| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
kv047 Зелёный Юнга


Репутация: 3 Зарегистрирован: 04.02.2011 Сообщения: 22
|
Добавлено: 08.03.2011, 8:54 Заголовок сообщения: |
|
Я использую простейший, КиЯ №5(99) 1982г
Простейший электронный тахометр.Схема электрическая принципиальная.
Пояснения к схеме: V1, V2 - стабилитроны КС139А; V3...V6 - диодная матрица КД906А; R1 - подстроечный резистор СП5-2 3.3 кОм; C1 - конденсатор БМ-2 0.033 мкФ 150 В; P - микроамперметр М 42005 30 мкА; HL1, HL2 - лампы накаливания НСМ-9-60-2 (9 В, 60 мА) или НСМ-10-55-2 (10 В, 55 мА)
Зацикливаться на конкретных комплектующих не стоит, можно подобрать любые подходящие ( у меня стоит двунаправленный один стабилитрон КС-156 вместо V1, V2, микроамперметр на 100 мкА, мостик из 4-х КД-507, остальное не помню, нет под рукой). Наша компания (3 лодки) используем их уже лет, наверное, 20. Поверяем раз в несколько лет, подстройка не нужна. А вообще тахометров очень много разных.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
13,78 KB |
| Просмотрено: |
15684 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 08.03.2011, 11:34 Заголовок сообщения: |
|
Можна и ВАЗовский, хотя там схемку надо переходную спаять. Вот только по памяти не помню. Как найду выставлю. Хотя у меня стоит совсем другой тах, как буду возле лодки сфотаю, и выставлю.
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 08.03.2011, 15:47 Заголовок сообщения: |
|
| а заводские как работают и какая цена?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 08.03.2011, 19:09 Заголовок сообщения: |
|
По памяти все тах самопал, и самотсрой. Может и были заводские, но я таких не видел.
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 19.03.2011, 16:26 Заголовок сообщения: |
|
| может у кого схема есть нептуновского штекера электрического не могу разобраться ?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kv047 Зелёный Юнга


Репутация: 3 Зарегистрирован: 04.02.2011 Сообщения: 22
|
Добавлено: 19.03.2011, 16:53 Заголовок сообщения: |
|
| По схеме моего мотора (1976 г.в.) 1-2 - генераторные катушки, 3-4 - стоп. В любом случае можно прозвонить ножки разъема и колодки на моторе: там, где по три провода на клемме (один с магнето, один на кнопку Стоп на поддоне, один к разъему) - стоп, по два провода на клемме (один с магнето, один с разъема) - генераторные катушки. У меня разъем на шесть ножек, одна пара свободная.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 24.03.2011, 17:02 Заголовок сообщения: |
|
| шумоизоляцию в лодку кто нибудь делал?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 10.04.2011, 13:48 Заголовок сообщения: |
|
| наконецто сделал один тахометр сосед электрик. собираюсь красить лодку кто подскажет как покрасить в кумуфляж?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 10.04.2011, 15:46 Заголовок сообщения: |
|
ОЙ токо не в камуфляж, так надоела военщина,но вам выбирать.Затёрто до дыр.Всё написанное ИМХО
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
korsar Капитан наставник


Репутация: 30 Зарегистрирован: 10.02.2011 Сообщения: 1808 Откуда: Луганск ВМК "Чайка"
Группы
|
Добавлено: 10.04.2011, 16:11 Заголовок сообщения: |
|
Камуфляж-камуфляжу рознь. А мне нравится
_________________ ANT290+Mer3,ANT350+Mer15,Adventure V-450+Mer60BF |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 27.04.2011, 16:12 Заголовок сообщения: |
|
| согласен.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 11.05.2011, 13:31 Заголовок сообщения: |
|
| кто подскажет техосмотр нужно проходить каждую весну или раз в год . какой должен быть размер номера на лодку?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 11.05.2011, 16:21 Заголовок сообщения: |
|
| кисель писал(а): |
| кто подскажет техосмотр нужно проходить каждую весну или раз в год . какой должен быть размер номера на лодку? |
А шо, бывают года когда по две-три весны бывает?
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 14.05.2011, 4:20 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
| кисель писал(а): |
| кто подскажет техосмотр нужно проходить каждую весну или раз в год . какой должен быть размер номера на лодку? |
А шо, бывают года когда по две-три весны бывает? |
я проходил техосмотр в августе
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 14.08.2011, 14:28 Заголовок сообщения: |
|
| привет всем. кто подскажет какой мотор помощности из иномарок подойдет мне на лодку.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|