Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите с выбором мотора!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivaleks
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 14.08.2011, 15:48    Заголовок сообщения: Помогите с выбором мотора!

Помогите с выбором мотора!Вообщем такая проблема есть лодка южанка на нее нужен мотор 25 4 такта -хочется что бы комплект был максимально економичен поетому вопрос к вам кто что посоветует и если есть опыт эксплуатации мотора то какой расход укажите пожалуйста!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 14.08.2011, 20:01    Заголовок сообщения:

Ну тут смотря какая нагрузка расчитываеться на лодку. Тоесть сколько народу и груза расчитываете грузить. У меня в компании есть с 25-кой 4т. Но лично считаю максимум для этой лодки, юркая она и на румпеле твёрдая рука нужна, ошибки может не простить. Есть с Пятнахой , тоже человек доволен, и по расходу тоже. Точно конечно не скажу надо конкретно у ребят спрашивать.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 14.08.2011, 23:47    Заголовок сообщения:

Цитата:
на нее нужен мотор 25 4 такта


Если не секрет - кто вам такое сказал? Имхо в большинстве реальных ситуаций эксплуатации Южанки достаточно 2-х тактной 15-ки - и по деньгам и по экономичности и по скорости.

_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 4:25    Заголовок сообщения:

Shel писал(а):
Цитата:
на нее нужен мотор 25 4 такта


Если не секрет - кто вам такое сказал? Имхо в большинстве реальных ситуаций эксплуатации Южанки достаточно 2-х тактной 15-ки - и по деньгам и по экономичности и по скорости.

Имею опыт эксплуатации Южанки с Хондой 15 в течении пяти лет.
100% согласен,что такого мотора вполне достаточно в большинстве ситуаций. Единственное неудобство - вес 48 кг. и цена. Вполне достаточно Мерк-15 2т . Это один из лучших моторов в этом классе. Правда расход будет больше литра на полтора. Но и цена меньше. Но это уже другая история и вечный спор между 2и 4 т двигателями. Весело

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1736
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 5:37    Заголовок сообщения:

То ivaleks. Вы про какую Южанку спрашиваете?
_________________
Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 7:05    Заголовок сообщения:

Наверное разговор идет о Южанке с булями Гы гы ржу Если о ней,то ей вполне хватает мотора от 10 до 30л.с,все зависит от задач,для того что бы поставить на нее импортный мотор необходимо поднимать транец,так как родной короткий,и когда ставят на него 10-15ку то кавитационная плита находится ниже днища на 5-6см,а это изрядно крадет мощность.
В четырехтактном моторе есть большой минус,это его вес,а стандартное размещение в лодке(мотор,бак с топливом и рулящий)это для Южанки большая нагрузка на корму,можно и утонуть. Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 7:53    Заголовок сообщения:

bfg9000 писал(а):

В четырехтактном моторе есть большой минус,это его вес,а стандартное размещение в лодке(мотор,бак с топливом и рулящий)это для Южанки большая нагрузка на корму,можно и утонуть. Гы гы ржу

Вес да, а устойчивые малые обороты при троллинге? А так..... Я-135 кг, бак 15л, акум 15кг . Правда помпу сразу поставил трюмную. Ну очень полезная штучка для южанки. Жив как видите и новый владелец тоже. Порвало Гы гы ржу Гы гы ржу

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 8:47    Заголовок сообщения:

Это не показатель,сделайте фото при вашем размещение на корме Гы гы ржу не забывайте о том где использовать лодку и как!Плохой мальчик ...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 9:28    Заголовок сообщения:

Никак не получится Грусно Комплект продан год назад Весело А использовалась лодка только на реке Днепр причем в любую погоду и с ранней весны до поздней осени.
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bfg9000
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 710
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 11:00    Заголовок сообщения:

Вот и считайте 135+15+15+51(вес мотора) пусть кто нибудь с таким весом станет на корму Южанки и посмотрит на сколько она просядетРжунемагу! не говоря о том что бы повесить на нее 25-ку.Это не использование лодки а настоящий экстрим.Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 11:16    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
Вполне достаточно Мерк-15 2т . Это один из лучших моторов в этом классе. Правда расход будет больше литра на полтора. Но и цена меньше. Но это уже другая история и вечный спор между 2и 4 т двигателями. Весело

Может стоит еще раз прочесть мой предыдущий пост?
К чему эта полемика? И так ясно ,что южанка выпуска 60х годов ПРОШЛОГО века лодка , предназначенная для закрытых водоемов. и когда она выпускалась о 4х тактных лодочных моторах еще даже никто не думал. Да и моторов тогда не было свыше 20 сил. Но однако ж ставят и 70 сил на нее! правда камикадзэ , НО ставят! Поэтому пусть топтикстартер сам решает.

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivaleks
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 4
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 19:56    Заголовок сообщения:

Извините но тут вопрос не о мощности мотора а о выборе производителя!Я не считаю правильной эксплуатацию мотора "на всю"а с 15 силами так и будет!(месяц назад только продал 15 сузу)поетому однозначно не меньше 25 коней мотор будет под дистанцию управление будет стоять по середине лодки!поетому думаю развесовка должна получиться то что надо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 20:17    Заголовок сообщения:

Я бы брал двухцилиндровую 4такта,если такая есть в природе.Всё таки вес мотора на данной лодке,играет большую роль.
_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санек1
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 23
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 19.08.2011, 11:35    Заголовок сообщения:

ivaleks писал(а):
Извините но тут вопрос не о мощности мотора а о выборе производителя!

Покупайте Ямаху и не пожалеете. БАБАХ! Прохлаждаюсь
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витас
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 316



СообщениеДобавлено: 19.08.2011, 12:33    Заголовок сообщения:

ivaleks писал(а):
Извините но тут вопрос не о мощности мотора а о выборе производителя!

Представляю вам для ознакомления вырезки из статьи.
В последние годы рекламируется одновременно около десяти разновидностей моторов этой мощности. Больше всего новинок «25-сильного класса» поставляет Япония, что вдохновляет и других изготовителей. Поскольку в США с особым беспокойством относятся к конкуренции японцев на мировом рынке, американские фирмы ответили снижением цен: в некоторых случаях американские моторы продаются дешевле, чем японские.

Однако борьба вокруг цен еще не решает проблемы. Дело в том, что «по традиции» японские моторы считаются более «эффективными», чем моторы ряда конкурирующих американских и европейских фирм и концернов. Специалисты отнюдь не всегда разделяют это мнение, поскольку знают, что приводимые в рекламных каталогах цифры могут быть весьма далеки от истины и, в частности, во многом зависят от того, как и где именно измерялась указанная мощность. Вопрос этот остается спорным с тех пор, как существуют подвесные моторы. Большинство изготовителей производят замер мощности непосредственно на коленчатом валу двигателя. Это дает высокий показатель, привлекающий покупателей. Но при этом остается неясным - сколько лошадиных сил пропадет, пока крутящий момент достигнет гребного вала?

В пользу продукции японских фирм как раз и говорит то, что они указывают в паспортах моторов мощность на гребном валу. Естественно, моторо, имеющий 25 л. с. на винте, представляется более мощным, чем 25-сильные же моторы, у которых цифра 25 должна быть уменьшена с учетом механических потерь в передаче! Важно и то, что, зная паспортную мощность на гребном валу, судостроитель и владелец лодки имеют более точную и правильную основу для своих расчетов.

Отметим и такое отличие от отечественной практики: в паспортах зарубежных моторов, как правило, не указывают пределы колебаний фактической мощности, хотя они при серийном производстве неизбежны.

Как бы там ни было, одинаковая цифра на капотах различных моторов отнюдь не означает, что фактическая их мощность одинакова и одна и та же лодка будет развивать с ними одинаковую скорость!

Отметим еще и значительные общие различия между моторами американского, европейского и японского производства.

В США стараются делать малооборотные тяговые двигатели, т. е. двигатели, менее чувствительные к изменениям нагрузки, производящие минимум шума. Это обычно достигается благодаря большому объему цилиндров, более длинному ходу поршня и меньшей частоте вращения. На то, что двигатель с такими особенностями далеко не всегда будет экономичен, американцы особого внимания не обращают (не обращали!).

Европейские изготовители, напротив, очень требовательно относятся к показателям потребления топлива и пытаются выжать предельную мощность, увеличивая степень сжатия в цилиндрах двигателя и частоту вращения коленчатого вала. Двигатели при этом чаще всего становятся чувствительными к увеличению нагрузки и хуже работают на холостых оборотах. Наконец, японцы стараются выбирать золотую середину и, как правило, добиваются неплохих результатов.

Для оценки реальных эксплуатационных качеств наиболее популярных моделей 25-сильного класса в Финляндии - в лаборатории двигателей фирмы «Валмет Ой» и в Швеции - фирмой «Вольво-Пента» с участием редакций журналов «Ботнит» и «Вене» были произведены довольно обстоятельные сравнительные испытания.

В отчете об испытаниях отмечается, что ни один из испытанны моторов на лодке, рассчитанной на мощность 25 л. с., не развил номинальных оборотов, несмотря на самую квалифицированную подготовку мотора и подбор винтов «фирменными» механиками.

С двумя пассажирами на борту лодка развивала скорость от 18,5 до 20 уз, причем наивысшая скорость была зарегистрирована с 25-сильными моторами («Ямаха-25»), имеющими наибольший рабочий объем, т. е. наименьшую удельную мощность.

Часовой расход топлива на всех моторах, независимо от степени форсировки, при увеличении нагрузки падает, что является следствием уменьшения числа оборотов двигателя. В расчете на пройденную милю расход топлива при увеличении нагрузки повышается, причем наиболее ярко эта тенденция выражена у высокофорсированных моторов, имеющих наиболее высокие литровые мощности.

Испытания показали, что подвесные моторы с двигателями, имеющими невысокую удельную мощность, оказываются более универсальными: они лучше приспособлены для самых различных условий эксплуатации - при изменении нагрузки от наименьшей до предельной.

Моторы с высокой степенью форсировки показали наивысшую экономичность, но это их качество реализуется только в случае эксплуатации с постоянными нагрузками при соответственно подобранном гребном винте. Это можно объяснить тем, что форсировка двигателей с малым рабочим объемом выполнена за счет повышения максимальных оборотов; на эти же повышенные обороты настраиваются и системы впуска и выхлопа.



2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3RhYjEuZ2lm.gif
 Описание:
Испытания финских инженеров начались с того, что у каждого из моторов на стенде были точно замерены фактическая мощность на гребном валу и расход горючего при работе в швартовном режиме, на котором, потребляется наибольшее количество топлива. Результаты п
 Размер файла:  9,87 KB
 Просмотрено:  18345 раз(а)

2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3RhYjEuZ2lm.gif



2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3RhYjIuZ2lm.gif
 Описание:
Для испытаний на воде была использована серийная лодка «Финспорт-420», рассчитанная на глиссирование с мотором мощностью от 20 до 45 л. с. Длина этой четырехместной мотолодки - 4,2 м; ширина - 1,6 м; масса - 190 кг. В лодке находились два человека и бак с
 Размер файла:  6,9 KB
 Просмотрено:  18345 раз(а)

2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3RhYjIuZ2lm.gif



2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3Jhc2hvZDEuZ2lm.gif
 Описание:
Часовой расход топлива моторов, испытанных на мотолодке «Оттер-440»с 2, 3 и 5 человеками на борту. Сплошная линия — режим полного газа; заштрихованная — режим экономичного хода.
а — «Меркюри», 20 л. с.; б — «Ямаха», 20 л. с.; в — «Ямаха», 25 л. с.; г — «К
 Размер файла:  13,98 KB
 Просмотрено:  18345 раз(а)

2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3Jhc2hvZDEuZ2lm.gif



2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3Jhc2hvZDIuZ2lm.gif
 Описание:
Расход топлива в литрах на одну морскую милю с 2, 3 и 5 человеками на борту. Сплошная линия — режим полного газа; заштрихованная — режим экономичного хода.
а — «Меркюри», 20 л. с.; б — «Ямаха», 20 л. с.; в — «Ямаха», 25 л. с.; г — «Крайслер», 25 л. с.; д
 Размер файла:  11,74 KB
 Просмотрено:  18345 раз(а)

2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aW1hZ2VzL21vdG9yL3Jhc2hvZDIuZ2lm.gif



_________________
Ушел за пивом!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: