Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Самодельный бортовой комп для ДВС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 21:24    Заголовок сообщения:

Реализовать - нет проблем... Могу дать задание слепить такую штуку, но там за деньги и в единичном варианте не разговаривают, если попрошу - будет, но не дешево!
Поэтому предлагаю дождаться окончания, а потом можно и коррективы вносить, я же так понял человек не только себе делает, а с последующей продажей... то есть мнения потенциальных покупателей будут учитываться... ну по крайней мере так должно быть....

_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 22:00    Заголовок сообщения:

Yurgen писал(а):
... я же так понял человек не только себе делает, а с последующей продажей... то есть мнения потенциальных покупателей будут учитываться... ну по крайней мере так должно быть....

Я думаю - это обязательно, т.к. это момент играющий основную роль в целесообразности данной задумки и должен оправдать определенные задумки конструктора... и это правильно! Посему у меня вопрос - будет ли сей девайс применим для различных моторов (начиная с 2-х тактных Нептунов и Вихрей, захватывая маломощные иномарочки мощностью 5-10л.с., и заканчивая мощными стационарами в том числе и дизельными?
Думаю, что у многих будет нужда приобретать разные приборы... Кому-то нужен прибор с приятным женским голосом, нежно вещающим анекдоты на разные темы и не забывая при этом упомянуть (как бы невзначай), что движок перегрелся и пора готовить весла Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало . Ну а кто то будет рад и простому тахометру для правильного подбора винта...

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 21:09    Заголовок сообщения:

да будет универсальным
_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кабатант
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Херсон


СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 13:29    Заголовок сообщения:

какие функции будет выполнять этот дисплей, вот что интересует. Штука не мало важная, но интересно что конкретно будет в нем.
_________________
Всегда на воде
................................
шельф 330 меркури 15 М
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 16:43    Заголовок сообщения:

student писал(а):
какие функции будет выполнять этот дисплей, вот что интересует. Штука не мало важная, но интересно что конкретно будет в нем.


молодой человек, если вы начали читать тему в форуме с 3-тьей страницы и первым делом неразбираясь навсякий случай задали вопрос в стиле А ШО ЦЕ ТАКОЕ ? то думаю оно Вам ненужно. Грусно

_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кабатант
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Херсон


СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 16:52    Заголовок сообщения:

я читал все страницы, только вот и не понял что будет в этом бортовом компьютере, так как один кричит одно другой другое.
_________________
Всегда на воде
................................
шельф 330 меркури 15 М
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 17:05    Заголовок сообщения:

student писал(а):
я читал все страницы, только вот и не понял что будет в этом бортовом компьютере, так как один кричит одно другой другое.

Если кричат очень громко, то можно малость уменьшить звук на колонках, а тему перечитать еще раз будет не лишним. Просто каждый высказывает то, что хотел бы увидеть и не противоречит желаниям другого. Задача конструктора сего девайса выслушать все пожелания и по возможности воплотить их, учитывая при этом и доступную стоимость на выходе.

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кабатант
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Херсон


СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 18:44    Заголовок сообщения:

вот теперь мне стало все ясно. Интересный БК получиться. Тогда удачи в разработках.
_________________
Всегда на воде
................................
шельф 330 меркури 15 М
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 0:13    Заголовок сообщения:

Пробный экземпляр готов. Пока на макетной плате в режиме отладки


DSC00617_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  249,96 KB
 Просмотрено:  2595 раз(а)

DSC00617_1.jpg



_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 16:25    Заголовок сообщения:

Для разминки первым делается счетчик моточасов. Это автономная коробочка которая одним проводом подключается на ВВ провод безконтактно. Располагается гдето под капотом и живет своей жизнью особо не напрягая хозяина. Каждый радивый юзер ПЛМ хочет и старается делать ТО двигателя как доктор прописал ( у хонды через каждые 100 часов) Данный девайс ему в этом помощь. При пуске двигателя он просыпается и считает кол-во моточасов, записывая результат в свою энергонезависимую память. Питается прибор от двух элементов типаразмером ААА и срок службы ориентировочно 2-3 года от нормальных алкалайновых пальцев. При желании пользователь может всегда обнулить счетчик нажатием на одну единственную кнопочку на его корпусе защищенную от случайных нажатий. Индикатор выбран на мой взглядд очень удачно, так как егшо читабельность гарантирована при любой освещенности кроме кромешной темноты. Думаю что этот девайс не требует непрерывного визуального контроля командиром корабля поэтому в темноте проверять счетчик очень сомнительно что возникнет такая необходимость. И ничего нам не мешает еще одной кнопкой зажигать белый светодиод над интикатором. Когда двигатель глохнет счетчик засыпает и в спячке почти не потребляет питания.

Для масштаба ща выложу фото индикатора с ленейкой.

_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 16:37    Заголовок сообщения:

Каждый разряд пятиразрядного индикатора имеет ширину 5 мм и высоту 13 мм Экран имеет размер23х42 мм более чем достаточно для читабельности. в в ерхней строке есть служебные символы там будет отображаться состояние питающего элемента и еще например yfkbxbt покрытия зононой WI FI Весело

звыняйте снимал телефоном несовсем удачно получилось



DSC00634_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261,77 KB
 Просмотрено:  2673 раз(а)

DSC00634_1.jpg



_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20


Последний раз редактировалось: AtamaN (08.12.2010, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 19:44    Заголовок сообщения:

Да. то все лирика.

Повторюсь первым делается счетчик моточасов. Думаю что никто небудет возражать о нужности сего девайса.


Вторым делаем БК ( бортовой комп) он пока еще в голове и на обсуждение принимаются все идеи, бредовые понятно будут отсеяны

_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 16:18    Заголовок сообщения:

После дролгого молчания мы с
sabrat ом
представляем на Ваше обозрение вариант часометра.
Прибор существует и функционирует в лабораторных условиях ( на письменном столе) Но до готового изделия нас отделяет совсем немного.

Итак что получилось.

Прибор ( далее по тексту часометр) с автономным питанием размером со спичечный коробок подключается к двигателю на выбор одним из способов.

1. Бесконтактным способом на высоковольтный провод ( далее по тексту ВВ) одного из цилиндров.
2. одним проводом к выходу генератора до выпрямителя второй провод на массу.

Часометр в режиме ожидания "спит" индикатор погашен признаков жизни никаких. ( это сделано для экономии питания). В таком режиме он способен прожить около 5 лет с элементом питания от материнской платы SR 2032.

Запускаем Двигатель ( ДВС) По наличию сигнала на ВВ проводе или выход генератора ( как у вас подключен) часометр просыпается на ЖК экране ( 5ти разрядный цифровой индикатор с довольно крупными цифрами) мы видим первые 3 цифры показывают кол-во часов их отделяет точка и 2 разряда показывают кол-во минут. Мигающая точка в последнем разряде говорит о том что идет счет. Часометр считает часы и минуты наработки ДВС. При остановке двигателя часометр переходит в режим ожидания индицируя свои показания. Через 30 секунд он записывает эти показания в свою энергонезависимую память и засыпает гася при этом экран для экономии питания.

Разбудить его можно 2мя способами.
1 Запустить двигатель
2 нажать кнопочку для посмотреть сколько там натикало.

Часометр имеет 2 счетчика. Скажем первый сквозной или счетчик общей наработки и второй это суточный пробег или обнуляемый пользователем от ТО до ТО. Обнулить можно и первый. Кнопки сброса существуют и функционируют раздельно.

Фото часометра на макетке прилагается.



DSC00757_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  205,65 KB
 Просмотрено:  2608 раз(а)

DSC00757_1.jpg



_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimich_Kiev
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 179
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 16:57    Заголовок сообщения:

Дальше дело за оборотами, т.е тахометр...
_________________
Казанка, Mercury F4M.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 17:09    Заголовок сообщения:

Нет обороты это совсем другой дэвайс. Мы планировали начать с простенького часометра. Скажем для акуратных юзеров вещь незаменимая. Позволяет вовремя проходить ТО а не наглазок а это положительно сказывается на сроке службы наших моторов.


Тахометр термометр и все остальное это проект под названием БОРТОВОЙ КОМП. И он сейчас в стадии разработки. Мвы принимаем все пожелания от потенциальных пользователей. Какие бы функции вы хотели получить в этом устройстве. Мы рассмотрим все без исключения пожелания и выберем "золотую середину". Потому что всех без исключения удовлетворить будет сложно, но может и возможно посмотрим.

Ждем Ваших предложений.

_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: