Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


АКБ на подвесняк
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
александр08
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 37
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ


СообщениеДобавлено: 07.06.2011, 20:20    Заголовок сообщения: АКБ на подвесняк

Кто подскажет? АКБ на подвесной мотор с электростартом какой нужно использовать? У меня есть 3 батареи 12В по 4,5 Ач. Если их в параллель авить, справится? Или стартовый ток большой и клемы не выдержат?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 07.06.2011, 20:50    Заголовок сообщения: Re: АКБ на подвесняк

александр08 писал(а):
Кто подскажет? АКБ на подвесной мотор с электростартом какой нужно использовать? У меня есть 3 батареи 12В по 4,5 Ач. Если их в параллель авить, справится? Или стартовый ток большой и клемы не выдержат?

У меня таких батарей нет...
Если ставить обычный аккумулятор (СТ55), то хватит и на частые запуски стартером и долгими тихими вечерами можно использовать, как источник питания для освещения, не громкой музыки, зарядки телефона... и при этом никаких проблем с клеммами. Ехидненький

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polek
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 66    
Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 1867
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 07.06.2011, 21:09    Заголовок сообщения:

Не проще ли купить мало-мальски пригодный для своего мотора аккумулятор?
_________________
Пешеход. Пока....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 07.06.2011, 21:59    Заголовок сообщения: Re: АКБ на подвесняк

александр08 писал(а):
Кто подскажет? АКБ на подвесной мотор с электростартом какой нужно использовать? У меня есть 3 батареи 12В по 4,5 Ач. Если их в параллель авить, справится? Или стартовый ток большой и клемы не выдержат?

Укажите какой у вас мотор? От этого зависит какой вам ставить АКБ. Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 07.06.2011, 22:25    Заголовок сообщения:

Думаю 13,5 Ач (4,5х3) для любого мало-мальского мотора с электростартером будет недостаточно. А сколько достаточно - написано в инструкции к мотору.
_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polek
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 66    
Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 1867
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 07.06.2011, 22:53    Заголовок сообщения:

OverLord писал(а):
Думаю 13,5 Ач (4,5х3) для любого мало-мальского мотора с электростартером будет недостаточно.

Да я так тоже подумал, но не стал сразу язвить. Проскочила в мозгу некая ассоциация, типа: имею 1500 батареек дюрасел хххмAh, хватит ли их мощности завести 225-сильный мотор... Ну вот, не удержался Гы гы ржу

_________________
Пешеход. Пока....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazuka
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 16    
Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 340
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.06.2011, 9:24    Заголовок сообщения:

Вот у меня вопрос: есть Дохлый АКБ 45 ач
остаточной емкости где-то 10ач. Несколько раз его пользовал в прошлом году для близких выездов - крутит отлично и достаточно. Сейчас его погонял, зарядил - по ощущениям емкости осталось столько же (судя по времени заряда и напряжению).
Так вот, придет ли ему кирдык при дальних поездках (перезаряд?) или он просто будет работать как конденсатор, не давая расти напряжению в сети и при этом исправно крутить те несколько секунд, необходимых для запуска? Хочу установить в лодке (не жалко, если сопрут).
Мотор - суза из подписи.

Для справки - есть другой исправный акк. , правда меньшей емкости, который используется постоянно, но не удобен из-за размеров по вертикали.

_________________
Нам пиво строить и жить помогает

Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeegBob
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 148
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.06.2011, 12:43    Заголовок сообщения:

Риск дело благородное.... только не на воде.
Но я бы вначале узнал характеристики энергоустановки двигателя на счет зарядки. Потом высчитал потребление всех питающихся от сети приборов. Сложить это все, умножить на колличество дней похода и предполагаемое колличество заводок движка.... У меня после всех перерассчетов вышло что при зарядке в 4.5-6А от генератора (ЯВА-350), потреблении ок 0.8А и штатном стартере от В30, аккумулятор в 40А/Ч самэ тэ. Т.Е. можно ходить месяцами без подзарядки на берегу.

_________________
Ничего нет проще чем плыть по течению времени...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazuka
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 16    
Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 340
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.06.2011, 12:52    Заголовок сообщения:

BeegBob писал(а):
Риск дело благородное.... только не на воде.
Но я бы вначале узнал характеристики энергоустановки двигателя на счет зарядки. Потом высчитал потребление всех питающихся от сети приборов.


У меня еще шморгалка штатная есть, если что)))
А из питания - бортовые огни на ходу, да эхолот... Для этого много ликтричества не надо.
мощность гены вроде 80 ватт. Интересно, проживет ли дохлый аккум при постоянной зарядке повышенным напряжением и не выкипит ли (с соотв. последствиями).
Его жизненной силы для рыболовных вылазок возле дома хватает с головой. При малых пробегах ему ничего не будет, но если пару часов маслать на полных....

_________________
Нам пиво строить и жить помогает

Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.06.2011, 13:04    Заголовок сообщения:

Bazuka писал(а):


У меня еще шморгалка штатная есть, если что)))
А из питания - бортовые огни на ходу, да эхолот... Для этого много ликтричества не надо.

Ну похоже вы сами ответили на свой вопрос. Весело И шморгалка есть и переходы маленькие. Может акум ваще не нужен? По большому счету простенький аккумулятор стоит не таких денег из за которых нужно думать хватит- не хватит? Всегда должен быть запас емкости на непредвиденые обстоятельства. Были случаи, что и веслом упирались люди по несколько часов из за сдохшего акума. Оно надо? Сумасшедший Порвало Порвало

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazuka
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 16    
Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 340
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.06.2011, 13:53    Заголовок сообщения:

[quote="B55"]
Bazuka писал(а):


По большому счету простенький аккумулятор стоит не таких денег из за которых нужно думать хватит- не хватит? Всегда должен быть запас емкости на непредвиденые обстоятельства. Были случаи, что и веслом упирались люди по несколько часов из за сдохшего акума. Оно надо? Сумасшедший Порвало Порвало


Да есть нормальный акк, но он по размеру не влезет под пайолы. Этот полунормальный помещается на ура. А плодить кучу рабочих аккумуляторов на даче не хочу (уже давно бы купил новую 45-ку) Гы гы ржу .

_________________
Нам пиво строить и жить помогает

Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александр08
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 37
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ


СообщениеДобавлено: 09.06.2011, 20:54    Заголовок сообщения:

Провёл эксперимент запуска на дизельном генераторе 4,5 кВт. Стартер не крутит. Втягивающее срабатывает, а дальше ЁК. Прпавда стартер тут больше, мощнее и берёт больше. Предварительный вывод: АКБ должен быть способен кратковременно выдавать большой ток для запуска стартера. Мои АКБ вместе имеют достаточно большую ёмкость, но выдавать большой ток для запуска стартера похоже не могут. Буду проводить опыт с лодочным движком 9,9 Мерк.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_momo
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 433
Откуда: г.Одесса


СообщениеДобавлено: 10.06.2011, 3:56    Заголовок сообщения:

To.Bazyka. А счего Вы взяли, что будет "перезаряд"? При мощности гены в 80 вт. акум. будет заряжаться часов 5 (при 4,5-5,5 об/мин) постоянной работы двигла. Да и стабилизатор напряжения на вашей Сузе наверняка имеется. В Вашем слуае я бы больше думал о сохранении Энэргиии в состоянии "покоя", так как большую часть времени Ваша лодка будет без движения!!! Мне так кажеться. Весело
_________________
Казанка 5м3. Мерк-30 2-т
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazuka
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 16    
Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 340
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 10.06.2011, 9:58    Заголовок сообщения:

v_momo писал(а):
При мощности гены в 80 вт. акум. будет заряжаться часов 5 (при 4,5-5,5 об/мин) постоянной работы двигла. Да и стабилизатор напряжения на вашей Сузе наверняка имеется. В Вашем слуае я бы больше думал о сохранении Энэргиии в состоянии "покоя", так как большую часть времени Ваша лодка будет без движения!!! Мне так кажеться. Весело

Часов 5 будет заряжаться полностью исправный и разряженный аккум малой емкости. Насчет стабилизатора - там его, похоже, нет. Есть выпрямитель, а аккумулятор выполняет функции фильтра и стабилизатора. Очень хочется ошибаться - тогда все мои вопросы не актуальны (обязательно проверю).
В состоянии покоя мне с моими потребителями энергии хватает. И стартер крутит достаточно (10 подходов по 5 сек. - точно, потом сдыхает). Заряжается довольно быстро из-за малой остаточной емкости.

_________________
Нам пиво строить и жить помогает

Романтика-2 + Мерк 3,3
Днепр+Суз30РС
П-4 +?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_momo
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 433
Откуда: г.Одесса


СообщениеДобавлено: 10.06.2011, 11:51    Заголовок сообщения:

Не знаю как в Сузе,но Мерк больше 16вольт не выдаёт(стоит вольтметр)!
В прошлом году покупал на рынке микросхему с регул. напряжения(3-35вольт) аж за 25гр. холод.8гр, конденсатор80гр. Прикрутил на ВИХРЬ, выставил 15вольт, с 2-хдо5-ти тысяч держит стабильно! Если захотите, можно и так. Весело

_________________
Казанка 5м3. Мерк-30 2-т
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: