| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
kacata Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 11.07.2006 Сообщения: 324 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 15.01.2011, 16:25 Заголовок сообщения: |
|
| Bob777 писал(а): |
| Сегодня завершил процесс оформления продажи лодки....У кого есть вопросы по оформлени - отвечу. |
Если не секрет напишите, чтоб на грабли не наступать, почему так уж проблемно это дело и страшнее продажи машины? _________________ ВРЕМЯ-ЛУЧШИЙ СУДЬЯ, ТОРОПИСЬ НЕСПЕША!
КРЫМ Y F50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 17.01.2011, 10:18 Заголовок сообщения: |
|
Проблема надуманная и в большинстве случаев раздуваемая искуственно. Если мотор не ворованый то проблем с оформлением не много. Другой вопрос в том, что на этом пытается нажить денег целая цепочка людей. И не стесняясь предлагают свои услуги по оформлению в инете. Разница суммы иногда вдвое дороже. Ну тут конечно каждый для себя решает сам. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bob777 Адмирал форума


Репутация: 93 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 2884 Откуда: Украина. Город на Днепре
Группы
|
Добавлено: 17.01.2011, 14:29 Заголовок сообщения: |
|
| kacata писал(а): |
| Bob777 писал(а): |
| Сегодня завершил процесс оформления продажи лодки....У кого есть вопросы по оформлени - отвечу. |
Если не секрет напишите, чтоб на грабли не наступать, почему так уж проблемно это дело и страшнее продажи машины? |
Если лодка на старых документах, то ее нельзя не продать, ни снять с учета и даже сделать гениралку. Поэтому сначала проходим всю процедуру регистрации и получения тех. паспорта. При старом тех паспорте + техосмотр. Если лодка заявлена как долго лежавшая у Вас в гараже, то оформление в регистраторе. Если по старому тех. паспорту, то бегаете между регистратором и ГИМСом. Обязательно оценка лодки официальным оценщиком (600гр). Оценяют по среднерыночной стоимости -Обь 1 75гв без тюннинга 6500гр. Тюнинг или нет оценщик не понимает и берет тупо цену из справочника. Далее справочка из бюро движимого имущества (действительна 1 день). Пишем у регистратора заяву на снятие с учета и несем в ГИМС для получения Свидетельства о пригодности малого судна для плавания (а говорят судно ХОДИТ????). У нас очередь на 2.5 месяца. Оформляем договор купли-продажи. Затем назад к регистратору, делаем все проплаты и через недельку получаем Свидетельство про исключение судна из судовой книги Украины. Купля-продажа завершена. Далее покупатель с свидетельством Ура Вперед.
Платные услуги - техосмотр, выписка из движимого имущества, акт из ГИМСа, Оформление договора, справка согласия супруги покупателя и продавца, экспертиза, выписка с реестра ГИМСа, две проплаты регистратору. ИТОГО 2700гр. _________________ Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
smbtuman Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 15.12.2010 Сообщения: 11 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 17.01.2011, 17:14 Заголовок сообщения: |
|
| Bob777 писал(а): |
ИТОГО 2700гр. |
Всё верно если делать договор К/П через нотариуса, но есть и другой вариант: комиссионный магазин, там договор обойдётся гораздо дешевле. Да и на справке о залоге имущества можно сэкономить обратившись на прямую в юстицию. В общем так говорят, завтра иду в комиссионку договариваться отпишусь подробнее. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bob777 Адмирал форума


Репутация: 93 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 2884 Откуда: Украина. Город на Днепре
Группы
|
Добавлено: 17.01.2011, 17:49 Заголовок сообщения: |
|
Биржа и комиссионка уже не катят. Потом возникнут проблемы при оформлении и с налоговой. Плюс биржи и комки имеют разъяснение о недопустимости продаж ниже рыночной стоимости, вплоть до лишения лицензии. Продажа машины или лодки за 10 гривен налоговую уже не устраивает. А далее решение за Вами. _________________ Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
j k t u Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 23.12.2005 Сообщения: 61 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.01.2011, 18:18 Заголовок сообщения: |
|
| Bob777 писал(а): |
| ...комиссионка уже не катят. Потом возникнут проблемы при оформлении и с налоговой. Плюс биржи и комки имеют разъяснение о недопустимости продаж ниже рыночной стоимости, вплоть до лишения лицензии. |
комиссионка катит и рулит! И налог она берет на месте 15% от договорной цены (понятно что на 10грн. не пойдут). И обходится это оформление порядка в 2 раза дешевле и проще,чем через нотариуса(у которого и оценка обязательна и стоит от 600грн.).Самое главное,что Регистратора эти договора устраивают. _________________ Сарепта 2*Н23 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bob777 Адмирал форума


Репутация: 93 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 2884 Откуда: Украина. Город на Днепре
Группы
|
Добавлено: 17.01.2011, 19:15 Заголовок сообщения: |
|
комиссионка катит и рулит! И налог она берет на месте 15% от договорной цены (понятно что на 10грн. не пойдут). И обходится это оформление порядка в 2 раза дешевле и проще,чем через нотариуса(у которого и оценка обязательна и стоит от 600грн.).Самое главное,что Регистратора эти договора устраивают.[/quote]
Покупатель моей лодки из Киева и он, а я предлагал, ответил что в Киеве ни биржа ни комок ни катят. Оформление он платил сам. _________________ Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
j k t u Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 23.12.2005 Сообщения: 61 Откуда: Киев
|
Добавлено: 17.01.2011, 20:26 Заголовок сообщения: |
|
| Bob777 писал(а): |
| ответил что в Киеве ни биржа ни комок ни катят. Оформление он платил сам. |
Значит не там искал. Оформлял товарищу катер в декабре .....проблем не было. Договор купле-продажи + налоги около 900 грн. А после в Регистратор... _________________ Сарепта 2*Н23 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 18.01.2011, 6:38 Заголовок сообщения: |
|
| Bob777 писал(а): |
| Биржа и комиссионка уже не катят. Потом возникнут проблемы при оформлении и с налоговой. Плюс биржи и комки имеют разъяснение о недопустимости продаж ниже рыночной стоимости, вплоть до лишения лицензии. Продажа машины или лодки за 10 гривен налоговую уже не устраивает. А далее решение за Вами. |
До нового года ком магазин,оценивал сам лодку,а с 1-го числа правила немного поменяли стало дороже но не намного,за то никаких проблем нет и регистратора все устраивает и у вас с налоговой все гуд. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bob777 Адмирал форума


Репутация: 93 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 2884 Откуда: Украина. Город на Днепре
Группы
|
Добавлено: 18.01.2011, 9:57 Заголовок сообщения: |
|
| j k t u писал(а): |
| Bob777 писал(а): |
| ответил что в Киеве ни биржа ни комок ни катят. Оформление он платил сам. |
Значит не там искал. Оформлял товарищу катер в декабре .....проблем не было. Договор купле-продажи + налоги около 900 грн. А после в Регистратор... |
У нотариуса купля-продажа + налог - те-же 900 гр. Налог с продажи 1% то-же большой разницы не будет. Официальная оценка 500гр. Как оценивают по бирже не знаю. _________________ Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
smbtuman Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 15.12.2010 Сообщения: 11 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 20.01.2011, 15:58 Заголовок сообщения: |
|
| j k t u писал(а): |
| комиссионка катит и рулит! |
Блин мне согодня регистратор сказал, что примет документы о купле/продажи с комиссионки только при наличии лицензии на торговлю лодками и моторами у этой самой комиссионки... Я думаю у них такой лицензии нет. Засада придётся через нотариуса делать... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
xoxol-l Адмирал-командор


Репутация: 30 Зарегистрирован: 05.02.2010 Сообщения: 3517 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 20.01.2011, 16:14 Заголовок сообщения: |
|
Для торговли лодками никакой лицензии не нужно, главное что бы в торговом патенте( св-ве ед.налога) было указано:
Торівля іншіми непродовольчими товарами н.в.і.г
№ по КВЕД 52460
Именно этот раздел включает в себя торговлю лодками.
Можете проверить на оф. сайте.
или скачать http://www.ntsconsult.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=69 _________________
Временно сухопутен.
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
smbtuman Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 15.12.2010 Сообщения: 11 Откуда: Запорожье
|
Добавлено: 28.03.2011, 18:30 Заголовок сообщения: |
|
Продал зарегистрированую резиновую лодку Bark-330, по договору купли/продажи. По деньгам:
1. Оценка лодки - делает фирма за 2 дня стоимость 250грн. (оценивают серьёзно - цены на новое в интернете, минус максимум 40%)
2. Уплата налогов - 5% Госошлина (производится у Нотариуса), 5 % налог с дохода физ.лица (нотариус даст платёжку для оплаты в банке) итого 10% от оценочной стоимости.
3. Услуги нотариуса 550грн.
Необходимые документы для оценки:
1. Судовой
2. Свідоцтво про придатність малого судна
3. Паспорт
Необходимые документы для Нотариуса:
1. Оценка
2. Паспорта, коды покупателя и продавца
3. Согласие и присутствие жен покупателя и продавца
4. Судовий
Необходимые документы для снятия с учета у регистратора:
1. Договор купли/продажи
2. Витяг з реєстру рухомог майна (входит в цену договора к/п нотариуса, для регистратора действительна 1 день!!!)
3. Заявление на снятие с учета
4. Ксерокопия паспорта и кода (1-2, прописка-код) _________________ Grand S370L Mercury 40 ELPTO |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vova3989 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.01.2011 Сообщения: 30 Откуда: Чернигов
|
Добавлено: 28.03.2011, 20:20 Заголовок сообщения: |
|
Я извиняюсь,может не по теме,но мне кажется в нашей стране скоро придется за туалетной бумагой с унитазом в магазин ходить _________________ Казанка 5м2, Yamaha 40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
LEO Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.12.2010 Сообщения: 15 Откуда: Киев
|
Добавлено: 28.03.2011, 21:01 Заголовок сообщения: |
|
Я свой Крым отдал по генералке на 10 лет с прицепом в придачу,так как поборов бы пришлось платить почти столько как стоит комплект  _________________ Adventure 320 + Yamaha 6 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|