| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
NikVE Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 18 Откуда: Омск
|
Добавлено: 24.02.2012, 11:00 Заголовок сообщения: Что выбрать для покатушек |
|
Давно мечтаю о лодке.
Хотел металлическую, но проблем масса с ней:где держать? Как спускать?
Надувнуха вроде как проще.
Лодка планируется для покатушек в выходные дни "для души" в пределах черты города (10 км туда и столько же обратно). Река Иртыш. Течение сильное - против него на веслах не выгрести. Ширина примерно 200 - 300 м. Посему лодка должна быть с мотором. Причем должна быть возможность таскать все вручную: есть тележечка, как пенсионеры на дачу берут. На ней и планируется перевозить все. Скорость дикая не требуется, так, чтобы против течения чих-пыхала, скажем, 10 км/ч с 2 - 3 челами. Если 3 чела - перебор, то можно ограничиться и двумя. Ну и сборка-разборка как можно меньше и чтобы один чел управился.
Что можете порекомендовать для таких условий? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 24.02.2012, 11:23 Заголовок сообщения: |
|
Вы настолько мало дали вводных, что подойдет любая надувная лодка с мотором от пяти сил и далее  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NikVE Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 18 Откуда: Омск
|
Добавлено: 24.02.2012, 11:32 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
Вы настолько мало дали вводных, что подойдет любая надувная лодка с мотором от пяти сил и далее  |
а я даже не знаю, что можно еще добавить! чтобы неприхотливая была - не требовала особых условий хранения - в чулане на зиму, мотор - в гараже.
Покатушки недлогие - на световой день, не выходя далеко за город. Если бы знать, какие еще вводные нужны?... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 24.02.2012, 11:50 Заголовок сообщения: |
|
Если честно, то здесь столько понаписано про лодки, что головой можно поехать. А уж не выбрать, что то под себя, просто нет никакой возможности...
Ну давайте намекну. Лодки имеют цену. Это главное и это раз. Имеют вес и размер- это таки два. Разную фурнитуру, что влияет как на качество так и на удобство. Конструктивные особенности сильно отличаются друг от друга в плане применения. А так же планы на будущее.
Почему на будущее? Потому как купив и попользовав в течении года, Вы вдруг осознаете, что это не "тот кампот" (что бывает в 80 процентов случаев)Продать за туже цену уже ой как не получится......
Почитали бы Вы сначала вот тут: http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=4827 _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NikVE Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 18 Откуда: Омск
|
Добавлено: 24.02.2012, 12:40 Заголовок сообщения: |
|
читал. Только там про простые покатушки ничего нет. Либо рыбалка, либо РИБы размером с добрую яхту. А для простого "пенсионерского" неспешного летнего отдыха на воде - увы... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 24.02.2012, 13:37 Заголовок сообщения: |
|
| NikVE писал(а): |
| читал. Только там про простые покатушки ничего нет. Либо рыбалка, либо РИБы размером с добрую яхту. А для простого "пенсионерского" неспешного летнего отдыха на воде - увы... |
Я пока на той же стадии - стадии выбора. Мотор уже купил(3000грн), а поскольку бюджет ограничен на лодку(пока собираю) - пока мысль только о прокатной версии. К примеру, приехал на базу, заплатил 50 грн/день за лодку под мотор - и катайся. Учитывая предполагаемую частоту выхода на воду - этот вариант более приемлем в моём случае. _________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aleksey-kozak Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 488 Откуда: Хмельницкая обл.
|
Добавлено: 24.02.2012, 14:17 Заголовок сообщения: |
|
Как уже выше писал ув. merlord - на все своя цена! Я совсем недавно был озабочен теми же вопросами и, признаться честно, был в полной растерянности до самого приобретения и лодки и мотора. Все дело в том, что за одну и ту же сумму денег можно купить маленькую но брендовую лодку высшего класса, лодку среднего и более размера но к примеру Корейскую, или уж совсем - надувной матрац, но ОООчень большой!!! Так же и с моторами. Если просто кататься не часто и не густо - то 2-х тактный китаец в 9.8 л.с. подойдет вполне (сейчас начнется "футбол" по поводу китайцев), но за те же деньги можно взять и японца но гораздо слабейшего по мощности...
Мой комплект получился вполне бюджетным. Лодка Корейская, 380.покупал б/у 5 месяцев, можно говорить пол-сезона, в отличном состоянии. Так ее отдали за пол-цены от новой. А мотор - китаец 9.8 л.с. 2 т. но новый. Все вместе обошлось в 65 тыс. За большими скоростями не гонюсь, мне так - покататься, порыбачить... Думаю, что вполне удачно! По крайней мере МНЕ мой комплект ОООчень НРАВИТСЯ!!!
П.С. Мне кажется Вам нужно рассматривать лодку от 300 до 380 и мотор от 5 до 15... ИМХО _________________ Sun Marine 380, Касатка KS385 + Suzuki DT15S, раньше был Hidea 9.8 - продан.
http://www.youtube.com/watch?v=zXjD48oGzcc&feature=plcp |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 24.02.2012, 15:22 Заголовок сообщения: |
|
| aleksey-kozak писал(а): |
| ...Мой комплект получился вполне бюджетным...Все вместе обошлось в 65 тыс. |
Леш, ты конкретизируй пожалуйста в каких денежных эквивалентах указываешь цены. А то твой "бюджетный" комплектик некоторых может повергнуть в шок. Помни, что форум украинский и у тебя место проживания указано - тоже не "заграница"  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
STJ Опытный Мичман


Репутация: 7 Зарегистрирован: 21.09.2011 Сообщения: 169 Откуда: Очаков
|
Добавлено: 24.02.2012, 16:57 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
| aleksey-kozak писал(а): |
| ...Мой комплект получился вполне бюджетным...Все вместе обошлось в 65 тыс. |
Леш, ты конкретизируй пожалуйста в каких денежных эквивалентах указываешь цены. А то твой "бюджетный" комплектик некоторых может повергнуть в шок. Помни, что форум украинский и у тебя место проживания указано - тоже не "заграница"  |
Ага! Я когда прочитал тоже подумал что как то не стыкуется корейская лодка, китайский мотор и 8 штук у.е. Потом уже дошло что сумма скорей всего в рублях.  _________________ Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aleksey-kozak Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 488 Откуда: Хмельницкая обл.
|
Добавлено: 24.02.2012, 21:45 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
Леш, ты конкретизируй пожалуйста в каких денежных эквивалентах указываешь цены. А то твой "бюджетный" комплектик некоторых может повергнуть в шок. Помни, что форум украинский и у тебя место проживания указано - тоже не "заграница"  |
Геша!!! Все в норме! Учитывая то, что человек из Омска я дал инфу именно в "том" в чем брал, ибо на работе в белокаменной!!! грубо говоря мой комплект обошелся в две с копейками штуки америкосов!!! НО это без того, что я уже за зиму понавешивал в качестве удобств и всяких приблуд!!! По крайней мере мягкие накладки на банки, чехол на голову, сумку под банку сшил сам... правда намахался...ибо не швея я мотористка!!!!  _________________ Sun Marine 380, Касатка KS385 + Suzuki DT15S, раньше был Hidea 9.8 - продан.
http://www.youtube.com/watch?v=zXjD48oGzcc&feature=plcp |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NikVE Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 18 Откуда: Омск
|
Добавлено: 25.02.2012, 8:57 Заголовок сообщения: |
|
| aleksey-kozak писал(а): |
Как уже выше писал ув. merlord - на все своя цена! Я совсем П.С. Мне кажется Вам нужно рассматривать лодку от 300 до 380 и мотор от 5 до 15... ИМХО |
а можете расшифровать, что значит "лодка от 300 до 380"?
И еще: моторчик от 5 до 15 - не круто ли? Такой агрегат весит, как минимум, 40 кг (5-ти кобыльный), а 15 - еще больше!
Признаться, подумывал про пыхтелку на 2 кобылы... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aleksey-kozak Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 488 Откуда: Хмельницкая обл.
|
Добавлено: 25.02.2012, 9:08 Заголовок сообщения: |
|
| NikVE писал(а): |
а можете расшифровать, что значит "лодка от 300 до 380"?
И еще: моторчик от 5 до 15 - не круто ли? Такой агрегат весит, как минимум, 40 кг (5-ти кобыльный), а 15 - еще больше!
Признаться, подумывал про пыхтелку на 2 кобылы... |
300-380 означает длину лодки т.е. от 3-х метров до 3.80. соответственно и моторы от 5 лошадок и выше. По весу Вы глубоко ошибаетесь! Мой мотор в 9.8 лошадок весит всего 26 кг!!! ибо двух-тактник. в четыре такта будет тяжелей !!! А так, как Вы писали, что у Вас на реке очень сильное течение, то двушки может быть и мало, но опять же вопрос, смотря для какого размера лодки!!! Т.Е. если лодка в 3 метра - то мотор в 2.5 силы будет толкать ее ГОРАЗДО быстрее, чем на веслах, но лодку в 3.80 - уже будет тяжело, тем более когда в лодке 2-3 человека... Буквально все факторы влияют на правильный выбор!!! Вам бы сначала определиться с размером лодки, а уж потом к ней всем нашим обществом подберем и подходящий мотор!!!  _________________ Sun Marine 380, Касатка KS385 + Suzuki DT15S, раньше был Hidea 9.8 - продан.
http://www.youtube.com/watch?v=zXjD48oGzcc&feature=plcp |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NikVE Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 18 Откуда: Омск
|
Добавлено: 25.02.2012, 9:14 Заголовок сообщения: |
|
течение примерно со скоростью пешехода, примерно 2 - 3 узла по-морскому (ну, а по сухопутному - примерно 5 - 7 км/ч).
Был опыт: лодка-фанерка прогулочная - 3-х местная, налезло в нее 4 чела, приделали моторчик "салют" советский (он вроде как 2-х кобыльный), так против этого течения он тащил лодку со скоростью того же пешехода.
А надувнушку не потянет? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
evgen29 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.11.2011 Сообщения: 374 Откуда: москва-архангельск
Группы
|
Добавлено: 25.02.2012, 9:44 Заголовок сообщения: |
|
merlord
правильно писал что скорее всего откатав сезон тебе уже не будет хватать того что кажется достаточным сейчас.Я вот с лодкой решил,а по мотору думаю,чтоб потом не продавать и не покупать мощнее....Так что хорошенечко подумай перед покупкой. _________________ прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vladimir07 Опытный Мичман


Репутация: 17 Зарегистрирован: 25.02.2012 Сообщения: 143 Откуда: ОДЕССА
|
Добавлено: 25.02.2012, 13:13 Заголовок сообщения: |
|
[quote="aleksey-kozak"]
| mehanik66 писал(а): |
Геша!!! Все в норме! Учитывая то, что человек из Омска я дал инфу именно в "том" в чем брал, ибо на работе в белокаменной!!! : |
Я, так понимаю, Вы лодку покупали в России., а как оформляли на Украине? _________________ Бриг Динго 330 с Аэр Деком |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|