| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Роман из Прилук Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 08.01.2011 Сообщения: 35 Откуда: Московская область
|
Добавлено: 08.01.2011, 15:59 Заголовок сообщения: Обдув лобового стекла при запотевании |
|
Здравствуйте!
Предлагаю обсудить тему обдува лобового стекла изнутри при его запотевании. Такое случается, если вы идете под тентом при дожде. И особенно это может оказаться актуальным, если при этом включено отопление кокпита.
Хорошая видимость при дожде для меня особенно актуальна, т.к. хожу на водоеме с сильными внезапно возникающими штормами (Рыбинское водохранилище), когда при появлении шквала необходимо на полном ходу уходить в тихие места. Когда льет в лобовое стекло, естественно, включаются дворники.
Но вот вопрос – что делать с запотеванием стекла изнутри?
Можно открыть тент сбоку, но когда температура воздуха +2-3 градуса, а скорость приличная – это на любителя.
Думал на тему обычного вентилятора: говорят, что от них толку нету никакого.
На катере буду ставить вебасту. Но их на корму надо ставить, чтобы выхлоп шел по ветру (я в лодке сплю на рыбалках). Т.е. сделать патрубок от вебасты к лобовому стеклу не получится из-за большого расстояния от вебасты до стекла.
Напрашивается тема про кожух. Но как это реализовать…
Подскажите, пожалуйста, какие есть идеи? Может какие-то готовые бывают приблуды для этого дела.
Всем благодарен.
_________________ Вельбот-51 с полурубкой, Suzuki DF-70 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 08.01.2011, 16:24 Заголовок сообщения: |
|
В любом случае лучшее средство от запотевания - обдув внешним воздухом, т.к. гонять воздух внутри запакованного кокпита толку не даст (парниковый эффект останется). Другое дело, что на улице не лето, поэтому нужно продумать, как подогреть воздух, забираемый с улицы и направленный на обдув стекла.
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 08.01.2011, 16:54 Заголовок сообщения: |
|
Судя по моему опыту, запотевают стекла в лодке намного сильнее чем в машине. И тут нужен принудительный обдув, например вентилятор от машины, направлять воздух можно самодельной конструкцией (погнуть из тонкой нержавки или алюминия). При желании это не трудно, но вот подогревать воздух необходимо, ибо сквозняк не очень хорошая штука. А если его еще и греть. Я бы 2-а аккумулятора таскал бы на всякий случай.
_________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimich_Kiev Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.02.2009 Сообщения: 179 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.01.2011, 17:58 Заголовок сообщения: Re: Обдув лобового стекла при запотевании |
|
| Роман из Прилук писал(а): |
...На катере буду ставить вебасту. Но их на корму надо ставить, чтобы выхлоп шел по ветру (я в лодке сплю на рыбалках). Т.е. сделать патрубок от вебасты к лобовому стеклу не получится из-за большого расстояния от вебасты до стекла... |
По-моему проще Webasto поставить ближе к стеклу, а выхлоп медной трубой распаять вдоль лодки хоть на корму, хоть в воду...
_________________ Казанка, Mercury F4M. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Роман из Прилук Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 08.01.2011 Сообщения: 35 Откуда: Московская область
|
Добавлено: 09.01.2011, 9:37 Заголовок сообщения: |
|
Dimich_Kiev, было бы неплохо сделать так, если б это было технически возможно. Но при обдуве вебастой стекла всплывают новые проблемные вопросы:
- во-первых, насколько я знаю (пока читал только инструкцию в интернете), она включает вентилятор только для доведения воздуха до нужной температуры, а потом выключается. Так экономится электроэнегргия. Не уверен, что есть возможность ее заставить молотить постоянно. Посмотрю инструкцию еще раз, но вряд ли есть такая возможность, все ж аппарат не для этих целей предназначен.
- во-вторых, сила вентилятора в ней наверняка невысокая. Их стараются сделать практически бесшумными, чтобы они не нарушали сон. Соответственно, силы обдува может не хватить. Куплю - посмотрю как на практике она дует.
- в-третьих, тут соглашусь с mehanik66 - придется для этого делать забор воздуха извне. Если гонять воздух внутри - будет как в машине в режиме рециркуляции, если не хуже. Вода везде ведь. Но тогда вопрос: достаточно ли катер будет прогреваться поздней осенью? Жаль, у меня нет опыта эксплуатации вебасты.
_________________ Вельбот-51 с полурубкой, Suzuki DF-70 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Г.Э.С. Опытный Мичман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 18.04.2010 Сообщения: 173 Откуда: Рижский
|
Добавлено: 09.01.2011, 23:21 Заголовок сообщения: Re: Обдув лобового стекла при запотевании |
|
| Роман из Прилук писал(а): |
Здравствуйте!
Предлагаю обсудить тему обдува лобового стекла изнутри при его запотевании. Такое случается, если вы идете под тентом при дожде. И особенно это может оказаться актуальным, если при этом включено отопление кокпита.
Хорошая видимость при дожде для меня особенно актуальна, т.к. хожу на водоеме с сильными внезапно возникающими штормами (Рыбинское водохранилище), когда при появлении шквала необходимо на полном ходу уходить в тихие места. Когда льет в лобовое стекло, естественно, включаются дворники.
Но вот вопрос – что делать с запотеванием стекла изнутри?
Можно открыть тент сбоку, но когда температура воздуха +2-3 градуса, а скорость приличная – это на любителя.
Думал на тему обычного вентилятора: говорят, что от них толку нету никакого.
На катере буду ставить вебасту. Но их на корму надо ставить, чтобы выхлоп шел по ветру (я в лодке сплю на рыбалках). Т.е. сделать патрубок от вебасты к лобовому стеклу не получится из-за большого расстояния от вебасты до стекла.
Напрашивается тема про кожух. Но как это реализовать…
Подскажите, пожалуйста, какие есть идеи? Может какие-то готовые бывают приблуды для этого дела.
Всем благодарен. |
Здравствуйте, цена вопроса 10$:
http://www.ruralking.com/window-12v-heater-and-defroster.html?utm_medium=google&utm_source=cse&cvsfa=1908&cvsfe=2&cvsfhu=303236383930313030
| Описание: |
|
| Размер файла: |
65,99 KB |
| Просмотрено: |
1346 раз(а) |

|
_________________ © Copyright Г.Э.С. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimich_Kiev Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.02.2009 Сообщения: 179 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.01.2011, 7:23 Заголовок сообщения: |
|
| Роман из Прилук писал(а): |
| ...она включает вентилятор только для доведения воздуха до нужной температуры, а потом выключается... |
Во-первых она прогревает не воздух, а охлаждающую жидкость примерно до 70 град., выключается и контролирует её остывание, при паденнии температуры ниже в неё заложенной, снова включается и систему нужно строить на подобии автомобильной...
| Роман из Прилук писал(а): |
| ...сила вентилятора в ней наверняка невысокая.... |
При обдуве она включает вентилятор печки авто(в ней есть только помпа, которая прокачивает ОЖ), на тот режим на который она соединена проводами - если на самый высокий, то дуть будет ого-го..
| Роман из Прилук писал(а): |
| ...тут соглашусь с mehanik66 - придется для этого делать забор воздуха извне.... |
И я соглашусь. В системе на подобии авто нужно будет врезать внешний забор воздуха с заслонкой и ей регулировать количество взятого воздуха извне... Да и машины ездят по очень влажному, иногда, покрытию и в дождь так что то, что рядом много воды - не показатель невозможности.
| Роман из Прилук писал(а): |
| ...достаточно ли катер будет прогреваться поздней осенью?.... |
Тут уже будет зависить от радиатора самой печки(в первую очередь от размеров) У меня стояла на машине Webasto с BMW 5 кВт Главное что-бы эти кВты можно было получить размером печки - будет ташкент...
_________________ Казанка, Mercury F4M. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 10.01.2011, 7:25 Заголовок сообщения: Re: Обдув лобового стекла при запотевании |
|
| Г.Э.С. писал(а): |
| цена вопроса 10$: |
Думаю сей девайс применим, как размораживатель лобового стекла и с эффектом запотевания он не справится... ну разве, что пятно см 5-10 вокруг места обдува
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Роман из Прилук Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 08.01.2011 Сообщения: 35 Откуда: Московская область
|
Добавлено: 10.01.2011, 15:24 Заголовок сообщения: |
|
Г.Э.С., я такие вещи видел тоже в инете, но тут я склонен согласиться с mehanik66: такая машинка не способна создать мощный направленный поток воздуха. Тем более, что ее основное предназначение - греть воздух.
Кстати, Dimich_Kiev, вебаста бывает 2-х типов: жидкостная, о которой ты говоришь, и сухая, в тоя числе для микроавтобусов и судов.
Вот ссылочка на сухие:
http://www.webasto.ru/products/lot04/
Так вот сухая работает автономно, вне системы охлаждения двигателя и обдува салона. У нее свой вентилятор и аккумулятор. Ее даже можно смонтировать в переносной коробке, что я и собираюсь сделать, чтобы ее можно было брать с собой в палатку и спать в ней зимой в мороз, когда окончаится период навигации. Эта опция даже в инструкции описана. Супер вещь! Рекомендую.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
32,8 KB |
| Просмотрено: |
18988 раз(а) |

|
_________________ Вельбот-51 с полурубкой, Suzuki DF-70 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.01.2011, 16:16 Заголовок сообщения: |
|
| Роман из Прилук писал(а): |
| Супер вещь! Рекомендую. |
Двушка тонн буклей?????? Та хай мэнэ бог бороныть ......
Приблуда Г.Э.С а за десятку денех, рулит
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimich_Kiev Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.02.2009 Сообщения: 179 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.01.2011, 16:18 Заголовок сообщения: |
|
| Роман из Прилук писал(а): |
...Кстати, Dimich_Kiev, вебаста бывает 2-х типов: жидкостная, о которой ты говоришь, и сухая, в тоя числе для микроавтобусов и судов.
Вот ссылочка на сухие:
http://www.webasto.ru/products/lot04/
... |
Да, я про сухие как-то сразу и не подумал,но...
да уж, цены там на них Я свою брал на Бэховской разборке за 300$. Думаю, если бы прикупил всё, что нужно, что бы поставить жидкостную, влез бы в 500$+работа, ну тут уж почти всё сам бы делал. И это за 5кВт. А там 1500$ - 2кВт. Очень не экономно...
_________________ Казанка, Mercury F4M. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Г.Э.С. Опытный Мичман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 18.04.2010 Сообщения: 173 Откуда: Рижский
|
Добавлено: 10.01.2011, 19:45 Заголовок сообщения: |
|
Роман из Прилук, будьте любезны, опубликуйте фотографии лодки, чтобы лучше понимать проблему..
_________________ © Copyright Г.Э.С. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 10.01.2011, 20:36 Заголовок сообщения: |
|
Похоже для окончательного решения проблемы придется ставить "дворники" внутри
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.01.2011, 21:12 Заголовок сообщения: |
|
А мне кажется, что и не проблема это вовсе. Тряпочкой раз протер и всех делов. Ну а дальше (кому не помогает)рулит приблуда ГЭСа. Фича по любому гоняет воздух подогретый А вот дворники, эта дааааа. Эт нормуль, только с правильной стороны
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey 09 Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 02.07.2009 Сообщения: 367 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 11.01.2011, 9:10 Заголовок сообщения: |
|
Народ, не стоит забывать о химии... Есть специальные антизапотеватели. В любом автомагазине продаются. Побрызгал на стекло и забыл...
_________________ Язь 320 Суза 2,5
П-4 МС-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|