| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
bocman Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 28.05.2008 Сообщения: 419 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 09.07.2011, 12:48 Заголовок сообщения: троит (двоит) на холостых карб. хонда 50(((((( |
|
короче ситуация следующая карбюраторная хонда 50 троит(правильней будет двоит наверное) на холостых и малых (ее трусит, это хорошо видно на малом ходу) и плохо заводится, но после гдето 2х тысяч оборотов все становиться нормально.....
и соответственно если сбавляешь обороты то все возвращается....
если с холостых сразу дать газу резко то мотор глохнет ...... один кулибин сказал что что то забилось так как там две системы подачи топлива,одна для холостого хода, а другая для оборотов....
Пробовали уже химию которая бадяжится в бак и нужно выкатать на таком бензе 10 литвов, - выкатали все по-старому...
кто как сможет помочь или подскажет чё???????
поможет ли химия? я имею ввиду на рынке продают аэрозоль спрей для чистки карбов в авто, который впрыскивается прямо в карб на работающем двигле во впускной воздушный канал.... можно ли его использовать????? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 09.07.2011, 14:35 Заголовок сообщения: |
|
Для начала проверьте свечи на моторе. Может на малых оборотах прохватывать одна свечка. Поставьте три новые , в которых вы абсолютно уверены. В карбы с химией лезьть в самую последнюю очередь. А ваще перед подачей в двигатель лучше ИМХО поставить топливный фильтр для инжекторных авто. Проблема может быть из за некачественного топлива. Удачи.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 09.07.2011, 18:27 Заголовок сообщения: |
|
У меня такое часто было на Хонде-30.Заливал 98 бензин и всё пропадало.После этого менял заправку. _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Gelius Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 23.03.2009 Сообщения: 24 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 10.07.2011, 6:41 Заголовок сообщения: |
|
Была та же история. Заменил свечи на новые и поменял топливный фильтр. Заработал как новенький. Пользую Х-40 (ужатый полтиник)
В карб лесть в последнюю очередь. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 10.07.2011, 8:31 Заголовок сообщения: |
|
Согласен с вышеперечисленными случаями. Как механик добавлю, если с топливом и свечами не поможет, возможно придется "копнить" глубже. Все помнят, что Хонды 4-х тактные моторы? Как и любой 4-х тактник, они имеют клапана (в данном случае - 6 шт), зазоры в которых нужно иногда проверять. Не думаю, что на этом моторе могли додумкать установить гидрокомпенсаторы... При зажатом (хотя бы одном) клапане, движек будет трясти и "двоить", но, как правило это происходит не резко и не в один день, в отличие от работы карбюратора или свечи. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.07.2011, 10:54 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
| При зажатом (хотя бы одном) клапане, движек будет трясти и "двоить", |
Клапан не может стать пережатым если в него не лазили.
Добавлено спустя 2 минуты:
Свечи которые не работают на холостом ходе, на оборотах работать точно не будут. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 10.07.2011, 11:09 Заголовок сообщения: |
|
| bfg9000 писал(а): |
| Свечи которые не работают на холостом ходе, на оборотах работать точно не будут. |
Как сказать. Иногда сама свеча не виновата в своей плохой работе. И пробой и утечка например по проводу высокого напряжения, что на небольших оборотах, а вот на больших свеча начинает работать с возрастанием пропуска импульсов по проводу..... То же может касаться и попадания сора между электродами на свече... _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 10.07.2011, 16:44 Заголовок сообщения: |
|
| bfg9000 писал(а): |
| mehanik66 писал(а): |
| При зажатом (хотя бы одном) клапане, движек будет трясти и "двоить", |
Клапан не может стать пережатым если в него не лазили.
|
Да неужто? Тогда и все регламентные работы можно рассматривать, как панацею после того, как кто-то "лазил" Могу из личного опыта (правда автомобильного) приводить бесконечное число примеров, когда горят клапана. А принцип работы моторов авто и водной техники во многом аналогичен.
Просто я не настаиваю на данной причине, а просто высказал вариант. Более того, я указал, как именно этот вариант проявляется.  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bocman Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 28.05.2008 Сообщения: 419 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 10.07.2011, 17:10 Заголовок сообщения: |
|
| забыл написать, свечи и фильтр (их у меня 2, один тот что в поддоне , второй еще отдельно до входа в движок так сказать дизельный тоесть прозрачный пластиковый с метал. сеточкой внутри) поменяли на новые эфект тот же..... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.07.2011, 18:23 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
| bfg9000 писал(а): |
| mehanik66 писал(а): |
| При зажатом (хотя бы одном) клапане, движек будет трясти и "двоить", |
Клапан не может стать пережатым если в него не лазили.
|
Да неужто? Тогда и все регламентные работы можно рассматривать, как панацею после того, как кто-то "лазил" Могу из личного опыта (правда автомобильного) приводить бесконечное число примеров, когда горят клапана. А принцип работы моторов авто и водной техники во многом аналогичен.
Просто я не настаиваю на данной причине, а просто высказал вариант. Более того, я указал, как именно этот вариант проявляется.  |
Да не кипятитесь,я так же высказал свое мнение,расскажите пожалуйста как клапан может оказаться (зажатым)? Заранее спасибо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 10.07.2011, 18:56 Заголовок сообщения: |
|
Обиделся....взял и зажался.  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 11.07.2011, 6:19 Заголовок сообщения: |
|
| bfg9000 писал(а): |
| ...расскажите пожалуйста как клапан может оказаться (зажатым)? Заранее спасибо. |
Все просто. Во время работы двигателя клапана нагреваются и расширяются, особенно выпускные. Охлаждение их происходит за счет контакта между стержнем клапана и направляющей втулкой, а так же между тарелкой клапана и седлом по рабочей фаске. Впускные клапана кроме этого имеют обильное охлаждение свежей порцией топливной смеси. Дальше тепло передается на головку, которая охлаждается водой. Регулировочный зазор в клапанах рассчитан на расширение нагретого клапана с учетом всех возможных охлаждений (писал выше). Но идеально попасть на этот зазор довольно сложно, т.к. невозможно учесть и не всегда будет одинаковыми ряд факторов:
температура забортной воды для охлаждения,
качество топлива, сгораемого в цилиндрах (а соответственно и температура горения),
эффективность работы помпы на охлаждение,
температура воздуха, смешиваемого с топливом,
соответствие момента зажигания октановому числу топлива,
нагрузка и обороты эксплуатируемого двигателя
.... и т.д.
Сюда можно прибавить еще факторы погрешностей сопрягаемых деталей при изготовлении на заводе такие, как величина зазора стержня клапана во втулке, длина самой втулки, ширина рабочей фаски, размеры каналов охлаждения, химически чистый состав метала из которого изготовлены все эти детали (что тоже скажется на коэф. линейного расширения, т.е. на размере нагретого клапана всего остального)... Понятное дело, что у таких брендов эти факторы будут почти идеальны, но они в любом случае будут. А если еще добавить человеческий фактор при предыдущей регулировке?
Из всего этого и складывается, что регламентные работы нужно проводить во время! Если клапан перегреется хотя бы на немного из-за чего - либо выше перечисленного, он будет поджат, т.к. увеличится в длине больше, чем позволит ему установленный тепловой зазор. После этого он начинает нагреваться еще сильней, т.к. уже не может отдавать тепло через рабочую фаску. Тут и начинается эффект "потраивания" и жесткой работы двигателя. Дальше - больше. Если не принять мер плавно переходим к ремонту головки...
Большие зазоры (увеличенные) тоже не есть хорошо. Расклепываются фаски и торцы стержней ... ну и другие "приятности". Но то уже другая тема. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yya-Юра Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 06.05.2010 Сообщения: 105 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 11.07.2011, 6:39 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
| bfg9000 писал(а): |
| Свечи которые не работают на холостом ходе, на оборотах работать точно не будут. |
Как сказать. Иногда сама свеча не виновата в своей плохой работе. И пробой и утечка например по проводу высокого напряжения, что на небольших оборотах, а вот на больших свеча начинает работать с возрастанием пропуска импульсов по проводу..... То же может касаться и попадания сора между электродами на свече... |
100% _________________ Крым Yamaha 40 veos |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 11.07.2011, 7:06 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
| bfg9000 писал(а): |
| ...расскажите пожалуйста как клапан может оказаться (зажатым)? Заранее спасибо. |
Все просто. Во время работы двигателя клапана нагреваются и расширяются, особенно выпускные. Охлаждение их происходит за счет контакта между стержнем клапана и направляющей втулкой, а так же между тарелкой клапана и седлом по рабочей фаске. Впускные клапана кроме этого имеют обильное охлаждение свежей порцией топливной смеси. Дальше тепло передается на головку, которая охлаждается водой. Регулировочный зазор в клапанах рассчитан на расширение нагретого клапана с учетом всех возможных охлаждений (писал выше). Но идеально попасть на этот зазор довольно сложно, т.к. невозможно учесть и не всегда будет одинаковыми ряд факторов:
температура забортной воды для охлаждения,
качество топлива, сгораемого в цилиндрах (а соответственно и температура горения),
эффективность работы помпы на охлаждение,
температура воздуха, смешиваемого с топливом,
соответствие момента зажигания октановому числу топлива,
нагрузка и обороты эксплуатируемого двигателя
.... и т.д.
Сюда можно прибавить еще факторы погрешностей сопрягаемых деталей при изготовлении на заводе такие, как величина зазора стержня клапана во втулке, длина самой втулки, ширина рабочей фаски, размеры каналов охлаждения, химически чистый состав метала из которого изготовлены все эти детали (что тоже скажется на коэф. линейного расширения, т.е. на размере нагретого клапана всего остального)... Понятное дело, что у таких брендов эти факторы будут почти идеальны, но они в любом случае будут. А если еще добавить человеческий фактор при предыдущей регулировке?
Из всего этого и складывается, что регламентные работы нужно проводить во время! Если клапан перегреется хотя бы на немного из-за чего - либо выше перечисленного, он будет поджат, т.к. увеличится в длине больше, чем позволит ему установленный тепловой зазор. После этого он начинает нагреваться еще сильней, т.к. уже не может отдавать тепло через рабочую фаску. Тут и начинается эффект "потраивания" и жесткой работы двигателя. Дальше - больше. Если не принять мер плавно переходим к ремонту головки...
Большие зазоры (увеличенные) тоже не есть хорошо. Расклепываются фаски и торцы стержней ... ну и другие "приятности". Но то уже другая тема. |
Это все понятно,но если клапан пережат,то и на оборотах будет еще хуже,(не правда ли)?
Добавлено спустя 1 минуту:
| merlord писал(а): |
| bfg9000 писал(а): |
| Свечи которые не работают на холостом ходе, на оборотах работать точно не будут. |
Как сказать. Иногда сама свеча не виновата в своей плохой работе. И пробой и утечка например по проводу высокого напряжения, что на небольших оборотах, а вот на больших свеча начинает работать с возрастанием пропуска импульсов по проводу..... То же может касаться и попадания сора между электродами на свече... |
Я вел речь только о свечах! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 11.07.2011, 7:24 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Это все понятно,но если клапан пережат,то и на оборотах будет еще хуже,(не правда ли)? |
Конечно неправда. На оборотах можно почувствовать лишь по мощности. на месте (без нагрузки) повысив обороты (хотя бы на 3000 об/мин) ничего видно и слышно не будет... даже если отсоединить один из свечных проводов. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|