| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 04.05.2011, 8:10 Заголовок сообщения: Рыболовный ликбез для едущих на кубок в Черкассы |
|
Не секрет, что многие едущие на кубок в Черкассы имеют отдаленное представление о ловле хищника, а соревноваться придется именно в этом виде.
Здесь мы сообща попытаемся дать советы начинающим рыболовам по снастям и методике ловли. Приглашаются к диалогу все опытные и не опытные рыбаки Не жмемся и делимся с коллегами опытом.
Спрашивайте- отвечаем.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
korsar Капитан наставник


Репутация: 30 Зарегистрирован: 10.02.2011 Сообщения: 1808 Откуда: Луганск ВМК "Чайка"
Группы
|
Добавлено: 04.05.2011, 8:46 Заголовок сообщения: |
|
М.В. если не трудно, какие палки,какие катушки и наживка. Я уже писал нехочу заранее палить бабки на то что незнаю, потому что я рыбак с зеленой соплей.
_________________ ANT290+Mer3,ANT350+Mer15,Adventure V-450+Mer60BF |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yarik Капитан каботажного флота


Репутация: 12 Зарегистрирован: 11.12.2010 Сообщения: 332 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 04.05.2011, 8:52 Заголовок сообщения: |
|
Я думаю, главным вопросом у начинающих рыболовов будет выбор приманок, соответствующих времени года, виду искомого хищника и конкретному месту лова в Черкассах. В55, если можно прямо по видам рыб - приманка, идеальное место где искать и другие особенности.
_________________ Наполняя стакан — учитывай параметры качки!
................................................................................
Прогресс - SUZUKI DF40TS |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 04.05.2011, 8:53 Заголовок сообщения: |
|
Имею в наличии спин. Кингфишер Премьер-210 тест 5-25 и две катушки Окума. 3 воблера и немного силикона.
За 2 года поймал одного окуня грамм на 200....
Научите меня. Вроде не дурак и проводки более менее понимаю, но поймать ничего не могу. Рядом жена на поплавок килограммами ловит , а у меня на спин не получается...
Может не в том месте и не в то время пытаюсь?....
_________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Пакин Железный Лейтенант


Репутация: 20 Зарегистрирован: 26.05.2010 Сообщения: 269 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 04.05.2011, 8:58 Заголовок сообщения: |
|
Для того чтобы делиться опытом и давать советы мне кажется нужно обрисовать акваторию где будут происходить соревнования,глубины,течение,дно ну и видовой состав рыбы и из этих вводных определяться в выборе снастей,приманок ну и всего необходимого для данного мероприятия.
_________________ Если быть как все то зачем тогда быть?
.........................................................
Южанка 2 Меркури 40 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 04.05.2011, 9:01 Заголовок сообщения: |
|
| Пакин писал(а): |
| Для того чтобы делиться опытом и давать советы мне кажется нужно обрисовать акваторию где будут происходить соревнования,глубины,течение,дно ну и видовой состав рыбы и из этих вводных определяться в выборе снастей,приманок ну и всего необходимого для данного мероприятия. |
Игорь, ты решил Днепр без рыбы оставить???
Тебе такую инфу давать нельзя!
_________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Пакин Железный Лейтенант


Репутация: 20 Зарегистрирован: 26.05.2010 Сообщения: 269 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 04.05.2011, 9:11 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
Игорь, ты решил Днепр без рыбы оставить???
Тебе такую инфу давать нельзя!  |
Я уже примерно знаю что к чему и даже успел прокатиться по магазинам
_________________ Если быть как все то зачем тогда быть?
.........................................................
Южанка 2 Меркури 40 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
POZITIFF Опытный Мичман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 28.05.2010 Сообщения: 144 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 04.05.2011, 9:27 Заголовок сообщения: |
|
Вчера поймал первого в своей жизни судака. На бородку. Самодельную.
Как по мне, снасть универсальная и будет работать и в Черкассах.
Также, думаю, прекрасно покажут себя мандулы. Ну и традиционный джиг, само собой. Воблеры в условиях коряжника - смерть семейному бюджету.
Фото бородок предоставляю ниже.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
113,5 KB |
| Просмотрено: |
1763 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
123,28 KB |
| Просмотрено: |
1750 раз(а) |

|
_________________ Газисо+Х30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрейкин Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 28.06.2008 Сообщения: 494 Откуда: Украина. Чернигов
|
Добавлено: 04.05.2011, 9:35 Заголовок сообщения: Re: Рыболовный ликбез для едущих на кубок в Черкассы |
|
| B55 писал(а): |
о ловле хищника, а соревноваться придется именно в этом виде. Спрашивайте- отвечаем.  |
Добрый день! Я обычно с момента разрешения т.е. с 14,06 и до осени ловлю сомика,леща,густеру на покоток. В Черкассах такое применяется и будет ли учитываться в соревнованиях
_________________ Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Пакин Железный Лейтенант


Репутация: 20 Зарегистрирован: 26.05.2010 Сообщения: 269 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 04.05.2011, 9:46 Заголовок сообщения: |
|
| POZITIFF писал(а): |
Воблеры в условиях коряжника - смерть семейному бюджету.
|
Бесспорно, бородка снасть перспективная так же как и мандула но как же открытые крючки будут работать на коряжнике? Если коряжник злой то бюджет пострадает в любом варианте оснастки.
_________________ Если быть как все то зачем тогда быть?
.........................................................
Южанка 2 Меркури 40 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 04.05.2011, 9:58 Заголовок сообщения: |
|
| Пакин писал(а): |
| Для того чтобы делиться опытом и давать советы мне кажется нужно обрисовать акваторию где будут происходить соревнования,глубины,течение,дно ну и видовой состав рыбы и из этих вводных определяться в выборе снастей,приманок ну и всего необходимого для данного мероприятия. |
С этого по порядку и начнем.
Пусть Юрген обрисует обстановку на водоеме. Какое в этом году течение, поведение рыбы в связи с затяжной весной. Постараемся в меру сил помочь каждому с подбором снастей.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
POZITIFF Опытный Мичман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 28.05.2010 Сообщения: 144 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 04.05.2011, 10:15 Заголовок сообщения: |
|
| Пакин писал(а): |
| ...бородка снасть перспективная так же как и мандула но как же открытые крючки будут работать на коряжнике? Если коряжник злой то бюджет пострадает в любом варианте оснастки. |
Бородки делал сам, себестоимость такой снасти несоизмерима со стоимостью уловистого воблера. Я так считаю 10-15 бородок на 1 воблер, из расчета, если не больше. А посему, обрывать их поприятнее для бюджета будет.
Ну и без обрывов никак, на то он и коряжник.
А снасть, по сути своей, расходный материал, и относиться к ней надо соответственно.
При использовании всяких там незацепляек, думаю, возрастёт и количество пустых поклёвок.
_________________ Газисо+Х30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шкипер Капитан наставник


Репутация: 17 Зарегистрирован: 04.12.2010 Сообщения: 1162 Откуда: Черкассы
Группы
|
Добавлено: 04.05.2011, 10:32 Заголовок сообщения: |
|
Ну, втиснусь и я.....( да простит меня Юрген) как мне известно стоянка многоуважаемого сообщества предполагается на о.Чаиный, он же Панский, рядом фарватер, если по картам смотреть-как раз напротив устья р.Ольшанка ( с. Лозивок, Мошны, Елизоветовка.) На р. Ольшанка насосная станция, рядом дачный кооператив ( цивилизация! магазин продуктовый) в устье Ольшанки много мест где есть щука, кувшинки и рядом ямки по 2,5-4 м. Есть места и на закидушки, на леща, тарань, на судака - самое место у насосной( дно чистое) и вход в Гадюку ( выше по фарватеру от места стоянки), на там на дне коряжник, глубоко, 8-11, ямы до 14 м. течение, когда работает Кремен.ГЕС, сильное, нужны хорошие якоря, течение обычно в выходные с 10-11 ч. и до 18-19. Есть места и на жереха, на окуня по утру,
_________________ "МКМ", "Днепр"(продан), Прогресс 2, Сузик-15, ЯМА-25
Нас мало, но мы в тельняшках!
----------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=kHToxklFBzw&feature=relmfu |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 04.05.2011, 11:34 Заголовок сообщения: |
|
2 Шкипер
Не только ,, втиснуться,, , а попросим, как знающего местность рыболова подробнее описать ,,особенности местной рыбалки,,
2 Корсар
М.Л, в вашем случае я бы посоветовал купить для начала один спин. с тестом 10-40 или 15- 45гр. и длиной 2.7-3 м. Почему так. Я так понимаю, что ловить придется на среднем и быстром течении и больших глубинах. Веса джиг головок будут 25-45 гр. Эти палки работают лучше всего в середине заявленного теста, а тест как правило занижен, так что не перегрузите спин. Строй палки должен быть быстрым. По брендам. Советовать бесполезно. Выбирайте из Шимано, Дайвы и Баннакс. Кольца должны держать плетенку. Имеется в виду не пропиливаться плетеным шнуром. Катушка. Эти же производители (без фанатизма по цене) Чтобы служило долго выбирайте среднюю цену 100 баксов и по катушке и по палке ну и + - туды сюды. Шнур. Я всю жизнь ловлю на Пауэр Про. Наверняка есть и более дорогие и более скользкие шнуры, но я привык и ловлю на этот. Диаметр 0.15. Под эти веса самое оно. Джиг головки. Только на крючках Гамакацу. Только! каждого веса штук по пять для начала.
Резина. Цвет кола, солидол, салатовый с блесками и варианты на тему Размер твистеров и виброхвостов около 7 см.
Джиги подбирайте под этот размер резины.
Производители. Гарри Ямомото, Фишхантер, Басс асасин, Манс. И еще миллион вариантов. Но это когда подхватите вирус
Резины берите побольше и разной. Х.З на какую прострелит.
Вот я Вам и насоветовал тысячек так на 2-3
И это только начало безумия.
Желательно на окуня вертушек Мепсс . 00, 0 ,1, 2 Но под них нужен лайтовый спин, катушка и тонкий шнур. Короче киздец какойто.
Може лучше всеже в преферанс?
Все сказаное глубочайшее ИМХО и на постулаты с догмами не претендует ни в коей мере. Ну где то так пока.
2 Царь
В Вашем случае, лучший совет который я могу дать, это заманить любым способом господина Пакина в западню и просить чтобы он ,зная харьковские нычки избавил вас от тяжкого бремени лишних денег и посоветовал действительно стоящие снасти и приманки. Он в теме 100% и подскажет, если не забоится такого серьезного конкурента на победу. А заодно и адмирала прихватите с собой. Ему тоже Надо
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 04.05.2011, 20:39 Заголовок сообщения: |
|
Какое течение будет в этом году мне не известно. В прошлом сезоне рано утром, на судака я начинал с веса джиг-головок 18 - 21 гр. Когда течение было на пике ставил 40. Выше острова впадает река Гадючка, там судака и ловят, на самом впадении дно более менее чистое, ближе к острову просто звиздец - коряжник!!! Кругом. Глубина на пике прошлогодней воды 16м, по осени 14м. Силикон цвета пэпси, масла у меня в тех местах категорически отказывался работать (может только у меня). Хиты прошлого года в тех местах:
На эти приманки я ловил судака и там же было поймано 3 щуки (1,5кг.*2шт) и (3кг). А так же там был пойман спиннинг с катушкой...
В коряжнике офсетные крючки у меня давали 60% холостых подсечек. Ловил на обычные. 5шт. каждого веса - мало!
Рядом ловится жерех. Тут я писал как, блесен на сегодня пользую две: кастма и АСП(первая фото по ссылке) http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=2699&postdays=0&postorder=asc&start=15
_________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|