Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Самодельный бортовой комп для ДВС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimich_Kiev
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 179
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 17:40    Заголовок сообщения:

Просто, если управлящие импульсы берутся с ВВ провода, то до тахометра, даже не один шаг, а 1/3 шага. Если честно, то не купил бы себе устройство с такими низкими возможностями(только моточасы) Плачу , даже если очень дёшево. Вот были бы они с несколькими параметрами + звук при превышении - уже бы подумал...
_________________
Казанка, Mercury F4M.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 19:39    Заголовок сообщения:

AtamaN писал(а):
Мы планировали начать с простенького часометра. Скажем для акуратных юзеров вещь незаменимая. Позволяет вовремя проходить ТО а не наглазок а это положительно сказывается на сроке службы наших моторов.

Согласен, но не полностью... думаю, что процентов 70-80 делают ТО моторам посезонно, а это при массово-умеренном способе эксплуатации около половины пробега по моточасам... Другими словами - зачем мне знать, что я делаю ТО двигателю заблаговременно до "критического" момента, если мне это и так известно. Конечно, тем, кто весь навигационный сезон "живет" на воде эта приблуда может и нужна, но в большинстве случаев необходимость БК нужна совершенно с другими параметрами....

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 20:03    Заголовок сообщения:

Dimich_Kiev писал(а):
Просто, если управлящие импульсы берутся с ВВ провода, то до тахометра, даже не один шаг, а 1/3 шага. Если честно, то не купил бы себе устройство с такими низкими возможностями(только моточасы) Плачу , даже если очень дёшево. Вот были бы они с несколькими параметрами + звук при превышении - уже бы подумал...


Я тоже догадываюсь что сигнал на ВВ проводе в прямой зависимости от частоты вращения коленчатого вала ДВС. Скажу более частота этого сигнала еще обратно зависит от тактности двигателя и от количества цилиндров.

Этот девайс задуман тупо ЧАСОМЕТРОМ, поэтому в нем нет тахометра, зажигалки и БЛЮТУЗА.
Покупать я вас ничего не заставляю.

Функция тахометра включена в следующую разработку под названием БОРТОВОЙ КОМП. Ну то другое железо, совсем другой графический индикатор и т.д. Отсюда и цена.

Если все желающие выскажутся что в часометре должен быть ТАХОМЕТР, значит закатаем рукава и впихнем туда тахометр. И ценник тоже прийдется перепечатать.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Прибор собран на макетке и проходит стадию отладки и тестирования. Когда будут выявлены все ТРАБЛЫ, програмно дописаны все функции ( тахометры, барометры, термометры и т.д.) Тогда он появится в красивом исполнении ( от заводского не отличите).

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

mehanik66 писал(а):

Согласен, но не полностью... думаю, что процентов 70-80 делают ТО моторам посезонно, ....


Посезонно это как ?

_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimich_Kiev
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 179
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 20:41    Заголовок сообщения:

[quote="AtamaN...Тогда он появится в красивом исполнении ( от заводского не отличите)...[/quote]
Тогда задумаюсь о покупке...

_________________
Казанка, Mercury F4M.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 02.02.2011, 21:03    Заголовок сообщения:

AtamaN писал(а):

mehanik66 писал(а):

Согласен, но не полностью... думаю, что процентов 70-80 делают ТО моторам посезонно, ....


Посезонно это как ?

Попытаюсь пояснить...
Все производители лодочных моторов дают рекомендации по сервисному обслуживанию лодочных моторов. К примеру многие 4-х тактные рекомендуют замену свечей через 200 часов работы, замена масла в двигателе и редукторе через 100 часов, регулировку зазоров в клапанном мех-ме через 200 часов.... большинство пунктов к 2-х тактным моторам вообще не относятся. Средний пользователь (не берем в учет тех, кто сезонно зарабатывает на покатушках), как я уже говорил 70-80 процентов использует лодки в навигационный период (около семи-восьми месяцев). Предположим, что выезжая каждые (и это далеко не все) выходные они используют мотор в течении часа-полтора, мы получим цифру, близкую к 50-ти моточасам работы.... Как правило основная масса лодковладельцев по окончании навигационного периода делает ТО своим двигателям. Поэтому вряд ли им будет интересен такой девайс, как счетчик моточасов. Лично я этот прибор купил бы в последнюю очередь, после того, как имел бы все, более полезные (повторяться не буду, т.к. указывал раньше).
Еще раз уточню, это именно мое мнение, хотя и советовался с приятелями по причалу.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Атаман, не сочти , как безосновательную критику. К трудам этим отношусь с почтением и снимаю шляпу Мушкетер ... сам в этом не шарю... но высказываюсь, как потенциальный покупатель Босс и вношу посильную лепту Подморгнуть Крут

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 05.02.2011, 6:39    Заголовок сообщения:

НУ былобіы к чему придраться. Невопрос, давайте закроем эту ветку. Потому что благодаря активности флудописателей полезного в этой теме найти невозможно.
Я создам новую тему ЧАСОМЕТР от чайников SABRAT & ATAMAN

шоб все спали спокойно.

когда гора родить не мышь вернемся к этой ветке.

_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20


Последний раз редактировалось: AtamaN (05.02.2011, 7:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 05.02.2011, 7:19    Заголовок сообщения:

AtamaN писал(а):
шоб все спали спокойно..
Даю вам торжественное обещание в ваших темах не участвовать..... удачи
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AtamaN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 56
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 05.02.2011, 7:52    Заголовок сообщения:

баба з возу кобыла в курсе дела.
_________________
Южанка "Метла"
HONDA BF 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sabatyr
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 38
Откуда: Хмельницкий


СообщениеДобавлено: 08.02.2011, 13:20    Заголовок сообщения:

А что тут обижаться, делайте свой прибор, тестируйте, отладьте и на рынок... Потребитель, слава Богу, присутствует.
А то сразу, закрывать.

_________________
Вот и старость, где же мудрость???
П4+ Suzuki DF 40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 09.02.2011, 7:28    Заголовок сообщения: Re: Самодельный бортовой комп для ДВС

AtamaN писал(а):
Давайте обсудим какие функции были бы полезны для бортового компа. Есть задумка сделать прибор на однокристалке с красивым индикатором. Но чтобы начать конструирование нужно составить техзадание. Скажем написать список функций которые былибы востребованными для будущих пользователей.

Предлагайте будем думать.

AtamaN писал(а):
давайте закроем эту ветку. Потому что благодаря активности флудописателей полезного в этой теме найти невозможно.

Глубоко уважаемый AtamaN. Вы сами видите противоречия в своих постах? Я не случайно выбрал именно первый и последний.
И я не пойму направление ваших мыслей. По вашей же просьбе народ обсуждает "техзадание". Вам никто не мешает и не противоречит относительно разработки счетчика часов. Можете их собрать хоть мешок. Но будут ли они востребованы в таком количестве? Если вопрос стоит о сборке пяти штук, то стоило ли вообще начинать эту ветку? Если собирать тот прибор, о котором говорилось в начале, то учтя мнение "флудописателей" можно сделать пусть мелкую, но серию. Большинство понимают, что сделать опытный образец стоит и денег и времени и труда. Но, как только прибор будет "вылизан" и сделан как нужно, то следующие модели должны окупить эти расходы. А для этого нужен спрос.
Так что обида - здесь не лучший советчик. Народ высказывается о том, что желает приобрести.

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoxol-l
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 3517
Откуда: Запорожье

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 09.02.2011, 8:12    Заголовок сообщения:

Я сравнительно недавно присоединился к клубу, но могу сказать, что мне, лично, часометр неитересен вообще.
Более интересен тахометр, указатель трима и температура.
Ессно если цена будет сопоставима с уже имеющимисчя на рынке приборами.

_________________

Временно сухопутен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poljma
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 7
Откуда: Kirovograd


СообщениеДобавлено: 10.02.2011, 15:43    Заголовок сообщения:

Если-бы все, ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ разработки доходили до стадии мелкой серии, а потом до рынка...

А в данном случае, автором топика поставлены задачи, которые давно и успешно решены. Да и по цене Китай переплюнуть-нереально. Только если заниматься благотворительностью.

Лабораторный образец и мелкая серия - это две большие разницы.

ИМХО
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большой мотор
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 26
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22.05.2011, 20:17    Заголовок сообщения:

Я хочу сделать что то подобное на PIC24FJ64GA010 хороший кристал да и экранчик 320x240 что бы не ставить приборы. Там обороты, положение трима, масло, спидометр, температуру что бы всю с датчиков моторчика считывал. Но времени нет. Хотя вот лето впереди что то да сделаю. А кстати что бы понимали тот так называемый часомер по деталям стоит где то 20 грн(хотя я не уверен может там дорогая тини, ир циферблат (не экран ) реально дешевый). Да прогу даже на асм написать не больше часа. А если на С и того меньше. Цена в электроники строится там = цена деталей(с учетом пп) * 4. Вот мой девайс по деталям будет стоить рубасов 300(с корпусом) то есть за 1200 я могу спокойно толкать его.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 138
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 22.05.2011, 21:21    Заголовок сообщения:

К этой теме отношение имею исключительно дабы посмотреть чем люди занимаются... Ни с какой разработкой, здесь описываемой, не связан... Весело

ув. "Большой мотор", у вас есть лодка, мотор?

Вот вы говорите экран 320х240... какая видимость этого экрана на солнце? Боюсь не впишитесь в 300 рубасов, если найти правильный экран для такого случая... Почему именно этот кристал выбран? Обычно идут наоборот, определяют что в устройстве будет, а потом выбирают кристал (микроконтроллер, процессор...) исходя из сложности, функциональности, прочего...

Немного поспорю...
Например тот индикатор, что вы обхаяли, расчитан на работу при ярком свете, и чем ярче тем лучше его видно, проверено, единственный недостаток невозможно сделать подсветку.
Единственное с чем соглашусь, что часометр штука не очень сложная в плане программирования и не является каким-то новшеством...

ПС. Не спешите делать выводы, а то цену определяете так слёту и всё так просто... Поначалу так всегда кажется, а потом будете локти кусать...

_________________
Казанка5м2 + МС-40Э
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большой мотор
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 26
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 23.05.2011, 16:37    Заголовок сообщения:

У меня есть и лодка и мотор. Контролер выбрал потому что есть возможность взять на халяву (по 2,5$) да и вообще он классный для этих задач с головой бы хватило бы и pic16f887 но он з графическим экраном не дружит. По поводу экрана у меня есть несколько PG12864LRS (он конечно меньше но зачем больше(да и покупать что то не охота)). А кстати, по чему такая высокая стоимость командера? Там всего пару кнопок. Механика вроде тоже не сложная. В чем дело?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: