Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужен ли вспомогательный мотор докатка и для чего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 7:26    Заголовок сообщения:

cat писал(а):
5 лс.-лишний вес, лишнее топливо, лишние деньги имхо. Весело

100%. Мне опустить конечно можно (транец регулируемый), но пока не было необходимости идти на полном газу... то так, кратковременно по рекомендациям во время обкатки... Весело Но если опустить после обкатки и попробовать дать полный газ, то думаю 10-12 км должен пойти. У него, по сравнению с Хондой 2,3 не только мощность чуток больше (0,2 л.с. то фигня), но у него тяговое усилие больше. При выборе руководствовался результатами проведенных тестов. Ссылку на тесты где-то в соседней теме давал. Весело

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5


Последний раз редактировалось: mehanik (08.09.2011, 7:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoxol-l
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 3517
Откуда: Запорожье

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 7:27    Заголовок сообщения:

mehanik66 писал(а):

Читай по буквам в первых предложениях темы, написанных ТС
Цитата:
Решил открыть новую тему на старую тему безопасности на воде. Имхо страховочный мотор нужен (для страховки, как резерв топлива во всторенном бачке, для тролла, для движения по мелководью и подводным камням вблизи берега, для презервуара- на будущее)


Что бы я там не вычитывал, но - все разговоры ведутся именно как о докатке. А буквы о то резерве топлива в маленьком бачке меня вобще смешат.Случаи конечно разные бывают, но все называются - на друга надейся но сам не плошай.
Вот ты Геша, его как докатку покупал? Нет! Для троллинга.

_________________

Временно сухопутен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 7:51    Заголовок сообщения:

xoxol-l писал(а):

Вот ты Геша, его как докатку покупал? Нет! Для троллинга.

Конечно для тролинга, но... В первый же день он меня выручил, как докатка.
История такова. В предыдущий день (Суза еще не установлена была), спуская лодку на воду заметил, что аккумулятор слабоват. Обычно он у меня показывал 12,3 в., а тут смотрю - 11,6. Ну, думаю, для запуска Ямахи хватит. Таки да, хватило... и не однократно. Но короткие переходы с частыми запусками от аккумулятора и малое время в ходу, сыграло не лучшую роль для заряда и так подсевшего аккумулятора. Плюс ночная рыбалка возле форватера со включенными топовым, бортовыми огнями и подсветкой. Утром завелся опять же от аккумулятора, несколько коротких переходов по рыбным местам (минут по 5-10). Затем установка "малыша" и пробы тролинга (часа 2,5-3) с включенными эхолотом и GPS... После этого проба запуска основного двигателя не увенчалась успехом. То ли нужно было подкачать топливо, то ли еще чего... но после прокручивания стартером в течении 10-15 сек. Мотор затих. Вольтметр ехидно показывал цифру 11,0 в. Что бы восстановить емкость нужно было если не заряд, то хотя бы время (минут 15-20). Имея дополнительные 2,5 л.с. я не стал тянуться к веслам, а спокойно опустив "малыша" потролил дальше, экономя время, нервы и топливо. Через час попробовал завести основной мотор (когда ты детей на плюшке катал), мотор завелся. Ну и потом, отходя от острова, на котором вы еще оставались, тоже завелся с "пол пинка"... Аккумулятор забрал домой на зарядку. Порвало
Кстати о топливе на "малыше". Заправив 1 л. во внутренний бачок, мотор минут 20 работал на месте с разными нагрузками (по рекомендации производителя) и затем с 11 часов дня до, наверное 15-ти, я тролил, но так и не спалил этот объем топлива. Тролить на мощном моторе за такое время, топлива понадобилось бы литров 20...

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeystarcraft
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 313
Откуда: Запорожье причал №9


СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 10:38    Заголовок сообщения:

Когда он есть это супер, вопросов нет. Я свой тоже вожу летом потому что он есть. Но нужно определится в основе для чего его покупать. Если только на случай форс мажора, то я думаю достаточно и "весла". (исключаем случай наличия лишних денег и неукротимого желания их потратить). Но ежели для рыбалки , плюс если чо взять на море (на бычка Язык :Р Язык :Р ) , а как докатка - это уже в придачу. Если так, то покупка оправдана. Крут
_________________
starcraft 1600DC merc60 honda2.3
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cat
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 369
Откуда: UK Dnepr


СообщениеДобавлено: 08.09.2011, 14:29    Заголовок сообщения:

xoxol-l писал(а):
Что бы я там не вычитывал, но - все разговоры ведутся именно как о докатке. А буквы о то резерве топлива в маленьком бачке меня вобще смешат.Случаи конечно разные бывают, но все называются - на друга надейся но сам не плошай.
Вот ты Геша, его как докатку покупал? Нет! Для троллинга.
Думаю -от перемены мест слагаемых -сумма не изменится. То ли для трола взял, а потом добрался как на докатке, то ли для резерва взял, а потом тролил и взял на бычка, а вещь имхо нужная. - Так и в смысле этой Темы - обсуждаем абсолютно все, что касается смысла приобретения и опыта использования такого моторчика. - А насчет резерва -так для Хонды 2,3 на полной тапке бенза хватит на 1,5-2ч хода, а это почти 25км, а учитывая, что скорость хода в водоизмещенке на полной тапке и на 3/4 тапки не отличается - пробег будет еще больше! Весело Чем не резерв? И места в лодке не занимает, как канистра. Гы гы ржу

Добавлено спустя 31 минуту 23 секунды:

cat писал(а):
Эх нам бы побольше историй тут, как моторчик кого выручил! Подморгнуть
Имхо интересны будут любые истории про ситуации на воде, связанные с потерей хода основного мотора (насчет отбитых винтов например). Чего тогда делать? На воде не винт поменяешь, особенно на волне (если только не Ихтияндер Гы гы ржу ). Как тогда выходить из ситуации, может кто напишет -хоть с докаткой, хоть и без нее, чего делали -то в подобных ситуациях (и пригодилась бы докатка)? Упсь ... Интересно было бы составить статистику таких случаев (буксировка при отсутствии докатки себя и других, использование своей докатки и причины потери хода себя и других). Вот я буксировал чела 1 раз из-за поломки его Вихря или Нептуна, тушил челу загоревшийся Мерк 2-т, а потом его буксировали точно. У самого нае-нулся стартер на 100 Мерке -выручила докатка. И еще взял за правило причаливать и отчаливать от незнакомого берега на докатке для сохранения ноги основного мотора (был опыт -в 15м от берега на глубине 3-4м налетел 15 Хондой на Рибе на камень, транец из воды подскочил, плавник наполовину отбил нах.,а еще возле о. Дикая коса -слева по течению почти на фарватере наблюдал камень-палец (на глубине 6 м!), периодически выступающий из воды на 20 см.) Я в шоке! Пришел к выводу -резервно-троловый моторчик -необходимость! Подморгнуть
_________________
Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor u
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 14
Откуда: крым


СообщениеДобавлено: 11.09.2011, 19:22    Заголовок сообщения:

sergeystarcraft писал(а):
Когда он есть это супер, вопросов нет. Я свой тоже вожу летом потому что он есть. Но нужно определится в основе для чего его покупать. Если только на случай форс мажора, то я думаю достаточно и "весла". (исключаем случай наличия лишних денег и неукротимого желания их потратить). Но ежели для рыбалки , плюс если чо взять на море (на бычка Язык :Р Язык :Р ) , а как докатка - это уже в придачу. Если так, то покупка оправдана. Крут
Пацаны мы с батей мареманы по жизни. Батя баржу отганял 30 год по Дунаю, а я ходил в рейсы из Владика на рефе. В море запас в ж-пу не е -ет. Проверено самому. На больших пароходах токарный станок сверлильный своя мастерска вобщим. ЗИПы. Раз вышли на моей рибе понырять с двумя отдыхающими осенью. Пока были в воде, погода спортилась. Волна пошла зыбю и ветер от берега. Давай заводить мерка-сотку а никак. Потом с батей поняли на суше шо предохранители крякнули. Потянуло нас в море. Был в лодке запасной движок сузука 15 двутакт. Завел стали выгребать. Попер ветер больше. Пока выгребали промокли и намерзлись как собаки. Стало темнеть. Берег ни хрена невидна. По ЖПСУ дошли к 2 часам ночи. Тут бенза скончилась. Берег с километр был. Выручили погранцы пришлось штрафа им сплотить правда. Утром вчорашний ветер вылез в шторм шистибальный. Пятнаха выручила.
_________________
гидроцикл, РИБ + 100 Меркури Семь футов под килем!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor u
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 14
Откуда: крым


СообщениеДобавлено: 14.09.2011, 22:08    Заголовок сообщения:

mehanik66 писал(а):

Вот ты Геша, его как докатку покупал? Нет! Для троллинга.

Конечно для тролинга, но... В первый же день он меня выручил, как докатка. [/quote]Дал бате прочитать этот форум про матор -дакатку. Сразу решили брать до линдера сузуку 2,5 на дакатку. Читали сылку про Хонду 2,3 про сравнивание маторчигов. В морях это ни Днипро. Матор тока новье. У нас трап -лесница справа. Маторчик будем цыплять слева по ходу. Транец цыплять лутьше раскладнушку или как? Чи може сразу брать 5 л.с.Все таки моря. Крут

_________________
гидроцикл, РИБ + 100 Меркури Семь футов под килем!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 15.09.2011, 5:24    Заголовок сообщения:

viktor u писал(а):
Транец цыплять лутьше раскладнушку или как? Чи може сразу брать 5 л.с.Все таки моря. Крут

Транец - не принципиально, тем более для моря. А вот мотор, если средства позволяют, то для моря и 10 л.с. много не будет. ИМХО Весело

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supervitold
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 510
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15.09.2011, 18:58    Заголовок сообщения:

viktor u писал(а):
mehanik66 писал(а):

Вот ты Геша, его как докатку покупал? Нет! Для троллинга.

Конечно для тролинга, но... В первый же день он меня выручил, как докатка.
Дал бате прочитать этот форум про матор -дакатку. Сразу решили брать до линдера сузуку 2,5 на дакатку. Читали сылку про Хонду 2,3 про сравнивание маторчигов. В морях это ни Днипро. Матор тока новье. У нас трап -лесница справа. Маторчик будем цыплять слева по ходу. Транец цыплять лутьше раскладнушку или как? Чи може сразу брать 5 л.с.Все таки моря. Крут [/quote]

Я бы для моря брал больше чем 2,3 л.с. АДНАЗНАЧНА! Там ветер и течения.

_________________
"Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimich_Kiev
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 179
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16.09.2011, 4:47    Заголовок сообщения:

viktor u писал(а):
Дал бате прочитать этот форум про матор -дакатку. Сразу решили брать до линдера сузуку 2,5 на дакатку. Читали сылку про Хонду 2,3 про сравнивание маторчигов. В морях это ни Днипро. Матор тока новье. У нас трап -лесница справа. Маторчик будем цыплять слева по ходу. Транец цыплять лутьше раскладнушку или как? Чи може сразу брать 5 л.с.Все таки моря. Крут


Читаешь и "умиляешься" Плачу . Чтобы сделать в трёх строчках написанного 18! грамматических ошибок? Это же как нужно не любить русский язык? Я в шоке!

_________________
Казанка, Mercury F4M.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cat
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 369
Откуда: UK Dnepr


СообщениеДобавлено: 16.09.2011, 6:45    Заголовок сообщения:

Dimich_Kiev писал(а):
viktor u писал(а):
Дал бате прочитать этот форум про матор -дакатку. Сразу решили брать до линдера сузуку 2,5 на дакатку. Читали сылку про Хонду 2,3 про сравнивание маторчигов. В морях это ни Днипро. Матор тока новье. У нас трап -лесница справа. Маторчик будем цыплять слева по ходу. Транец цыплять лутьше раскладнушку или как? Чи може сразу брать 5 л.с.Все таки моря. Крут


Читаешь и "умиляешься" Плачу . Чтобы сделать в трёх строчках написанного 18! грамматических ошибок? Это же как нужно не любить русский язык? Я в шоке!
Хотя я сам пока не вполне понимаю посты В.У. (весельчака У Гы гы ржу ), но хотелось бы все таки посты по теме форума. Весело
_________________
Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leo9007
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Киев ВМК "Фрегат"


СообщениеДобавлено: 03.11.2011, 22:30    Заголовок сообщения:

Перечитав тему про "докатку" и тоже задумался на свой кораблик пришаманить. По логике вещей это должен быть лёгкий моторчик и с длинной ногой, по всем этим параметрам пока подходит Мерк 3,3 2т. ,по крайней мере до ближайшего берега доталкает если вдруг что Весело
_________________
Brig Falcon 360 + Yamaha 15 2t.;
Buster L + Suzuki DF90
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 04.11.2011, 10:18    Заголовок сообщения:

И мне зудит... Упсь ... А М.В. говорит, что мне деньги некуда девать... Вот и думай теперь... Грусно
А кто скажет: Хонда 2 л.с. четырехтакт за 3800 грв, но с моря - брать? Пишут, 20 моточасов... Нейтрален

_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supervitold
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 510
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 04.11.2011, 12:01    Заголовок сообщения:

Михаил писал(а):
И мне зудит... Упсь ... А М.В. говорит, что мне деньги некуда девать... Вот и думай теперь... Грусно
А кто скажет: Хонда 2 л.с. четырехтакт за 3800 грв, но с моря - брать? Пишут, 20 моточасов... Нейтрален

Цена конечно неплохая, но надо смотреть состояние. Я новую за 6800 грн брал. 20 часов? шутите? я за прошлую субботу и воскр проехал на ней 20 часов. а тут мотору думаю 6 лет от роду если не больше. Кстати - год мотора известен?
Можно конечно предположить что висел на транце для форс-мажора и не использовался. Но кто верит в эти сказки?
Думаю мотор уже повидавший виды. Фото есть? По царапинам на корпусе, зазубринам на винте будет видно - дейтствительно ли 20 часов или продавец просто нагло врет.

_________________
"Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 04.11.2011, 12:14    Заголовок сообщения:

2008 года выпуска. Все, что знаю... Грусно


хонда1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114,31 KB
 Просмотрено:  1267 раз(а)

хонда1.jpg



хонда.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104,34 KB
 Просмотрено:  1295 раз(а)

хонда.jpg



_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: