| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
ivaleks Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.08.2011 Сообщения: 4 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 14.08.2011, 15:48 Заголовок сообщения: Помогите с выбором мотора! |
|
| Помогите с выбором мотора!Вообщем такая проблема есть лодка южанка на нее нужен мотор 25 4 такта -хочется что бы комплект был максимально економичен поетому вопрос к вам кто что посоветует и если есть опыт эксплуатации мотора то какой расход укажите пожалуйста!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 14.08.2011, 20:01 Заголовок сообщения: |
|
Ну тут смотря какая нагрузка расчитываеться на лодку. Тоесть сколько народу и груза расчитываете грузить. У меня в компании есть с 25-кой 4т. Но лично считаю максимум для этой лодки, юркая она и на румпеле твёрдая рука нужна, ошибки может не простить. Есть с Пятнахой , тоже человек доволен, и по расходу тоже. Точно конечно не скажу надо конкретно у ребят спрашивать.
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 14.08.2011, 23:47 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| на нее нужен мотор 25 4 такта |
Если не секрет - кто вам такое сказал? Имхо в большинстве реальных ситуаций эксплуатации Южанки достаточно 2-х тактной 15-ки - и по деньгам и по экономичности и по скорости.
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 15.08.2011, 4:25 Заголовок сообщения: |
|
| Shel писал(а): |
| Цитата: |
| на нее нужен мотор 25 4 такта |
Если не секрет - кто вам такое сказал? Имхо в большинстве реальных ситуаций эксплуатации Южанки достаточно 2-х тактной 15-ки - и по деньгам и по экономичности и по скорости. |
Имею опыт эксплуатации Южанки с Хондой 15 в течении пяти лет.
100% согласен,что такого мотора вполне достаточно в большинстве ситуаций. Единственное неудобство - вес 48 кг. и цена. Вполне достаточно Мерк-15 2т . Это один из лучших моторов в этом классе. Правда расход будет больше литра на полтора. Но и цена меньше. Но это уже другая история и вечный спор между 2и 4 т двигателями.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 15.08.2011, 5:37 Заголовок сообщения: |
|
То ivaleks. Вы про какую Южанку спрашиваете?
_________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 15.08.2011, 7:05 Заголовок сообщения: |
|
Наверное разговор идет о Южанке с булями Если о ней,то ей вполне хватает мотора от 10 до 30л.с,все зависит от задач,для того что бы поставить на нее импортный мотор необходимо поднимать транец,так как родной короткий,и когда ставят на него 10-15ку то кавитационная плита находится ниже днища на 5-6см,а это изрядно крадет мощность.
В четырехтактном моторе есть большой минус,это его вес,а стандартное размещение в лодке(мотор,бак с топливом и рулящий)это для Южанки большая нагрузка на корму,можно и утонуть.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 15.08.2011, 7:53 Заголовок сообщения: |
|
| bfg9000 писал(а): |
В четырехтактном моторе есть большой минус,это его вес,а стандартное размещение в лодке(мотор,бак с топливом и рулящий)это для Южанки большая нагрузка на корму,можно и утонуть.  |
Вес да, а устойчивые малые обороты при троллинге? А так..... Я-135 кг, бак 15л, акум 15кг . Правда помпу сразу поставил трюмную. Ну очень полезная штучка для южанки. Жив как видите и новый владелец тоже.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 15.08.2011, 8:47 Заголовок сообщения: |
|
Это не показатель,сделайте фото при вашем размещение на корме не забывайте о том где использовать лодку и как!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 15.08.2011, 9:28 Заголовок сообщения: |
|
Никак не получится Комплект продан год назад А использовалась лодка только на реке Днепр причем в любую погоду и с ранней весны до поздней осени.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 15.08.2011, 11:00 Заголовок сообщения: |
|
Вот и считайте 135+15+15+51(вес мотора) пусть кто нибудь с таким весом станет на корму Южанки и посмотрит на сколько она просядет не говоря о том что бы повесить на нее 25-ку.Это не использование лодки а настоящий экстрим.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 15.08.2011, 11:16 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
Вполне достаточно Мерк-15 2т . Это один из лучших моторов в этом классе. Правда расход будет больше литра на полтора. Но и цена меньше. Но это уже другая история и вечный спор между 2и 4 т двигателями.  |
Может стоит еще раз прочесть мой предыдущий пост?
К чему эта полемика? И так ясно ,что южанка выпуска 60х годов ПРОШЛОГО века лодка , предназначенная для закрытых водоемов. и когда она выпускалась о 4х тактных лодочных моторах еще даже никто не думал. Да и моторов тогда не было свыше 20 сил. Но однако ж ставят и 70 сил на нее! правда камикадзэ , НО ставят! Поэтому пусть топтикстартер сам решает.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ivaleks Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.08.2011 Сообщения: 4 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 15.08.2011, 19:56 Заголовок сообщения: |
|
| Извините но тут вопрос не о мощности мотора а о выборе производителя!Я не считаю правильной эксплуатацию мотора "на всю"а с 15 силами так и будет!(месяц назад только продал 15 сузу)поетому однозначно не меньше 25 коней мотор будет под дистанцию управление будет стоять по середине лодки!поетому думаю развесовка должна получиться то что надо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 15.08.2011, 20:17 Заголовок сообщения: |
|
Я бы брал двухцилиндровую 4такта,если такая есть в природе.Всё таки вес мотора на данной лодке,играет большую роль.
_________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Санек1 Зелёный Юнга


Репутация: 1 Зарегистрирован: 26.05.2011 Сообщения: 23 Откуда: Киев
|
Добавлено: 19.08.2011, 11:35 Заголовок сообщения: |
|
| ivaleks писал(а): |
| Извините но тут вопрос не о мощности мотора а о выборе производителя! |
Покупайте Ямаху и не пожалеете.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Витас Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 04.05.2011 Сообщения: 316
|
Добавлено: 19.08.2011, 12:33 Заголовок сообщения: |
|
| ivaleks писал(а): |
| Извините но тут вопрос не о мощности мотора а о выборе производителя! |
Представляю вам для ознакомления вырезки из статьи.
В последние годы рекламируется одновременно около десяти разновидностей моторов этой мощности. Больше всего новинок «25-сильного класса» поставляет Япония, что вдохновляет и других изготовителей. Поскольку в США с особым беспокойством относятся к конкуренции японцев на мировом рынке, американские фирмы ответили снижением цен: в некоторых случаях американские моторы продаются дешевле, чем японские.
Однако борьба вокруг цен еще не решает проблемы. Дело в том, что «по традиции» японские моторы считаются более «эффективными», чем моторы ряда конкурирующих американских и европейских фирм и концернов. Специалисты отнюдь не всегда разделяют это мнение, поскольку знают, что приводимые в рекламных каталогах цифры могут быть весьма далеки от истины и, в частности, во многом зависят от того, как и где именно измерялась указанная мощность. Вопрос этот остается спорным с тех пор, как существуют подвесные моторы. Большинство изготовителей производят замер мощности непосредственно на коленчатом валу двигателя. Это дает высокий показатель, привлекающий покупателей. Но при этом остается неясным - сколько лошадиных сил пропадет, пока крутящий момент достигнет гребного вала?
В пользу продукции японских фирм как раз и говорит то, что они указывают в паспортах моторов мощность на гребном валу. Естественно, моторо, имеющий 25 л. с. на винте, представляется более мощным, чем 25-сильные же моторы, у которых цифра 25 должна быть уменьшена с учетом механических потерь в передаче! Важно и то, что, зная паспортную мощность на гребном валу, судостроитель и владелец лодки имеют более точную и правильную основу для своих расчетов.
Отметим и такое отличие от отечественной практики: в паспортах зарубежных моторов, как правило, не указывают пределы колебаний фактической мощности, хотя они при серийном производстве неизбежны.
Как бы там ни было, одинаковая цифра на капотах различных моторов отнюдь не означает, что фактическая их мощность одинакова и одна и та же лодка будет развивать с ними одинаковую скорость!
Отметим еще и значительные общие различия между моторами американского, европейского и японского производства.
В США стараются делать малооборотные тяговые двигатели, т. е. двигатели, менее чувствительные к изменениям нагрузки, производящие минимум шума. Это обычно достигается благодаря большому объему цилиндров, более длинному ходу поршня и меньшей частоте вращения. На то, что двигатель с такими особенностями далеко не всегда будет экономичен, американцы особого внимания не обращают (не обращали!).
Европейские изготовители, напротив, очень требовательно относятся к показателям потребления топлива и пытаются выжать предельную мощность, увеличивая степень сжатия в цилиндрах двигателя и частоту вращения коленчатого вала. Двигатели при этом чаще всего становятся чувствительными к увеличению нагрузки и хуже работают на холостых оборотах. Наконец, японцы стараются выбирать золотую середину и, как правило, добиваются неплохих результатов.
Для оценки реальных эксплуатационных качеств наиболее популярных моделей 25-сильного класса в Финляндии - в лаборатории двигателей фирмы «Валмет Ой» и в Швеции - фирмой «Вольво-Пента» с участием редакций журналов «Ботнит» и «Вене» были произведены довольно обстоятельные сравнительные испытания.
В отчете об испытаниях отмечается, что ни один из испытанны моторов на лодке, рассчитанной на мощность 25 л. с., не развил номинальных оборотов, несмотря на самую квалифицированную подготовку мотора и подбор винтов «фирменными» механиками.
С двумя пассажирами на борту лодка развивала скорость от 18,5 до 20 уз, причем наивысшая скорость была зарегистрирована с 25-сильными моторами («Ямаха-25»), имеющими наибольший рабочий объем, т. е. наименьшую удельную мощность.
Часовой расход топлива на всех моторах, независимо от степени форсировки, при увеличении нагрузки падает, что является следствием уменьшения числа оборотов двигателя. В расчете на пройденную милю расход топлива при увеличении нагрузки повышается, причем наиболее ярко эта тенденция выражена у высокофорсированных моторов, имеющих наиболее высокие литровые мощности.
Испытания показали, что подвесные моторы с двигателями, имеющими невысокую удельную мощность, оказываются более универсальными: они лучше приспособлены для самых различных условий эксплуатации - при изменении нагрузки от наименьшей до предельной.
Моторы с высокой степенью форсировки показали наивысшую экономичность, но это их качество реализуется только в случае эксплуатации с постоянными нагрузками при соответственно подобранном гребном винте. Это можно объяснить тем, что форсировка двигателей с малым рабочим объемом выполнена за счет повышения максимальных оборотов; на эти же повышенные обороты настраиваются и системы впуска и выхлопа.
| Описание: |
| Испытания финских инженеров начались с того, что у каждого из моторов на стенде были точно замерены фактическая мощность на гребном валу и расход горючего при работе в швартовном режиме, на котором, потребляется наибольшее количество топлива. Результаты п |
|
| Размер файла: |
9,87 KB |
| Просмотрено: |
18346 раз(а) |

|
| Описание: |
| Для испытаний на воде была использована серийная лодка «Финспорт-420», рассчитанная на глиссирование с мотором мощностью от 20 до 45 л. с. Длина этой четырехместной мотолодки - 4,2 м; ширина - 1,6 м; масса - 190 кг. В лодке находились два человека и бак с |
|
| Размер файла: |
6,9 KB |
| Просмотрено: |
18346 раз(а) |

|
| Описание: |
Часовой расход топлива моторов, испытанных на мотолодке «Оттер-440»с 2, 3 и 5 человеками на борту. Сплошная линия — режим полного газа; заштрихованная — режим экономичного хода. а — «Меркюри», 20 л. с.; б — «Ямаха», 20 л. с.; в — «Ямаха», 25 л. с.; г — «К |
|
| Размер файла: |
13,98 KB |
| Просмотрено: |
18346 раз(а) |

|
| Описание: |
Расход топлива в литрах на одну морскую милю с 2, 3 и 5 человеками на борту. Сплошная линия — режим полного газа; заштрихованная — режим экономичного хода. а — «Меркюри», 20 л. с.; б — «Ямаха», 20 л. с.; в — «Ямаха», 25 л. с.; г — «Крайслер», 25 л. с.; д |
|
| Размер файла: |
11,74 KB |
| Просмотрено: |
18346 раз(а) |

|
_________________ Ушел за пивом! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|