Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


береговой спининг в тёплое глухозимье!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
preludez
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 63
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 18:16    Заголовок сообщения: береговой спининг в тёплое глухозимье!!!

Хотелось бы раскрыть ,очень интересное явление ,как рыбалка в середине зимы на береговой спининг.Почему береговой,потому как считаю что спустить лодку и стать на зимовальную яму набитую рыбой,большого ума не надо,да и попахивает браконьерством.Но я даже не хочу этого касаться,а вот береговым спинингом в зиму ,,видно придётся учится и осваивать
Почему учится и осваивать,ведь каждый в той или иной степени может сказать что он просто"суперррр старррр!" по спинингу,и я в том числе, и даже дедушка Лумис ему вряд ли что то докажет! Но,вот в чём дело,земной шарик потихоньку нагревается и погода меняется,кто бы мог подумать что,в середине января в Украине Днепр будет стоять без льда,а "пингвины "будут плакать в след уплывающим льдинкам!
Вот и я поплакал,помахал рукой,и сел,стал думать,чесать репу ,что делать! Тут сейчас ,каждый скажет, а чего тут думать,всё и так понятно,берёшь в руки то что брал осенью или поздней осенью или ранней весной и вперёд, я тоже так подумал,но потом себя остановил,всё ли оно так! Нет!
Как по моему,нужно по новому всё обдумывать в такой практике! Первое над чём я спотыкнулся,это спининг ,у меня их чуть более десяти,разных фирм и разных направлений,но вот в чём вопрос все они изготовлены из разного качества и классификации карбона,что плюс ещё имеют разную длину, и что немаловажно ,разный внутренний диаметр выпускного кольца тюльпана(это сказывается на быстром обмерзании его и удобством выковыривания льда из него),хотелось бы сразу посоветовать людям не использовать спининги изготовленные из стеклопластика,при низких температурах он крошится как настоящее стекло,обычно этим грешат китайские производители телескопических или малоизвестных фирм,что различить надо найти обозначения типо"IM-10",такие обозначения имеют карбоновые спининги, Итак береговой,это значит длинна 270-330см,хотя имея пару таких,мой любимый размер 213см,прочитав кучу рекомендаций и сопоставив с личным опытом я решил остановится на марке карбона"im-10",этот прут совпал со всеми моими критериями,у каждого может быть на это счёт своё мнение и лично свой любимый спининг.Сразу к этому был прикреплён аэрозольный балончик жидкого силикона(из авто магазина)для того чтобы периодически смазывать кольца спининга против обледенения .
Второе, это леска она может быть как монофильной так и плетёной,единственное требование к монофилу , это минимальное растяжение,я использую диаметры от 0,22 до 0,3мм и также обрабатываю шпулю с леской жидким силиконом ,главное не переборщить.Со шнуром всё гораздо серьёзней ,есть такое выражение "спечёный шнур", не буду называть марок производителей,ибо это как и во всём, чем дороже тем выше качество,но я выбрал именно такой,спечённый восьмижильного плетения,он меньше всего впитывает воду а соответственно менее обмерзает,хотя жестковат,опять же ,у каждого своё мнение .Шнур тоже нужно пропитать силиконом.Если позволяют финансы ,то шимановская смазка для катушек,считается самым лучшим вариантом пропитки шнуров,а если нет таких возможностей,то раньше я использовал метод прогона шнура через парафин,с одной шпули на другую и не очень быстро ,несколько раз а потом положив шпулю на батарею,считали что так он лучше впитается.
Третье, это катушка,она должна быть перебрана, и смазана чуть по иному,там где надо класть густую смазку я кладу заранее смешанную 50 на 50 густую с жидкой смазку,чтобы при отрицательной температуре,которая может наступить в любую минуту,катушка" не приказала долго жить"!Сразу мой совет ,если вы никогда не разбирали катушку,и всё же решились её разобрать и смазать,буквально записывайте каждый шаг на бумаге и нумеруйте все детали,в таком случае вам удастся её без проблем собрать в обратном порядке!
Одежда отличается от той что мы используем на подлёдной рыбалке,она должна быть в первую очередь лёгкой,тёплой и свободной,чтобы не сковывала ваши движения,так как вам придётся много махать палкой и передвигаться поберегу!
Вроде всё! Это то что пришло мне на ум,хотя у каждого может быть свой взгляд на это.По приманкам наверно немного позже,хотя классический джиг всегда рулит,но есть вопросы по воблерам,но позже.
Но самое главное ,это вновь посреди зимы,когда просто ломает руки от скуки,взять и выйти со спинингом на берег реки и сделать несколько забросов!!!!!!!! И так ваше мнение!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 21:44    Заголовок сообщения: Re: береговой спининг в тёплое глухозимье!!!

preludez писал(а):
И так ваше мнение!

Как по мне, то очень познавательно... возможно потому, что я в этом, мягко говоря, ну очень далекий. Но даже для далекого, а точнее именно для далекого прошу пояснить - как, в отличие от рыбаков в открытой навигации, привыкших ловить с лодок на известных им глубинах, либо используя эхолоты - рыбаку с берега определять предполагаемое место лова, если ранее со спиннингом бегать вдоль берега не приходилось? Может есть какие либо приметы на которые с берега можно было бы ориентироваться?

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 21:59    Заголовок сообщения:

Гена, это как с женщиной... можно книжки читать, анатомию изучать.... но когда начинаешь пробовать.... все приходит само со временем! Гы гы ржу Гы гы ржу

А вообще хорошая темка. Я в эту зиму на рыбалку пешую попал один раз... нашли водоем не сильно замерзший и давай. На этой рыбалке приобщился к ультралайту... Мне очень понравилось... трофеи были отпущены по причине некондиции в размере, но удовольствие получил...



IMG_0459.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56,96 KB
 Просмотрено:  1406 раз(а)

IMG_0459.jpg



_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 22:03    Заголовок сообщения:

Yurgen писал(а):

Я в эту зиму на рыбалку пешую попал один раз... нашли водоем не сильно замерзший и давай.
Да уж... я чето не разглядел - это вы на живца такого ловили? Порвало
_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 22:05    Заголовок сообщения:

Джиг-головка 2-3 гр. манюсенький твистерок....


IMG_0457.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55,44 KB
 Просмотрено:  1399 раз(а)

IMG_0457.jpg



_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 22:11    Заголовок сообщения:

Yurgen писал(а):
Джиг-головка 2-3 гр. манюсенький твистерок....

Ой, дружаня, дуришь.... рыбалки то вроде разные на фото... али куртки регулярно менял? Подморгнуть Порвало

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 18.01.2011, 22:17    Заголовок сообщения:

Не-не... это не я... это напарник.... Весело он правда, потом покупался... но это отдельная история.... Гы гы ржу Гы гы ржу знаешь где лучше рыба клюет? Скромен до безобразия на той стороне канавы, только перейти нужно по тонкому льду... был отпоен вискарем... домой ехал веселый и жизнерадостный! Порвало а рыбалка та же!!!!
_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 20.01.2011, 17:59    Заголовок сообщения:

mehanik66 писал(а):
Yurgen писал(а):

Я в эту зиму на рыбалку пешую попал один раз... нашли водоем не сильно замерзший и давай.
Да уж... я чето не разглядел - это вы на живца такого ловили? Порвало

Точно на живца! Убивцы, и зимой покоя от них нет. А если серьезно, то береговой спиннинг подразумевает дальние забросы и длинна палки там за три метра. А отети ультралайты может Диаген прокоментирует. Сильно он летом полюбляет трехполосочных окуней душить на 2хграмовые головки и микроскопические твистерки. Хотя утверждает, и я ему верю, что влетает и приличная рыба. Но то летом, а зимой... выходил пару раз в оттепели и О.П Отаке. Сумасшедший

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
евгений59
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 581
Откуда: Украина Харьков

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 20.01.2011, 19:06    Заголовок сообщения:

Читаю Вас и представляю!!!!!!!! Ватные штаны есть. Валенки тоже,
а что дальше??????????????????

_________________
GRAND-360+M15 2t
ANT-290+M5 2t
Сиди-не сиди, а надо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кабатант
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Херсон


СообщениеДобавлено: 20.01.2011, 19:28    Заголовок сообщения:

евгений59 писал(а):
Читаю Вас и представляю!!!!!!!! Ватные штаны есть. Валенки тоже,
а что дальше??????????????????

а дальше нужно брать спиннинг и осваивать прибрежную зону.
Интересная тема, нужно попробовать.

_________________
Всегда на воде
................................
шельф 330 меркури 15 М
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F4O
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 13    
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 584
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 20.01.2011, 20:29    Заголовок сообщения:

Женя! У вас Донец есть! А мы-где прийдется...


01-0041.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107,75 KB
 Просмотрено:  1372 раз(а)

01-0041.jpg



01-0042.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92,31 KB
 Просмотрено:  1315 раз(а)

01-0042.jpg



_________________
П-4 MER F40efi
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пакин
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 20    
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 269
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 9:21    Заголовок сообщения:

F4O писал(а):
Женя! У вас Донец есть! А мы-где прийдется...

У нас людей там больше чем на Барабашова в оптовый день Порвало не протолкнешься,хотя рыбка ловится и попадаются для зимы неплохие экземплярчики.




_________________
Если быть как все то зачем тогда быть?
.........................................................
Южанка 2 Меркури 40 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
евгений59
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 581
Откуда: Украина Харьков

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 9:37    Заголовок сообщения:

2Ф40. Донец-то у нас есть, но сдесь нет нашего сплоченного коллектива
_________________
GRAND-360+M15 2t
ANT-290+M5 2t
Сиди-не сиди, а надо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F4O
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 13    
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 584
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 18:03    Заголовок сообщения:

Ну и не скажи! Я общаюсь на Харьковском-Спиннинг форуме---ребята не только сплоченные,но и одержимые рыбалкой.
_________________
П-4 MER F40efi
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zheka
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 297
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 21:59    Заголовок сообщения:

2Пакин +100
За фотки спасибо!!! Классно! Классно! Классно!
Аж кровь взыграла... Весело
А то, на какой форум не зайду все со льда плотву тягают!
А все троллингисты-джигиты отмалчиваются... (типа - не сезон!)

_________________
Южанка-2 + Mercury-40 ELPTO
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Рыбалка Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: