| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 01.10.2011, 18:50 Заголовок сообщения: Суза DF40TL инжектор-черные свечи |
|
Привет ! Подскажите как решить проблему. Суза DF40TL инжектор у меня уже третий год, брал б/у, ориентировочно год выпуска 2000 - 2003. Началось с того, что пару раз выехали на рыбалку на слабеньком аккумуляторе и для начала пропала зарядка, заводили шворкой но домой добрались. Поставили свежий аккумулятор и на недельку поехали порыбачить, на пятыйтый день аккумулятор сдох - привезли заряженный, но через 15 минут сгорел выпрямитель-регулятор и без него на малых оборотах работать не захотел- передачу не включишь. Второй раз за 20 лет притащили меня на буксире. Сегодня поставил новый выпрямитель-зарядка появилась. Холодный заводится нормально но с прогревом начинает его "колбасить". Воды в бензине нет, свечи поменял - через три минуты работы - черные. Либо перелив, либо мозги, либо... С карбюратором понятно - уровень поплавка, а инжектор?
У кого есть какие соображения ? Буду признателен. _________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 01.10.2011, 19:02 Заголовок сообщения: |
|
В первую очередь проверяйте топливную систему, начиная от давления на форсунках и сами форсунки . Возможно они не держат и льют. Дальше уже дело за электроникой, которая и управляет временем открытия форсунок. Воздух в цилиндры надеюсь идет безпрепятственно?
 _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 01.10.2011, 19:26 Заголовок сообщения: |
|
Насет воздуха я уже мозговал, если свечи черные - значит обедненная смесь -завтра попробую проверить.
Где можно перепрошить Сузу? _________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 01.10.2011, 19:29 Заголовок сообщения: |
|
| Лоцман писал(а): |
| Насет воздуха я уже мозговал, если свечи черные - значит обедненная смесь |
Совершено точно, но наоборот... Это называется переобогащение смеси, т.е. соотношение воздуха мало по отношению к количеству топлива. Смесь плохо горит и присутствует копоть. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 01.10.2011, 19:45 Заголовок сообщения: |
|
Да, копоти на свечах предостаточно. Кстати когда выпрямительный блок сгорел - под колпаком все в копоти и запах гари долго выветривался, естественно предохранитель на 30А гавкнулся. Диоды, стабилитроны и тиристоры залитые эпоксидкой вывернуло. _________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
киев64 Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 09.03.2010 Сообщения: 12 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.10.2011, 8:22 Заголовок сообщения: |
|
А что "пищит" система самодиагностики? И развивает ли двигатель обороты, или ограничивает 3000? _________________ Крым, Honda BF 40D |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.10.2011, 17:50 Заголовок сообщения: |
|
| Лоцман писал(а): |
Где можно перепрошить Сузу? |
А что Вы имеете ввиду под этой фразой? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sabatyr Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 01.03.2010 Сообщения: 38 Откуда: Хмельницкий
|
Добавлено: 03.10.2011, 17:43 Заголовок сообщения: |
|
Интересно почему именно копоть, если бы "переливало" то свечи были бы мокрые, просто бы заливало  _________________ Вот и старость, где же мудрость???
П4+ Suzuki DF 40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 03.10.2011, 17:49 Заголовок сообщения: |
|
| sabatyr писал(а): |
Интересно почему именно копоть, если бы "переливало" то свечи были бы мокрые, просто бы заливало  |
Мокрые свечи могут быть либо от попадающего на них масла, либо от бензина когда мотор не заводится. А если двигатель завелся, то при бОльшем количестве бензина чем нужно для нормальной смеси, на свечах (как в прочем и на всей камере сгорания) образуется копоть. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 05.11.2011, 17:03 Заголовок сообщения: |
|
День добрый! Спасибо за совет. Проблему черных свечей решили за 5 минут после консилиума друзей. А помогла система самодиагностики !!! По ссылке: http://www.mlodka.ru/suzuki-df-40.html-инструкции на имп. моторы, открываем Сервис Мануал Suzuki DF 40 подробная инструкция на 463 страницы и на 85 стр. таблица самодиагностики. На тахометре лампочка мигает с определенной периодичностью и пищит. А причина : когда заводили шворкой -сильная отдача и разбили под маховиком фиксатор разъёма датчика давления в коллекторе. Воткнули разъём и мотор работает как часы. Выежали на 10 дней на рыбалку выкатали больше 100 л бензина – претензий к мотору нет. Для того чтобы не рвало шворку нужно медленно сделать 4 полных оборота маховика, чтобы закачать топливо в горшки и только потом рывком заводить. Выпрямительный блок сгорел после того как пару раз выехали на дохлом аккумуляторе. Слишком большой зарядный ток – он на это не рассчитан. Сейчас на всякий случай поменял предохранитель 30 А на 20А. Блок стоит намного дороже и нужно еще его поискать. Цены от 160 до 260 у.е. Новый дает зарядку 14,3 вольта. Вывод : новый аккумулятор в 2-3 раза дешевле выпрямительного блока. Всем огромная благодарность, получил массу полезных советов, кот. могут пригодится в будующем, но лучше бы не пришлось ими воспользоваться ... _________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|