| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
BeegBob Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 04.12.2009 Сообщения: 148 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 11.01.2012, 9:03 Заголовок сообщения: |
|
vital-777 !
В теме электрическая схема и описание.
А фото ЧЕГО нужно?
_________________ Ничего нет проще чем плыть по течению времени... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 28.01.2012, 15:07 Заголовок сообщения: |
|
Вопрос к владельцам моторов, оснащённых штатными датчиками давления воды в рубашке охлаждения:
-каково среднее давление воды, которое показывает прибор?
А то лёд стал, торопится некуда ... можно немного поскрипеть мозгами.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 31.01.2012, 9:57 Заголовок сообщения: |
|
При поиске в интернете определенного девайса, отвлеченного от данной темы нарыл вот такую приблуду - http://www.rcscomponents.kiev.ua/r24319.html Это готовая схема датчика определения наличия воды. Очень похожая на схему, предлагаемую BeegBob. Но в отличии от его варианта уже собранная и готовая к работе. Думаю, что как вариант может сгодится тем, кто не дружен с паяльником. Тем более, что цена достаточно гуманная. Единственный минус - остается вопрос с видом электродов и куда их ставить-вкручивать в мотор.
Себе наверное приобрету, но не для мотора, а взамен поплавкового выключателя помпы - в прошлом сезоне подвел, зараза.
_________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BeegBob Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 04.12.2009 Сообщения: 148 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 02.02.2012, 8:31 Заголовок сообщения: |
|
А куда в движке вкрутить те 2(!) пластины по 10х50мм !?
А где звуковое оповещение?
И как без паяльника и рук, еще, все это привернуть?
Разве что, цена гуманная?
Так если я свою схему на поток поставлю она будет еще гуманнЕе
_________________ Ничего нет проще чем плыть по течению времени... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 02.02.2012, 9:24 Заголовок сообщения: |
|
BeegBob
У вас конечно "схема", но она не даёт представления о давлении воды в рубашке,
и о правильной работе системы охлаждения.
А просто при мокром (не обязательно при этом вода циркулирует в рубашке) контакте сигнализатора говорит:
"всё хорошо", вам этого достаточно, ну что же ... это ваше право ...
Выше в теме несколько раз поясняли, почему желательно знать,
ниже или выше нормы давление в рубашке охлаждения.
А вообще всё придумано до нас
Прибор для определения давления описан в книжке:
М.Г.Новак "300 советов по катерам, лодкам и моторам"
издания 1975 года
Сейчас выбор датчиков и деталей пошире, и основываясь на принципах можно изображать себе на вкус.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
v_momo Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 13.11.2009 Сообщения: 433 Откуда: г.Одесса
|
Добавлено: 02.02.2012, 9:42 Заголовок сообщения: |
|
Что касается пластин, так их наверное можно заменить трубочками из нержи, и вмонтировать прямо в шланг контрольки. Ну а зуммер необходимо наверное всётаки купить!!! Если ваша схема в приемлемом ценовом диапазоне, то почему не предлагаете в разделе "ПРОДАМ".
_________________ Казанка 5м3. Мерк-30 2-т |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 02.02.2012, 10:42 Заголовок сообщения: |
|
| Niyazovitsh писал(а): |
[
А вообще всё придумано до нас
Прибор для определения давления описан в книжке:
М.Г.Новак "300 советов по катерам, лодкам и моторам"
издания 1975 года
. |
Есть у меня такая книжечка!
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BeegBob Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 04.12.2009 Сообщения: 148 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 06.02.2012, 13:17 Заголовок сообщения: |
|
| Niyazovitsh писал(а): |
"схема" не даёт представления о давлении воды в рубашке,
и о правильной работе системы охлаждения.
А просто при мокром (не обязательно при этом вода циркулирует в рубашке) контакте сигнализатора говорит:
"всё хорошо", вам этого достаточно,
Выше в теме несколько раз поясняли, почему желательно знать,
ниже или выше нормы давление в рубашке охлаждения.
А вообще всё придумано до нас
Прибор для определения давления описан в книжке:
М.Г.Новак "300 советов по катерам, лодкам и моторам"
издания 1975 года
. |
Когда температура (а я и ее вижу) подымется выше 100 градусов, датчик мокрым быть не может! Для этого он и ставиться в верхней точке рубашки. А вот давление при этом будет расти - так кому и о чем скажет какой датчик???
Мне кажеться что имеют право на жисть любые приблуды, но не стоит уповать на истинность показаний только одной.
З.Ы. На моих глазах много книг (цитатников) написалось и кануло. Много догм проповедовалось и редкая из них прижилась. По сему верю технической сообразности а, не, слепо печатному слову.
_________________ Ничего нет проще чем плыть по течению времени... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 06.02.2012, 16:02 Заголовок сообщения: |
|
| BeegBob писал(а): |
Мне кажется что имеют право на жисть любые приблуды, но не стоит уповать на истинность показаний только одной.
|
Я же не против, я написал выше "вам этого достаточно, ну что же ... это ваше право ..."
| Цитата: |
| А вот давление при этом будет расти - так кому и о чем скажет какой датчик??? |
Скажет, что выход рубашки охлаждения забит, или ... у помпы вдруг появилась супер производительность .
При какой температуре закипает вода при давлении в 2 атм?
- +119,62° ...
При 3 атм? - + 132,88°
Это не цЫтатники, это школьная физика =)
Но благо, термодатчик в это время уже будет верещать, как потерпевший =)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bethov Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2011 Сообщения: 1 Откуда: красноярск
|
Добавлено: 11.02.2012, 12:44 Заголовок сообщения: |
|
Мне кажется главнее контролировать в системе охлаждения температуру а не давление.У меня стоит надежный контроль температуры.Если температура начинает расти ,то датчик отключает один цилиндр.Сразу можно принять необходимые меры.Провод идущий на одну катушку проходит через датчик.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
216,73 KB |
| Просмотрено: |
1759 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BeegBob Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 04.12.2009 Сообщения: 148 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 17.02.2012, 15:55 Заголовок сообщения: |
|
| Niyazovitsh писал(а): |
Мне кажется что имеют право на жисть любые приблуды, но не стоит уповать на истинность показаний только одной.
При какой температуре закипает вода при давлении в 2 атм?
- +119,62° ...
При 3 атм? - + 132,88°
Это не цЫтатники, это школьная физика =)
Но благо, термодатчик в это время уже будет верещать, как потерпевший =) |
Так у меня два независимых датчика с независимой проводкой!
Видимо каждый выходит из своего опыта. В моем, скажем, не было случая что б такое (!) давление помпа выдала А вот ввод забивался, при чем, как на вихре так и на мерке. Вода престает поступать, а ее остатки начинают кипеть. Можно справедливо считать что давление при этом останется постоянным но вот температура вырастет! Кроме того датчик отсутствия воды, пар воспринимает за газ, а не за жидкость и сразу орет! Че ж плохого? И вообще многие мотористы знают: по температуре можно сказать о работе двига многое.
_________________ Ничего нет проще чем плыть по течению времени... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Mihail Опытный Мичман


Репутация: 3 Зарегистрирован: 08.12.2008 Сообщения: 138 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 17.02.2012, 16:26 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
Так у меня два независимых датчика с независимой проводкой!
Видимо каждый выходит из своего опыта. В моем, скажем, не было случая что б такое (!) давление помпа выдалаВ недоумении А вот ввод забивался, при чем, как на вихре так и на мерке. Вода престает поступать, а ее остатки начинают кипеть. Можно справедливо считать что давление при этом останется постоянным но вот температура вырастет! Кроме того датчик отсутствия воды, пар воспринимает за газ, а не за жидкость и сразу орет! Че ж плохого? И вообще многие мотористы знают: по температуре можно сказать о работе двига многое.
|
BeegBob, не смог сдержаться... ну вы сами себе противоречите... Ну как может вода начать кипеть сразу после того как забьётся заборник? Объясните мне, может я что то не понимаю. Давление упадёт мгновенно, и еще пол минуты будем ждать пока закипит... Или не так? А если на малом идём, то и вообще кипеть ничего не будет.
_________________ Казанка5м2 + МС-40Э |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
preludez Проворный Боцман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 18.12.2008 Сообщения: 63 Откуда: киев
|
Добавлено: 17.02.2012, 20:01 Заголовок сообщения: |
|
Однозначно!! на малом это вообще невозможно получитб-проследить!
_________________ "карась", "кефаль", "Прогресс 2", "Калибри 260"," Серебрянка 3"
Мерк 3.5 4т, Джоник 15 4т, Эвенруд 30 2т |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BeegBob Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 04.12.2009 Сообщения: 148 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 20.02.2012, 11:39 Заголовок сообщения: |
|
Где я писал про "сразу" или пол-минуты?
Не пойму в чем вы хотите меня переубедить?
Вам больше по душе датчик давления? Флаг в руки! В барахолке как раз продается Че ж не берете? Цена смешная?!
_________________ Ничего нет проще чем плыть по течению времени... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Mihail Опытный Мичман


Репутация: 3 Зарегистрирован: 08.12.2008 Сообщения: 138 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 20.02.2012, 12:45 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| де я писал про "сразу" или пол-минуты? |
Вот здесь:
| Цитата: |
| Вода перестает поступать, а ее остатки начинают кипеть. Можно справедливо считать что давление при этом останется постоянным но вот температура вырастет! |
В этом предложении как будто выкинули вечность, между "перестала бежать" и "одинаковое давление"...
Может я не так понял.
| Цитата: |
| Вам больше по душе датчик давления? Флаг в руки! В барахолке как раз продается Весело Че ж не берете? Цена смешная?! |
Датчик уже куплен и ждёт своего времени
| Цитата: |
| Не пойму в чем вы хотите меня переубедить? |
Вас ни в чем не переубеждаю, мне этого не надо...
_________________ Казанка5м2 + МС-40Э |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|