды через каждые 100 часов) Данный девайс ему в этом помощь. При пуске двигателя он просыпается и считает кол-во моточасов, записывая результат в свою энергонезависимую память. Питается прибор от двух элементов типаразмером ААА и срок службы ориентировочно 2-3 года от нормальных алкалайновых пальцев. При желании пользователь может всегда обнулить счетчик нажатием на одну единственную кнопочку на его корпусе защищенную от случайных нажатий. Индикатор выбран на мой взглядд очень удачно, так как егшо читабельность гарантирована при любой освещенности кроме кромешной темноты. Думаю что этот девайс не требует непрерывного визуального контроля командиром корабля поэтому в темноте проверять счетчик очень сомнительно что возникнет такая необходимость. И ничего нам не мешает еще одной кнопкой зажигать белый светодиод над интикатором. Когда двигатель глохнет счетчик засыпает и в спячке почти не потребляет питания.
Для масштаба ща выложу фото индикатора с ленейкой.
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 08.12.2010, 16:37 Заголовок сообщения: |
|
Каждый разряд пятиразрядного индикатора имеет ширину 5 мм и высоту 13 мм Экран имеет размер23х42 мм более чем достаточно для читабельности. в в ерхней строке есть служебные символы там будет отображаться состояние питающего элемента и еще например yfkbxbt покрытия зононой WI FI
звыняйте снимал телефоном несовсем удачно получилось
| Описание: |
|
| Размер файла: |
261,77 KB |
| Просмотрено: |
2673 раз(а) |

|
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Последний раз редактировалось: AtamaN (08.12.2010, 16:44), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 08.12.2010, 19:44 Заголовок сообщения: |
|
Да. то все лирика.
Повторюсь первым делается счетчик моточасов. Думаю что никто небудет возражать о нужности сего девайса.
Вторым делаем БК ( бортовой комп) он пока еще в голове и на обсуждение принимаются все идеи, бредовые понятно будут отсеяны
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 02.02.2011, 16:18 Заголовок сообщения: |
|
После дролгого молчания мы с
sabrat ом
представляем на Ваше обозрение вариант часометра.
Прибор существует и функционирует в лабораторных условиях ( на письменном столе) Но до готового изделия нас отделяет совсем немного.
Итак что получилось.
Прибор ( далее по тексту часометр) с автономным питанием размером со спичечный коробок подключается к двигателю на выбор одним из способов.
1. Бесконтактным способом на высоковольтный провод ( далее по тексту ВВ) одного из цилиндров.
2. одним проводом к выходу генератора до выпрямителя второй провод на массу.
Часометр в режиме ожидания "спит" индикатор погашен признаков жизни никаких. ( это сделано для экономии питания). В таком режиме он способен прожить около 5 лет с элементом питания от материнской платы SR 2032.
Запускаем Двигатель ( ДВС) По наличию сигнала на ВВ проводе или выход генератора ( как у вас подключен) часометр просыпается на ЖК экране ( 5ти разрядный цифровой индикатор с довольно крупными цифрами) мы видим первые 3 цифры показывают кол-во часов их отделяет точка и 2 разряда показывают кол-во минут. Мигающая точка в последнем разряде говорит о том что идет счет. Часометр считает часы и минуты наработки ДВС. При остановке двигателя часометр переходит в режим ожидания индицируя свои показания. Через 30 секунд он записывает эти показания в свою энергонезависимую память и засыпает гася при этом экран для экономии питания.
Разбудить его можно 2мя способами.
1 Запустить двигатель
2 нажать кнопочку для посмотреть сколько там натикало.
Часометр имеет 2 счетчика. Скажем первый сквозной или счетчик общей наработки и второй это суточный пробег или обнуляемый пользователем от ТО до ТО. Обнулить можно и первый. Кнопки сброса существуют и функционируют раздельно.
Фото часометра на макетке прилагается.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
205,65 KB |
| Просмотрено: |
2608 раз(а) |

|
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimich_Kiev Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.02.2009 Сообщения: 179 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.02.2011, 16:57 Заголовок сообщения: |
|
Дальше дело за оборотами, т.е тахометр...
_________________ Казанка, Mercury F4M. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AtamaN Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.08.2010 Сообщения: 56 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 02.02.2011, 17:09 Заголовок сообщения: |
|
Нет обороты это совсем другой дэвайс. Мы планировали начать с простенького часометра. Скажем для акуратных юзеров вещь незаменимая. Позволяет вовремя проходить ТО а не наглазок а это положительно сказывается на сроке службы наших моторов.
Тахометр термометр и все остальное это проект под названием БОРТОВОЙ КОМП. И он сейчас в стадии разработки. Мвы принимаем все пожелания от потенциальных пользователей. Какие бы функции вы хотели получить в этом устройстве. Мы рассмотрим все без исключения пожелания и выберем "золотую середину". Потому что всех без исключения удовлетворить будет сложно, но может и возможно посмотрим.
Ждем Ваших предложений.
_________________ Южанка "Метла"
HONDA BF 20 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|